04.10.2013 Aufrufe

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

4084<br />

4084* Yüan-Dynastie. Kaiser Wu Zong (Khaishan) 1308-1311. 10 Cash o.J.(1310/11) Da Yuan tong bao. Hartill 19.46.<br />

sehr schön, etwas Fundbelag 50,-<br />

4085* Ming-Dynastie. Kaiser Wu Tsung (Cheng-te) 1506-1521. Amulett, Bronzeguss o.J. "Pa lung chih schün" (= die<br />

Grossartigkeit der 8 Drachen)/Hua Liu, eines der 8 Pferde des Mu Wang. 33 mm. Schjöth -. Ex. Auktion Peus Nachf.<br />

355 (1998), Nr. 1251. Ex. Slg. Hippikon, Frankf. Mzhdlg. Auktion 123 (1976) Nr. 350. sehr schön 100,-<br />

4086<br />

4086* Ming-Dynastie. Kaiser Si Zong 1628-1644. Cash o.J. Chong Zhen tong bao mit Punkt. Gegenstempel der VOC<br />

(Vereinigte Ostind. Companie der Niederländer in Ceylon): C VOC-Monogramm (nach dem Dekret von Colombo, Juni<br />

1661). Hartill zu 20.293, Scholten - (vgl. 1294. mit Gegenstempel GAL, vgl. 1267-84, dieser Gegenstempel sonst nur auf<br />

Silbermünzen portug. Indien und Iran). sehr schön, sehr selten 250,-<br />

4087* Ching-Dynastie. Kaiser Tao Kuang (Hsüan-Tsung) 1821-1851. "Groove"-Sycee zu 3 Tael Jahr 5 = 1825, Provinz<br />

Yunnan. Silberbarren mit 3 gleichen Einstempelungen (der dritte kopfständig). 110 g. vorzüglich 150,-<br />

4088* Ching Dynastie. Kaiser Wen Tsung (Hsien Feng) 1851-1861. Sycee (Kesselpauke) zu 2 1/2 Tael, 91,0 g. sehr schön 100,-<br />

4089<br />

4089* 100 Cash o.J.(1854/55) Mzz. Boo he (Henan). Hartill 22.848. sehr schön 50,-<br />

4090<br />

4090* 50 Cash o.J. Boo Chiowan (Peking, Board of Revenue). Hartill 22.702. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4091 2 Stück: 50 Cash o.J. Xian, Provinz Shaanxi. Hartill 22.949 und 10 Cash o.J. Boo Chiowan Hartill 22.690.<br />

sehr schön, korrodiert 50,-<br />

4087<br />

4085<br />

4088<br />

31