5707 5707* 21 X 1 Unze Panda 999er Silber: 1989, 2 X 1990 (1 X im Etui), 2 X 1991 (1 X kleine und 1 X große Jahreszahl), 1992, 2 X 1993, (1 X kleine und 1 X große Jahreszahl), 1996, 1998 (verschweißt), 1999 (verschweißt), 2001 (verschweißt) und 2002 bis 2010. Stempelglanz 900,- 5708 20 X 1 Unze Panda 999er Silber: 1989, 1990, 1991 (2), 1992, 1993, 1995, 1996, 1999 und 2001 bis 2011. Stempelglanz, in Kapseln 800,- 5709 6 X 1 Unze Panda: 1989, 1990, 1991, 1993, 1996 und 2002. Bis auf 1993 und 1996 alle verschweißt. Stempelglanz 250,- 5710 7 X 1 Unze Panda 999er Silber: 4 X 1989, 2 X 1990 und 1993. Stempelglanz 200,- 5711 4 X 1 Unze Panda: 1989, 1990, 1998 und 1999. Stempelglanz 180,- 5712 2 Sammelschatullen mit 18 Silbergedengmünzen aus 1989-1996 zu 16 X 5 und 2 X 3 Yuan. Aus versch. Serien u.a. Erfindungen und Entdeckungen, Chinesische Kultur etc. In Kapseln. Polierte Platte 500,- 5713 8 Silbergedenkmünzen aus 1989-2007. 3 X 10 Yuan 1991 große Persönlichkeiten, 3 X 10 Yuan Sport 1990-1992 und 10 Yuan Panda (1 Unze) 1989 und 2007. In Kapseln. Stempelglanz und Polierte Platte 250,- 5714 20 X 1 Unze Panda: 1989 (3), 1990 (3), 1991 (2), 1992 (2), 1993 (2), 1994 (2), 1995 (2), 1996 (2), 1997 (2). Stempelglanz 800,- 5715 28 Silbergedenkmünzen zu div. Oly. Spielen aus 1990 bis 1995 zu 10 Yuan. 4 X Hochsprung 1990, 4 X Radfahrer 1990, 4 X Turmspringen 1990, Skiabfahrt 1991, 4 X Tischtennis 1991, 4 X Skispringen 1992, 2 X Langläufer 1992, 2 Kurzstreckenläufer 1993, Bogenschießen 1994, Boxen 1994, Schießen 1995 und Reckturner 1995. In Kapseln. Polierte Platte 800,- 5716 5 Silbergedenkmünzen zu 10 Yuan 1990. 3 X zur Olympiade Turmspringen, Zwei Radrennfahrer, Hochsprung, 2 X große Persönlichkeiten Beethoven und Homer. In Kapsel. Polierte Platte 100,- 5717 8 X 10 Yuan Silber aus 1990-1992. Aus der Serie große Persönlichkeiten der Weltkultur. 1990 Beethoven, 1991 2 X Mozart, Einstein, 1992 Goethe, Nobel und 2 X Tschaikovsky. In Kapseln. Polierte Platte 200,- 5718 5 X 10 Yuan Silber aus 1990-1995. Hochsprung 1990, Turmspringen 1990, Skispringen 1992, Handballspieler 1995 und Gewehrschützin 1995. In Kapseln. Polierte Platte 100,- 5719 10 X 10 Yuan Silber. Gedenkmünzen aus 1990 bis 1994. Stempelglanz/Polierte Platte 150,- 5720 6 Stück: 3 Yuan Silber 1992 antike Geldformen, 30 Yuan 1980 Olympia, Taiwan 5, 10, 50 und 100 Yuan 1965. vorzüglich-Polierte Platte 50,- 5721 4 Stück: 1 Unze Panda 999er Silber 1992, 2005 und 2 X 2007 jeweils im Sonderblister zu Ehren der XXIX. Olympischen Spiele in Beijing 2008. Stempelglanz 150,- 5722 21 X 1/2 Unze Panda: 7 X 1993, 5 X 1994, 3 X 1995, 2 X 1996 und 4 X 1997. Stempelglanz 300,- 5723 3 Stück: 5 Yuan Silber in Farbe 1997 Chinesisches Segenszeichen (Schön 941), 5 Yuan 1986 Handelsschiff (Schön 119) im Holzetui mit Zertifikat und Originalset der Münze Shanghai 5 X 1 Yuan Cu/Ni Asienspiele 1985-1990. 80,- 224
5724 5724* 14 X 1 Unze Panda 999er Silber in Farbe 1997-2010, mit dem guten Jahrgang 2000. Davon 1997-1999 mit Zertifikat. Stempelglanz, in Kapseln 750,- 5725 5 X original Holzschatulle mit jeweils 4 X 10 Yuan 2008 Farb-Silbermünze Olympiade Beijing. Serie III. Mit Zertifikaten. Polierte Platte 500,- 5726 16 X 10 Yuan Silber in Farbe 2008 zu den Olympischen Sommerspielen in Beijing, mit Motiven aus Serie I., II. und III. In Kapseln. Mit 12 Zertifikaten. Polierte Platte 450,- 5727 12 X 10 Yuan Silber in Farbe 2008 zu den Olympischen Sommerspielen in Beijing, mit Motiven aus Serie I., II. und III. In Kapseln. Mit 11 Zertifikaten. Polierte Platte 350,- 5728 20 Stück: 3 X 30, 1 X 20 Yuan Silber und 16 X 1 Y. Messing 1980 Nationales Oly. Komitee für China (11) und Winterspiele Lake Placid (9). Teils mehrfach. Polierte Platte- 500,- 5729 Karton mit Münzen und Banknotensets ab den Cashmünzen bis Volksrepublik mit Silber. Alle in schönen Schatullen oder Blistern, teils in Buch-Form. Dabei auch ungeschnittene Bogenteile im Banknotenbereich. Besichtigen. 150,- 5730 4 Münzsets: Sammlung Cash-Münzen in aufwendig gestaltetem Münzbuch mit entspr. Tragetüte, 5 Y. Messing Terrakottaarmee im Blister, Kursmünzensatz mit Banknote (gem. Jahre) und KMS 1997 Stgl. 50,- 5731* Annam (Indochina). 5 Tien Silberbarren o.J.(1820/1841) 19,0 g. KM 202. Schroeder 179. sehr schön/vorzüglich 100,- 5734 5732 5732* Cochinchina (Annam, französische Kolonie). Centime ESSAI 1879 A. KM PE2. fast Stempelglanz 300,- 5733* 20 Centimes 1879 A. KM 5. gutes sehr schön 50,- 5733 5731 5735 5737 5734* 50 Centimes 1879 A. KM 6. vorzüglich, schöne Patina, selten 150,- 5735* 10 Centimes 1884 A. KM 4. vorzüglich, besseres Jahr 75,- 5736 Französisch Indochina. 7 Stück: Centime 1885, 1886, 1887 (vz), 1888, 1889, 1892, 1893 A. KM 1. meist sehr schön 50,- 5737* 10 Centimes 1885 A. KM 2. vorzüglich 50,- 225
- Seite 1 und 2:
CHINA-AUKTION China 4001 Shang-Dyna
- Seite 3 und 4:
4016 4015 4015* Vogelkopf-Beil der
- Seite 5 und 6:
4022 4022* Vogelkopf-Beil der Chunq
- Seite 7 und 8:
4031 4031* Messergeld (sogen. "Ming
- Seite 9 und 10:
4046 4049 4047 4048 4046* Rundfuss-
- Seite 11 und 12:
4062 4062* Qin-Staat 250-220 v. Chr
- Seite 13 und 14:
4068 4068* Sogenannter "Yaoqianshu"
- Seite 15 und 16:
4070 4070* Sogenannter "Yaoqianshu"
- Seite 17 und 18:
4072 4072* Sogenannter "Yaoqianshu"
- Seite 19 und 20:
ex 4074 4074* 7 Fragmente von sogen
- Seite 21 und 22:
4084 4084* Yüan-Dynastie. Kaiser W
- Seite 23 und 24:
4103 5 X Dollar (Yuan) o.J. (1891)
- Seite 25 und 26:
4121 (2:1) 4121* 1/2 Dollar (1/2 Yu
- Seite 27 und 28:
4138 5 Cents (3.6 Candareens) o.J.(
- Seite 29 und 30:
4161 4162 4161* Dollar (Yuan) Jahr
- Seite 31 und 32:
4181 4179 (2:1) 4179* 1/2 Dollar Ja
- Seite 33 und 34:
4201 (2:1) 4201* Tael Jahr 30 = 190
- Seite 35 und 36:
4208 4208* Dollar (Yuan) Jahr Chia
- Seite 37 und 38:
4228 4227 (2:1) 4227* Dollar (Yuan)
- Seite 39 und 40:
4235 (2:1) 4235* Dollar, Jahr 34 =
- Seite 41 und 42:
4260 4259 (2:1) 4259* 20 Cents (1 M
- Seite 43 und 44:
4288 (2:1) 4288* Dollar (Yuan) Jahr
- Seite 45 und 46:
4303 4304 4303* Dollar (Yuan) o.J.
- Seite 47 und 48:
4340 (2:1) 4340* Dollar (Yuan) Jahr
- Seite 49 und 50:
4371 4371* 1/2 Dollar (Yuan) Jahr 3
- Seite 51 und 52:
4378 (2:1) 4378* Dollar (Yuan) o.J.
- Seite 53 und 54:
4383 4383* 1/2 Dollar o.J. (1919) T
- Seite 55 und 56:
4396 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Pr
- Seite 57 und 58:
4420 (2:1) 4420* Dollar (Yuan) o.J.
- Seite 59 und 60:
4425 (2:1) 4425* Dollar (Yuan) o.J.
- Seite 61 und 62:
4462 4461 (2:1) 4461* Dollar (Yuan)
- Seite 63 und 64:
4467 (2:1) 4467* Dollar (Yuan) PROB
- Seite 65 und 66:
4471 (2:1) 4471* Dollar (Yuan) Jahr
- Seite 67 und 68:
4516 4516* Tael o.J. (1943) Handels
- Seite 69 und 70:
4542 4543 4542* Packsattelgeld zu 4
- Seite 71 und 72:
4564 4564* Amulett, Bronzeguss o.J.
- Seite 73 und 74:
4576 4576* Deutsche Silbermedaille
- Seite 75 und 76:
4609 5 Stück: 10 Cents Hu-Peh, Kia
- Seite 77 und 78:
4642 4642* Ehrenmedaille der zentra
- Seite 79 und 80:
4648 4648* Kuan o.J.(1368/1398) Kai
- Seite 81 und 82:
4654 4654* 100 Yuan Bank of Communi
- Seite 83 und 84:
4661 4661* 5 Yuan Short Term Intere
- Seite 85 und 86:
4679 4679* 100 Yuan Bank of China o
- Seite 87 und 88:
4694 4694* Varia. Bronzeglocke der
- Seite 89 und 90:
4700 4700* Runde Silberdose mit Dec
- Seite 91 und 92:
4707 4707* Sogenannte Zungenzikade
- Seite 93 und 94:
4711 4711* Bronzespiegel mit sogen.
- Seite 95 und 96:
4715 4715* Bronzespiegel mit Weinra
- Seite 97 und 98:
4721 Bronzespiegel mit 4 inkusen Sc
- Seite 99 und 100:
4727 Au 4727* Set: 4 X 400 Yuan GOL
- Seite 101 und 102:
4729 Au 4729* Set: 4 X 400 Yuan GOL
- Seite 103 und 104:
4751 Au (2:1) 4751* 400 Yuan GOLD 1
- Seite 105 und 106:
4778 4777 4777* Kursmünzensatz 198
- Seite 107 und 108:
4802 4801 4801* Kursmünzensatz 198
- Seite 109 und 110:
4813 (2:1) 4813* 10 Yuan Silber 198
- Seite 111 und 112:
4843 4843* 10 Yuan Silber Jahr des
- Seite 113 und 114:
4875 4 X 5 Yuan Silber 1986 Große
- Seite 115 und 116:
4907 Au 4907* 100 Yuan GOLD 1987 Li
- Seite 117 und 118:
4920 4920* 10 Yuan Silber Jahr des
- Seite 119 und 120:
4961 100 Yuan GOLD 1988 Kaiser Zhao
- Seite 121 und 122:
4982 4982* 50 Yuan 5 Unzen Silberm
- Seite 123 und 124:
5001 Au 5001* 150 Yuan GOLD Jahr de
- Seite 125 und 126:
5031 5031* 4 X 5 Yuan Silber 1990 A
- Seite 127 und 128:
5056 5056* 50 Yuan (5 Unzen Silber)
- Seite 129 und 130:
5097 5097* 10 Yuan Silber (1 Unze)
- Seite 131 und 132:
5132 5132* 50 Yuan 5 Unzen Silberm
- Seite 133 und 134:
5148 100 Yuan GOLD 1991 zur Fußbal
- Seite 135 und 136:
5170 5170* 50 Yuan 5 Unzen Silberm
- Seite 137:
5173 5 X 5 Yuan Silber 1992 Erfindu
- Seite 141 und 142:
51
- Seite 143 und 144:
5179 5178 Au (2:1) 5178* 100 Yuan G
- Seite 145 und 146:
5200 5199 Vs. 5199* 4 X 5 Yuan Silb
- Seite 147 und 148:
5214 5214* 100 Yuan Silber 12 Unzen
- Seite 149 und 150:
5229 5229* 4 X 5 Yuan Silber 1993 G
- Seite 151 und 152:
5240 5240* 10 Yuan Silber 1993 Chin
- Seite 153 und 154:
5262 5 Yuan GOLD 1994 Sitzender Pan
- Seite 155 und 156:
5276 Au 5279 Au 5276* 100 Yuan GOLD
- Seite 157 und 158:
5288 5288* 1 Unze Silber Freundscha
- Seite 159 und 160:
5310 Vs. 5310* 5 X 5 Yuan Silber 19
- Seite 161 und 162:
5322 5322* 50 Yuan 5 Unzen Silberm
- Seite 163 und 164: 5325 5325* 10 Yuan Silber 1995 Hong
- Seite 165 und 166: 5359 Au 5359* 25 Yuan GOLD 1996 jun
- Seite 167 und 168: 5372 5372* 50 Yuan 5 Unzen Silberm
- Seite 169 und 170: 5380 5379 Vs. 5379* Set: 5 X 10 Yua
- Seite 171 und 172: 5403 5403* 10 Yuan Silber 1997 Hong
- Seite 173 und 174: 5427 5427* 12 Unzen Silber Freundsc
- Seite 175 und 176: 5456 5456* 200 Yuan Silbermünze (1
- Seite 177 und 178: 5462 5462* Set: 4 X 20 Yuan Silber
- Seite 179 und 180: 5468 5468* Set: 4 X 20 Yuan Silber
- Seite 181 und 182: 5477 Pt (2:1) 5477* 100 Yuan PLATIN
- Seite 183 und 184: 5489 Au 5488 5488* 300 Yuan Silberm
- Seite 185 und 186: 5497 10 Yuan Silber (fächerförmig
- Seite 187 und 188: 5509 5508 5508* 10 Yuan Silber (fä
- Seite 189 und 190: 5523 Au 5523* 20 Yuan GOLD 2003 Pan
- Seite 191 und 192: 5541 5541* 50 Yuan 5 Unzen Silberm
- Seite 193 und 194: 5561 5560 5560* 10 Yuan Silber 2005
- Seite 195 und 196: 5569 Au 5567 5568 5567* 10 Yuan Sil
- Seite 197 und 198: 5587 5587* 10 Yuan Silber (in Farbe
- Seite 199 und 200: 5605 10 Yuan Silber (Wellenschnitt
- Seite 201 und 202: 5616 5616* 10 Yuan Silber (1 Unze)
- Seite 203 und 204: 5628 5627 Au/Ag 5627* 2 Stück: 200
- Seite 205 und 206: 5632 5632* 10 Yuan Silber (Wellensc
- Seite 207 und 208: 5642 Au/Ag 5642* 2 Stück: 200 Yuan
- Seite 209 und 210: 5654 Au/Ag Vs. 5654* Set 2 Stück:
- Seite 211 und 212: 5669 Au/Ag 5669* Set: 2 Medaillen J
- Seite 213: 5697 6 Silbermünzen: 5 Yuan 1986 H
- Seite 217 und 218: 5751 5751* 50 Centimes 1895 A. KM 4
- Seite 219 und 220: 5771 (2:1) 5771* Piaster Piefort mi
- Seite 221 und 222: 5779 Au 5779* GOLD-Medaille 1988 Ja