04.10.2013 Aufrufe

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

CHINA-AUKTION

<strong>CHINA</strong>-<strong>AUKTION</strong><br />

China<br />

4001 Shang-Dynastie 1700-1122 v. Chr. 11 Stück: 6 echte Kauris, 3 Kauri-Imitationen aus Bronze, 2 Kauri-Imitationen aus<br />

Knochen. Hartill 1.1, 1.2, 1.3. 50,-<br />

4002<br />

4002* Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. Bronze-Reibeisengeld, sog. "Lung Niu Hsing" ca. 1122/700 v. Chr. Durchbrochenes<br />

Muster Drache über Löwe und Schlange. 173 X 55 mm. Coole 6805. sehr schön, sehr selten 500,-<br />

4003* Bronze-Fischgeld (sogen. "Yü Pi") ca. 1045/221 v. Chr. Rautenmuster. 110 mm. sehr schön 75,-<br />

4008<br />

4004<br />

4004* Bronze-Fischgeld (sogen. "Yü Pi") ca. 1045/221 v. Chr. Ohne Verzierung. 80 mm. Slg. Köhler-Osbahr vgl. 261. sehr schön 50,-<br />

4005 Bronze-Fischgeld (sogen. "Yü Pi") ca. 1045/221 v. Chr. Ohne Verzierung. 80 mm. Slg. Köhler-Osbahr vgl. 261. sehr schön 50,-<br />

4006 Bronze-Fischgeld (sogen. "Yü Pi") ca. 1045/221 v. Chr. Ohne Verzierung. 80 mm. Slg. Köhler-Osbahr vgl. 261. sehr schön 50,-<br />

4007 Bronze-Fischgeld (sogen. "Yü Pi") ca. 1045/221 v. Chr. Ohne Verzierung. 80 mm. Slg. Köhler-Osbahr vgl. 261. sehr schön 50,-<br />

4008* Bronze-Fischgeld (sogen. "Yü Pi") ca. 1045/221 v. Chr. Mittelrille. 110 mm. sehr schön, korrodiert 50,-<br />

4009 Bronze-Fischgeld (sogen. "Yü Pi") ca. 1045/221 v. Chr. Ohne Verzierung. 126 mm. sehr schön 50,-<br />

4010* Bronze-Glockengeld, wohl Chunqiu-Periode ca. 770/446 v. Chr. 55 X 40 X 46 mm. Mit Klöppel. sehr schön, Fundbelag 50,-<br />

4003<br />

4010<br />

11

4011<br />

4011* Bronze-Glockengeld, wohl Chunqiu-Periode ca. 770/446 v. Chr. 73 X 30 X 55 mm. Ohne Klöppel. sehr schön, Fundbelag 50,-<br />

4012 3 X Bronze-Glockengeld, wohl Chunqiu-Periode ca. 770/446 v. Chr. Kleine Formate: 3,2 cm, 3,0 cm, 2,9 cm.<br />

sehr schön, Fundbelag 50,-<br />

4013<br />

4013* Bronze-Klangplattengeld der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. 105 mm. Mit Rahmenlinie und beiders. Schrift. Enden<br />

Drachenköpfe. Sog. "ching". Slg. Köhler-Osbahr vgl. 23. sehr schön, etw. Fundverkrustung 100,-<br />

4014<br />

4014* Bronze-Klangplattengeld der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. 137 mm. Mit Rahmenlinie und Schrift. Enden<br />

12

4016<br />

4015<br />

4015* Vogelkopf-Beil der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. Bronze 120 X 90 mm. sehr schön 75,-<br />

4016* Lanzenspitze der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. Blattfederform (abgerundet), Bronze 121 X 61 mm. sehr schön 60,-<br />

4017* Zeremonialbeil der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. hohl, Bronze mit Linienmuster. 55 X 75 mm. 60,-<br />

4017<br />

13

4018<br />

4018* Bronze-Klangplattengeld der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. 129 mm, sog. "ching". Schlösser 24ff. Slg.<br />

Köhler-Osbahr vgl. 20. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4020<br />

4019<br />

4019* Bronze-Klangplattengeld der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. 92 mm, sog. "ching". Schlösser 24ff. Slg.<br />

Köhler-Osbahr vgl. 20. sehr schön 50,-<br />

4020* Vogelkopf-Beil der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. Bronze 85 X 70 mm, mit Lochung. sehr schön 50,-<br />

4021* Vogelkopf-Beil der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. Bronze 51 X 56 mm, mit Lochung. sehr schön 50,-<br />

14<br />

4021

4022<br />

4022* Vogelkopf-Beil der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. Bronze 60 X 65 mm, mit Lochung. sehr schön 50,-<br />

4023<br />

4023* Bronze-Klangplattengeld der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. 138 mm, sog. "ching". Schlösser 24ff. Slg.<br />

Köhler-Osbahr vgl. 20. sehr schön, etw. Fundverkrustung 50,-<br />

4024 Bronze-Klangplattengeld der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. 112 mm, sog. "ching". Schlösser 24ff. Slg.<br />

4025<br />

4025* Bronze-Klangplattengeld der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. 112 mm. Mit Rahmenlinie und Verzierung, ohne<br />

Lochung. Sog. "ching". Slg. Köhler-Osbahr vgl. 5. sehr schön, etw. Fundverkrustung 50,-<br />

15

4026<br />

4026* Bronze-Klangplattengeld der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. 112 mm. Mit Rahmenlinie und Verzierung, ohne<br />

Lochung, stattdessen Öse. Sog. "ching". Slg. Köhler-Osbahr vgl. 8. sehr schön, etw. Fundverkrustung 50,-<br />

4028<br />

4027<br />

4027* Bronze-Klangplattengeld der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. 98 mm. Mit Rahmenlinie und Schrift. Enden<br />

geschwungen. Sog. "ching". Slg. Köhler-Osbahr -. Kl. Bruchstelle, sonst sehr schön, etw. Fundverkrustung 50,-<br />

4028* Bronze-Klangplattengeld der Chunqiu-Periode ca. 770/476 v. Chr. 112 mm. Mit Rahmenlinie und Verzierung, ohne<br />

4029* Bronze-Spatengeld mit hohlem Griff, ca. 650/400 v. Chr. mit chines. Zeichen "Bei". 50 X 83 mm. Hartill 2.12. ("Rarity 5" =<br />

Bewertung 500 $). FD 89. schön, Fundbelag, selten 200,-<br />

4030 4 X Messergeld, Typ "Pointed tip" ca. 600/400 v. Chr. Staat Yan. Inschrift meist unleserlich. Hartill 4.20ff. vgl.<br />

gering erhalten/schön 100,-<br />

16<br />

4029

4031<br />

4031* Messergeld (sogen. "Ming"), Typ "Needle Tip" ca. 600/400 v. Chr. Länge 137 mm. Messergeld in dieser Form ist erst seit<br />

dem Fund von Chende (Provinz Hebei, 1932) bekannt. Sie wurden verm. für den Handel mit den Hunnen von Xiongnu<br />

produziert. Schjöth -. Hartill vgl. 4.12 (Rarity 5 = Bewertung 500 $). schön/sehr schön, korrodiert, selten 100,-<br />

4032<br />

4032* Messergeld, Typ "Needle Tip" ca. 600/400 v. Chr. Länge 139 mm. Messergeld in dieser Form ist erst seit dem Fund von<br />

Chende (Provinz Hebei, 1932) bekannt. Sie wurden verm. für den Handel mit den Hunnen von Xiongnu produziert.<br />

Schjöth -, Hartill - (vgl. 4.8-12). schön, korrodiert, selten 75,-<br />

4033 4 Stück: 2 X Messergeld, Typ "Needle Tip" ca. 600/400 v. Chr. und 2 X Messergeld "Ming" ca. 400-220 v. Chr. Hartill<br />

4.10 und 4.42. gering erhalten und schön 50,-<br />

4034<br />

4034* Messergeld, Typ "Pointed tip" ca. 600/400 v. Chr. Staat Yan. Chin. Zeichen "Che". Hartill 4.21.<br />

schön/sehr schön, Fundbelag 50,-<br />

4035 5 X "Ghost-Face"-, bzw. "Antnose"-Münze ca. 400/200 v. Chr. Hartill 1.5 u. folgende vgl. schön 50,-<br />

4036 6 X Messergeld (sogen. "Ming"), ca. 400/220 v. Chr. verm. Xiadu oder Shandong. Div. Varianten in den Beschriftungen.<br />

Hartill 4.42. meist sehr schön 100,-<br />

4037 8 X Messergeld (sogen. "Ming"), ca. 400/220 v. Chr. verm. Xiadu oder Shandong. Hartill 4.42. schön 100,-<br />

4038<br />

4038* Messergeld ("Qi Fa Hua" = Qi gültige Währung) ca. 400/220 v. Chr. Länge 182 mm. Hartill 4.6.<br />

sehr schön, etwas Fundbelag 100,-<br />

4039<br />

4039* Messergeld ("Qi Fa Hua" = Qi gültige Währung) ca. 400/220 v. Chr. Länge 175 mm. Hartill 4.6.<br />

schön/sehr schön, Fundbelag 75,-<br />

17

4040<br />

4041<br />

4040* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 400/300 v. Chr. An Yi zu 2 Jin. 39 X 64 mm. Hartill 3.10. FD 301. schön 75,-<br />

4041* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 400/300 v. Chr. sogen. "Liang Dang Lie" zu 1 Liang. 36 X 60 mm. Hartill vgl. 3.48.<br />

(dort 2 Liang). schön/sehr schön, Fundbelag 75,-<br />

4042* Rundmünze ca. 350/220 v. Chr. Stadt Yuan im Staat Liang. 41 mm. Hartill 6.4. schön, korrodiert, selten 50,-<br />

4043<br />

4044<br />

4043* Bronze-Doppelspatengeld (2 X 1/4 Jin = 1/2 Jin) ca. 350/250 v. Chr. sogen. "Dang Jin". 82 X 22 mm. Hartill 3.469. FD<br />

288. sehr schön, Fundbelag, sehr selten 200,-<br />

4044* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 350/250 v. Chr. Domg Zhou (Staat Zhou). Hartill 3.208.<br />

schön, korrodiert, sehr selten 100,-<br />

4045* Bronze-Spatengeld, Typ Dang Jin ca. 350/250 v. Chr. Pei Bi Dang Jin. 2,7 X 9 cm. Hartill 3.473. schön, Fundbelag, selten 100,-<br />

18<br />

4042<br />

4045

4046<br />

4049<br />

4047 4048<br />

4046* Rundfuss-Spatengeld zu 1/2 Jin ca. 350/250 v. Chr. Staat Qin, Zhao oder Zhong Shan. 29 X 54 mm. Hartill 3.483 var.<br />

schön/vorzüglich, korrodiert, selten 100,-<br />

4047* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 350/250 v. Chr. Zhou Shi (Staat Zhou). Hartill 3.431. schön, korrodiert, selten 75,-<br />

4048* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 350/250 v. Chr. An Yang. Hartill 3.182. schön 50,-<br />

4052<br />

4050 4051<br />

4049* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 350/250 v. Chr. Chang Zi. Hartill 3.202. schön/sehr schön, korrodiert 50,-<br />

4050* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 350/250 v. Chr. Ping Yang. Hartill 3.361. schön/sehr schön, korrodiert 50,-<br />

4051* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 350/250 v. Chr. Pu Zi (Staat Liang). Hartill 3.368. schön, korrodiert 50,-<br />

4052* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 350/250 v. Chr. Qi (Staat Zhao). Hartill 3.370. schön, korrodiert 50,-<br />

4053 Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 350/250 v. Chr. Qi (Staat Zhao). Hartill 3.370. schön, korrodiert 50,-<br />

4054* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 350/250 v. Chr. Xiang Yuan (Staat Zhao). Hartill 3.403.<br />

schön/sehr schön, korrodiert 50,-<br />

4055* Bronze-Spatengeld mit spitzen Füßen ca. 350/250 v. Chr. Wu Ping. Hartill 3.112. schön, Fundbelag 50,-<br />

4054<br />

4055<br />

19

4056<br />

4056* Bronze-Spatengeld mit flachem Griff ca. 350/250 v. Chr. An Yang. Hartill 3.182. schön 50,-<br />

4057* Dreiloch-Spatengeld zu 12 Zhu ca. 300/250 v. Chr. Staat Zhao oder Zhong Shan. 30 X 53 mm. Chin. Zeichen "Lin". Hartill<br />

3.485 var. ("Rarity 1" = Bewertung 5000 $, "exceedingly rare"). Solche Exemplare wurden in Shanxi und Hebei gefunden.<br />

fast sehr schön, etwas Fundbelag, äußerst selten 1.000,-<br />

4058<br />

4058* Messergeld, Typ "straight" ca. 300/250 v. Chr. "Jin Yang Xin Bi" (chin.= "neue Münze von Jin Yang"). 95 mm. Hartill 4.74.<br />

("Rarity 0" = "extremely rare"). schön, korrodiert, von größter Seltenheit 1.000,-<br />

4059* Dreiloch-Spatengeld zu 12 Zhu ca. 300/250 v. Chr. Staat Zhao oder Zhong Shan. 30 X 53 mm. Chin. Zeichen "Lin". Hartill<br />

3.485 var. ("Rarity 1" = Bewertung 5000 $, "exceedingly rare"). schön, korrodiert, äußerst selten 500,-<br />

4060<br />

4060* Messergeld, Typ "straight" ca. 300/250 v. Chr. "Lin". 110 mm. Hartill 4.75. ("Rarity 2" = Bewertung 2000 $).<br />

gering erhalten, äußerst selten 250,-<br />

4061<br />

4061* Messergeld (sogen. "Ming"), Typ "Boshan" ca. 284/279 v. Chr. des Qi-Staates. Länge 14 cm. Hartill 4.57. (Rarity 4 =<br />

Bewertung 750 $). schön, korrodiert, selten 100,-<br />

20<br />

4057<br />

4059

4062<br />

4062* Qin-Staat 250-220 v. Chr. Rundmünze zu 12 Zhu 250/220 v. Chr. Zhong Yi Liang Shi. Hartill 6.26.<br />

sehr schön, sehr selten 100,-<br />

4063* Hsin-Dynastie (Wang Mang) 7-23. 1 Zhu o.J. (9/14) Xiao Quan Zhi Yi mit einem Rest des Gußstranges. 16 X 34 mm.<br />

Hartill zu 9.14. sehr schön, in dieser Form sehr selten 100,-<br />

4064* Spatenmünze zu 25 Shu o.J. (ab 14) Huo Bu. Hartill 9.30. vorzüglich 75,-<br />

4065<br />

4065* Spatenmünze zu 25 Shu o.J. (ab 14) Huo Bu. Hartill 9.30. vorzüglich 75,-<br />

4066 Spatenmünze zu 25 Shu o.J. (ab 14) Huo Bu. Hartill 9.30. sehr schön, Fundbelag 50,-<br />

4063<br />

4064<br />

21

4067<br />

4067* Östliche Han-Dynastie 25-221. Sogenannter "Yaoqianshu". Einer Baumkrone ähnelnder Gußstrang mit Imitationen von<br />

Wu -Zhu-Münzen der 3 Königreiche, Pferden, menschl. Figuren, etc. Solche "Geldschüttelbäume" stammen hauptsächlich<br />

aus Grabfunden in Szechuan. Der etymol. Kontext beruht wahrscheinlich auf dem Gleichklang der chin. Worte für Bronze<br />

und Paulownia, bzw. Blauglockenbaum ("tong"). Weiterhin überliefert ist die chin. Legende eines Sähers, der seine Saat<br />

mit seinem Schweiß und Blut pflegte, woraus schliesslich ein Baum sproß, auf welchem Münzen wuchsen. 175 X 105 mm<br />

sehr schön, etwas Fundbelag, von größter Seltenheit 1.000,-<br />

22

4068<br />

4068* Sogenannter "Yaoqianshu". Einer Baumkrone ähnelnder Gußstrang mit Imitationen von Wu-Zhu-Münzen der<br />

3 Königreiche, Elefant, Affen, etc. 19,5 X 7 cm. Nahezu vollständig. vorzüglich, etwas Fundbelag, von größter Seltenheit 1.000,-<br />

23

4069<br />

4069* Den "Yaoqianshu" ähnelnder Gußstrang ohne die üblichen Imitationen von Wu-Zhu-Münzen. Dargestellt ist wohl die<br />

"Königin Mutter des Westens" (chin. "Xiwangmu") auf einem fabulösen Reittier umgeben von Ranken, auf einem<br />

Bronzering (die Weltkugel ?). 24 X 11 cm. Unten kleine Bruchstelle. sehr schön, etwas Fundbelag, von größter Seltenheit 1.000,-<br />

24

4070<br />

4070* Sogenannter "Yaoqianshu". Einer Baumkrone ähnelnder Gußstrang mit zwei Imitationen von Wu-Zhu-Münzen mit<br />

angehängten Männchen, darüber jeweils 4 Tiere übereinander. Vollständig erhalten mit hohlem Fuss. 115 X 200 mm.<br />

25

4071<br />

4071* Sogenannter "Yaoqianshu". Einer Baumkrone ähnelnder Gußstrang mit Imitationen von Wu-Zhu-Münzen der<br />

3 Königreiche, Hirschen, etc. Ca. zu 80% vollständiges Fragment. 150 X 110 mm.<br />

sehr schön, etwas Fundbelag, von größter Seltenheit 750,-<br />

26

4072<br />

4072* Sogenannter "Yaoqianshu". Einer Baumkrone ähnelnder Gußstrang mit Imitationen von Wu-Zhu-Münzen der<br />

3 Königreiche, eines Menschen, eines Affen, etc. Etwa mittig gebrochen, einige kl. Randabbrüche (ein Bruchstück anbei).<br />

Insgesamt drei Fragmente, ursprüngliche Maße ca. 24 X 9 cm. sehr schön, etwas Fundbelag, von größter Seltenheit 750,-<br />

27

4073<br />

4073* Sogenannter "Yaoqianshu". Einer Baumkrone ähnelnder Gußstrang mit Imitationen von Wu-Zhu-Münzen der<br />

3 Königreiche, Phönix und Drache. In 3 Teile gebrochen, jedoch vollständig. Ca. 175 X 110 mm.<br />

sehr schön, von größter Seltenheit 750,-<br />

28

ex 4074<br />

4074* 7 Fragmente von sogenannten "Yaoqianshu", zu deutsch "Geldschüttelbäumen", z.T. evtl. zusammengehörig. Meist nur<br />

10 bis 30 % der Originalgröße erhalten. sehr schön, etwas Fundbelag, von größter Seltenheit 500,-<br />

29

4078<br />

4075 4076 4077<br />

4075* Liu-Sung-Dynastie. Kaiser Wen Ti 424-453. 4 Zhu mit Zeichen "Yan Xiang". Rechteckig, 11 X 10 mm. Ting Fu Pao<br />

624var., Hartill 13.53var. sehr schön, sehr selten 100,-<br />

4076* 4 Zhu mit Zeichen "Zi". Quadratisch, 10 X 10 mm. Ting Fu Pao 634, Hartill 13.60. sehr schön, selten 100,-<br />

4077* 4 Zhu mit Zeichen "Zou". Rechteckig, 11 X 9 mm. Ting Fu Pao 637, Hartill 13.61. sehr schön, selten 100,-<br />

4079<br />

4078* Teil eines Münzbaumes mit zweimal 4 Zhu der Stadt Anh Ping. Rund mit angedeuteter Öse, jedoch ohne Lochung und mit<br />

zwei anged. Ösen. Hartill 13.65,13.67, Schjöth -, Mitch. -. Länge 48 mm. Numismatisch hochinteressanter Beleg, der die<br />

Zuweisung des anonymen Stückes an Wen Ti beweist. sehr schön, von größter Seltenheit und numism. Bedeutung 1.000,-<br />

4079* 4 Zhu, einseitig mit nicht identifiziertem Zeichen. Rechteckig, mit Mittelloch, 11 X 12 mm. Ting Fu Pao -, Hartill -.<br />

sehr schön, äußerst selten 200,-<br />

4080 Nördliche Sung-Dynastie. Kaiser Shen Tsung 1068-1085. 9 X Cash, Titel Yuan-Feng (1078/1085). Schjöth 545.<br />

schön-sehr schön 50,-<br />

4081* Nördliche Sung-Dynastie. Hui Tsung (Chung Ning) 1101-1125. 10 Chien o.J. Chong Ning zhong bao. Schjöth 623.<br />

Hartill 16.409. sehr schön 50,-<br />

4082<br />

4082* Original Gußstrang ("Münzbaum") mit 39 (von 40) Eisenmünzen zu je 2 Cash (Hartill 16.422). 40 X 17 cm. Bruchstelle,<br />

eine Münze fehlt, eine abgebrochen anbei. sehr schön, korrodiert, äußerst selten 500,-<br />

4083 Südliche Sung-Dynastie. Xiao Zhong 1163-1189. 13 versch. Cashmünzen Wert 2. Schjöth 730-742. schön-sehr schön 50,-<br />

30<br />

4081

4084<br />

4084* Yüan-Dynastie. Kaiser Wu Zong (Khaishan) 1308-1311. 10 Cash o.J.(1310/11) Da Yuan tong bao. Hartill 19.46.<br />

sehr schön, etwas Fundbelag 50,-<br />

4085* Ming-Dynastie. Kaiser Wu Tsung (Cheng-te) 1506-1521. Amulett, Bronzeguss o.J. "Pa lung chih schün" (= die<br />

Grossartigkeit der 8 Drachen)/Hua Liu, eines der 8 Pferde des Mu Wang. 33 mm. Schjöth -. Ex. Auktion Peus Nachf.<br />

355 (1998), Nr. 1251. Ex. Slg. Hippikon, Frankf. Mzhdlg. Auktion 123 (1976) Nr. 350. sehr schön 100,-<br />

4086<br />

4086* Ming-Dynastie. Kaiser Si Zong 1628-1644. Cash o.J. Chong Zhen tong bao mit Punkt. Gegenstempel der VOC<br />

(Vereinigte Ostind. Companie der Niederländer in Ceylon): C VOC-Monogramm (nach dem Dekret von Colombo, Juni<br />

1661). Hartill zu 20.293, Scholten - (vgl. 1294. mit Gegenstempel GAL, vgl. 1267-84, dieser Gegenstempel sonst nur auf<br />

Silbermünzen portug. Indien und Iran). sehr schön, sehr selten 250,-<br />

4087* Ching-Dynastie. Kaiser Tao Kuang (Hsüan-Tsung) 1821-1851. "Groove"-Sycee zu 3 Tael Jahr 5 = 1825, Provinz<br />

Yunnan. Silberbarren mit 3 gleichen Einstempelungen (der dritte kopfständig). 110 g. vorzüglich 150,-<br />

4088* Ching Dynastie. Kaiser Wen Tsung (Hsien Feng) 1851-1861. Sycee (Kesselpauke) zu 2 1/2 Tael, 91,0 g. sehr schön 100,-<br />

4089<br />

4089* 100 Cash o.J.(1854/55) Mzz. Boo he (Henan). Hartill 22.848. sehr schön 50,-<br />

4090<br />

4090* 50 Cash o.J. Boo Chiowan (Peking, Board of Revenue). Hartill 22.702. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4091 2 Stück: 50 Cash o.J. Xian, Provinz Shaanxi. Hartill 22.949 und 10 Cash o.J. Boo Chiowan Hartill 22.690.<br />

sehr schön, korrodiert 50,-<br />

4087<br />

4085<br />

4088<br />

31

4093<br />

4092<br />

4092* 50 Cash o.J. Boo Fu (Mzst. Fuzhou, Fujian). Hartill 22.799. FD 2523. Mit einigen Chopmarks. sehr schön 50,-<br />

4093* 50 Cash o.J. Boo Chiowan (Peking, Board of Revenue). Hartill 22.702. sehr schön 50,-<br />

4094 50 Cash o.J. Boo Chiowan (Peking, Board of Revenue). Hartill 22.702. sehr schön 50,-<br />

4095* Ching-Dynastie. Kaiser Tung Chih (Mu Tsung) 1862-1875, (2. Regierung). GOLD-Amulett nach der Vorlage eines<br />

Cash der Mzst. Boo Chuwan (Board of Works, Peking). Juwelierstempel "CW", Feingehaltsstempel "18" (Karat) und<br />

chines. Feingehaltsstempel. 2,94 g. Hartill vgl. 22.1155. Verm. Fertigung aus der Zeit der Republik. sehr schön/vorzüglich 100,-<br />

4096 4097<br />

4096* Fantasie-Dollar o.J. Kaiserbrb. v.v./Schrift zwischen zwei Drachen. Kann B22. Silber, spätere Prägung, jedoch vor 1966.<br />

sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4097* Ching-Dynastie. Kaiser Kuang-Hsü (Te Tsung) 1875-1908. Dollar (Yuan) o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo<br />

Ming 133. Yeoman 203 ("1890-1908"). vorzüglich, schöne Patina 200,-<br />

4098 4099<br />

4098* Dollar (Yuan) o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 133. Yeoman 203 ("1890-1908").<br />

sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler 100,-<br />

4099* Dollar (Yuan) o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 133. Yeoman 203 ("1890-1908"). gutes sehr schön 75,-<br />

4100 Dollar (Yuan) o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 133. Yeoman 203 ("1890-1908"). sehr schön 50,-<br />

4101 Dollar (Yuan) o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 133. Yeoman 203 ("1890-1908"). sehr schön 50,-<br />

4102 Dollar (Yuan) o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 133. Yeoman 203 ("1890-1908").<br />

sehr schön, scharf gereinigt 50,-<br />

32<br />

4095 Au

4103 5 X Dollar (Yuan) o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 133. Yeoman 203 ("1890-1908").<br />

schön/sehr schön, einige mit Chopmarks 250,-<br />

4104 (2:1)<br />

4104* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 135.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler 50,-<br />

4105 (2:1)<br />

4105* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 135. vorzüglich/Stempelglanz 50,-<br />

4106 (2:1)<br />

4106* 10 Cents o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 136. fast Stempelglanz 50,-<br />

4107 (2:1)<br />

4107* 10 Cents o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 136. fast Stempelglanz 50,-<br />

4108 3 Stück: 20 und 2 X 10 Cents o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 135,136. vorzüglich, kl. Randfehler 60,-<br />

4109 2 Stück: 20 und 10 Cents o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 135,136. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4110 2 Stück: 20 und 10 Cents o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 135,136. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4111 2 Stück: 20 und 10 Cents o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 135,136. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4112 2 Stück: 20 und 10 Cents o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 135,136. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4113 5 Cents (3.6 Candareens) o.J. (1891) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 137. vorzüglich 50,-<br />

33

4114 4115<br />

4114* Dollar (Yuan) o.J. (1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 182. Yeoman 127.1 ("1895-1907").<br />

sehr schön, beiderseits kl. Chopmarks 75,-<br />

4115* Dollar (Yuan) o.J. (1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 182. Yeoman 127.1 ("1895-1907"). sehr schön 75,-<br />

4116<br />

4116* Dollar (Yuan) o.J. (1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 182. Yeoman 127.1 ("1895-1907"). sehr schön, Chopmark 50,-<br />

4117 Dollar (Yuan) o.J. (1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 182. Yeoman 127.1 ("1895-1907").<br />

fast sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler 50,-<br />

4118 Dollar (Yuan) o.J. (1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 182. Yeoman 127.1 ("1895-1907"). sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4119 Dollar (Yuan) o.J. (1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 182. Yeoman 127.1 ("1895-1907"). sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4120 4 X Dollar (Yuan) o.J. (1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 182. Yeoman 127.1 ("1895-1907").<br />

schön/sehr schön, teils Chopmarks, teils Randfehler 200,-<br />

34

4121 (2:1)<br />

4121* 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 183. Yeoman 126 ("1895-1905").<br />

gutes vorzüglich, schöne Patina, selten 200,-<br />

4122<br />

4122* 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 183. Yeoman 126 ("1895-1905"). sehr schön/vorzüglich 100,-<br />

4123 (2:1)<br />

4123* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J.(1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 184. vorzüglich/Stempelglanz 50,-<br />

35

4128<br />

4124 (2:1)<br />

4124* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J.(1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 184. vorzüglich/Stempelglanz 50,-<br />

4125 2 Stück: 20 und 10 Cents o.J.(1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 184, 185. sehr schön 50,-<br />

4126 2 Stück: 20 und 10 Cents o.J.(1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 184, 185. sehr schön 50,-<br />

4127 4 X 10 Cents o.J.(1894) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 185. schön/sehr schön 50,-<br />

4128* 20 Cents 1894 Provinz Foo-Kien. Lin Gwo Ming 292. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4129* 10 Cents 1894 Provinz Foo-Kien. Lin Gwo Ming 293. sehr schön 50,-<br />

4134<br />

4131 (2:1)<br />

4130 (2:1)<br />

4130* 5 Cents 1894 Provinz Foo-Kien. Lin Gwo Ming 294. vorzüglich 50,-<br />

4131* 5 Cents 1894 Provinz Foo-Kien. Lin Gwo Ming 294. vorzüglich/Stempelglanz 50,-<br />

4132 2 Stück: 5 Cents 1894 und 20 Cents 1896 Provinz Foo-Kien. Lin Gwo Ming 294, 296. sehr schön 50,-<br />

4133* 3 Miscals (3 Mace) AH 1311 = 1894 Kashgar, Provinz Sinkiang, Variante: Jahreszahl vor der 3 geteilt. Lin Gwo Ming<br />

688 var. sehr schön, etwas Belag 50,-<br />

4134* 3 Miscals (3 Mace) MIT WERTANGABE ! AH 1312 = 1895 Kashgar, Provinz Sinkiang. Var.: Jahreszahl durch Legende<br />

waagerecht geteilt. Lin Gwo Ming - (zu 692), Yeoman 19, Kann -. sehr schön 50,-<br />

4135* 2 Miscals (2 Mace) AH 1312 = 1895 Kashgar, Provinz Sinkiang. Variierende Aufteilung der Jahreszahl. Lin Gwo Ming<br />

693 var. sehr schön 50,-<br />

4136* 10 Cents (7.2 Candareens) o.J.(1896) Provinz Foo-Kien. Lin Gwo Ming 297. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4137<br />

4137* 5 Cents (3.6 Candareens) o.J.(1896) Provinz Foo-Kien. Lin Gwo Ming 298. sehr schön 50,-<br />

36<br />

4135<br />

4129<br />

4133<br />

4136

4138 5 Cents (3.6 Candareens) o.J.(1896) Provinz Foo-Kien. Lin Gwo Ming 298. sehr schön 50,-<br />

4139 (2:1)<br />

4139* 5 Cents (3.2 Candareens) PROBE Jahr 23 = 1897 in Messing. Provinz Cheh-Kiang. Lin Gwo Ming 274 (Ag), KM Pn3.<br />

sehr schön/vorzüglich, äußerst selten 500,-<br />

4144<br />

4140 4141<br />

4140* Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1897 Provinz Chili (Peiyang Arsenal). Lin Gwo Ming 444. sehr schön/vorzüglich 500,-<br />

4141* Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1897 Provinz Chili (Peiyang Arsenal). Lin Gwo Ming 444. sehr schön, kl. Randfehler 200,-<br />

4142 4143<br />

4142* Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1897 Provinz Chili (Peiyang Arsenal). Lin Gwo Ming 444. sehr schön 200,-<br />

4143* Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1897 Provinz Chili (Peiyang Arsenal). Lin Gwo Ming 444. sehr schön, Randfehler 150,-<br />

4144* 5 Cents, Jahr 23 = 1897 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 448. schön/sehr schön 50,-<br />

4145* Dollar (Yuan) Jahr Wu Hsu = 1898 Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 217. sehr schön 200,-<br />

4146<br />

4146* Dollar (Yuan) Jahr Wu Hsu = 1898 Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 217.<br />

fast sehr schön, zwei Chopmarks, kl. Randfehler 100,-<br />

4147* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) Jahr Wu Hsu = 1898 Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 220. sehr schön 50,-<br />

4148 4 Stück: 10 Cents Jahr Wu Hsu = 1898 (2X), Jahr Hsin Chou = 1901, 20 Cents Jahr Chi Hai = 1899, Provinz Kiang-Nan.<br />

Lin Gwo Ming 221,239,225. schön/sehr schön 60,-<br />

4145<br />

4147<br />

37

4149 4150<br />

4149* Dollar (Yuan) o.J. (1898) Provinz Szechuan (7 Mace and 2 Candareens). Lin Gwo Ming 345. Yeoman 238 ("1901-1908").<br />

sehr schön 100,-<br />

4150* Dollar (Yuan) o.J. (1898) Provinz Szechuan (7 Mace and 2 Candareens). Lin Gwo Ming 345. Yeoman 238 ("1901-1908").<br />

sehr schön 100,-<br />

4151 Dollar (Yuan) o.J. (1898) Provinz Szechuan (7 Mace and 2 Candareens). Lin Gwo Ming 345. Yeoman 238 ("1901-1908").<br />

sehr schön 100,-<br />

4152 Dollar (Yuan) o.J. (1898) Provinz Szechuan (7 Mace and 2 Candareens). Lin Gwo Ming 345. Yeoman 238 ("1901-1908").<br />

sehr schön 100,-<br />

4159<br />

4153<br />

4153* 1/2 Dollar (3 Mace and 6 Candareens) o.J. (1898) Provinz Szechuan. Lin Gwo Ming 347. fast sehr schön 100,-<br />

4154* 10 Cents (7.2 Candareens) o.J.(1898) Provinz Hu-Nan. Lin Gwo Ming 381. vorzüglich 50,-<br />

4155 4156<br />

4155* Dollar (Yuan) Jahr 24 = 1898 Pei Yang Arsenal (Chihli). Lin Gwo Ming 449. Yeoman 65.2. vorzüglich 200,-<br />

4156* Dollar (Yuan) Jahr 24 = 1898 Pei Yang Arsenal (Chihli). Lin Gwo Ming 449. Yeoman 65.2. sehr schön 100,-<br />

4157 Dollar (Yuan) Jahr 24 = 1898 Pei Yang Arsenal (Chihli). Lin Gwo Ming 449. Yeoman 65.2. sehr schön 100,-<br />

4158 Dollar (Yuan) Jahr 24 = 1898 Pei Yang Arsenal (Chihli). Lin Gwo Ming 449. Yeoman 65.2. sehr schön 100,-<br />

4159* 1/2 Dollar, Jahr 24 = 1898 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 450.<br />

sehr schön, Randfehler, Henkelspur, selten 50,-<br />

4160* Dollar (Yuan) Jahr 24 = 1898 Provinz Fung-Tien. Lin Gwo Ming 471. fast vorzüglich, kl. Kratzer, selten 500,-<br />

38<br />

4160<br />

4154

4161 4162<br />

4161* Dollar (Yuan) Jahr 24 = 1898 Provinz Fung-Tien. Lin Gwo Ming 471. sehr schön 250,-<br />

4162* Dollar (Yuan) Jahr 24 = 1898 Provinz Fung-Tien. Lin Gwo Ming 471. sehr schön, drei Chopmarks 250,-<br />

4165<br />

4163<br />

4163* Dollar (Yuan) o.J.(1898) Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 510. sehr schön/vorzüglich, selten, geputzt 400,-<br />

4164* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J. (1898) Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 512. sehr schön 50,-<br />

4166<br />

4165* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J. (1898) Provinz Kirin, mit Schreibfehler: umgedrehtes V in PROVINCE. Lin<br />

Gwo Ming - (zu 512), Yeoman - (zu 181), Kann 335. sehr schön, selten 100,-<br />

4166* 1/2 Dollar o.J. (1898) Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 517. sehr schön 50,-<br />

4167* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J. (1898) Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 518. sehr schön 50,-<br />

4168 (2:1)<br />

4168* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J.(1899) Provinz Cheh-Kiang. Lin Gwo Ming 284.<br />

fast Stempelglanz, schöne Patina, sehr selten in dieser Erhaltung 250,-<br />

4169 4170 4171<br />

4169* 5 Cents (3.2 Candareens) o.J.(1899) Provinz Cheh-Kiang. Lin Gwo Ming 286. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4170* 5 Cents Jahr 25 = 1899 Provinz Chihli (Pei Yang). Lin Gwo Ming 458. sehr schön, l. gewellt, selten 75,-<br />

4171* 5 Cents (3.6 Candareens) Jahr Chi Hai = 1899 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 525. sehr schön, kl. Randfehler, selten 50,-<br />

4164<br />

4167<br />

39

4172<br />

4172* 10 Cash o.J. (1899) Provinz Fengtien. Yeoman 81. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler 75,-<br />

4173* Dollar (Yuan) Jahr Keng Tze = 1900 Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 229. fast sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4174<br />

4177<br />

4175<br />

4174* 10 Cents (7.2 Candareens) Jahr Keng Tze = 1900 Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 235. sehr schön 50,-<br />

4175* 5 Cents (3.6 Candareens) Jahr Keng Tze = 1900 Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 236. sehr schön 50,-<br />

4176* Dollar (Yuan) Jahr 26 = 1900 Provinz Chihli (Pei Yang). Lin Gwo Ming 459. Seltenes Jahr. sehr schön, Randfehler 200,-<br />

4177* Dollar (Yuan) Jahr Keng Tze = 1900 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 526. sehr schön/vorzüglich, selten 500,-<br />

4178* 5 Cents Jahr Keng Tze = 1900 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 530. schön, selten 50,-<br />

40<br />

4173<br />

4176<br />

4178

4181<br />

4179 (2:1)<br />

4179* 1/2 Dollar Jahr Keng Tze = 1900 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 532. gutes vorzüglich, kl. Randfehler 100,-<br />

4180 1/2 Dollar Jahr Keng Tze = 1900 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 532. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4181* 1 Cent o.J.(1900/1906) Provinz Kwang-Tung. Yeoman 192. prägefrisch 50,-<br />

4182* 20 Cents Jahr Hsin Chou = 1901 Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 238. sehr schön 50,-<br />

4183* 10 Cents Jahr Hsin Chou = 1901 Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 239. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4184<br />

4185<br />

4184* 10 Cents (7.2 Candareens) Jahr Hsin Chou = 1901 Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 239. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4185* 20 Cents Jahr Hsin Chou = 1901 Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 245. vorzüglich 50,-<br />

4186* 1/2 Dollar (1/2 Yuan) Jahr Hsin Chou = 1901 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 538. Yeoman 182a.1.<br />

sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer 50,-<br />

4187 1/2 Dollar (1/2 Yuan) Jahr Hsin Chou = 1901 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 538. Yeoman 182a.1.<br />

sehr schön, Prägeschwäche 50,-<br />

4182<br />

4186<br />

4183<br />

41

4188<br />

4188* 20 Cents Jahr Hsin Chou = 1901 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 539. fast sehr schön 50,-<br />

4189 20 Cents Jahr Hsin Chou = 1901 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 539. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4190* 1/2 Dollar (1/2 Yuan) Jahr Jen Yin = 1902 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 543. sehr schön/vorzüglich 75,-<br />

4191<br />

4191* 10 Cash o.J.(1902/05) Provinz Hu-Peh. Yeoman 122.1. vorzüglich/Stempelglanz 50,-<br />

4192 2 Stück: Rupee o.J. (1903) Provinz Szechuan/Tibet. Lin Gwo Ming 358 und 359. schön/sehr schön 50,-<br />

4193* Dollar (Yuan) Jahr 29 = 1903 Provinz Chihli (Pei Yang). Lin Gwo Ming 462. sehr schön 75,-<br />

4194 Dollar (Yuan) Jahr 29 = 1903 Provinz Chihli (Pei Yang). Lin Gwo Ming 462. sehr schön 75,-<br />

4195<br />

4195* 3 Miscals (3 Mace) AH 1321 = 1903 Kashgar, Provinz Sinkiang. Lin Gwo Ming 722. sehr schön, etwas Belag 50,-<br />

4196* 20 Cashes o.J. (1903) Provinz Kirin. Yeoman 178. sehr schön/vorzüglich, selten 100,-<br />

4199<br />

4197<br />

4197* 20 Cashes o.J.(1903) Provinz Kirin. Yeoman 178. sehr schön/vorzüglich 100,-<br />

4198* 10 Cash o.J.(1903/05) Provinz Szechuan. Yeoman 229. vorzüglich/Stempelglanz 50,-<br />

4199* 5 Cash o.J.(1903/05) Hu Poo (Tientsin). Yeoman 3. sehr schön 50,-<br />

4200* 20 Cash o.J.(1903/5) Hu Poo (Tientsin). Drachen im Perlkreis. Yeoman 5a. gutes vorzüglich, selten 250,-<br />

42<br />

4190<br />

4200<br />

4193<br />

4196<br />

4198

4201 (2:1)<br />

4201* Tael Jahr 30 = 1904 Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 180. vorzüglich, kl. Randfehler, sehr selten 7.500,-<br />

4202<br />

4202* Dollar (Yuan) Jahr Chia Chen 1904 Provinz Kiang-Nan, Mzz. HAH und TH groß. Lin Gwo Ming 256.<br />

fast sehr schön, Prägeschwäche, Chopmarks, selten 200,-<br />

43

4203 (2:1)<br />

4203* Dollar Jahr Chia Chen = 1904 Provinz Kiang-Nan, Mzz. HAH. Lin Gwo Ming 257. Yeo. 145a.12. vorzüglich/Stempelglanz 250,-<br />

4204 4205<br />

4204* Dollar 1904 Provinz Kiang-Nan, Mzz. HAH. Lin Gwo Ming 257. Yeo. 145a.12. vorzüglich, kl. Randfehler 100,-<br />

4205* Dollar 1904 Provinz Kiang-Nan, Mzz. HAH. Lin Gwo Ming 257. Yeo. 145a.12. vorzüglich, kl. Randfehler 100,-<br />

4206 Dollar 1904 Provinz Kiang-Nan, Mzz. HAH. Lin Gwo Ming 257. Yeo. 145a.12. Mit 2 kl. Chopmarks. schön/sehr schön 50,-<br />

4207 Dollar 1904 Provinz Kiang-Nan, Mzz. HAH. Lin Gwo Ming 257. Yeo. 145a.12. schön/sehr schön 50,-<br />

44

4208<br />

4208* Dollar (Yuan) Jahr Chia Chen = 1904 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 552. Yeoman 183a.2. sehr schön/vorzüglich, selten 250,-<br />

4209* 20 Cents Jahr Chia Chen = 1904 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 554. sehr schön 50,-<br />

4210* 10 Cents Jahr Chia Chen = 1904 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 555. sehr schön, Prägeschwäche, selten 75,-<br />

4213<br />

4211<br />

4211* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) Jahr Ee Sze = 1905 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 559. sehr schön 50,-<br />

4212* 5 Miscals (5 Mace) AH 1323 = 1905 Kashgar, Provinz Sinkiang. Lin Gwo Ming 731. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4216<br />

4214<br />

4213* 5 Miscals (5 Mace) AH 1323 = 1905 Tihwa (Provinz Sinkiang). Lin Gwo Ming 796. Yeoman 35. sehr schön 50,-<br />

4214* 2 Cash o.J.(1905). Yeoman 8. vorzüglich 50,-<br />

4215* 1/2 Dollar Jahr Ping Wu = 1906 Provinz Kirin. Lin Gwo Ming 563. fast sehr schön 50,-<br />

4216* 20 Cash o.J.(1906) Provinz Chihli (Pei Yang). Yeoman 68. sehr schön 50,-<br />

4217* Dollar (Yuan) o.J. (1907) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 418. Yeoman 254 ("1908"). sehr schön 100,-<br />

4209<br />

4212<br />

4217<br />

4218 4219<br />

4218* 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1907) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 419. Yeoman 253 ("1908"). sehr schön 50,-<br />

4219* 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1907) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 419. Yeoman 253 ("1908"). sehr schön 50,-<br />

4220 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1907) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 419. Yeoman 253 ("1908"). sehr schön 50,-<br />

4221 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1907) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 419. Yeoman 253 ("1908"). sehr schön 50,-<br />

4215<br />

4210<br />

45

4222 4223<br />

4222* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J. (1907) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 420. sehr schön 50,-<br />

4223* 20 Cents Jahr 33 = 1907 Manchurian Provinces. Lin Gwo Ming 491. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4224 Au (2:1)<br />

4224* 2 Mace (2 Miscals) GOLD o.J. (1907) der Provinz Sinkiang. 7,06 g. 24 mm. Drache in Turki-Legende/chines.<br />

Wertbezeichnung im Perlkreis. Lin Gwo Ming 1050, Yeoman 9, Schön 18, Kann 1507. Kanns falsche Gewichtsangabe<br />

von 7,8 g (welche keinesfalls zwei Mace entspräche) wurde - wohl in Unkenntnis der chin. Metrik und mangels<br />

Vergleichsstücken - ungeprüft in der westlichen Nachfolgeliteratur übernommen.<br />

vorzüglich, winz. Randfehler, von größter Seltenheit 40.000,-<br />

4225 Au (2:1)<br />

4225* Mace (Miscal) GOLD o.J. (1907) der Provinz Sinkiang. 3,56 g. 19 mm. Drache in Turki-Legende/chines. Wertbezeichnung<br />

im Perlkreis. Lin Gwo Ming 1051, Yeoman 8, Schön 17, Kann 1508. Nach Kanns Ansicht wurde diese Münze und die<br />

vorherige eingeführt, um die fremden Goldmünzen (brit. Sovereigns und 1/2 Sovereigns, russ. 10 und 5 Rubel) aus dem<br />

chin. Umlauf zu verdrängen. vorzüglich, kl. Randfehler, von größter Seltenheit 30.000,-<br />

4226<br />

4226* Dollar (Yuan) o.J. (1908) Tai-Cing-Ti-Kuo (Tientsin). Lin Gwo Ming 11. Yeoman 14. ANACS-Grading AU 50 Details<br />

Chopmarked-Cleaned. gutes vorzüglich, l. gereinigt, Chopmark 300,-<br />

46

4228<br />

4227 (2:1)<br />

4227* Dollar (Yuan) o.J. (1908) Tai-Cing-Ti-Kuo (Tientsin). Lin Gwo Ming 11. Yeoman 14. gutes vorzüglich 300,-<br />

4228* Dollar (Yuan) o.J. (1908) Tai-Cing-Ti-Kuo (Tientsin). Lin Gwo Ming 11. Yeoman 14. sehr schön/vorzüglich 150,-<br />

4229 Dollar (Yuan) o.J. (1908) Tai-Cing-Ti-Kuo (Tientsin). Lin Gwo Ming 11. Yeoman 14. sehr schön 100,-<br />

4230 Dollar (Yuan) o.J. (1908) Tai-Cing-Ti-Kuo (Tientsin). Lin Gwo Ming 11. Yeoman 14. sehr schön 100,-<br />

4231 Dollar (Yuan) o.J. (1908) Tai-Cing-Ti-Kuo (Tientsin). Lin Gwo Ming 11. Yeoman 14. sehr schön, kl. Randfehler, zaponiert 100,-<br />

4232* 10 Cents o.J. (1908) Tai-Cing-Ti-Kuo (Tientsin). Lin Gwo Ming 13. fast sehr schön 50,-<br />

4233 10 Cents o.J. (1908) Tai-Cing-Ti-Kuo (Tientsin). Lin Gwo Ming 13. sehr schön 50,-<br />

4232<br />

47

4234 (2:1)<br />

4234* Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. PCGS Grading MS 64.<br />

fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung 1.000,-<br />

48

4235 (2:1)<br />

4235* Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler 250,-<br />

4236 4237<br />

4236* Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. vorzüglich, kl. Randfehler 150,-<br />

4237* Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön/vorzüglich 100,-<br />

4238 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön, Chopmarks 50,-<br />

4239 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön 50,-<br />

4240 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön 50,-<br />

4241 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön 50,-<br />

4242 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. PCGS-Grading Genuine<br />

not gradable. sehr schön 50,-<br />

4243 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön 50,-<br />

4244 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön 50,-<br />

49

4245 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön 50,-<br />

4246 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön 50,-<br />

4247 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön 50,-<br />

4248 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön 50,-<br />

4249 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4250 Dollar, Jahr 34 = 1908 Pei Yang (Mzst. Tientsin, Provinz Chihli). Lin Gwo Ming 465. Yeo. 73.2. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4251<br />

4251* 5 Miscals (5 Mace) AH 1326 = 1908 Kashgar, Provinz Sinkiang, Variante Jahreszahl links statt rechts !. Lin Gwo Ming<br />

750var. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4252* Silbermedaille 1896 a.d. Besuch Li Hung Changs in der Hamburger Münze. Lin Gwo Ming 934.<br />

vorzüglich, sehr selten, berieben 500,-<br />

4253 4254<br />

4253* Ching-Dynastie. Kaiser Hsüan-Tung 1908-1911. 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J.(1908) Manchurian<br />

Provinces. Lin Gwo Ming 495. gutes sehr schön 50,-<br />

4254* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) Jahr 1 = 1908 Manchurian Provinces mit FIRST YEAR. Lin Gwo Ming 496.<br />

4255 (2:1)<br />

4255* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J.(1908) Manchurian Provinces. Lin Gwo Ming 497. fast Stempelglanz 50,-<br />

4256 4257<br />

4256* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J.(1908) Manchurian Provinces. Lin Gwo Ming 497. vorzüglich/Stempelglanz 50,-<br />

4257* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) Jahr 1 = 1908 Manchurian Provinces mit 1st YEAR. Lin Gwo Ming 498.<br />

gutes sehr schön 50,-<br />

4258<br />

4258* Dollar (Yuan) o.J.(1909) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 138. gutes sehr schön 100,-<br />

50<br />

4252

4260<br />

4259 (2:1)<br />

4259* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J.(1909) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 139.<br />

fein getöntes, stempelglänzendes Prachtexemplar 50,-<br />

4260* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J.(1909) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 139.<br />

gutes vorzüglich, kl. Randfehler 50,-<br />

4261 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J.(1909) Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 139. gutes sehr schön 50,-<br />

4262* Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911").<br />

fast vorzüglich, winz. Randfehler 150,-<br />

4262<br />

4263 4272<br />

4263* Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911"). gutes sehr schön 100,-<br />

4264 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911"). gutes sehr schön 100,-<br />

4265 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911"). sehr schön/vorzüglich 100,-<br />

4266 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911"). gutes sehr schön, kl. Randfehler 100,-<br />

4267 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911"). sehr schön, zwei Gegenstempel 75,-<br />

4268 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911"). sehr schön 75,-<br />

4269 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911"). sehr schön 75,-<br />

4270 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911"). sehr schön, kl. Randfehler 75,-<br />

4271 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911"). sehr schön 75,-<br />

4272* Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Szechuan. Lin Gwo Ming 352. gutes sehr schön 100,-<br />

4273 4276<br />

4273* Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Szechuan. Lin Gwo Ming 352. sehr schön, kl. Randfehler 100,-<br />

4274 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Szechuan. Lin Gwo Ming 352. sehr schön 100,-<br />

4275 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Szechuan. Lin Gwo Ming 352. sehr schön 100,-<br />

4276* Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 425. Yeoman 260 ("1909-1911"). sehr schön/vorzüglich 100,-<br />

51

4277<br />

4277* Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 425. Yeoman 260 ("1909-1911"). sehr schön/vorzüglich 100,-<br />

4278 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 425. Yeoman 260 ("1909-1911").<br />

sehr schön/vorzüglich, kl. Druckstelle 100,-<br />

4279 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 425. Yeoman 260 ("1909-1911"). sehr schön 75,-<br />

4280* 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1909) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 426. Yeoman 259 ("1909-1911"). gutes sehr schön 50,-<br />

4281 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1909) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 426. Yeoman 259 ("1909-1911"). sehr schön 50,-<br />

4282 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1909) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 426. Yeoman 259 ("1909-1911"). sehr schön 50,-<br />

4283 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1909) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 426. Yeoman 259 ("1909-1911"). sehr schön 50,-<br />

4284<br />

4284* 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1910) Tai Ching (Tientsin). Lin Gwo Ming 25. Yeoman 23. sehr schön/vorzüglich, altvergoldet 100,-<br />

4285* Sar (Tael) o.J. (1910) "Ration Silver", Provinz Sinkiang. Lin Gwo Ming 811. Yeoman 7 ("1905"). sehr schön 100,-<br />

4286<br />

4286* 5 Miscals (5 Mace) o.J. (1910) "Ration Silver", Provinz Sinkiang. Lin Gwo Ming 819. sehr schön 50,-<br />

4287* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31. sehr schön/vorzüglich 150,-<br />

52<br />

4285<br />

4287<br />

4280

4288 (2:1)<br />

4288* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31. vorzüglich, kl. Randfehler 150,-<br />

4289 4290<br />

4289* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31.<br />

fast vorzüglich, schöne Patina 150,-<br />

4290* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31.<br />

sehr schön, Chopmarks, Putzspuren 100,-<br />

53

4291<br />

4291* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31.<br />

sehr schön, Chopmarks, Kratzer, Randfehler 100,-<br />

4292 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31. gutes sehr schön 100,-<br />

4293 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31. sehr schön 100,-<br />

4294 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31. fast sehr schön 75,-<br />

4295 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31. sehr schön, kl. Randfehler 75,-<br />

4296 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31. sehr schön, kl. Randfehler 75,-<br />

4297 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31. sehr schön, Chopmarks 75,-<br />

4298 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31.<br />

sehr schön, kl. Randfehler, Chopmarks 75,-<br />

4299 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 37. Yeoman 31. sehr schön 75,-<br />

4300 (2:1)<br />

4300* 10 Cents Jahr 3 = 1911 Tientsin, Nanking oder Wuchang. Lin Gwo Ming 41. gutes vorzüglich 75,-<br />

4301 (2:1)<br />

4301* 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J. (1911) Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 267. gutes vorzüglich 200,-<br />

4302 (2:1)<br />

4302* 10 Cents (7.2 Candareens) o.J. (1911) Provinz Kiang-Nan. Lin Gwo Ming 268.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung 250,-<br />

54

4303 4304<br />

4303* Dollar (Yuan) o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 421. vorzüglich 100,-<br />

4304* Dollar (Yuan) o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 421. vorzüglich 100,-<br />

4305 Dollar (Yuan) o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 421. sehr schön 50,-<br />

4306 Dollar (Yuan) o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 421. fast sehr schön 50,-<br />

4307 Dollar (Yuan) o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 421. sehr schön 50,-<br />

4308 Dollar (Yuan) o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 421. gutes sehr schön, kl. Kratzer 50,-<br />

4309 Dollar (Yuan) o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 421. sehr schön 50,-<br />

4310 2 Stück: Dollar (Yuan) und 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 421, 422.<br />

schön/sehr schön, Fundbelag und sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4311 12 X 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. sehr schön 200,-<br />

4312 6 X 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. meist vorzüglich, einmal Randfehler 200,-<br />

4313 4 X 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. sehr schön und besser 80,-<br />

4321<br />

4314 4315<br />

4314* 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. fast Stempelglanz 75,-<br />

4315* 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. vorzüglich/Stempelglanz 60,-<br />

4316 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. vorzüglich/Stempelglanz 60,-<br />

4317 3 X 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. sehr schön 50,-<br />

4318 3 X 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. sehr schön 50,-<br />

4319 2 X 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. sehr schön und sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4320 3 X 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. fast sehr schön, sehr schön 50,-<br />

4321* 2 X 1/2 Dollar o.J. (1911) Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). Lin Gwo Ming 422. sehr schön 50,-<br />

4322 5 Miscals (5 Mace) AH 1329 = 1911 Kashgar (Provinz Sinkiang), 3 Sterne. Lin Gwo Ming 764. Yeoman 31. sehr schön 75,-<br />

4323 5 Miscals (5 Mace) AH 1329 = 1911 Kashgar (Provinz Sinkiang), 3 Sterne. Lin Gwo Ming 764. Yeoman 31. sehr schön 75,-<br />

4324 5 Miscals (5 Mace) AH 1329 = 1911 Kashgar (Provinz Sinkiang), 3 Sterne. Lin Gwo Ming 764. Yeoman 31.<br />

PCGS-Grading VF25. sehr schön 75,-<br />

4325* Republik 1912-1949. Dollar (Yuan) o.J. (1912) Sun Yat Sen "The Republic of China". Lin Gwo Ming 42, Yeom. 319.<br />

fast sehr schön, Randfehler, selten 150,-<br />

4325<br />

55

4326 4327<br />

4326* Dollar (Yuan) o.J. (1912) Li Yuan Hung. Lin Gwo Ming 45, Yeom. 321. vorzüglich, selten 300,-<br />

4327* Dollar (Yuan) o.J. (1912) Li Yuan Hung. Lin Gwo Ming 45, Yeom. 321. sehr schön, selten 150,-<br />

4338<br />

4328<br />

4328* Dollar (Yuan) Jahr Nien = 1912 Provinz Szechuan, Prägung der Militär-Regierung. Lin Gwo Ming 366, Yeom. 456.1.<br />

gutes sehr schön, Kratzer, kl. Randfehler 60,-<br />

4329 Dollar (Yuan) Jahr Nien = 1912 Provinz Szechuan, Prägung der Militär-Regierung. Lin Gwo Ming 366, Yeom. 456.1.<br />

sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4330 Dollar (Yuan) Jahr Nien = 1912 Provinz Szechuan, Prägung der Militär-Regierung. Lin Gwo Ming 366, Yeom. 456.1.<br />

sehr schön 50,-<br />

4331 Dollar (Yuan) Jahr Nien = 1912 Provinz Szechuan, Prägung der Militär-Regierung. Lin Gwo Ming 366, Yeom. 456.1.<br />

sehr schön 50,-<br />

4332 Dollar (Yuan) Jahr Nien = 1912 Provinz Szechuan, Prägung der Militär-Regierung. Lin Gwo Ming 366, Yeom. 456.1.<br />

sehr schön 50,-<br />

4333 Dollar (Yuan) Jahr Nien = 1912 Provinz Szechuan, Prägung der Militär-Regierung. Lin Gwo Ming 366, Yeom. 456.1.<br />

sehr schön 50,-<br />

4334 Dollar (Yuan) Jahr Nien = 1912 Provinz Szechuan, Prägung der Militär-Regierung. Lin Gwo Ming 366, Yeom. 456.1.<br />

sehr schön 50,-<br />

4335 4 X Dollar (Yuan) Jahr Nien = 1912 Provinz Szechuan, Prägung der Militär-Regierung. Lin Gwo Ming 366, Yeom. 456.1.<br />

meist sehr schön 200,-<br />

4336 2 X Dollar (Yuan) Jahr Nien = 1912 Provinz Szechuan, Prägung der Militär-Regierung. Lin Gwo Ming 366, Yeom. 456.1.<br />

sehr schön 100,-<br />

4337* 10 Cash o.J. (1912) gegossen, Sinkiang. Yeom. 37.2. sehr schön, selten 100,-<br />

4338* 10 Cash o.J.(1912) Provinz Hu-Nan. Yeom. 399. vorzüglich, Schrötlingsfehler am Rand 50,-<br />

4339* 200 Cash Kupfer Jahr 2 = 1913 Provinz Szechuan. Yeom. 459.1. sehr schön, Stempelfehler 50,-<br />

56<br />

4339<br />

4337

4340 (2:1)<br />

4340* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. vorzüglich/Stempelglanz 200,-<br />

4341 4342<br />

4341* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. vorzüglich/Stempelglanz 200,-<br />

4342* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. vorzüglich/Stempelglanz 200,-<br />

57

4343 4344<br />

4343* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. fast vorzüglich 100,-<br />

4344* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. vorzüglich 100,-<br />

4345 4357<br />

4345* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. vorzüglich 100,-<br />

4346 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. fast vorzüglich, Kratzer, Chopmark 75,-<br />

4347 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. fast vorzüglich 75,-<br />

4348 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön, kl. Randfehler, l. gereinigt 50,-<br />

4349 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. fast sehr schön 50,-<br />

4350 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4351 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4352 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön, kl. Randfehler, Chopmark 50,-<br />

4353 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4354 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön 50,-<br />

4355 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4356 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön 50,-<br />

4357* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai mit chines. Gegenstempel. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329.<br />

sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4358 4362<br />

4358* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai mit chines. Gegenstempel. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329.<br />

4359 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön 50,-<br />

4360 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön, kl. Kratzer 50,-<br />

4361 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön, kl. Randfehler und Kratzer 50,-<br />

4362* Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. PCGS-Grading AU55. sehr schön 50,-<br />

4363 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329.<br />

gutes sehr schön, kl. Randfehler, Chopmark 50,-<br />

4364 20 X Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. meist sehr schön 800,-<br />

4365 8 X Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. meist sehr schön 300,-<br />

4366 4 X Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön, einmal Randfehler 150,-<br />

4367 2 X Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön 100,-<br />

4368 3 X Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. fast sehr schön 100,-<br />

4369 2 X Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön 100,-<br />

4370 2 X Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 63, Yeom. 329. sehr schön 100,-<br />

58

4371<br />

4371* 1/2 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 64, Yeom. 328.<br />

sehr schön/vorzüglich, Prägeschwäche 100,-<br />

4372 (2:1)<br />

4372* 20 Cents, Jahr 3 = 1914 Präsident Yuan Shi-kai. Lin Gwo Ming 65, Yeom. 327. vorzüglich/Stempelglanz 50,-<br />

4373 2 Stück: 20 und 10 Cents Jahr 3 = 1914. Lin Gwo Ming 65,66. sehr schön 50,-<br />

4374<br />

4374* 5 Miscals (Mace) AH 1332 = 1914 Kashgar (Provinz Sinkiang), Variante: nur die 2 der Jahreszahl unter den Fahnen. Lin<br />

Gwo Ming 771var., Yeom. 43.3. sehr schön 50,-<br />

59

4376<br />

4375 (2:1)<br />

4375* Dollar (Yuan) o.J. (1914). Yuan Shi-kai Gedenkmünze. Lin Gwo Ming 858, Yeom. 322.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, selten, berieben 1.000,-<br />

4376* Dollar (Yuan) o.J. (1914). Yuan Shi-kai Gedenkmünze. Lin Gwo Ming 858, Yeom. 322. PCGS Grading MS62.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, selten 1.000,-<br />

4377* 5 Miscals (Mace) AH 1334 = 1916 Kashgar (Provinz Sinkiang). Lin Gwo Ming 773. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

60<br />

4377

4378 (2:1)<br />

4378* Dollar (Yuan) o.J. (1916). Yuan Shi-kai Hung Hsien Gedenkmünze. Brb. in Uniform mit Helm und Helmbusch/ Drache. Lin<br />

Gwo Ming 942. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina, selten 1.000,-<br />

61

4380<br />

4379 (2:1)<br />

4379* Dollar (Yuan) o.J. (1916). Yuan Shi-kai Hung Hsien Gedenkmünze. Brb. in Uniform mit Helm und Helmbusch/ Drache. Lin<br />

Gwo Ming 942. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Schrötlingsfehler, selten 1.000,-<br />

4380* Sar (Tael) Jahr 6 = 1917 Tihwa (Provinz Sinkiang). Lin Gwo Ming 837, Yeom. 45. sehr schön 100,-<br />

4381* Dollar (Yuan) Jahr 8 = 1919 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 76, Yeom. 329.6. fast sehr schön 50,-<br />

4382 Dollar (Yuan) Jahr 8 = 1919 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 76, Yeom. 329.6. schön/sehr schön 50,-<br />

62<br />

4381

4383<br />

4383* 1/2 Dollar o.J. (1919) Tang Chi Yao. Brb. n.r. Lin Gwo Ming 862. sehr schön, Kratzer, selten 100,-<br />

4384 1/2 Dollar o.J. (1919) Tang Chi Yao. Brb. v.v. Lin Gwo Ming 863. vorzüglich 50,-<br />

4387<br />

4385 Au (2:1)<br />

4385* 10 Dollars (10 Yuan) GOLD o.J.(1919). Provinz Yunnan. Tang Chi Yao. 9,04 g. Lin Gwo Ming 1057, Yeom. 482, Kann<br />

1524. Fb. 10. Mit altem Kärtchen von Hess-Divo. Kanns Gewichtsangabe von 8,5 g (ebenso bei Yeoman) erscheint<br />

unlogisch, betrachtet man bei gleichem Feingehalt das Sollgewicht der zeitgleichen 5 Dollars (mit 4,5 g angegeben).<br />

vorzüglich 2.000,-<br />

4386 Au (2:1)<br />

4386* 5 Dollars (5 Yuan) GOLD o.J.(1919). Provinz Yunnan. Tang Chi Yao. 4,37 g. Lin Gwo Ming 1058, Kann 1526. Fb. 12. Mit<br />

altem Kärtchen von Hess-Divo. vorzüglich 2.000,-<br />

4387* 20 Cash o.J. (1919) Provinz Hunan. Messing, versilbert. Yeom. 400b. vorzüglich/Stempelglanz, übl. Prägeschwäche 50,-<br />

4388* Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. vorzüglich/Stempelglanz 200,-<br />

4389<br />

4389* Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. ANACS-Grading MS 60 Details<br />

Cleaned. vorzüglich/Stempelglanz, l. gereinigt 200,-<br />

4388<br />

63

4390 (2:1)<br />

4390* Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. vorzüglich/Stempelglanz 200,-<br />

4391<br />

4391* Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler 100,-<br />

4392 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4393 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4394 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. sehr schön, kl. Kratzer 50,-<br />

4395 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. NGC-Grading XF 45.<br />

64

4396 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. NGC-Grading AU Details<br />

Environmental Damage. sehr schön/vorzüglich, fleckig 50,-<br />

4397 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. gutes sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4398 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. sehr schön 50,-<br />

4399 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. sehr schön, Kratzer, Randfehler 50,-<br />

4400 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. sehr schön, kl. Kratzer 50,-<br />

4401 2 Stück: Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 und Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, 79.<br />

sehr schön, einmal mit Chopmark 100,-<br />

4402 6 X Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 77, Yeom. 329.6. sehr schön 150,-<br />

4403 3 Stück: 20 Cents Jahr 9, 11 und 18 = 1920, 1922 und 1929, Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 150,152,158.<br />

sehr schön-vorzüglich 50,-<br />

4404 4 Stück: 20 Cents Jahr 9 = 1920, 3 X 20 Cents Jahr 18 = 1929 Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 150,158.<br />

4405<br />

4406<br />

4405* Präsentations-Sycee (Seidenschuh) zu 1 Tael Silber um 1920. Stempel "doppeltes Glück" für den Ehesegen. 37,06 g.<br />

Mitch. 4046. Sogenanntes "Fu Lu Shou Hsi". sehr schön 60,-<br />

4406* Präsentations-Sycee (Seidenschuh) zu 1 Tael Silber um 1920. Stempel "Haussegen". 35,64 g. Sogenanntes "Fu Lu Shou<br />

Hsi". sehr schön 60,-<br />

4407* Dollar (Yuan) Token o.J. (1920er Jahre), Tong K. Wing, Shanghai. 38 mm. sehr schön 50,-<br />

4408 4409<br />

4408* Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 79, Yeom. 329.6. gutes vorzüglich 80,-<br />

4409* Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 79, Yeom. 329.6. vorzüglich 75,-<br />

4410 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 79, Yeom. 329.6. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4411 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 79, Yeom. 329.6. sehr schön 50,-<br />

4412 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 79, Yeom. 329.6. sehr schön 50,-<br />

4413 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 79, Yeom. 329.6. sehr schön 50,-<br />

4414 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 79, Yeom. 329.6. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4415 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 79, Yeom. 329.6. sehr schön 50,-<br />

4416 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 79, Yeom. 329.6. sehr schön 50,-<br />

4417 8 X Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921 Präsident Yuan Shih-kai. Lin Gwo Ming 79, Yeom. 329.6.<br />

sehr schön, teils Randfehler, teils fleckig 200,-<br />

4418<br />

4418* 50 Cash o.J.(1921) Provinz Honan. Yeom. 394. fast sehr schön, Prägeschwäche 50,-<br />

4407<br />

65

4419 (2:1)<br />

4419* Dollar (Yuan) Jahr 11 = 1922 Jubiläum der Hunan Provinzialverfassung. Lin Gwo Ming 867, Kann 763. Ex. Auktion UBS<br />

Basel/Zürich 48 (Jan. 2000), Nr. 2050. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Fleck 750,-<br />

66

4420 (2:1)<br />

4420* Dollar (Yuan) o.J.(1923) Präsident Tsao Kun in Zivilkleidung. Lin Gwo Ming 958, Kann 677. Ex. Auktion UBS Basel/Zürich<br />

48 (Jan. 2000), Nr. 2040. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben 500,-<br />

67

4423<br />

4421 (2:1)<br />

4421* Dollar (Yuan) o.J.(1923) Präsident Tsao Kun in Uniform. Lin Gwo Ming 959, Kann 678. Ex. Auktion UBS Basel/Zürich<br />

48 (Jan. 2000), Nr. 2041. vorzüglich/Stempelglanz, min. gereinigt 500,-<br />

4422 2 Stück: 20 und 10 Cents, Jahr 15 = 1926 Nationalemblem. Lin Gwo Ming 82, 83. sehr schön und vorzüglich 50,-<br />

4423* 200 Cash Jahr 15 = 1926 Provinz Szechuan, Kupfer. Yeom. 464. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4424* 50 Cash Messing Jahr 15 = 1926 Provinz Szechuan. Yeom. 462a. sehr schön 50,-<br />

68<br />

4424

4425 (2:1)<br />

4425* Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

fast Stempelglanz, schöne Patina 100,-<br />

4426 4427<br />

4426* Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

4427* Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

69

4428<br />

4428* Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

vorzüglich/Stempelglanz 75,-<br />

4429 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

4430 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler 75,-<br />

4431 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. NGC-Grading AU<br />

58. vorzüglich/Stempelglanz 75,-<br />

4432 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. ANACS-Grading AU<br />

55 Details Cleaned. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben 75,-<br />

4433 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, fleckig, l. berieben 75,-<br />

4434 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

4435 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina 75,-<br />

4436 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

4437 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

gutes vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler 60,-<br />

4438 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

gutes vorzüglich, etwas fleckig 60,-<br />

4439 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

vorzüglich, kl. Randfehler 50,-<br />

4440 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. vorzüglich 50,-<br />

4441 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. sehr schön 50,-<br />

4442 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. sehr schön 50,-<br />

4443 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. sehr schön 50,-<br />

4444 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. vorzüglich 50,-<br />

4445 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. gutes sehr schön 50,-<br />

4446 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

4447 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

4448 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

4449 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

vorzüglich, kl. Kratzer 50,-<br />

4450 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

4451 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. vorzüglich 50,-<br />

4452 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. vorzüglich 50,-<br />

4453 Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

vorzüglich, schöne Patina 50,-<br />

4454 7 X Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1. meist sehr schön 200,-<br />

4455 6 X Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

sehr schön-vorzüglich 200,-<br />

4456 2 X Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

sehr schön/vorzüglich, schöne Patina, einer kl. Randfehler 100,-<br />

4457 3 X Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

sehr schön, einmal Kratzer 75,-<br />

4458 2 X Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

sehr schön, einmal Fassungsspuren 50,-<br />

4459 2 X Dollar (Yuan) o.J. (1928) Birth of Republic. Präsident Sun Yat-Sen. Lin Gwo Ming 49, Yeom. 318a.1.<br />

sehr schön, Kratzer 50,-<br />

4460* 20 Cents Jahr 16 = 1927 Provinz Kwang-Si. Lin Gwo Ming 175. vorzüglich 50,-<br />

70<br />

4460

4462<br />

4461 (2:1)<br />

4461* Dollar (Yuan), sog. Autodollar o.J. (1928) Provinz Kweichow. Lin Gwo Ming 610. gutes sehr schön 1.000,-<br />

4462* 10 Cents Jahr 17 = 1928 Huang Hwa Märtyrerdenkmal. Lin Gwo Ming 851. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4463* 100 Cash o.J.(1928) Provinz Honan. Yeom. 395. fast sehr schön, Kleberest 50,-<br />

4463<br />

71

4464<br />

4464* Cent o.J.(1928) Provinz Shensi (Imtypif). Yeom. 435. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4465* 2 Cents o.J.(1928) Provinz Shensi (Imtypef). Yeom. 436.1. gutes sehr schön 50,-<br />

4466 (2:1)<br />

4466* Dollar (Yuan) PROBE Jahr 18 = 1929 Mzst. London, Stempel von Langford Jones. Präsident Sun Yat Sen/Dschunke. Lin<br />

Gwo Ming 94, Kann 615. KM Pn99. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben u. fleckig, äußerst selten 5.000,-<br />

72<br />

4465

4467 (2:1)<br />

4467* Dollar (Yuan) PROBE Jahr 18 = 1929 Mzst. Wien, Stempel von Richard Placht. Präsident Sun Yat Sen/Dschunke. Lin<br />

Gwo Ming 97, Kann 617. KM Pn101. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben, äußerst selten 5.000,-<br />

4468 (2:1)<br />

4468* 20 Cents Jahr 18 = 1929 Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 158. prägefrisch 50,-<br />

73

4469 (2:1)<br />

4469* 10 Cents Jahr 18 = 1929 Provinz Kwang-Tung. Lin Gwo Ming 160. vorzüglich/Stempelglanz 50,-<br />

4470<br />

4470* 100 Cash Jahr 20 = 1931 Provinz Honan. Yeom. 398. schön/sehr schön 50,-<br />

74

4471 (2:1)<br />

4471* Dollar (Yuan) Jahr 21 = 1932 Dschunke mit Vögeln. Lin Gwo Ming 108, Yeom. 344, Kann 622.<br />

vorzüglich, kl. Randfehler, selten 1.000,-<br />

4472 4477<br />

4472* Dollar (Yuan) Jahr 21 = 1932 Dschunke mit Vögeln. Lin Gwo Ming 108, Yeom. 344, Kann 622. sehr schön, selten 500,-<br />

4473 3 X 1/2 Dollar o.J. (1932) Provinz Yunnan. Lin Gwo Ming 430. sehr schön, einmal Randfehler 50,-<br />

4474 2 Stück: Yunnan 1/2 Dollar o.J. (1932) und Kwang-Tung 20 Cents Jahr 18 = 1929. Lin Gwo Ming 430, 158.<br />

sehr schön und sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4475 4 Stück Yunnan: 50 und 20 Cents o.J. (1932), 20 Cents o.J. (1949) und 50 Cents o.J. (1919) Tang Chi Yao. Lin Gwo Ming<br />

430, 431, 432, 863. sehr schön 50,-<br />

4476 4 Stück Yunnan: 50 und 20 Cents o.J. (1932), 20 Cents o.J. (1949) und 50 Cents o.J. (1919) Tang Chi Yao. Lin Gwo Ming<br />

4477* Dollar (Yuan) Jahr 22 = 1933. Lin Gwo Ming 109, Yeom. 345. vorzüglich/Stempelglanz 100,-<br />

4478 Dollar (Yuan) Jahr 22 = 1933. Lin Gwo Ming 109, Yeom. 345. sehr schön 50,-<br />

75

4479 Dollar (Yuan) Jahr 22 = 1933. Lin Gwo Ming 109, Yeom. 345. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler 50,-<br />

4480 Dollar (Yuan) Jahr 22 = 1933. Lin Gwo Ming 109, Yeom. 345. sehr schön, kl. Kratzer 50,-<br />

4481 4482<br />

4481* Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich/Stempelglanz 100,-<br />

4482* Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich/Stempelglanz 100,-<br />

4483 4487<br />

4483* Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich/Stempelglanz 100,-<br />

4484 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich/Stempelglanz 100,-<br />

4485 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich/Stempelglanz, Patina 100,-<br />

4486 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich/Stempelglanz 100,-<br />

4487* Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. fast Stempelglanz, schöne Patina 100,-<br />

4488 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich/Stempelglanz 100,-<br />

4489 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler 75,-<br />

4490 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. PCGS.Grading MS63. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer 75,-<br />

4491 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. gutes vorzüglich, kl. Randfehler 60,-<br />

4492 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. gutes vorzüglich, schöne Patina 60,-<br />

4493 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4494 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich 50,-<br />

4495 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler 50,-<br />

4496 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich, kl. Randfehler 50,-<br />

4497 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön 50,-<br />

4498 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich 50,-<br />

4499 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich 50,-<br />

4500 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler 50,-<br />

4501 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön/vorzüglich, Fleck 50,-<br />

4502 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön, kl. Kratzer 50,-<br />

4503 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön/vorzüglich, Kratzer, Randfehler 50,-<br />

4504 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich 50,-<br />

4505 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. fast vorzüglich 50,-<br />

4506 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. fast vorzüglich 50,-<br />

4507 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. vorzüglich, kl. Kratzer 50,-<br />

4508 6 X Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön 200,-<br />

4509 7 X Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön 200,-<br />

4510 4 X Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön 150,-<br />

4511 2 X Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön 75,-<br />

4512 2 X Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön 75,-<br />

4513 2 X Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön 75,-<br />

4514 2 X Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. Lin Gwo Ming 110, Yeom. 345. sehr schön 75,-<br />

4515<br />

4515* 20 Cents Nickel Jahr 25 = 1936. Yeom. 350. PCGS-Grading MS 63. vorzüglich/Stempelglanz 50,-<br />

76

4516<br />

4516* Tael o.J. (1943) Handelsmünze, geprägt in Französ. Indochina, lief in Yunnan um. Lin Gwo Ming 433. vorzüglich 100,-<br />

4517* Tael o.J. (1943) Handelsmünze, geprägt in Französ. Indochina, lief in Yunnan um. Lin Gwo Ming 433.<br />

vorzüglich, kl. Kratzer 75,-<br />

4518 Tael o.J. (1943) Handelsmünze, geprägt in Französ. Indochina, lief in Yunnan um. Lin Gwo Ming 433.<br />

vorzüglich, kl. Randfehler 75,-<br />

4522<br />

4519<br />

4519* 1/2 Tael o.J. (1943) Handelsmünze, geprägt in Französ. Indochina, lief in Yunnan um. Lin Gwo Ming 434.<br />

sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler 60,-<br />

4520 1/2 Tael o.J. (1943) Handelsmünze, geprägt in Französ. Indochina, lief in Yunnan um. Lin Gwo Ming 434.<br />

4521* Tael o.J. (1943) Handelsmünze, geprägt in Französ. Indochina, lief in Yunnan um. Kopf des Rehbocks mit kurzen<br />

Hörnern. Lin Gwo Ming 435. vorzüglich 75,-<br />

4522* 20 Cents Jahr 38 = 1949 Kweichow. Lin Gwo Ming 616. sehr schön, Randfehler, selten 150,-<br />

4523* Dollar (Yuan) 1949 Sinkiang. Lin Gwo Ming 842, Yeom. 46. sehr schön 50,-<br />

4524 Dollar (Yuan) 1949 Sinkiang. Lin Gwo Ming 842, Yeom. 46. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4525 2 Stück: 20 Cents o.J. Provinz Foo-Kien. Lin Gwo Ming 303 und 304. sehr schön 50,-<br />

4523<br />

4526 Au 4527<br />

4526* One Tael GOLD o.J. Sogenannter "doughnut-ingot" (Krapfen-Barren), wie sie von Banken und Juwelieren in Hongkong<br />

ausgegeben wurden. 25 mm; 37,50 g. sehr schön/vorzüglich 2.000,-<br />

4527* 10 Cash (10 Wen) o.J. (um 1920). Fahnen/Wert im Kranz. Ohne engl. Legende. Yeoman 304.<br />

4521<br />

4517<br />

prägefrisch 60,-<br />

77

4528<br />

4531 4532<br />

4529 4530<br />

4528* Fantasie-Dollar o.J. Brb. Wang Hsing mit Doktorhut. Kann B60. Silber, spätere Prägung, jedoch vor 1966. vorzüglich 50,-<br />

4529* Sowjetisch kontr. Gebiete unter Mao Tse Tung 1931-1934. Kiangsi-Sowjet: 1 Cent o.J. (1932). Yeoman 506.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, kl. Fleck 50,-<br />

4530* Kiangsi-Sowjet: 1 Cent o.J. (1932) Neuprägung des Jahres 1960. Yeoman 506a. fast Stempelglanz 50,-<br />

4531* Kiangsi-Sowjet: 5 Cents o.J. (1932). Yeoman 507. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Fleck 50,-<br />

4532* Kiangsi-Sowjet: 5 Cents o.J. (1932) Neuprägung des Jahres 1960. Yeoman 507a. fast Stempelglanz 50,-<br />

4533* Kiangsi-Sowjet: 20 Cents 1932. Yeoman 508. sehr schön, selten 100,-<br />

4534 Kiangsi-Sowjet: 20 Cents 1933. Yeoman 508. sehr schön, kl. Randfehler 50,-<br />

4535<br />

4535* Szechuan-Shensi-Sowjet: 200 Cash 1934 Neuprägung. Yeoman 511a. fast Stempelglanz 50,-<br />

4536 Szechuan-Shensi-Sowjet: 200 Cash 1934 Neuprägung. Yeoman 511a. fast Stempelglanz 50,-<br />

4537 Szechuan-Shensi-Sowjet: 200 Cash 1934 Neuprägung. Yeoman 511a. fast Stempelglanz 50,-<br />

4538* Szechuan-Shensi-Sowjet: 500 Cash 1934. Yeoman 512var. sehr schön 100,-<br />

4539* "Sycees", Barrenmünzen. Ovales Sycee zu 1 Tael, Ming-Dynastie (1368/1644) ? 39,71 g. 32 X 22 X 6 mm.<br />

Sycee-on-line vgl. Mn/9. Mit rechteckigem, nicht identifiziertem Stempel. sehr schön 50,-<br />

4540<br />

4540* Packsattelgeld zu 5 Taels, Stadt Kunmin in Yunnan ca. 1875/1908. Firma Jou Bao Chuan, Herausgeber Tong Ser Jou.<br />

195 g. Sycee-on-line I-C-5 (dort 4 Taels). sehr schön 250,-<br />

4541* Packsattelgeld zu 5 Taels, Stadt Kunmin in Yunnan ca. 1875/1908. Firma Chen Tien Mao, Herausgeber Tong Fu<br />

Shen/Chen Yuan Chang. 197 g. Sycee-on-line I-D-3. sehr schön 250,-<br />

78<br />

4538<br />

4541<br />

4533<br />

4539

4542 4543<br />

4542* Packsattelgeld zu 4 1/2 Taels Bezirk Kunmin/Yunnan ca. 1875/1908. Firma Fu Hsin Ching, Herausgeber Ser. 169 g.<br />

Sycee-on-line O-D-3. sehr schön 250,-<br />

4543* Packsattelgeld zu 5 Taels, Yunnan (?) ca. 1875/1908. 188 g. Sycee-on-line -. sehr schön 250,-<br />

4544* "Groove"-Sycee zu 3 Taels um 1900, verm. Shaansi. 100,0 g. Sycee-on-line -. sehr schön 150,-<br />

4545 Au<br />

4545* Sycee zu 1/2 Tael GOLD o.J. mit chinesischer und englischer Feingehaltsangabe. 21 X 11 X 9 mm; 18,77 g.<br />

vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler 1.000,-<br />

4546 "Bang Yang", Gegengestempelte ausländische Silbermünzen (mit "chopmarks"). Mexiko: 5 X 8 Reales mit<br />

Chopmarks. 1799 M, 1803 M, 1808 M, 1887 Go, 1893 Ga. schön-sehr schön 150,-<br />

4547* Japan: Yen Jahr 15 = 1882 mit zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman A25.2. sehr schön, besseres Jahr 50,-<br />

4547<br />

4548 4549<br />

4548* Japan: Yen Jahr 19 = 1886 mit japan. Gegenstempel "Gin" des Jahres 1897 und zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman<br />

28a.1. sehr schön 75,-<br />

4549* Mexikanischer 8 Reales 1886 Zs, Zacatecas, mit mind. 12 Chopmarks. KM zu 377.13. sehr schön 50,-<br />

4550 4551<br />

4550* Japan: Yen Jahr 20 = 1887 mit zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman A25.3. sehr schön, besseres Jahr 50,-<br />

4551* Japan: Yen Jahr 23 = 1890 mit japan. Gegenstempel "Gin" des Jahres 1897 und zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman<br />

28a.5. sehr schön 50,-<br />

4544<br />

79

4554<br />

4552 4553<br />

4552* Japan: Yen Jahr 27 = 1894 mit japan. Gegenstempel "Gin" des Jahres 1897 und zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman<br />

28a.5. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4553* Japan: Yen Jahr 29 = 1896 mit japan. Gegenstempel "Gin" des Jahres 1897 und zahlreichen chines. Chopmarks. Yeoman<br />

28a.5. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4554* Japan: Yen Jahr 3 = 1914 mit einem chines. Gegenstempel. Yeoman 38. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4555 8 X Mexiko 8 Reales mit Chopmarks. sehr schön und besser 250,-<br />

4556 Japan, 8 Stück: Yen Jahre 19,22,24,27,28(3X),36, alle mit zahlreichen chines. Chopmarks. meist sehr schön 200,-<br />

4557 2 Stück: Japan Yen Jahr 25 mit Chopmarks und brit. Tradedollar 1911 B mit einem chin. Gegenstempel. sehr schön 60,-<br />

4558 2 Stück: Japan Yen Jahr 28 mit "Gin"-Stempel und chin. Chopmarks, brit. Tradedollar 1899 B mit Chopmarks. sehr schön 50,-<br />

4559* Amulette, "Charms". Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). Die 8 Diagramme des Fu Hsi/chin. Text (Beschwörung des<br />

Donnergottes zur Bekämpfung des Bösen, Befehl des Lao Tsu). 46 mm. Schjöth 92. sehr schön, etwas korrodiert 50,-<br />

4560 4 Amulette des 19. Jh. 2 X gegossen mit rundem Loch, einmal gegossen mit Trageöse, einmal geprägt mit quadrat. Loch.<br />

sehr schön 200,-<br />

4561<br />

4561* Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). Die 8 Trigramme/die 12 Tierkreiszeichen. 46 mm. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4562 Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). Die 8 Trigramme/die 12 Tierkreiszeichen. 46 mm. sehr schön, Randfehler 50,-<br />

4563<br />

4563* Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). Kiribaum und Hirsch/die 8 Diagramme des Fu Hsi und die 8 Kostbarkeiten. 50 mm. Der<br />

Hirsch (chin. "lu") ist das redende Zeichen für Regierungsbeamter (chin. ebenfalls "lu"). sehr schön, Schrötlingsriss 50,-<br />

80<br />

4559

4564<br />

4564* Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). Kiribaum und Hirsch/die 8 Diagramme des Fu Hsi und die 8 Kostbarkeiten. 46 mm.<br />

sehr schön 50,-<br />

4566<br />

4565<br />

4565* Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). 5 Gifte (als Tiere dargestellt)/chin. Schrift, Zhong Kui und Spinne. 47 mm. sehr schön 50,-<br />

4566* Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). "Bagua" (die 8 Trigramme)/12 Tierkreiszeichen mit chin. Bezeichnung. 41 mm.<br />

sehr schön 50,-<br />

4567* Amulett, Bronzeguss o.J. (19. Jh.). Zhong Kui und die 5 Gifte (als Tiere dargestellt)/4 Schriftzeichen. 34 mm.<br />

4568 2 Jade-Amulette, 19. oder 20. Jh. 52 mm und 73 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4569 Au<br />

4569* Amulett zu 8 Mace GOLD um 1796/1820 ? Jia (?) Qing tong bao/Drache und Phönix. 22 mm; 3,16 g. Erster Teil des<br />

Namens durch Überlötung unleserlich. schön/sehr schön, starke Lötreste von Henkelspur 100,-<br />

4567<br />

81

4571<br />

4572<br />

4570<br />

4570* Amulett, Bronze um 1930. Zheng de tong bao/Drache und Phönix. 103 mm. Hartill vgl. Seite 247 Anm. Unter Kaiser<br />

Zheng de (1506-1521) gab es weder Münzen noch Amulette. Diese Stücke wurden im 20. Jh. als Glücksbringer beim<br />

Glücksspiel hergestellt. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4571* Bronzeguß-Amulett o.J. (18./19. Jh.) mit aufgesetzter Figur (Gott des Donners). Beschwörungsspruch/ die 8 Diagramme<br />

des Fu Hsi. 42 X 77 mm. Schjöth zu 92. sehr schön 50,-<br />

4572* Medaillen. Rechteckige Silberplakette 1897 von Lauer, a.d. Besitzergreifung der Kiautschoubucht. 15 X 28 mm, 3,5 g.<br />

vorzüglich, seitlich gelocht 100,-<br />

4573* Vieleckige französ. Kupfermedaille o.J. (19. Jh.). Brb. eines Chinesen mit Hut n.l./AU CHINOIS SES PRODUITS AU<br />

CONSOMMATEUR A L`APPRECIER. 24 mm. sehr schön 50,-<br />

4574<br />

4574* Tragb. deutsche Alumedaille 1900 von Beyenbach, Wiesbaden, a.d. Niederschlagung des Boxeraufstandes in Taku,<br />

Tientsin und Peking. 39 mm. Koch 2001.1. sehr schön, selten 150,-<br />

4575* Deutsche Silbermedaille 1900 a.d. Krieg in China. Brb. Kaiser Wilhelm II. r. in Uniform mit Ordensbehang und<br />

Admiralshut/Karte der Kriegsgebiete um Kiautschou, Tsingtau, etc. 39 mm; 25,7 g. vorzüglich, selten 100,-<br />

82<br />

4575<br />

4573

4576<br />

4576* Deutsche Silbermedaille 1900 a.d. Krieg in China. Brb. Kaiser Wilhelm II. r. in Uniform mit Ordensbehang und<br />

Admiralshut/Karte der Kriegsgebiete um Kiautschou, Tsingtau, etc. 35 mm; 17,6 g. Polierte Platte-, l. berieben, selten 100,-<br />

4577* Deutsche Silbermedaille 1900 a.d. Fahrt nach China auf dem Dampfer Sachsen. Brb. Generalfeldmarschall Graf<br />

Waldersee in Uniform mit Feldmütze/Dampfer. 39 mm; 26,6 mm. vorzüglich, selten 100,-<br />

4578<br />

4578* Deutsche Silbermedaille 1901 a.d. Rückkehr von China nach Deutschland. Brb. Generalfeldmarschall Graf Waldersee in<br />

Uniform/zwei Dampfer. 32 mm; 17,8 g. vorzüglich, kl. Kratzer, selten 75,-<br />

4579* Deutsche tragb. Bronzemedaille 1901 a.d. Rückkehr von China nach Deutschland. Brb. Generalfeldmarschall Graf<br />

Waldersee in Uniform Adler über Dampfer. 27 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4580<br />

4580* Deutsche Silbermedaille o.J. von Morin, a.d. Reichskolonialbund. Nackter Mann mit Machete geht durch Dornen/<br />

Weltkugel und Tiere, sowie Namen von Überseebesitzungen, u.a. Tsingtau. 36 mm. Polierte Platte-, min. ber. 75,-<br />

4581 Deutsche Silbermedaille o.J. von Morin, a.d. Reichskolonialbund. Nackter Mann mit Machete geht durch Dornen/<br />

Weltkugel und Tiere, sowie Namen von Überseebesitzungen, u.a. Tsingtau. 36 mm, im Etui. vorzüglich 50,-<br />

4582 Deutsche Bronzemedaille o.J. von Morin, a.d. Reichskolonialbund. Nackter Mann mit Machete geht durch Dornen/<br />

4583<br />

4583* Bronzemedaille o.J. Brb. eines antiken chin. Kriegers mit Pferd/Friedenstaube des CTSDC. 65 mm, im seidenbespannten<br />

Etui. vorzüglich 50,-<br />

4584 Lots bis 1949. 5 Stück: Ming-Messermünze um 400/220 v. Chr., Cash des De Zong (Kuang Hsü), Hsüan Tung 20 Cents<br />

Manchurian Provinces, brit. Tradedollar 1899 B und 1911 B. schön-sehr schön 60,-<br />

4585 13 Stück: 11 X Spatenmünze 350/250 v. Chr. u.a. An Yang, etc., sowie 2 X "Devil-Face"-Geld. gering erhalten-schön 150,-<br />

4586 9 Teile: Steinbeil aus der Zhang-Dynastie, 2 Kauri Imitationen, Pfeilspitze (in zwei Teilen), Bambusgeld, Dachziegel,<br />

Zeremonialmesser, Nachguss eines 50 Cash der Qing-Dyn., kl. Bronze- Glockenspielgeld. untersch. erh. 60,-<br />

4587 8 Münzen: 3 X 20 Cents Provinz Kwang-Tung, 5 geprägte Kupfer-/Bronzemünzen Kaiserzeit und Republik. Besichtigen.<br />

sehr schön-vorzüglich 100,-<br />

4588 4 Silbermünzen Provinz Kwang-Tung: 10 Cents Kuang Hsü, 20 Cents Hsüan Tung, 2 X 20 Cents Jahr 18 = 1929.<br />

sehr schön und besser 50,-<br />

4577<br />

4579<br />

83

4589 9 Silbermünzen Provinz Kwang-Tung, 10 und 20 Cents Kaiserzeit und Republik. sehr schön 100,-<br />

4590 24 Münzen: 6 Silbermünzen der Kaiserzeit (5, 10, 20 Cents), u.a. Foo-Kien, Hu-Peh, Kwang-Tung,<br />

18 Kupfer-/Messingmünzen, meist Provinzen und Hongkong. schön-sehr schön 80,-<br />

4591 5 Silbermünzen: 5 Cents o.J.(1894) Foo-Kien, 20 Cents o.J.(1924) Foo-Kien, 2 X 1/2 Dollar Yunnan Jahr 1 = 1912,<br />

Republik 10 Cents Jahr 3 = 1914. sehr schön und besser 100,-<br />

4592 3 Silbermünzen: Yunnan 1/2 Dollar o.J. (1911) Ration Silver, o.J. (1932) Ration Silver, Kwangtung 20 Cents Jahr 18 =<br />

1929. sehr schön 50,-<br />

4593 2 Stück: Yunnan 1/2 Dollar o.J.(1911) und Republik 5 Cents Jahr 25 = 1936. Beide mit PCGS-Grading Genuine not<br />

Gradable. sehr schön 50,-<br />

4594 4 Silbermünzen: Yunnan 1/2 Dollar o.J. (1911), o.J.(1932), Kwang-Tung 10 und 20 Cents o.J. (1891).<br />

sehr schön, teils Randfehler 60,-<br />

4595 12 Stück: Dollar Jahr 3 = 1914, 11 Cashmünzen, zumeist Japan und Korea. schön-sehr schön 50,-<br />

4596 4 Silbermünzen der Republik: Dollar Jahr 10 = 1921, o.J. (1928) Memento, Jahr 23 = 1934, 20 Cents Jahr 18 =<br />

1929 Kwang-Tung. sehr schön-vorzüglich 150,-<br />

4597 3 Silbermünzen: Dollar Jahr 23 = 1934, Kwang-Tung 20 Cents Jahr 18 = 1929, Yunnan 1/2 Dollar o.J.(1911).<br />

sehr schön, Dollar Randfehler 60,-<br />

4598 Sammlung vormünzlicher Zahlungsmittel von der Zhang-Dynastie bis Wang Mang. Kauri, diverse Spatenmünzen,<br />

Messermünzen, Glockengeld, usw. Insgesamt 19 Objekte. Hochinteressanter Posten, der besichtigt werden sollte.<br />

schön-sehr schön 1.000,-<br />

ex 4599<br />

4599* Sehr alte deutsche China-Sammlung, auf drei Pappen mit Fäden befestigt und beschriftet. 83 Münzen und 4 Amulette von<br />

der westl. Han-Dynastie über Wang Mang bis hin zur Qing-Dynastie. U.a. Schlüsselmünze des Wang Mang, mit und ohne<br />

Goldintarsien. Besichtigen. schön-sehr schön, teils selten 250,-<br />

4600 8 Silbermünzen unter Kuang Hsü und Hsuang Tung. Provinzen Hu-Peh, Fung-Tien, Foo-Kien, Kwang-Tung, Yunnan und<br />

Manchurian Provinces. 10 Cents bis 1/2 Dollar. sehr schön-vorzüglich 200,-<br />

4601 17 geprägte Kupfer/Bronzemünzen unter Kaiser Küang Hsü. 5, 10 und 20 Cash. Provinzen Hu-Peh, Kiang-Nan,<br />

Kwang-Tung, etc. sehr schön und besser 200,-<br />

4602 5 Münzmulden (Gußformen, bzw. Fragmente) zur Herstellung von Cashmünzen der Han-Dynastie bis zur südl.<br />

Sung-Dynastie. 4 X Ton (2 angeblicher Fundort Provinz Shaanxi), 1 X Stein. OHNE OBLIGO. Besichtigen. 200,-<br />

4603 27 geprägte Münzen der späten Kaiserzeit, u.a. Silberstücke von Kirin, Sinkiang, Szechuan und Yunnan, div. 10 Cash,<br />

etc. Besichtigen. schön-sehr schön, einige mit Fehlern 200,-<br />

4604 Kl. Sammlung von 13 versch. Silbermünzen, u.a. Provinzen Kwang-Tung und Yunnan. Besichtigen. sehr schön-vorzüglich 150,-<br />

4605 10 Silbermünzen von Kaiser Küang Hsü bis zur Republik. Provinzen Kwang-Tung, Hu-Peh, Yunnan, etc. schön-sehr schön 100,-<br />

4606 China-Sammlung in ca. 100 Papiertütchen. Von der Zhang-Dynastie bis zur Volksrepublik. Der Hauptteil liegt bei den<br />

Cashmünzen der Qing-Dynastie, z.T. auch Werte 10 und 50. Auch einige Amulette, geprägte Cash, wenige<br />

Kleinsilbermünzen, wenige Ausgaben für Annam und Fantasie-Dollars (Güsse). Als Beigabe noch etwas Literatur (u.a.<br />

Remmelts und Köhler -Osbahr). Besichtigen. untersch. erh. 100,-<br />

4607 Sammlung von 180 versch. Cashmünzen, beginnend bei Wang Mang bis hin zur Qing-Dynastie. Nach Schjöth, bzw.<br />

Patalas bestimmt. schön-sehr schön 100,-<br />

4608 19 Münzen, u.a. Silber von Kiang-Nan, Yunnan, Manchurei, dann Taiwan, Mongolei, etc. Besichtigen. schön-vorzüglich 100,-<br />

84

4609 5 Stück: 10 Cents Hu-Peh, Kiang-Nan, Foo-Kien, sowie Hongkong 1894 und 1902. meist sehr schön 100,-<br />

4610 Sammlung von 17 antiken Rundmünzen, beginnend bei den frühen Ban Liang der Zhou-Dynastie über die Wu Zhu der<br />

Westl. Han und Wang Mang bis zur Zeit der 3 Reiche. Besichtigen. schön-sehr schön 100,-<br />

4611 Schachtel mit ca. 50 Repliken von Messergeld, Spatengeld, Schlüsselmünzen des Wang Mang, Sycee, dann späte<br />

Amulett -Abgüsse, Fantasiedollars, etc. Besichtigen. schön-sehr schön 100,-<br />

4612 4 Kupfermünzen der sowjetischen Gebiete unter Mao Tse Tung (Kiangsi und Szechuan Sowjets). schön-sehr schön 100,-<br />

4613 11 Silber- und Kupfernickelmünzen der Republik, u.a. Kwang-Tung, Kwang-Si, etc. sehr schön-vorzüglich 100,-<br />

4614 35 Münzen, Qing-Dynastie und Republik. Gegossene Cash (darunter Multipla Wert 10), geprägte 10 Cash Münzen,<br />

10 Cents Foo-Kien und 1 Cent Hongkong. gering erhalten-sehr schön 80,-<br />

4615 25 gegossene Cashmünzen der Sung- bis zur Chingdynastie. Dabei Werte bis 10 Cash. schön-sehr schön 75,-<br />

4616 10 Münzen Republik China und Taiwan. U.a. Dschunkendollar, Kwang-Tung 20 Cents, etc. schön-vorzüglich 60,-<br />

4617 33 Cashmünzen der Qing-Dynastie. schön-sehr schön 50,-<br />

4618 12 geprägte Kupfer-/Messingmünzen von Küang Hsü bis zur Republik. U.a. Hu-Peh, Kiang-Nan, etc. schön-sehr schön 50,-<br />

4619 2 kl. Alben mit 42 Prägungen. Geprägte Cashs ab Küang Hsü bis zur Republik, etwas Manchukuo, wenig Volksrepublik.<br />

schön-prägefrisch 50,-<br />

4620 Album mit 42 Cashmünzen, meist der Qing-Dynastie. schön-sehr schön 50,-<br />

4621 Sammlung nördl. Sung-Dynastie, 14 versch. Cash von Zhen Zhong (1008-1016) bis Hui Zong (1101-1125). Alle nach<br />

Hartill bestimmt. schön-sehr schön 50,-<br />

4622 2 Stück: Yunnan Republik 1/2 Dollar, Mexiko 8 Reales 1891 Mexico mit Chopmarks. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4623 35 Cashmünzen von Gua Zong bis Kuang Hsü. Besichtigen. schön-sehr schön 50,-<br />

4624 15 X Spielhöllengeld aus Porzellan. Teils farbig. Besichtigen. sehr schön-vorzüglich 50,-<br />

4625 5 Kupfermünzen der Republikzeit von der Provinz Honan. schön-sehr schön 50,-<br />

4626 5 Messingmünzen der Republikzeit von der Provinz Szechuan. schön-sehr schön 50,-<br />

4627 6 Kupfermünzen der Republikzeit von der Provinz Hu-Nan. schön-sehr schön 50,-<br />

4628 10 X 10 Cash der Republik. schön-prägefrisch 50,-<br />

4629 8 Münzen von Osthopei, Manchukuo, Meng Chiang, etc. sehr schön-vorzüglich 50,-<br />

4630 115 Cashmünzen von der Tang-Dynastie bis zur Ming-Dynastie. Zeitraum ca. 608-1644. schön-sehr schön 50,-<br />

4631 Kl. Album mit 44 Kupfer-, Bronze- und Messingmünzen von Kaiser Gao Zong (1736-1795) bis zur Republik.<br />

schön-sehr schön 50,-<br />

4632 13 Münzen: Cashs der Qing-Dyn., 20 Cents Manschurei, etc., Kleinmünzen der Republik und der Volksrepublik.<br />

schön-prägefrisch 50,-<br />

4633 8 Münzen: 4 multiple Cashmünzen der nördl. Sungdynastie, 2 geprägte Cash des Küang Hsü, engl. Penny mit<br />

Gegenstempel "tung", weitere. gering erhalten-sehr schön 30,-<br />

4634 6 große, vers. Medaillen frei nach Dollars der Kaiserzeit und Republik. Je 88 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4635<br />

4635* Orden und Ehrenzeichen. Abzeichen 1947 zur Gründung der Volksrepublik, sogenannte "Marschall-Zhu-de-Medaille".<br />

Bronze, lackiert, 38 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4636* Abzeichen der maoistischen "Zentralmission" 1952. Bronze, lackiert, 42 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4636<br />

85

4637<br />

4637* Orden der zwei Drachen: Bruststern und Kommandeurkreuz. Jeweils emailliert mit eingesetzter Koralle.<br />

sehr schön, Emailleschäden, äußerst selten 1.000,-<br />

4638* Nationalabzeichen der chinesischen Roten Armee nach dem Vorbild des russischen Abzeichens. Bronze, lackiert, 57 X<br />

53 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4639<br />

4640<br />

4639* Abzeichen des 12. Regiments der Roten Armee in Sinkiang. 50 X 40 mm. sehr schön 50,-<br />

4640* Abzeichen der Roten Fahne von Aserbaidschan an Bandspange. 54 X 45 mm. Die frühen Auszeichnungen der Maoisten<br />

lehnen, wie hier, an den Auszeichnungen seiner Verbündeten in Russland an. Vgl. Durov S. 70, 1. sehr schön 50,-<br />

4641* Medaille (Stern) für Helden der Armee in Süd-Hebei 1945. Bronze, emailliert. 40 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

86<br />

4641<br />

4638

4642<br />

4642* Ehrenmedaille der zentralen Militärakademie 1947 an Bandspange. Bronze, lackiert, 45 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4643* Medaille für Teilnahme an der "Kulturrevolution" 1967 an Bandspange. Bronze, lackiert, 40 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4644* Medaille für loyale Verteidigung des Mutterlandes an Bandspange. Bronze, lackiert, 38 mm. sehr schön/vorzüglich 50,-<br />

4645<br />

4643<br />

4645* Kaiserlich japan. Kampagnenmedaille mit Spange am Band, für die Besetzung der Manschurei, verliehen unter Kaiser Ta<br />

Tung 1932-1934. Bronze, 30 mm. Die Manschurei war 1932-1945 japanisch besetzt. vorzüglich 50,-<br />

4646* Medaille der chines. Wohlfahrtsgesellschaft an Bandspange. 45 mm, Bronze lackiert. sehr schön 50,-<br />

4646<br />

4644<br />

87

4647<br />

4647* Banknoten. Kuan o.J.(1368/1398) Kaiser Tai Zu, Epoche Hong Wu. Maulbeerbaum-Papier. Pick AA10. Smith/Matravers<br />

T36 -20. Eine der ersten Banknoten der Welt. kleine Löcher, IV, sehr selten 500,-<br />

88

4648<br />

4648* Kuan o.J.(1368/1398) Kaiser Tai Zu, Epoche Hong Wu. Maulbeerbaum-Papier. Pick AA10. Smith/Matravers T36-20. Eine<br />

der ersten Banknoten der Welt. kleine Löcher und Randrisse, IV, sehr selten 500,-<br />

89

4649<br />

4649* 5 Dollar Deutsch-Asiatische Bank, Tsingtau, 1.3. 1907 Wz. Achteck-Kreuzblumenmuster. Pick 2a. Rosenberg 1001a.<br />

Chinesisch bestempelt und beschriftet. IV, äußerst selten 10.000,-<br />

4650<br />

4650* 10 Dollar Deutsch-Asiatische Bank, Tientsin, 1.3. 1907 Wz. Achteck-Kreuzblumenmuster. Pick S295a. Rosenberg 1051.<br />

4651 3 X 5 Yuan Bank of Communications, Shanghai 1.10 1914. Pick 117o. I 50,-<br />

4652 4 X 10 Yuan Bank of Communications, Shanghai 1.10 1914. Pick 118o. I 100,-<br />

4653<br />

4653* 100 Yuan Bank of Communications, Shanghai 1.10. 1914. Pick 120c. II- 50,-<br />

90

4654<br />

4654* 100 Yuan Bank of Communications, Shanghai 1.10. 1914. Pick 120c. II 50,-<br />

4655<br />

4655* 10 Yuan 1.10. 1914 Bank of Communications, mit Stempel SHANGHAI. Pick 118u. II 50,-<br />

4656<br />

4656* 1 Dollar Prov. Bank of Kwang Tung Province 1.1. 1918 mit blauem Überdruck. Pick S2401c. III 50,-<br />

4657<br />

4657* 5 Dollars Prov. Bank of Kwang Tung Province 1.1. 1918 mit blauem Überdruck. Pick S2402c. III 50,-<br />

91

4658<br />

4658* 10 Dollars Prov. Bank of Kwang Tung Province 1.1. 1918 mit blauem Überdruck. Pick S2403f. III 50,-<br />

4659<br />

4659* 50 Dollars Prov. Bank of Kwang Tung Province 1.1. 1918 mit blauem Überdruck. Pick S2404f. III 50,-<br />

4660<br />

4660* 1 Dollar Provincial Bank of Chihli, 1. Dezember 1920 Ma Chang. Pick S1263b. II 50,-<br />

92

4661<br />

4661* 5 Yuan Short Term Interest Bearing Exchange Note o.J. (1922) mit blauem Überdruck. Pick 639. I 50,-<br />

4662<br />

4662* 10 Cents Provincial Bank of Chihli o.J.(1926). Pick S1285. II 50,-<br />

4663<br />

4663* 1 Yuan Bank of Communications Tientsin 1.11. 1927. Pick 145C. II-, selten 50,-<br />

4664 33 Scheine der Central Bank of China aus 1928 bis 1949. I-IV 150,-<br />

4665<br />

4665* 5 Dollars Provincial Bank of Kwangsi 1929. Pick -. III-IV 50,-<br />

4666 4 Scheine: 5, 10, 20, 50 Customs Gold Units 1930 Central Bank of China Customs Gold Units Shanghai. Pick<br />

326,327,328,329. III 50,-<br />

4667 4 Scheine: 10, 20, 50, 500 Customs Gold Units 1930 Central Bank of China Customs Gold Units Shanghai. Pick<br />

327,328,329,331. III 50,-<br />

4668<br />

4668* 5 Yuan Bank of China, Tientsin Januar 1931. Pick 70b. II 50,-<br />

93

4669<br />

4669* 1 Yuan Bank of China, Shanghai 1935. Pick 74. I 50,-<br />

4670<br />

4670* 1 Yuan Bank of China, Tientzin März 1935. Pick 76. I 50,-<br />

4671 9 Scheine Bank of China: 5 Yuan März 1935, 1, 5 und 10 (2X) Yuan 1937, 5, 10 (2X), 100 Yuan 1940. Pick<br />

77,79,80,81,84,85,88. I-IV 50,-<br />

4672 3 Scheine: 1 und 2 X 5 Yuan Bank of Communications 1935. Pick 153, 154. I-II 50,-<br />

4673 2 Scheine: 1 Yuan Farmers Bank of China o.J. (1935) und o.J. (1941). Pick 457, 474. I 50,-<br />

4674<br />

4674* 1 Yuan Federal Reserve Bank of China o.J. (1938). Pick J61. III 50,-<br />

4675 3 Scheine, Central Reserve Bank of China: 50 Cents 1940, 10 Yuan 1940, 500 Yuan 1943. Pick J7, J12, J24.<br />

zweimal I, einmal IV 50,-<br />

4676<br />

4676* 1 Yuan Federal Reserve Bank of China o.J. (1941). Pick J72. I 50,-<br />

4677 2 Scheine: 5 und 10 Yuan Bank of Communications 1941. Pick 157, 158. I 50,-<br />

4678<br />

4678* 100 Yen japanische Militärregierung in Hongkong o.J. (1945). Pick M28. I 50,-<br />

94

4679<br />

4679* 100 Yuan Bank of China o.J. (1945). Pick 278. I- 50,-<br />

4680<br />

4680* 1000 Yuan Bank of China o.J. (1945). Pick 289. I- 50,-<br />

4681<br />

4681* 1 Yuan Peoples Bank of China 1948. Pick 800. I 50,-<br />

4682<br />

4682* 1 Cent Provincial Bank of Kweichow 1949. Pick S2461. I 50,-<br />

4683<br />

4683* 5 Taels der Unterpräfektur Finanzverwaltung der Provinz Sinkiang. Pick S1780 D (?). III-IV, kl. Einriss 100,-<br />

4684 25 verschiedene Banknoten Bank of China, Central Reserve Bank of China, usw., z.B. Pick 76, 88, J. 24, 77.<br />

einmal III-IV, sonst I-II 300,-<br />

95

4685 25 Scheine, u.a. japan. Militärregierung in China, Bank of China Foreign Exchange Certificates, Puppet Bank, etc.<br />

Besichtigen. I-III 100,-<br />

4686 30 div. Scheine, meist älter. Dabei gute Erhaltungen, besichtigen. 100,-<br />

4687 20 Scheine der Volksrepublik, dazu 2 Bündel und einige lose "Höllen"-Banknoten und "Himmels"-Banknoten. meist I 50,-<br />

4688 Briefmarken. Sammlung China und Macao ab ca. 1983 bis 1991. Dabei Macao ab ca. 1986 komplett, China mit FDC,<br />

Maximumkarten **, etc. Dabei auch Besonderheiten Jahrbücher, Mappe zum Anschluß Hong-Kongs an China, usw.<br />

Alleine die ** Marken Macaos werten über 3000,- Euro. Alles im Karton, besichtigen. 2.500,-<br />

4689 Sonderausgabe in Hardcover-Buch "The twelve Animals" 1992 bis 2003 mit jährlich 2 Marken Tiermotiv und Papierschnitt.<br />

Dazu div. andere Ausgaben div. Länder. Dazu gleiche Serie im Sonderheft. Dekorativ und aufwendig gestaltet. ** 50,-<br />

ex 4690<br />

4690* Tolle, ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung ab den Anfängen. Mit Mühe über Jahre zusammengetragen, dazu<br />

Marken auf Steckkarten, incl. Korea, Japan, Hong-Kong und div. Banknoten. Unbedingt besichtigen. 1.000,-<br />

4691<br />

4691* Sehr seltene Feld-Postkarte aus Tientsin während der Boxer-Unruhen. Frankiert mit Mi. 1 II (verm c oder d) mit<br />

chinesischer Zusatzfankatur 2 Cents und Stempeln "OSTAS. EXPED.-KORPS + REITER REGIMENT" und "K.D.<br />

FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * 8 1 a" gelaufen nach Westhofen a. d. Ruhr,<br />

Westfalen. 500,-<br />

4692 Album mit 44 alten chinesischen und japanischen Ganzsachen, dazu ein paar Briefmarken und Besonderheiten.<br />

Besichtigen. 75,-<br />

4693 Medaillen und Briefmarkenedition 2003 "Happy new Year" mit 8-eckigem Briefmarkenalbum mit Fischmotiv. 17 ** Sätze<br />

und Blöcke aus 1985-2003. Dazu 4 farbige Medaillen. In Holzschatulle mit dek. Umverpackung. 100,-<br />

96

4694<br />

4694* Varia. Bronzeglocke der nördl. oder südl. Sung-Dynastie, 10./13. Jh. 60 X 50 mm. sehr schön 50,-<br />

4695* Jadeskulptur des Lao Tse mit Fischen. 19. Jh. Sockel aus Nephrit, Figur aus Jadeit. Höhe 29 cm. Lao Tse ist im chines.<br />

die klassische Vaterfigur, die Fische gelten als Glücksbringer, insbesondere für Kinder. 250,-<br />

4696* Jadeskulptur einer Frau mit Gefäß. 19. Jh. Sockel rotbraunem Gestein, Figur aus Jadeit. Höhe 29 cm. 250,-<br />

4697<br />

4697* Runde Silberdose mit Deckel, 19. Jh. Fein getriebene Arbeit, Motiv der siamesischen Königskrone. Im Boden zwei<br />

chinesische Silberstempel. 60 X 40 mm; 57,4 g. vorzüglich, schöne Patina 100,-<br />

4695<br />

4696<br />

97

4698<br />

4698* Runde Silberdose mit Deckel, 19. Jh. Fein getriebene Arbeit, Motiv der siamesischen Königskrone. Im Boden drei<br />

chinesische Silberstempel. 60 X 43 mm; 55,0 g. vorzüglich, schöne Patina 100,-<br />

4699<br />

4699* Runde Silberdose mit Deckel, 19. Jh. Fein getriebene Arbeit, Motiv der siamesischen Königskrone. Im Boden drei<br />

chinesische Silberstempel. 65 X 45 mm; 55,0 g. vorzüglich, schöne Patina 100,-<br />

98

4700<br />

4700* Runde Silberdose mit Deckel, 19. Jh. Fein getriebene Arbeit, Motiv der siamesischen Königskrone. Im Boden zwei<br />

chinesische Silberstempel. 65 X 45 mm; 67,8 g. vorzüglich, schöne Patina 100,-<br />

4701<br />

4701* Runde Silberdose mit Deckel, 19. Jh. Fein getriebene Arbeit, Motiv der siamesischen Königskrone. Im Boden zwei<br />

chinesische Silberstempel. 48 X 34 mm; 25,6 g. vorzüglich 50,-<br />

4702<br />

4702* Porzellan-Deckeldose im "Famille-Rose"-Stil, 19. Jh. Fächerform, 19 X 12 X 4 cm. Dazu 2 Teller der Manufaktur Pieter<br />

Regout, Maastricht. 50,-<br />

99

4703 4704<br />

4703* Teeziegelgeld, 20. Jh. 190 X 240 mm. 50,-<br />

4704* Teeziegelgeld, 20. Jh. 190 X 240 mm. 50,-<br />

4705<br />

4705* Teeziegelgeld, 20. Jh. 187 X 235 mm. 50,-<br />

4706* Tiergewicht, verm. Zeit der Han-Dynastie. Eisen, 533 g. 10 X 5,5 X 2 cm. Fundort angeblich Provinz Shaanxi. 60,-<br />

100<br />

4706

4707<br />

4707* Sogenannte Zungenzikade ("Fu Chen Zi"), wohl vor 1800. 7,5 X 15 cm. Material Nephrit. Solche Figuren stellen die chin.<br />

Singzikade dar und wurden den Toten auf die Zunge gelegt, um ein Leben nach dem Tode zu gewährleisten. intakt 100,-<br />

4708<br />

4708* Nephritfigur vor 1800. Mann mit Hörnern. Höhe 18 cm. intakt 100,-<br />

101

ex 4709<br />

4709* Sammlung von 12 Spiegeln, von der Han-Dynastie bis zur Qing-Dynastie. Alle bestimmt. Interessanter Posten.<br />

meist sehr schön 750,-<br />

4710<br />

4710* Großer, versilberter Bronzespiegel mit Darstellung von Wein, Vögeln und Affen. Tang-Dynastie, 618/907. 190 mm.<br />

vorzüglich 300,-<br />

102

4711<br />

4711* Bronzespiegel mit sogen. "T-L-V"-Motiv. Ming-Dynastie, ca. 1368/1644. 110 mm. sehr schön, etwas korrodiert 250,-<br />

4712<br />

4712* Großer Bronzespiegel mit Darstellung von Wein, Vögeln und Affen. Tang-Dynastie, 618/907. 190 mm. sehr schön 250,-<br />

103

4713<br />

4713* Große, sehr aufwendig geschnitzte und verzierte Skulptur eines Bauern mit Früchtekorb (Kürbisse). Mehrteilig<br />

zusammengesetzte Arbeit aus Ochsenknochen. Höhe 41,5 cm. 250,-<br />

4714* Große, sehr aufwendig geschnitzte und verzierte Skulptur einer Bäuerin mit Früchtekorb (Kürbisse). Mehrteilig<br />

zusammengesetzte Arbeit aus Ochsenknochen. Höhe 37 cm. 250,-<br />

104<br />

4714

4715<br />

4715* Bronzespiegel mit Weinranken-Darstellung. Tang-Dynastie, 618/907. 91 mm. sehr schön 200,-<br />

4716<br />

4716* Bronzespiegel mit den Schriftzeichen "tong, chung, san, yuan". Ming-Dynastie, ca. 1368/1644. 82 mm. sehr schön 150,-<br />

105

4717<br />

4717* Bronzespiegel mit ringförmig angebrachter Schrift, sogen. "Schriftspiegel" der Han-Dynastie. 3. Jh. v. bis 3. Jh. n. Chr.<br />

114 mm. sehr schön, korrodiert 150,-<br />

4718<br />

4718* Münzschwert aus 51 Cashmünzen, zumeist der Kaiser Gao Zong (1736-1795) und Xuan Zong (1821-1850), aber auch ein<br />

geprägter Cash des Kuang Hsü (1875-1908). Länge 44 cm. schön-sehr schön 100,-<br />

4719<br />

4719* Bronzespiegel mit den Schriftzeichen "wu, qian, li, ?". Ming-Dynastie, ca. 1368/1644. 75 mm. sehr schön 100,-<br />

4720 Bronzespiegel mit Schriftzeichen auf dem Griff ("Huzhou"). Ming-Dynastie, ca. 1368/1644. 55 mm. sehr schön 75,-<br />

106

4721 Bronzespiegel mit 4 inkusen Schriftzeichen. Ming-Dynastie, ca. 1368/1644. 51 mm. sehr schön 75,-<br />

4722 Obligation über 505 Francs oder 20 Pfund oder 409 Mark oder 189,40 Rubel oder 195.92 Yen. The Chinese Government<br />

5% Gold Loan of 1913. Mit 43 Coupons. Beschriftet und zusammengeklebt. Als Beigabe Sammelbilderalbum "Der bunte<br />

Rock". IV 50,-<br />

4723<br />

4723* Porzellanvase im blauen Stil, Motiv Fische. Aufschrift "da yuan zhi zheng er nien" = in der Epoche Zhi Zheng (Kaiser<br />

Toghon Temur) 2. Jahr, also datiert auf das Jahr AD 1351 (Yuan Dynastie). Höhe 12 cm. Fische gelten in China bis heute<br />

als Glücksbringer. Wie die Amulette der Ming- Dynastie, wurden auch solche Vasen bis in die 1930er Jahre hergestellt. 50,-<br />

4724* Obligation über 505 Francs oder 20 Pfund oder 409 Mark oder 189,40 Rubel oder 195.92 Yen. The Chinese Government<br />

5% Gold Loan of 1913. Mit 43 Coupons. Zusammengeklebt. II 50,-<br />

4725* Alte Silberbrosche mit geschnittener Elfenbeineinlage Phönix über Lotusblüte. 26 mm. Feine Silberdraht-Arbeit. 50,-<br />

4724<br />

4725<br />

107

4726 Au<br />

4726* Volksrepublik seit 1949. Rechteckige GOLD-Plakette 1974 im Prachtetui mit 6 GOLD-Briefmarken. Herausgegeben<br />

anlässlich der Entdeckung der Grabkammer des Qinshihuang in der Nähe von Xian, Provinz Shaanxi. Darstellungen<br />

einzelner Figuren der berühmten Terrakotta-Armee. Etui 245 X 145 mm. Stempelglanz 1.500,-<br />

108

4727 Au<br />

4727* Set: 4 X 400 Yuan GOLD 1979 30 Jahre Volksrepublik. Tor des Himmlischen Friedens, Denkmal der Volkshelden, große<br />

Halle des Volkes, Mausoleum. Je. 16,965 gr. 916er Gold. Yeoman 4-7, Schön 8-11. In original Holzschatulle mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte, selten 3.000,-<br />

109

4728 Au<br />

4728* Set: 4 X 400 Yuan GOLD 1979 30 Jahre Volksrepublik. Tor des Himmlischen Friedens, Denkmal der Volkshelden, große<br />

110

4729 Au<br />

4729* Set: 4 X 400 Yuan GOLD 1979 30 Jahre Volksrepublik. Tor des Himmlischen Friedens, Denkmal der Volkshelden, große<br />

Halle des Volkes, Mausoleum. Je. 16,965 gr. 916er Gold. Yeoman 4-7, Schön 8-11. Ohne Schatulle. Polierte Platte, selten 3.000,-<br />

4730* 35 Yuan Silber 1979 Jahr des Kindes. Yeoman 8, Schön 12. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4731 35 Yuan Silber 1979 Jahr des Kindes. Yeoman 8, Schön 12. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4732 35 Yuan Silber 1979. Jahr des Kindes. Yeoman 8, Schön 12. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4733 35 Yuan Silber 1979 Jahr des Kindes. Yeoman 8, Schön 12. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4734 Au<br />

4734* 450 Yuan GOLD Jahr des Kindes 1979 17,17 g. 900er Gold. Yeoman 9, Schön 13. In Kapsel. Polierte Platte 800,-<br />

4735 450 Yuan GOLD Jahr des Kindes 1979 17,17 g. 900er Gold. Yeoman 9, Schön 13. In Kapsel. Polierte Platte 800,-<br />

4736 450 Yuan GOLD Jahr des Kindes 1979 17,17 g. 900er Gold. Yeoman 9, Schön 13. In Kapsel. Polierte Platte 800,-<br />

4737 450 Yuan GOLD Jahr des Kindes 1979. 17,17 g. 900er Gold. Yeoman 9, Schön 13. In Kapsel. Polierte Platte 800,-<br />

4738 450 Yuan GOLD Jahr des Kindes 1979. 17,17 g. 900er Gold. Yeoman 9, Schön 13. In Kapsel. Polierte Platte 800,-<br />

4739 5 Stück: 4 X 1 Yuan Messing 1980, auf die Winterspiele in Lake Placid. Eisschnelläuferin, Biathleth, Abfahrtsläufer,<br />

Eiskunstläuferin und 30 Yuan Silber Eisschnelläuferin. Yeoman 19-22,26, Schön 23-27. In Kapseln. Polierte Platte 75,-<br />

4740 3 Stück: 1 Yuan 1980 Olympiade Ringen, Reiten und Fussball. Yeoman 30,31,32, Schön 15,16,17. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4741 (2:1)<br />

4741* 15 Yuan Silber in Piefort 1980, Nationales Olympisches Komitee für China. Bogenschützen. 20 g. 800er Silber. Yeoman<br />

33, Schön 18. Auflage nur 500 Ex. In Kapsel. Polierte Platte, sehr selten 1.000,-<br />

4742 Set: 3 Silbermünzen zur Olympiade 1980 20 Yuan Ringen, 30 Yuan Pferderennen und 30 Yuan Fußball. Yeoman 34-36,<br />

Schön 19-21. Polierte Platte- 75,-<br />

4743 Set: 3 Silbermünzen zur Olympiade 1980 20 Yuan Ringen, 30 Yuan Pferderennen und 30 Yuan Fußball. Yeoman 34-36,<br />

4744 Set: 3 Silbermünzen zur Olympiade 1980 20 Yuan Ringen, 30 Yuan Pferderennen und 30 Yuan Fußball. Yeoman 34-36,<br />

Schön 19-21. Polierte Platte 50,-<br />

4745 4 Silbermünzen zur Olympiade 1980 20 Yuan Ringen, 30 Yuan Pferderennen, 30 Y. Fußball und 30 Y. Eisschnelläuferin.<br />

Yeoman 34-36,22, Schön 19-21,23. Polierte Platte 100,-<br />

4730<br />

111

4746 Au<br />

4746* 300 Yuan GOLD 1980. Olympiade Bogenschützen. 10 g. 916er Gold. Yeoman 37, Schön 22. Polierte Platte 350,-<br />

4747<br />

4747* Kursmünzensatz 1980 mit 6 Münzen und zusätzlicher Medaille "Große Mauer". Original im blauen Plastikblister. KM MS 2.<br />

BU 100,-<br />

4748 8 X 1 Yuan Messing 1980, div. Motive. Nationales Olympisches Komitee für China (4) und Olymp. Winterspiele 1980 in<br />

Lake Placid. Teils Fleckig. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

4749<br />

4749* 30 Yuan Silber Jahr des Hahnes 1981 Hahn, nach einer Zeichnung von Xu Beihong. Yeoman 40, Schön 32. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

4750 Au (2:1)<br />

4750* 200 Yuan GOLD 1981 Archäologische Funde der Bronzezeit. Bronzeleopard mit Edelsteinaugen. 8,476 g. 916er Gold.<br />

Yeoman 46, Schön 37. Auflage nur 1000 Ex. In Kapsel. Polierte Platte, sehr selten 1.000,-<br />

112

4751 Au (2:1)<br />

4751* 400 Yuan GOLD 1981 Archäologische Funde der Bronzezeit. Bronzenes Weingefäß in Nashornform. 16,951 g. 916er<br />

Gold. Yeoman 48, Schön 38. Auflage nur 1000 Ex. Polierte Platte, sehr selten 1.000,-<br />

4752<br />

4752* 35 Yuan Silber 1981. 70. Jahrestag der Revolution. Standbild von Sun Wen/Mausoleum der Zweiundsiebzig Märtyrer in<br />

Huanghuagang. Yeoman 50, Schön 34. In Kapsel. Polierte Platte, selten 500,-<br />

4753<br />

4753* Kursmünzensatz 1981 mit 7 Münzen und zusätzlich Medaille "Hahn". Original im blauen Pappblister mit Umverpackung<br />

(leicht beschriftet). KM PS 7. Polierte Platte 200,-<br />

113

4754 Au<br />

4754* 1/10 Unze Panda GOLD 1982 (ohne Wertangabe). Bambusbär (Großer Panda). Yeoman 52, Schön 46.<br />

Polierte Platte, kl. Schrötlingsfehler auf der Rückseite 125,-<br />

4755* Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler. Yeoman 58, Schön 42. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 40,-<br />

4756 Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler. Yeoman 58, Schön 42. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 40,-<br />

4757 Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler. Yeoman 58, Schön 42. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 40,-<br />

4758 Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler. Yeoman 58, Schön 42. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 40,-<br />

4759 Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler. Yeoman 58, Schön 42. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 40,-<br />

4760 Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler. Yeoman 58, Schön 42. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 40,-<br />

4761 Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler. Yeoman 58, Schön 42. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 40,-<br />

4762 Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler. Yeoman 58, Schön 42. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 40,-<br />

4763 Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler. Yeoman 58, Schön 42. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 40,-<br />

4764<br />

4764* Yuan Messing im Numisbrief 1982 zur Fußball Europameisterschaft 1988 in Deutschland. Fußballspieler. Yeoman 58,<br />

Schön 42. Polierte Platte 40,-<br />

4765 Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler. Yeoman 58, Schön 42. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 40,-<br />

4766* 2 Stück: Yuan Messing 1982 zur Fußball Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Fußballspieler (PP), dazu 5 Yuan<br />

1986 Silber Segelschiff. In Originalschatulle mit Zertifikat (Stgl.). Yeoman 58, 152. Polierte Platte 50,-<br />

4767 2 X 25 Yuan Silber zur Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Zweikampf. Yeoman 59(2), Schön 43(2). In Kapseln.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4768 2 X 25 Yuan Silber zur Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Zweikampf und Steilpass. Yeoman 59,60, Schön<br />

43,44. In Kapseln. Polierte Platte 50,-<br />

4769 2 X 25 Yuan Silber zur Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Zweikampf und Steilpass. Yeoman 59,60, Schön<br />

4770 2 X 25 Yuan Silber zur Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Zweikampf und Steilpass. Yeoman 59,60, Schön<br />

4771 2 X 25 Yuan Silber zur Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Zweikampf und Steilpass. Yeoman 59,60, Schön<br />

4772 2 X 25 Yuan Silber zur Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Zweikampf und Steilpass. Yeoman 59,60, Schön<br />

4773 2 X 25 Yuan Silber zur Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Zweikampf und Steilpass. Yeoman 59,60, Schön<br />

4774 2 X 25 Yuan Silber zur Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Zweikampf und Steilpass. Yeoman 59,60, Schön<br />

4775 2 X 25 Yuan Silber zur Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Zweikampf und Steilpass. Yeoman 59,60, Schön<br />

4776 2 X 25 Yuan Silber zur Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien. Zweikampf und Steilpass. Yeoman 59,60, Schön<br />

114<br />

4755<br />

4766 Vs.

4778<br />

4777<br />

4777* Kursmünzensatz 1982 mit 7 Münzen und zusätzlich Medaille "Hund". Original im roten Pappblister mit Umverpackung<br />

(leicht beschriftet). KM PS 9. Polierte Platte 200,-<br />

4778* 5 Jiao Marco Polo Silber 1983. Yeoman 65, Schön 52. Auflage nur 7000 Ex. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4779 5 Jiao Marco Polo Silber 1983. Yeoman 65, Schön 52. Auflage nur 7000 Ex. Polierte Platte 50,-<br />

4780 5 Jiao Marco Polo Silber 1983. Yeoman 65, Schön 52. Auflage nur 7000 Ex. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4781* Yuan Messing 1983 Panda im Achteck. Yeoman 66, Schön 56. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4782 Yuan Messing 1983 Panda im Achteck. Yeoman 66, Schön 56. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4783 Yuan Messing 1983 Panda im Achteck. Yeoman 66, Schön 56. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4784 Yuan Messing 1983 Panda im Achteck. Yeoman 66, Schön 56. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4785<br />

4785* 10 Yuan Panda 1983 zwei Pandas/Tempel des Himmels. Yeoman 67, Schön 57. Verschweißt. Polierte Platte, selten 700,-<br />

4786* 100 Yuan GOLD 1983 Panda. 1 Unze Feingold. Yeoman 72, Schön 62. Stempelglanz 1.200,-<br />

4787 Au 4788<br />

4787* 100 Yuan GOLD 1983 Panda. 1 Unze Feingold. Yeoman 72, Schön 62. Verschweißt. Stempelglanz 1.200,-<br />

4788* 10 Yuan Silber Jahr des Schweins 1983 zwei Schweine nach einer Zeichnung von Xu Beihong. Yeoman 73, Schön 50.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

4789<br />

4789* 5 Yuan Silber 1983 Marco Polo, Segelschiff Epopea. Yeoman 77, Schön 53. Auflage nur 6100 Ex. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4781<br />

4786 Au<br />

115

4790 5 Yuan Silber 1983 Marco Polo, Segelschiff Epopea. Yeoman 77, Schön 53. Auflage nur 6100 Ex. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4791 5 Yuan Silber 1983 Marco Polo, Segelschiff Epopea. Yeoman 77, Schön 53. Auflage nur 6100 Ex. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4792 5 Yuan Silber 1983 Marco Polo, Segelschiff Epopea. Yeoman 77, Schön 53. Auflage nur 6100 Ex. Polierte Platte 50,-<br />

4793 5 Yuan Silber 1983 Marco Polo, Segelschiff Epopea. Yeoman 77, Schön 53. Auflage nur 6100 Ex. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4794 5 Yuan Silber 1983 Marco Polo, Segelschiff Epopea. Yeoman 77, Schön 53. Auflage nur 6100 Ex. Polierte Platte 50,-<br />

4795 5 Yuan Silber 1983 Marco Polo, Segelschiff Epopea. Yeoman 77, Schön 53. Auflage nur 6100 Ex. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4796 5 Yuan Silber 1983 Marco Polo, Segelschiff Epopea. Yeoman 77, Schön 53. Auflage nur 6100 Ex. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4797 5 Yuan Silber 1983 Marco Polo, Segelschiff Epopea. Yeoman 77, Schön 53. Auflage nur 6100 Ex. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4798 Au<br />

4798* 10 Yuan GOLD 1983 Marco Polo. 1,11 g. 900er GOLD. Yeoman 78, Schön 54. Polierte Platte 50,-<br />

4799 10 Yuan GOLD 1983 Marco Polo. 1,11 g. 900er GOLD. Yeoman 78, Schön 54. Polierte Platte 50,-<br />

4800 Au (2:1)<br />

4800* 100 Yuan GOLD 1983 Marco Polo, Segelschiff Epopea. 11,11 g. 900er GOLD. Yeoman 80, Schön 55. Polierte Platte 500,-<br />

116

4802<br />

4801<br />

4801* Kursmünzensatz 1983 mit 7 Münzen und zusätzlich Medaille "Schwein". Original in Pappblister (leicht beschriftet). KM PS<br />

11. Polierte Platte 200,-<br />

4802* Yuan 1984 Panda im Achteck. Yeoman 85, Schön 56. Polierte Platte- 50,-<br />

4803 Yuan 1984 Panda im Achteck. Yeoman 85, Schön 56. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4804 Yuan 1984 Panda im Achteck. Yeoman 85, Schön 56. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4805* 10 Yuan Panda 1984 Panda mit Jungtier. Yeoman 87, Schön 77. Verschweißt. Polierte Platte, selten 700,-<br />

4805<br />

117

4806 Au (2:1)<br />

4806* 150 Yuan GOLD 1984 Jahr der Ratte. 8 g. 916er Gold. Yeoman 94, Schön 64. Wahre Auflage soll nur 500 Ex. betragen.<br />

Polierte Platte, selten 5.000,-<br />

4807<br />

4807* 10 Yuan Silber zur Olympiade 1984. Eisschnellauf. Yeoman 95, Schön 71. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4808 10 Yuan Silber zur Olympiade 1984. Eisschnellauf. Yeoman 95, Schön 71. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4809 10 Yuan Silber zur Olympiade 1984. Eisschnellauf. Yeoman 95, Schön 71. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4810 10 und 5 Yuan Silber zur Olympiade 1984. Eisschnellauf und Hochsprung. Yeoman 95,97, Schön 71,72. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 80,-<br />

4811 10 und 5 Yuan Silber zur Olympiade 1984. Eisschnellauf und Hochsprung. Yeoman 95,97, Schön 71,72. Geringe<br />

Auflagen. Polierte Platte 80,-<br />

4812 10 und 5 Yuan Silber zur Olympiade 1984. Eisschnellauf und Hochsprung. Yeoman 95,97, Schön 71,72. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 80,-<br />

118

4813 (2:1)<br />

4813* 10 Yuan Silber 1984 Volleyball. Yeoman 96, Schön 73.a. BU, sehr selten 2.500,-<br />

4814 10 Yuan Silber 1984 Volleyball. Yeoman 96, Schön 73. Auflage nur 3500 Ex. Polierte Platte, in Kapsel 100,-<br />

4815 10 Yuan Silber 1984 Volleyball. Yeoman 96, Schön 73. Auflage nur 3500 Ex. Polierte Platte, in Kapsel 100,-<br />

4816 10 Yuan Silber 1984 Volleyball. Yeoman 96, Schön 73. Auflage nur 3500 Ex. Polierte Platte, in Kapsel 100,-<br />

4817 10 Yuan Silber 1984 Volleyball. Yeoman 96, Schön 73. Auflage nur 3500 Ex. Polierte Platte, in Kapsel 100,-<br />

4818 5 Yuan Silber zur Olympiade 1984. Hochsprung. Yeoman 97, Schön 72. In Kapsel. Polierte Platte 30,-<br />

4819 5 Yuan Silber zur Olympiade 1984. Hochsprung. Yeoman 97, Schön 72. In Kapsel. Polierte Platte 30,-<br />

4820 5 Yuan Silber zur Olympiade 1984. Hochsprung. Yeoman 97, Schön 72. In Kapsel. Polierte Platte 30,-<br />

4821 5 Yuan Silber zur Olympiade 1984. Hochsprung. Yeoman 97, Schön 72. Polierte Platte 30,-<br />

4822<br />

4822* 4 X 5 Yuan Silber 1984 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 1. Ausgabe. Stehender Offizier, Hüftbild<br />

eines Generals, Kniender Soldat, Soldat mit Pferd. Yeoman 98-101, Schön 65-68. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

4823 4 X 5 Yuan Silber 1984 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 1. Ausgabe. Stehender Offizier, Hüftbild<br />

eines Generals, 2 X Soldat mit Pferd. Yeoman aus 98-101, Schön aus 65-68. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

4824 4 X 5 Yuan Silber 1984 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 1. Ausgabe. Stehender Offizier, Hüftbild<br />

119

4825 4 X 5 Yuan Silber 1984 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 1. Ausgabe. Stehender Offizier, Hüftbild<br />

4826 4 X 5 Yuan Silber 1984 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 1. Ausgabe. Stehender Offizier, Hüftbild<br />

eines Generals, Kniender Soldat, Soldat mit Pferd. Yeoman 98-101, Schön 65-68. In Originalschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

4827 4 X 5 Yuan Silber 1984 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 1. Ausgabe. Stehender Offizier, Hüftbild<br />

eines Generals, Kniender Soldat, Soldat mit Pferd. Yeoman 98-101, Schön 65-68. In original Holzschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

4828 4 X 5 Y. Große Pers. der chinesischen Geschichte 1984 kpl. Set. Yeoman 98-101, Schön 65-68. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4839<br />

4829 Au<br />

4829* 100 Yuan GOLD 1984 Ying Zheng, König von Qin 10,38 g. Feingold. Yeoman 102, Schön 69. Im Etui. Polierte Platte 400,-<br />

4830 100 Yuan GOLD 1984 Ying Zheng, König von Qin 10,38 g. Feingold. Yeoman 102, Schön 69. Im Holzetui mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

4831 100 Yuan GOLD 1984 Ying Zheng, König von Qin 10,38 g. Feingold. Yeoman 102, Schön 69. In Holzschatulle mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

4832 100 Yuan GOLD 1984 Ying Zheng, König von Qin 10,38 g. Feingold. Yeoman 102, Schön 69. In Holzschatulle mit<br />

4833 100 Yuan GOLD 1984 Ying Zheng, König von Qin 10,38 g. Feingold. Yeoman 102, Schön 69. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

4834 100 Yuan GOLD 1984 Ying Zheng, König von Qin 10,38 g. Feingold. Yeoman 102, Schön 69. In Holzschatulle mit<br />

4835 100 Yuan GOLD 1984 Ying Zheng, König von Qin 10,38 g. Feingold. Yeoman 102, Schön 69. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

4836 100 Yuan GOLD 1984 Ying Zheng, König von Qin 10,38 g. Feingold. Yeoman 102, Schön 69. Polierte Platte 400,-<br />

4837* Kursmünzensatz 1984 mit 7 Münzen und zusätzlich Medaille "Ratte". Original im blauen Blister mit Umverpackung (leicht<br />

beschriftet). KM PS 12. Polierte Platte 200,-<br />

4838 Kursmünzensatz 1984 mit 7 Münzen und zusätzlich Medaille "Ratte". Original im blauen Blister (ohne Umverpackung). KM<br />

PS 12. Polierte Platte 200,-<br />

4839* 10 Yuan Panda 1985 Panda mit Jungem auf dem Rücken. Yeoman 114, Schön 97. Verschweißt. Polierte Platte, selten 700,-<br />

4840* 25 Yuan Panda GOLD 1985 Panda, an Bambuszweigen turnend. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 116, Schön 100.<br />

Verschweißt. Stempelglanz 300,-<br />

4837<br />

4841 Au<br />

4841* 50 Yuan GOLD 1985. Panda, an Bambuszweig turnend. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 117, Schön 101. Stempelglanz 600,-<br />

4842 100 Yuan GOLD 1985 Panda, an Bambuszweig turnend. 1 Unze Feingold. Yeoman 118, Schön 102. Stempelglanz 1.200,-<br />

120<br />

4840 Au

4843<br />

4843* 10 Yuan Silber Jahr des Büffels 1985 Büffel, nach hinten blickend. Yeoman 119, Schön 84. Polierte Platte 50,-<br />

4844 10 Yuan Silber Jahr des Büffels 1985 Büffel, nach hinten blickend. Yeoman 119, Schön 84. In Kapsel mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4845* 150 Yuan GOLD 1985 Jahr des Büffels. 8 g. 916er Gold. Yeoman 120, Schön 85. Polierte Platte, kl. Flecke 500,-<br />

4846 150 Yuan GOLD 1985 Jahr des Büffels. 8 g. 916er Gold. Yeoman 120, Schön 85. Polierte Platte 500,-<br />

4854 Au<br />

4847<br />

4847* 4 X 5 Yuan Silber 1985 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 2. Ausgabe. Laodose, Qu Yuan, Sun Wu,<br />

Cheng Sheng, Konfuzius. Yeoman 121-124, Schön 86-89. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

4848 4 X 5 Yuan Silber 1985 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 2. Ausgabe. Laodose, Qu Yuan, Sun Wu,<br />

4849 4 X 5 Yuan Silber 1985 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 2. Ausgabe. Laodose, Qu Yuan, Sun Wu,<br />

4850 4 X 5 Yuan Silber 1985 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 2. Ausgabe. Laodose, Qu Yuan, Sun Wu,<br />

4851 4 X 5 Yuan Silber 1985 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 2. Ausgabe. Laodose, Qu Yuan, Sun Wu,<br />

Cheng Sheng, Konfuzius. Yeoman 121-124, Schön 86-89. In original Holzschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

4852 4 X 5 Yuan Silber 1985 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 2. Ausgabe. Laodose, Qu Yuan, Sun Wu,<br />

4853 4 X 5 Yuan Silber 1985 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 2. Ausgabe. Laodose, Qu Yuan, Sun Wu,<br />

4854* 100 Yuan GOLD 1985 Konfuzius. 10,38 g. Feingold. Yeoman 125, Schön 90. In Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

4855 100 Yuan GOLD 1985 Konfuzius. 10,38 g. Feingold. Yeoman 125, Schön 90. In Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

4856 100 Yuan GOLD 1985 Konfuzius. 10,38 g. Feingold. Yeoman 125, Schön 90. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

4857* 10 Yuan Silber 1985 Jahr der Frau. Yeoman 126, Schön 91. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4858 10 Yuan Silber 1985. Jahr der Frau. Yeoman 126, Schön 91. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4859 10 Yuan Silber 1985 Jahr der Frau. Yeoman 126, Schön 91. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4860<br />

4860* 10 Yuan Silber 1985 30 Jahre Uigurische Autonome Region Sinkiang (Xinjiang). Landarbeiterin beim Einbringen der<br />

Ernte. Yeoman 128, Schön 96. In Kapsel. Polierte Platte 1.000,-<br />

4857<br />

4845 Au<br />

121

4862 Au<br />

4864 Au<br />

4861<br />

4861* Kursmünzensatz 1985 mit 7 Münzen und zusätzlich Medaille "Büffel". Original im blauen Blister mit Umverpackung (leicht<br />

beschriftet). KM PS 16. Polierte Platte 200,-<br />

4862* 25 Yuan 1/4 Unze GOLD 1986 Panda im Bambuswald. Yeoman 133, Schön 122. In Kapsel. Stempelglanz 300,-<br />

4863 25 Yuan 1/4 Unze GOLD 1986 Panda im Bambuswald. Yeoman 133, Schön 122. In Kapsel. Stempelglanz 300,-<br />

4864* 50 Yuan 1/2 Unze GOLD 1986. Panda im Bambuswald. Yeoman 134, Schön 123. Original eingeschweißt. Stempelglanz 600,-<br />

4865* 10 Yuan Silber Jahr des Tigers 1986 Tiger. Yeoman 137, Schön 103. Verschweißt. Polierte Platte 70,-<br />

4866<br />

4866* 2 X 5 Yuan Silber zur Fußball WM 1986. Fußballspieler und zwei Fußballspieler. Yeoman 139,140, Schön 117,118. In<br />

Kapseln. Polierte Platte 75,-<br />

4867 2 X 5 Yuan Silber zur Fußball WM 1986. Fußballspieler und zwei Fußballspieler. Yeoman 139,140, Schön 117,118. In<br />

4868 2 X 5 Yuan Silber zur Fußball WM 1986. Fußballspieler und zwei Fußballspieler. Yeoman 139,140, Schön 117,118. In<br />

4869 2 X 5 Yuan Silber zur Fußball WM 1986. Fußballspieler und zwei Fußballspieler. Yeoman 139,140, Schön 117,118. In<br />

4870 2 X 5 Yuan Silber zur Fußball WM 1986. Fußballspieler und zwei Fußballspieler. Yeoman 139,140, Schön 117,118. In<br />

4871 2 X 5 Yuan Silber zur Fußball WM 1986. Fußballspieler und zwei Fußballspieler. Yeoman 139,140, Schön 117,118. In<br />

4872<br />

4872* 4 X 5 Yuan Silber 1986 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 3. Ausgabe. Si Maqian, Cai Lun, Zhang<br />

Heng, Zu Chonzhi, kpl. Serie. Yeoman 141-144, Schön 110-113. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

4873 4 X 5 Yuan Silber 1986 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 3. Ausgabe. Si Maqian, Cai Lun, Zhang<br />

4874 4 X 5 Yuan Silber 1986 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 3. Ausgabe. Si Maqian, Cai Lun, Zhang<br />

122<br />

4865

4875 4 X 5 Yuan Silber 1986 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 3. Ausgabe. Si Maqian, Cai Lun, Zhang<br />

4876 4 X 5 Yuan Silber 1986 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 3. Ausgabe. Si Maqian, Cai Lun, Zhang<br />

4877 4 X 5 Yuan Silber 1986 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 3. Ausgabe. Si Maqian, Cai Lun, Zhang<br />

Heng, Zu Chonzhi, kpl. Serie. Yeoman 141-144, Schön 110-113. In original Holzschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

4878 4 X 5 Yuan Silber 1986 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 3. Ausgabe. Si Maqian, Cai Lun, Zhang<br />

4879 4 X 5 Yuan Silber 1986 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 3. Ausgabe. Si Maqian, Cai Lun, Zhang<br />

4880 Au<br />

4880* 100 Yuan GOLD 1986 Liu Bang, Soldat zu Pferd. 10,38 g. Feingold. Yeoman 145, Schön 114. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

4881 100 Yuan GOLD 1986 Liu Bang, Soldat zu Pferd. 10,38 g. Feingold. Yeoman 145, Schön 114. In Holzschatulle mit<br />

4882 100 Yuan GOLD 1986 Liu Bang, Soldat zu Pferd. 10,38 g. Feingold. Yeoman 145, Schön 114. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

4883* 5 Yuan Silber 1986 UN Internationales Jahr des Friedens. Marmorskulptur eines Mädchens mit Tauben als Geschenk der<br />

Volksrepublik China für den Friedenspark von Nagasaki. Yeoman 148, Schön 106. Polierte Platte 500,-<br />

4884 5 Yuan Silber 1986 UN Internationales Jahr des Friedens. Marmorskulptur eines Mädchens mit Tauben als Geschenk der<br />

Volksrepublik China für den Friedenspark von Nagasaki. Yeoman 148, Schön 106. Im Holzetui mit Zertifikat. Polierte Platte 500,-<br />

4885 5 Yuan Silber 1986 UN Internationales Jahr des Friedens. Marmorskulptur eines Mädchens mit Tauben als Geschenk der<br />

4886 5 Yuan Silber 1986 UN Internationales Jahr des Friedens. Marmorskulptur eines Mädchens mit Tauben als Geschenk der<br />

Volksrepublik China für den Friedenspark von Nagasaki. Yeoman 148, Schön 106. In Kapsel. Polierte Platte 250,-<br />

4888<br />

4887 Au (2:1)<br />

4887* 100 Yuan GOLD 1986 UN Internationales Jahr des Friedens. Marmorskulptur eines Mädchens mit Tauben als Geschenk<br />

der Volksrepublik China für den Friedenspark von Nagasaki. 11,318 g. 916er GOLD. Yeoman 149, Schön 107. Im original<br />

Holzetui mit Zertifikat. Auflage lt. Schön nur 350 Ex. Polierte Platte, sehr selten 2.000,-<br />

4888* 5 Yuan Silber 1986 großer Panda. Yeoman 150, Schön 108. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4889 5 Yuan Silber 1986 großer Panda. Yeoman 150, Schön 108. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4890 5 Yuan Silber 1986 großer Panda. Yeoman 150, Schön 108. Im Pappblister. Polierte Platte 50,-<br />

4891 5 Yuan Silber 1986 großer Panda. Yeoman 150, Schön 108. Im Pappblister. Polierte Platte 50,-<br />

4892 5 Yuan Silber 1986 großer Panda. Yeoman 150, Schön 108. Im Pappblister. Polierte Platte 50,-<br />

4893 5 Yuan Silber 1986 großer Panda. Yeoman 150, Schön 108. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4894 5 Yuan Silber 1986 großer Panda. Yeoman 150, Schön 108. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4895 5 Yuan Silber 1986 großer Panda. Yeoman 150, Schön 108. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4896* 100 Yuan GOLD 1986 Wilder Yak. 11,318 g. 916er Gold. Yeoman 151, Schön 109. In Kapsel. Polierte Platte 500,-<br />

4883<br />

4896 Au<br />

123

4897 Au<br />

4897* 50 Yuan 1/2 Unze GOLD 1987 S Shanghai. Trinkender Panda. Yeoman 162, Schön 144.1. Stempelglanz 600,-<br />

4898<br />

4898* 10 und 50 Yuan 1987 1 und 5 Unzen-Siberpanda. Panda auf einem Baum. In Original-Holzschatulle mit Zertifikat.<br />

Yeoman 167,168, Schön 139,140. Polierte Platte 350,-<br />

4899<br />

4899* 10 Yuan Silber 1987 Jahr des Hasen. Yeoman 169, Schön 130. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4900<br />

4900* 4 X 5 Yuan Silber 1987 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 4. Ausgabe. Li Chun, Songzuan Ganbu mit<br />

Prinzessin Cheng Wen, Li Bai und Du Fu. Yeoman 172-175, Schön 133-136. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

4901 4 X 5 Yuan Silber 1987 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 4. Ausgabe. Li Chun, Songzuan Ganbu mit<br />

4902 4 X 5 Yuan Silber 1987 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 4. Ausgabe. Li Chun, Songzuan Ganbu mit<br />

Prinzessin Cheng Wen, Li Bai und Du Fu. Yeoman 172-175, Schön 133-136. In Kapseln. (1 X leicht beschädigt).<br />

Polierte Platte 100,-<br />

4903 4 X 5 Yuan Silber 1987 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 4. Ausgabe. Li Chun, Songzuan Ganbu mit<br />

Prinzessin Cheng Wen, Li Bai und Du Fu. Yeoman 172-175, Schön 133-136. In original Holzschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

4904 4 X 5 Yuan Silber 1987 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 4. Ausgabe. Li Chun, Songzuan Ganbu mit<br />

4905 4 X 5 Yuan Silber 1987 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 4. Ausgabe. Li Chun, Songzuan Ganbu mit<br />

4906 4 X 5 Yuan Silber 1987 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 4. Ausgabe. Li Chun, Songzuan Ganbu mit<br />

124

4907 Au<br />

4907* 100 Yuan GOLD 1987 Li Shimin, Begründer der Tang Dynastie. 10,38 g. Feingold. Yeoman 176, Schön 137. In<br />

Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

4908 100 Yuan GOLD 1987 Li Shimin, Begründer der Tang Dynastie. 10,38 g. Feingold. Yeoman 176, Schön 137. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

4909 100 Yuan GOLD 1987 Li Shimin, Begründer der Tang Dynastie. 10,38 g. Feingold. Yeoman 176, Schön 137. In<br />

4910 100 Yuan GOLD 1987 Li Shimin, Begründer der Tang Dynastie. 10,38 g. Feingold. Yeoman 176, Schön 137. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

4911 100 Yuan GOLD 1987 Li Shimin, Begründer der Tang Dynastie. 10,38 g. Feingold. Yeoman 176, Schön 137. In<br />

4912 100 Yuan GOLD 1987 Li Shimin, Begründer der Tang Dynastie. 10,38 g. Feingold. Yeoman 176, Schön 137.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

4913<br />

4913* 100 Yuan Silber 12 Unzen 1987 125. Geburtstag von Zhan Tianyou. Celestial Express auf der Bahnstrecke. In<br />

Originalschatulle mit Zertifikat. Yeoman 177, Schön 138. Polierte Platte, selten 500,-<br />

4914 100 Yuan Silber 12 Unzen 1987 125. Geburtstag von Zhan Tianyou. Celestial Express auf der Bahnstrecke. In<br />

125

4916 Au<br />

4915 Au (2:1)<br />

4915* Freundschaftspanda GOLD New Orleans 1987 auf die Internationale Investorenkonferenz. Offiziell von der chinesischen<br />

Regierung verausgabt, 1 Unze Feingold. Geringe Auflage. Polierte Platte, selten 1.500,-<br />

4916* 10 Yuan GOLD (1/10 Unze) 1988 Panda. Yeoman 184. Stempelglanz, in Folie 100,-<br />

4917* GOLD-Panda Proof Set 1988 P. 5 Münzen zu 5 Y.(1/20 Unze), 10 Y.(1/10 Unze), 25 Y.(1/4 Unze), 50 Y.(1/2 Unze),<br />

100 Y.(1 Unze). Yeoman 184-186,221, Schön 177.2-180.2. Mit Beizeichen -P-. In original Holzschatulle mit Zertifikat und<br />

Umverpackung. Polierte Platte 2.500,-<br />

4918 Au<br />

4918* 50 Yuan GOLD 1988 Panda mit Bambuszweigen. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 186, Schön 180. Stempelglanz 600,-<br />

4919* 100 Yuan GOLD 1988 Panda mit Bambuszweigen. 1 Unze Feingold. Yeoman 187, Schön 181. Stempelglanz 1.200,-<br />

126<br />

4917 Au<br />

4919 Au

4920<br />

4920* 10 Yuan Silber Jahr des Drachen 1988 Drache mit Perle der Weisheit. Yeoman 193, Schön 152. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4921 10 Yuan Silber Jahr des Drachen 1988 Drache mit der Perle der Weisheit. Yeoman 193, Schön 152. Verschweißt im Etui<br />

mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

4922 10 Yuan Silber Jahr des Drachen 1988 Drache mit Perle der Weisheit. Yeoman 193, Schön 152. Verschweißt mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

4923* 150 Yuan GOLD Jahr des Drachen 1988 Drache mit Perle der Weißheit. 8 g. 916er Gold. Yeoman 198, Schön 155.<br />

Verschweißt mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

4924<br />

4924* 5 Yuan Silber 1988. Olympiade Calgary, Abfahrtsläufer. Yeoman 201, Schön 169. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4925 5 Yuan Silber 1988. Olympiade Calgary, Abfahrtsläufer. Yeoman 201, Schön 169. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4926 5 Yuan Silber 1988. Olympiade Calgary, Abfahrtsläufer. Yeoman 201, Schön 169. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4927 5 Yuan Silber 1988. Olympiade Calgary, Abfahrtsläufer. Yeoman 201, Schön 169. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4928 5 Yuan Silber 1988. Olympiade Calgary, Abfahrtsläufer. Yeoman 201, Schön 169. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4929 5 Yuan Silber 1988. Olympiade Calgary, Abfahrtsläufer. Yeoman 201, Schön 169. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4930 5 Yuan Silber 1988. Olympiade Calgary, Abfahrtsläufer. Yeoman 201, Schön 169. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4931 5 Yuan Silber 1988. Olympiade Calgary, Abfahrtsläufer. Yeoman 201, Schön 169. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

4932 3 Stück: 5 Yuan Silber 1988 Olympische Sommerspiele Seoul, Hürdenläuferin, Segelregatta, Fechterin. Yeoman 202-204,<br />

Schön 170-172. In Kapseln. Polierte Platte 75,-<br />

4933* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1988 Olympiade/Volleyball. Yeoman 205, Schön 173. Im Etui. Polierte Platte 200,-<br />

4934 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1988 Olympiade/Volleyball. Yeoman 205, Schön 173. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

4935 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1988 Olympiade/Volleyball. Yeoman 205, Schön 173. Polierte Platte 200,-<br />

4936 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1988. Olympiade/Volleyball. Yeoman 205, Schön 173. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

4933<br />

4923 Au<br />

127

4937 Au<br />

4937* 100 Yuan GOLD 1988 Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4938 100 Yuan GOLD 1988 Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4939 100 Yuan GOLD 1988 Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4940 100 Yuan GOLD 1988 Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. Im Etui.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4941 100 Yuan GOLD 1988 Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. Im Etui.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4942 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4943 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4944 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4945 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4946 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4947 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4948 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4949 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4950 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4951 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 600,-<br />

4952 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In<br />

Holzschatulle. Polierte Platte 600,-<br />

4953 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. In<br />

4954 100 Yuan GOLD 1988. Olympische Spiele, Schwerttänzerin (1/2 Unze Feingold). Yeoman 206, Schön 174. Polierte Platte 600,-<br />

4955<br />

4955* 4 X 5 Y. Große Pers. der chinesischen Geschichte 1988 5. Ausgabe, Song Dynastie. Bi Sheng, Su Shi, Li Qingzhao, Yue<br />

Fei. Yeoman 207-210, Schön 164-167. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

4956 4 X 5 Y. Große Pers. der chinesischen Geschichte 1988 5. Ausgabe, Song Dynastie. Bi Sheng, Su Shi, Li Qingzhao, Yue<br />

4957 4 X 5 Y. Große Pers. der chinesischen Geschichte 1988 5. Ausgabe, Song Dynastie. Bi Sheng, Su Shi, Li Qingzhao, Yue<br />

4958 4 X 5 Y. Große Pers. der chinesischen Geschichte 1988 5. Ausgabe, Song Dynastie. Bi Sheng, Su Shi, Li Qingzhao, Yue<br />

Fei. Yeoman 207-210, Schön 164-167. In original Holzschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

4959 4 X 5 Y. Große Pers. der chinesischen Geschichte 1988 5. Ausgabe, Song Dynastie. Bi Sheng, Su Shi, Li Qingzhao, Yue<br />

4960 Au<br />

4960* 100 Yuan GOLD 1988 Kaiser Zhao Guangyin. 10,38 g. Feingold. Yeoman 211, Schön 168. In Holzschatulle mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

128

4961 100 Yuan GOLD 1988 Kaiser Zhao Guangyin. 10,38 g. Feingold. Yeoman 211, Schön 168. In Holzschatulle mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

4962 100 Yuan GOLD 1988 Kaiser Zhao Guangyin. 10,38 g. Feingold. Yeoman 211, Schön 168. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

4963 100 Yuan GOLD 1988 Kaiser Zhao Guangyin. 10,38 g. Feingold. Yeoman 211, Schön 168. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

4964 100 Yuan GOLD 1988 Kaiser Zhao Guangyin. 10,38 g. Feingold. Yeoman 211, Schön 168. In Kapsel mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

4965 100 Yuan GOLD 1988. Kaiser Zhao Guangyin. 10,38 g. Feingold. Yeoman 211, Schön 168. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

4966 100 Yuan GOLD 1988. Kaiser Zhao Guangyin. 10,38 g. Feingold. Yeoman 211, Schön 168. Polierte Platte 400,-<br />

4969<br />

4967<br />

4967* 2 Stück: 10 Yuan Silber 1988 Chinesische Flussdelphine und 10 Yuan Japanischer Ibis 1988. Yeoman 212,213, Schön<br />

161,162. In Kapseln. Polierte Platte 50,-<br />

4968 2 Stück: 10 Yuan Silber 1988 Chinesische Flussdelphine und 10 Yuan Japanischer Ibis 1988. Yeoman 212,213, Schön<br />

161,162. In Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

4969* 3 Stück: 10 Yuan Silber 1988 Japanischer Ibis, 1989 Mandschurenkranich und 1989 Japanische Fleckenhirsche. Yeoman<br />

213,253,254, Schön 162,209,210. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

4970* 100 Yuan GOLD 1988 Goldstumpfnasenaffe. 8 g. 916/1000. Yeoman 214, Schön 163. Polierte Platte 400,-<br />

4971 100 Yuan GOLD 1988 Goldstumpfnasenaffe. 8 g. 916/1000. Yeoman 214, Schön 163. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

4972 Au<br />

4972* Freundschaftspanda GOLD 1988 München, offiziell von der chinesischen Regierung verausgabt, 1 Unze Feingold. In<br />

original Holzschatulle. Auflage: 2000 Ex. Polierte Platte, selten 1.500,-<br />

4970 Au<br />

129

4974<br />

4973<br />

4973* 5 Unzen Silber Freundschaftspanda 1988 zur Internationalen Münzenaustellung in München. Original verschweißt im Etui<br />

mit Zertifikat. Auflage max. 1500 Ex. Polierte Platte 500,-<br />

4974* 1 Unze Silber 1988 97. Ainniversary Convention - Cincinnati. Panda. Verschweißt. Auflage nur 2000 Ex. Polierte Platte 150,-<br />

4975* 10 Yuan Silber Jahr des Drachen 1988 zwei Drachen. 31,13 g. Yeoman -, Schön 158. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4976 10 Yuan Silber Jahr des Drachen 1988 zwei Drachen. 31,13 g. Schön 158. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4977 Au<br />

4979<br />

4977* 5 Yuan GOLD 1989 Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 183, Schön 219. Stempelglanz, kl. Flecken 50,-<br />

4978 5 Yuan GOLD 1989 Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 183, Schön 219. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

4979* 10 Yuan Panda 1989 Panda mit Bambuszweig. Im Holzetui mit Zertifikat. Yeoman 222, Schön 215. Mit Beizeichen P.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4980* 10 Yuan GOLD 1989 Panda mit Bambuszweig. 1/10 Unze Feingold. Yeoman 223, Schön 220. Verschweißt.<br />

Stempelglanz, kl. Flecken 125,-<br />

4981 Au<br />

4981* Serie 4 Stück: GOLD-Panda Proof (P) 1989 P. 4 Münzen zu 10 Y.(1/10 Unze), 25 Y.(1/4 Unze), 50 Y.(1/2 Unze),<br />

100 Y.(1 Unze). Yeoman 223,224,226,229, Schön 220.2-223.2. Mit Beizeichen -P-. In Kapseln. Polierte Platte 2.000,-<br />

130<br />

4975<br />

4980 Au

4982<br />

4982* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1989 Panda, auf dem Rücken liegend, mit Jungem auf dem Bauch. Yeoman 225, Schön<br />

216. Auflage max 10000 Ex. Verschweißt und in Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

4983 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1989 Panda, auf dem Rücken liegend, mit Jungem auf dem Bauch. Yeoman 225, Schön<br />

4984 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1989 Panda, auf dem Rücken liegend, mit Jungem auf dem Bauch. Yeoman 225, Schön<br />

216. Auflage max 10000 Ex. Verschweißt und in original Holzschatulle. Polierte Platte 200,-<br />

4985 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1989 Panda, auf dem Rücken liegend, mit Jungem auf dem Bauch. Verschweißt. Yeoman<br />

225, Schön 216. Auflage max 10000 Ex. Polierte Platte 200,-<br />

4986 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1989 Panda, auf dem Rücken liegend, mit Jungem auf dem Bauch. Yeoman 225, Schön<br />

216. Auflage max 10000 Ex. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

4987 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1989 Panda, auf dem Rücken liegend, mit Jungem auf dem Bauch. Yeoman 225, Schön<br />

4988 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1989. Panda, auf dem Rücken liegend, mit Jungem auf dem Bauch. Yeoman 225, Schön<br />

216. Auflage max. 10000 Ex. Polierte Platte 200,-<br />

4989 Au 4990 Au<br />

4989* 50 Yuan GOLD 1989 Panda mit Bambuszweig. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 226, Schön 222. Stempelglanz 600,-<br />

4990* 50 Yuan GOLD 1989 Panda mit Bambuszweig. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 226, Schön 222. Stempelglanz, kl. Randfehler 500,-<br />

4991<br />

4991* 100 Yuan 12 Unzen Silbermünze 1989 Panda mit 2 Jungen. Yeoman 228, Schön 217. Verschweißt in Holzschatulle mit<br />

4992 100 Yuan 12 Unzen Silbermünze 1989. Panda mit 2 Jungen. In Holzschatulle. Yeoman 228, Schön 217. Polierte Platte 400,-<br />

131

4993 Au 4994<br />

4993* 100 Yuan 1 Unze GOLD 1989 Panda mit Bambuszweig. Yeoman 229, Schön 223. Stempelglanz 1.200,-<br />

4994* 10 Yuan Silber Jahr der Schlange 1989 Wandernde Schlange. Yeoman 231, Schön 186. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4995 10 Yuan Silber Jahr der Schlange 1989 Wandernde Schlange. Yeoman 231, Schön 186. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

4996 10 Yuan Silber Jahr der Schlange 1989 Wandernde Schlange. Yeoman 231, Schön 186. In Kapsel mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4997 10 Yuan Silber Jahr der Schlange 1989 Wandernde Schlange. Yeoman 231, Schön 186. Verschweißt mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4998 10 Yuan Silber Jahr der Schlange 1989 Wandernde Schlange. Yeoman 231, Schön 186. In Kapsel mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

4999<br />

4999* 10 Yuan Silber Jahr der Schlange 1989 Schlange nach einem Gemälde von Ma Jin. Yeoman 232, Schön 192. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5000 Au (2:1)<br />

5000* 100 Yuan GOLD 1989 Jahr der Schlange. 1 Unze Feingold. Yeoman 235, Schön 193. Verschweißt, in orig. Schatulle mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte, selten 1.500,-<br />

132

5001 Au<br />

5001* 150 Yuan GOLD Jahr der Schlange 1989 Wandernde Schlange. 8 g. 916er Gold. Yeoman 237, Schön 189. Verschweißt<br />

mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

5002<br />

5002* 4 X 10 Yuan Silber 1989 auf die XI. Asienspiele in Beijing, 1. Ausgabe. Gewichtheber, Badmintonspieler, Radrennfahrer,<br />

Turmspringerin. Yeoman 240-243, Schön 199-202. In Kapseln. Polierte Platte 150,-<br />

5003 Set: 4 X 10 Yuan Silber 1989 auf die XI. Asienspiele in Beijing, 1. Ausgabe. Gewichtheber, Badmintonspieler,<br />

Radrennfahrer, Turmspringerin. Yeoman 240-243, Schön 199-202. In original Holzschatulle (leicht beschädigt). Mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte 150,-<br />

5004 Au<br />

5004* 100 Yuan GOLD 1989 XI. Asienspiele in Bejing, Rhythmische Sportgymnastin. 10,38 g. Feingold. Yeoman 244, Schön<br />

203. Verschweißt. Polierte Platte 400,-<br />

5005<br />

5005* 4 X 5 Yuan Silber 1989 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 6. Ausgabe. Khubilaj, Guan Hanqing, Guo<br />

Shoujing, Huang Daopo. Yeoman 248-251, Schön 204-207. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5006 4 X 5 Yuan Silber 1989 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 6. Ausgabe. Khubilaj, Guan Hanqing, Guo<br />

5007 4 X 5 Yuan Silber 1989 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 6. Ausgabe. Khubilaj, Guan Hanqing, Guo<br />

5008 4 X 5 Yuan Silber 1989 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 6. Ausgabe. Khubilaj, Guan Hanqing, Guo<br />

Shoujing, Huang Daopo. Yeoman 248-251, Schön 204-207. In original Holzschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

5009 4 X 5 Yuan Silber 1989 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 6. Ausgabe. Khubilaj, Guan Hanqing, Guo<br />

5010 4 X 5 Yuan Silber 1989 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 6. Ausgabe. Khubilaj, Guan Hanqing, Guo<br />

Shoujing, Huang Daopo. Yeoman 248-251, Schön 204-207. in original Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 100,-<br />

5011 4 X 5 Yuan Silber 1989 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 6. Ausgabe. Khubilaj, Guan Hanqing, Guo<br />

5012 Au<br />

5012* 100 Yuan GOLD 1989 Temujin (Chinggis) Khan der Mongolen. 10,38 g. Feingold. Yeoman 252, Schön 208. In<br />

5013 100 Yuan GOLD 1989 Temujin (Chinggis) Khan der Mongolen. 10,38 g. Feingold. Yeoman 252, Schön 208. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5014 100 Yuan GOLD 1989 Temujin (Chinggis) Khan der Mongolen. 10,38 g. Feingold. Yeoman 252, Schön 208. In<br />

133

5015 100 Yuan GOLD 1989 Temujin (Chinggis) Khan der Mongolen. 10,38 g. Feingold. Yeoman 252, Schön 208. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5016 100 Yuan GOLD 1989 Temujin (Chinggis) Khan der Mongolen. 10,38 g. Feingold. Yeoman 252, Schön 208. In Kapsel mit<br />

Zertifikat (leicht beschädigt) Polierte Platte 400,-<br />

5017 100 Yuan GOLD 1989. Temujin (Chinggis) Khan der Mongolen. 10,38 g. Feingold. Yeoman 252, Schön 208. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5018 100 Yuan GOLD 1989. Temujin (Chinggis) Khan der Mongolen. 10,38 g. Feingold. Yeoman 252, Schön 208.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5019 100 Yuan GOLD 1989 Temujin (Chinggis) Khan der Mongolen. 10,38 g. Feingold. Yeoman 252, Schön 208. Polierte Platte 400,-<br />

5028<br />

5020<br />

5020* 2 Stück: 10 Yuan Silber 1989 Mandschurenkranich und 10 Yuan 1989 Japanische Fleckenhirsche. Yeoman 253,254,<br />

Schön 209,210. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte 75,-<br />

5021 2 Stück: 10 Yuan Silber 1989 Mandschurenkranich und 10 Yuan 1989 Japanische Fleckenhirsche. Yeoman 253,254,<br />

Schön 209,210. In Kapseln. Polierte Platte 75,-<br />

5022* 100 Yuan 1989 Chinesischer Tiger. 8 g 916/1000. Yeoman 255, Schön 211. In Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte 500,-<br />

5023 100 Yuan 1989 Chinesischer Tiger. 8 g 916/1000. Yeoman 255, Schön 211. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte 500,-<br />

5024<br />

5024* 5 Yuan Silber 1989 70 Jahre Save the Children Fund. Mädchen mit Bambusflöte und Junge beim Füttern eines Panda vor<br />

Bambusfeld. Yeoman 260, Schön 212. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5025 5 Yuan Silber 1989 70 Jahre Save the Children Fund. Mädchen mit Bambusflöte und Junge beim Füttern eines Panda vor<br />

Bambusfeld. Yeoman 260, Schön 212. Im Pappblister. Polierte Platte 50,-<br />

5026* Freundschaftspanda GOLD, zur Münzenbörse München 1989 offiziell von der chinesischen Regierung verausgabt,<br />

1/2 Unze Feingold. Auflage: 1500 Ex. In Kapsel. Polierte Platte 700,-<br />

5027 1 Unze Silber 1989 NYINC Expo. Panda/Pferd in Landschaft. Im Etui mit Zertifikat, in l. eingerissener Pappschachtel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5028* 2 X 5 Yuan Silber zur Fußball WM 1990 in Italien. Zwei Spieler im Kampf um den Ball und Torwart mit gehaltenem Ball.<br />

Yeoman 246,247, Schön 271,272. In Kapseln. Polierte Platte 50,-<br />

5029 2 X 5 Yuan Silber zur Fußball WM 1990 in Italien. Zwei Spieler im Kampf um den Ball und Torwart mit gehaltenem Ball.<br />

5030* 5 Yuan Silber 1990. Bronzenes Weingefäß in der Form eines Elefanten. Archäologische Funde der Bronzezeit. Yeoman<br />

262, Schön 270. Verschweißt. Polierte Platte 50,-<br />

134<br />

5022<br />

5026 Au<br />

5030

5031<br />

5031* 4 X 5 Yuan Silber 1990 Archäologische Funde der Bronzezeit, 1. Ausgabe. Drache, Leopard, Nashorn, Elephant. Yeoman<br />

262,263,A263,A264, Schön 267-270. In original Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 150,-<br />

5032 4 X 5 Yuan Silber 1990 Archäologische Funde der Bronzezeit, 1. Ausgabe. Drache, Leopard, Nashorn, Elephant. Yeoman<br />

262,263,A263,A264, Schön 267-270. In Kapseln. Polierte Platte 150,-<br />

5033 4 X 5 Yuan Silber 1990 Archäologische Funde der Bronzezeit, 1. Ausgabe. Drache, Leopard, Nashorn, Elephant. Yeoman<br />

262,263,A263,A264, Schön 267-270. In original Holzschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte 150,-<br />

5034 4 X 5 Yuan Silber 1990 Archäologische Funde der Bronzezeit, 1. Ausgabe. Drache, Leopard, Nashorn, Elephant. Yeoman<br />

262,263,A263,A264, Schön 267-270. In Holzschatulle. Polierte Platte 150,-<br />

5035 5037<br />

5035* 5 Yuan Silber 1990 Archäologische Funde der Bronzezeit, Drache. Yeoman 263, Schön 267. Polierte Platte 50,-<br />

5036 5 Yuan Silber 1990. Archäologische Funde der Bronzezeit, Bronzedrache. Yeoman 263, Schön 267. Verschweißt.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5037* 5 Yuan Silber 1990. Arrchäologische Funde der Bronzezeit, Bronzenes Weingefäß in Nashornform. Yeoman A263, Schön<br />

269. Verschweißt. Polierte Platte 50,-<br />

5038<br />

5038* 5 Yuan Silber 1990. Archäologische Funde der Bronzezeit, Bronzeleopard. Yeoman A264, Schön 268. Verschweißt.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5039* 50 Yuan Panda GOLD 1990 Panda beim Besteigen eines Felsens. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 271, Schön 279.<br />

Stempelglanz 600,-<br />

5040 50 Yuan Panda GOLD 1990. Panda beim Besteigen eines Felsens. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 271, Schön 279.<br />

Verschweißt. Stempelglanz 600,-<br />

5041<br />

5041* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1990 zwei Pandas. Verschweißt. Yeoman 273, Schön 274. Auflage max 5000 Ex.<br />

Polierte Platte 250,-<br />

5042 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1990 zwei Pandas. Yeoman 273, Schön 274. Auflage max 5000 Ex. Polierte Platte 250,-<br />

5039 Au<br />

135

5043 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1990 zwei Pandas. Verschweißt, in original Holzschatulle mit Zertifikat. Yeoman 273,<br />

Schön 274. Auflage max 5000 Ex. Polierte Platte 250,-<br />

5044 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1990 zwei Pandas. Verschweißt, in original Holzschatulle mit Zertifikat. Yeoman 273,<br />

5045 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1990. zwei Pandas. In Holzschatulle. Yeoman 273, Schön 274. Auflage max. 5000 Ex.<br />

Kapsel leicht beschädigt. Polierte Platte 250,-<br />

5050<br />

5054<br />

5046<br />

5046* 100 Yuan Silber 12 Unzen 1990 drei Pandas an einem Gewässer. Yeoman 274, Schön 275. Auflage max. 2500 Ex. In<br />

Kapsel. Polierte Platte 600,-<br />

5047 100 Yuan Silber 12 Unzen 1990 drei Pandas an einem Gewässer. In original Holzschatulle mit Zertifikat. Yeoman 274,<br />

Schön 275. Auflage max. 2500 Ex. Polierte Platte 600,-<br />

5048 100 Yuan Silber 12 Unzen 1990 drei Pandas an einem Gewässer. Verschweißt, in original Holzschatulle mit Zertifikat.<br />

Yeoman 274, Schön 275. Auflage max. 2500 Ex. Polierte Platte 600,-<br />

5049 100 Yuan Silber 12 Unzen 1990. drei Pandas an einem Gewässer. Verschweißt, in original Holzschatulle mit Zertifikat.<br />

5050* 10 Yuan Panda 1990 Panda besteigt Felsen. Yeoman 276, Schön 273.2. Mit Beizeichen P. In Holzschatulle. Polierte Platte 50,-<br />

5051 10 Yuan Panda 1990 Panda besteigt Felsen. Yeoman 276, Schön 273.2. Mit Beizeichen P. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5052 2 Stück: 10 Yuan Panda 1990 Panda besteigt Felsen und 5 Yuan 1/2 Unze Panda 1994. Yeoman 276,621, Schön<br />

273.1,620. Stempelglanz 60,-<br />

5053* 10 Yuan Silber Jahr des Pferdes 1990 Galloppierendes Pferd. Yeoman 282, Schön 227. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5054* 10 Yuan Silber Jahr des Pferdes 1990 Gesatteltes Pferd. 1 Unze. Yeoman 283, Schön 233. Verschweißt mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5055* 150 Yuan GOLD Jahr des Pferdes 1990 Galloppierendes Pferd. 8 g. 916er Gold. Yeoman 288, Schön 230. Verschweißt<br />

136<br />

5053<br />

5055 Au

5056<br />

5056* 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. Im Etui. Polierte Platte 200,-<br />

5057 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. Im Etui mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5058 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. Im Etui. Polierte Platte 200,-<br />

5059 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. Im Etui. Polierte Platte 200,-<br />

5060 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5061 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. In Kapsel mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5062 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. In Kapsel (leicht<br />

beschädigt). Polierte Platte 200,-<br />

5063 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. In Kapsel (leicht<br />

beschädigt) mit Zertifikat. Polierte Platte 200,-<br />

5064 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5065 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. Polierte Platte-, Kratzer 200,-<br />

5066 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5067 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990. Eisschnellauf. Yeoman 297, Schön 262. Im Etui. Polierte Platte 200,-<br />

5068 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990. Eisschnellauf. Yeoman 297, Schön 262. Im Etui. Polierte Platte 200,-<br />

5069 50 Yuan (5 Unzen Silber) zur Olympiade 1992, 1990 Eisschnelllauf. Yeoman 297, Schön 262. In Kapsel mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5070 Au<br />

5070* 100 Yuan GOLD 1990 zur Olympiade 1992, Basketball. 10,38 g. Feingold. Yeoman 304, Schön 266. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5071 100 Yuan GOLD 1990 zur Olympiade 1992, Basketball. 10,38 g. Feingold. Yeoman 304, Schön 266. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5072 100 Yuan GOLD 1990 zur Olympiade 1992, Basketball. 10,38 g. Feingold. Yeoman 304, Schön 266. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5073 100 Yuan GOLD 1990 zur Olympiade 1992, Basketball. 10,38 g. Feingold. Yeoman 304, Schön 266. In Kapsel mit<br />

5074 100 Yuan GOLD 1990 zur Olympiade 1992, Basketball. 10,38 g. Feingold. Yeoman 304, Schön 266. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5075 100 Yuan GOLD 1990 zur Olympiade 1992, Basketball. 10,38 g. Feingold. Yeoman 304, Schön 266. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5076 100 Yuan GOLD 1990 zur Olympiade 1992, Basketball. 10,38 g. Feingold. Yeoman 304, Schön 266. In Kapsel mit<br />

5077 100 Yuan GOLD 1990 zur Olympiade 1992, Basketball. 10,38 g. Feingold. Yeoman 304, Schön 266. In Kapsel mit<br />

137

5078<br />

5078* 4 X 10 Yuan Silber 1990 Große Persönlichkeiten der Weltkultur. 1. Ausgabe. Homer, Shakespeare, Beethoven, Edison.<br />

Yeoman 305-308, Schön 246-249. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5079 4 X 10 Yuan Silber 1990 Große Persönlichkeiten der Weltkultur. 1. Ausgabe. Homer, Shakespeare, Beethoven, Edison.<br />

5080 4 X 10 Yuan Silber 1990 Große Persönlichkeiten der Weltkultur. 1. Ausgabe. Homer, Shakespeare, Beethoven, Edison.<br />

5081 4 X 10 Yuan Silber 1990 Große Persönlichkeiten der Weltkultur. 1. Ausgabe. Homer, Shakespeare, Beethoven, Edison.<br />

Yeoman 305-308, Schön 246-249. In original Holzschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

5082 4 X 10 Yuan Silber 1990 Große Persönlichkeiten der Weltkultur. 1. Ausgabe. Homer, Shakespeare, Beethoven, Edison.<br />

5088 Au<br />

5095<br />

5083 Au<br />

5083* 100 Yuan GOLD 1990 Kaiser Xuanyuan (Gongsun). 10,38 g. Feingold. Yeoman 309, Schön 250. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5084<br />

5084* 4 X 5 Yuan Silber 1990 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 7. Ausgabe. Luo Guanzhong, Zheng He, Li<br />

Shizhen, Li Zicheng. Yeoman 310-313, Schön 241-244. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5085 4 X 5 Yuan Silber 1990 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 7. Ausgabe. Luo Guanzhong, Zheng He, Li<br />

Shizhen, Li Zicheng. Yeoman 310-313, Schön 241-244. In original Holzschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

5086 4 X 5 Yuan Silber 1990 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 7. Ausgabe. Luo Guanzhong, Zheng He, Li<br />

5087 4 X 5 Yuan Silber 1990 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 7. Ausgabe. Luo Guanzhong, Zheng He, Li<br />

5088* 100 Yuan GOLD 1990 Kaiser Zhu Yuanzhang. 10,38 g. Feingold. Yeoman 314, Schön 245. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5089 100 Yuan GOLD 1990 Kaiser Zhu Yuanzhang. 10,38 g. Feingold. Yeoman 314, Schön 245. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5090 100 Yuan GOLD 1990 Kaiser Zhu Yuanzhang. 10,38 g. Feingold. Yeoman 314, Schön 245. In Kapsel mit Zertifikat (leicht<br />

beschädigt). Polierte Platte 400,-<br />

5091 100 Yuan GOLD 1990 Kaiser Zhu Yuanzhang. 10,38 g. Feingold. Yeoman 314, Schön 245. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5092 100 Yuan GOLD 1990. Kaiser Zhu Yuanzhang. 10,38 g. Feingold. Yeoman 314, Schön 245. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5093 100 Yuan GOLD 1990. Kaiser Zhu Yuanzhang. 10,38 g. Feingold. In Holzschatulle mit Zertifikat. Yeoman 314, Schön 245.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5094 100 Yuan GOLD 1990 Kaiser Zhu Yuanzhang. 10,38 g. Feingold. Yeoman 314, Schön 245. Polierte Platte 400,-<br />

5095* 5 Jiao Silber Jahr des Drachen 1990 Drache und Feuervogel. Yeoman 315, Schön 255. Im Etui. Polierte Platte 30,-<br />

5096* 10 Yuan Silber (1 Unze) 1990 Drache und Feuervogel. Yeoman 316, Schön 256.2. In Kapsel. Stempelglanz 80,-<br />

138<br />

5096

5097<br />

5097* 10 Yuan Silber (1 Unze) 1990 Drache und Feuervogel. Yeoman 316, Schön 256.2. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5098* 10 Yuan GOLD Jahr des Drachen 1990 Drache und Feuervogel 1 g. 999er Gold. Yeoman 317, Schön 259. Verschweißt<br />

5099 10 Yuan GOLD Jahr des Drachen 1990 Drache und Feuervogel 1 g. 999er Gold. Yeoman 317, Schön 259. In Kapsel mit<br />

5100<br />

5100* 20 Yuan Silber 2 Unzen 1990 Drache und Feuervogel. Yeoman 318, Schön 257. In Originalschatulle mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte, selten 500,-<br />

5101 20 Yuan Silber 2 Unzen 1990 Drache und Feuervogel. Yeoman 318, Schön 257. In Kapsel. Polierte Platte, selten 500,-<br />

5102 20 Yuan Silber 2 Unzen 1990 Drache und Feuervogel. Yeoman 318, Schön 257. In Originalschatulle mit Zertifikat.<br />

5103 20 Yuan Silber 2 Unzen 1990. Drache und Feuervogel. Yeoman 318, Schön 257. Im Etui mit Zertifikat.<br />

5104* 1/2 Unze GOLD Freundschaftspanda 1990 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage.<br />

Verschweißt. Polierte Platte 700,-<br />

5105 1/2 Unze GOLD Freundschaftspanda 1990 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage.<br />

5106<br />

5106* 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1990 zur Internationalen Münzenausstellung in München. In Holzschatulle mit<br />

Zertifikat. Verschweißt. Geringe Auflage. Polierte Platte 100,-<br />

5107 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1990 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Polierte Platte- 100,-<br />

5108* 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5109 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5110 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5111 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5112 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

Polierte Platte, kl. Flecke 400,-<br />

5113 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

5114 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5115 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5116 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. Polierte Platte 400,-<br />

5098 Au<br />

5104 Au<br />

5108 Au<br />

139

5117 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5118 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel mit<br />

5119 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel mit<br />

5120 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5121 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel mit<br />

5122 100 Yuan GOLD 1991 zur Olympiade 1992, Eis-Paarlauf. 10,38 g. Feingold. Yeoman 298, Schön 325. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5128 Au<br />

5123<br />

5123* 50 Yuan (5 Unzen Silbermünze) 1991 zur Olympiade 1992. Drei Sprinterinnen. Yeoman 303, Schön 327. Im Etui.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5124 50 Yuan (5 Unzen Silbermünze) 1991 zur Olympiade 1992. Drei Sprinterinnen. Yeoman 303, Schön 327. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5125 50 Yuan (5 Unzen Silbermünze) 1991 zur Olympiade 1992. Drei Sprinterinnen. Yeoman 303, Schön 327. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5126 50 Yuan (5 Unzen Silbermünze) 1991 zur Olympiade 1992. Drei Sprinterinnen. Yeoman 303, Schön 327.<br />

Polierte Platte-, Kratzer und kl. Randfehler 200,-<br />

5127 50 Yuan (5 Unzen Silbermünze) 1991 zur Olympiade 1992. Drei Sprinterinnen. Yeoman 303, Schön 327. Im Etui mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte 200,-<br />

5128* 5 Yuan Panda GOLD 1991 Panda mit Bambuszweig am Gewässer sitzend. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 346, Schön<br />

332. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5129* 50 Yuan GOLD 1991. Panda mit Bambuszweig am Gewässer sitzend. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 349, Schön 335.<br />

Stempelglanz 600,-<br />

5130* 3 Yuan GOLD 1991 Panda mit Bambuszweig. 1 g. Feingold. Yeoman 351, Schön 331. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5131 3 Yuan GOLD 1991 Panda mit Bambuszweig. 1 g. Feingold. Yeoman 351, Schön 331. Stempelglanz 50,-<br />

140<br />

5129 Au<br />

5130 Au

5132<br />

5132* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1991. Zwei Pandas an Gewässer. In Kapsel. Yeoman 353, Schön 329. Auflage max<br />

4000 Ex. Polierte Platte 300,-<br />

5133 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1991. Zwei Pandas an Gewässer. Verschweißt, in Holzschatulle mit Zertifikat. Yeoman<br />

353, Schön 329. Auflage max. 4000 Ex. Polierte Platte 300,-<br />

5134<br />

5134* 100 Yuan Silber 12 Unzen 1991. Drei Pandas. In original Holzschatulle mit Umverpackung und Zertifikat. Yeoman 354,<br />

Schön 330. Auflage max. 2500 Ex. Polierte Platte 500,-<br />

5135 Set 2 Stück: 100 Yuan Silber 12 Unzen 1991. Drei Pandas und 50 Yuan 5 Unzen Silber 1991 zwei Pandas an Gewässer.<br />

Jeweils verschweißt in orig. Holzschatulle mit Zertifikat. Yeoman 354,353, Schön 330,329. Polierte Platte 800,-<br />

5136<br />

5136* 10 Yuan Panda in Piefort 1991, 2 Unzen Silber/Panda beim Erklimmen eines Bambusastes. 999er Silber 62,67 g.<br />

Yeoman 356, Schön 339. Original verschweißt. Polierte Platte 150,-<br />

5137 10 Yuan Panda in Piefort 1991, 2 Unzen Silber/Panda beim Erklimmen eines Bambusastes. 999er Silber 62,67 g.<br />

Yeoman 356, Schön 339. In Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 150,-<br />

5138 10 Yuan Panda in Piefort 1991, 2 Unzen Silber/Panda beim Erklimmen eines Bambusastes. 999er Silber 62,67 g.<br />

141

5140 Au<br />

5139 Au (2:1)<br />

5139* 50 Yuan Panda GOLD in Piefort 1991, Panda beim Erklimmen eines Bambusastes. 31,13 g. 999er Gold. Yeoman 357,<br />

Schön 340. Auflage nur 2500 Ex. In Kapsel. Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

5145<br />

5141<br />

5140* 25 Yuan GOLD 1991 Panda mit Bambuszweig am Gewässer sitzend. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 359, Schön 334.<br />

Stempelglanz 300,-<br />

5141* 10 Yuan Silber Jahr der Ziege 1991 Schaf mit Jungem. Yeoman 360, Schön 298. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5142 10 Yuan Silber Jahr der Ziege 1991 Schaf mit Jungem. Yeoman 360, Schön 298. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5143 10 Yuan Silber Jahr der Ziege 1991 Schaf mit Jungem. Yeoman 360, Schön 298. Polierte Platte 50,-<br />

5144* 150 Yuan GOLD Jahr der Ziege 1991 liegende Ziege, nach einer Zeichnung von Zhao Shaoang. 8 g. 916er Gold. Yeoman<br />

366, Schön 301. In Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte 500,-<br />

5145* 2 X 10 Yuan Silber 1991 zur Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen. Zwei Spielerinnen und drei Spielerinnen. Yeoman<br />

370,369, Schön 321,322. In Kapseln. Polierte Platte 75,-<br />

5146 2 X 10 Yuan Silber 1991 zur Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen. Zwei Spielerinnen und drei Spielerinnen. Yeoman<br />

370,369, Schön 321,322. In Originalschatulle. Polierte Platte 75,-<br />

5147* 100 Yuan GOLD 1991 zur Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen. 8 g. 917er Gold. Yeoman 371, Schön 323. Verschweißt.<br />

Polierte Platte 1.000,-<br />

142<br />

5147 Au<br />

5144 Au

5148 100 Yuan GOLD 1991 zur Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen. 8 g. 917er Gold. Yeoman 371, Schön 323. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 1.000,-<br />

5149<br />

5149* 4 X 10 Yuan Silber 1991 Große Persönlichkeiten der Weltkultur. Kolumbus, Mozart, Mark Twain, Einstein. Yeoman<br />

372-375, Schön 312-315. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5150 4 X 10 Yuan Silber 1991 Große Persönlichkeiten der Weltkultur. Kolumbus, Mozart, Mark Twain, Einstein. Yeoman<br />

372-375, Schön 312-315. In original Holzschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

5151 4 X 10 Yuan Silber 1991 Große Persönlichkeiten der Weltkultur. Kolumbus, Mozart, Mark Twain, Einstein. Yeoman<br />

5157 Au<br />

5152 Au<br />

5152* 100 Yuan GOLD 1991 Yen Di. 11,318 g. 917er Gold. Yeoman 376, Schön 316. Polierte Platte 400,-<br />

5153 100 Yuan GOLD 1991 Yen Di. 11,318 g. 917er Gold. Yeoman 376, Schön 316. In Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

5154<br />

5154* 4 X 5 Yuan Silber 1991 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 8. Ausgabe. Song Yingxing, Cao Xueqin, Lin<br />

Zexu, Hong Xuquan. In original Holzschatulle mit Zertifikat. Yeoman 377-380, Schön 307-310. Polierte Platte 150,-<br />

5155 4 X 5 Yuan Silber 1991 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 8. Ausgabe. Song Yingxing, Cao Xueqin, Lin<br />

Zexu, Hong Xuquan. In original Holzschatulle. Yeoman 377-380, Schön 307-310. Polierte Platte 150,-<br />

5156 4 X 5 Yuan Silber 1991 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 8. Ausgabe. Song Yingxing, Cao Xueqin, Lin<br />

5157* 100 Yuan GOLD 1991 Kaiser Kang Xi. 11,318 g. 917er Gold. Yeoman 381, Schön 311. In Holzschatulle mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5158 100 Yuan GOLD 1991 Kaiser Kang Xi. 11,318 g. 917er Gold. Yeoman 381, Schön 311. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5159* 10 Yuan Panda 1991 Panda mit Bambuszweig. Yeoman 386, Schön 328.3. Mit Beizeichen P. Original verschweißt.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5159<br />

143

5160 Au<br />

5160* 1/2 Unze GOLD Freundschaftspanda 1991 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt in<br />

Holzschatulle mit Zertifikat. Geringe Auflage. Polierte Platte 700,-<br />

5161 1/2 Unze GOLD Freundschaftspanda 1991 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage.<br />

Verschweißt mit Zertifikat. Polierte Platte 700,-<br />

5162 1/2 Unze GOLD Freundschaftspanda 1991 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage. In<br />

Holzschatulle, verschweißt mit Zertifikat Polierte Platte 700,-<br />

5163 1/2 Unze GOLD Freundschaftspanda 1991 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage. In<br />

Kapsel. Polierte Platte 700,-<br />

5164* 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1991 zur Internationalen Münzenausstellung in München. In Holzschatulle mit<br />

Zertifikat. Geringe Auflage. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

5165 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1991 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage.<br />

Verschweißt. Polierte Platte 100,-<br />

5166 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1991 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt, in<br />

Holzschatulle mit Zertifikat. Geringe Auflage. Polierte Platte 100,-<br />

5167<br />

5167* 4 verschiedene 10 Yuan zur Olympiade 1992. Yeoman 296,299,300,302. Polierte Platte 120,-<br />

5168<br />

5168* 4 X 5 Yuan Silber 1992 Sehenswürdigkeiten in Taiwan 1. Ausgabe. Große Mauer, Schwesternsee, Pavillons und<br />

Koxinga -Tempelanlage. Yeoman 322-325, Schön 401-404. In Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung.<br />

Polierte Platte 500,-<br />

5169 Au<br />

5169* 10 Yuan GOLD (1/10 Unze) 1992 Panda. Yeoman 392. Stempelglanz 100,-<br />

144<br />

5164

5170<br />

5170* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1992 zwei Pandas auf Felsen. In Holzschatulle mit Umverpackung. Yeoman 398, Schön<br />

409. Auflage max 4000 Ex. Polierte Platte 400,-<br />

5171<br />

5171* 100 Yuan 1992 12 Unzen Silbermünze, drei Pandas auf Wiese. Yeoman 399, Schön 410. Auflage max. 2500 Ex.<br />

Verschweißt, im Holzetui, ohne Zertifikat. Polierte Platte 500,-<br />

5172<br />

5172* 5 X 5 Yuan Silber 1992 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums 1. Ausgabe. Bronzezeitliches Metallhandwerk,<br />

Drachen in Schmetterlingsform, Löffelkompass, Seismograph, Schiffbau. Yeoman 404-408, Schön 356-260. Verschweißt.<br />

Polierte Platte 150,-<br />

145

5173 5 X 5 Yuan Silber 1992 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums 1. Ausgabe. Bronzezeitliches Metallhandwerk,<br />

Drachen in Schmetterlingsform, Löffelkompass, Seismograph, Schiffbau. Yeoman 404-408, Schön 356-260. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 100,-<br />

5174 5 X 5 Yuan Silber 1992 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums 1. Ausgabe. Bronzezeitliches Metallhandwerk,<br />

Drachen in Schmetterlingsform, Löffelkompass, Seismograph, Schiffbau. Yeoman 404-408, Schön 356-260. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 100,-<br />

5175 Au (2:1)<br />

5175* 100 Yuan GOLD 1992, Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. 1 Unze Feingold. Schiffbau. Yeoman 420, Schön<br />

366. Polierte Platte, selten 1.500,-<br />

146

Polierte Platte 100,-<br />

Polierte Platte 100,-<br />

5175 Au (2:1)<br />

146

9

51

5177 Au (2:1)<br />

5177* 100 Yuan GOLD 1992, Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. 1 Unze Feingold. Seismograph. Yeoman 421,<br />

Schön 365. Polierte Platte, kl. Flecke, selten 1.500,-<br />

152

5179<br />

5178 Au (2:1)<br />

5178* 100 Yuan GOLD 1992, Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. 1 Unze Feingold. Löffelkompass. Yeoman 423,<br />

Schön 364. Polierte Platte, selten 1.500,-<br />

5179* 10 Yuan Silber Jahr des Affen 1992 sitzender Affe. Yeoman 427, Schön 343. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5180 10 Yuan Silber Jahr des Affen 1992 sitzender Affe. Yeoman 427, Schön 343. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5181* 100 Yuan GOLD 1992 zur Olympiade 1994, Eiskunstläufer. 11,32 g. 917/1000. Yeoman 440, Schön 407. Polierte Platte 400,-<br />

5182 100 Yuan GOLD 1992 zur Olympiade 1994, Eiskunstläufer. 11,32 g. 917/1000. Yeoman 440, Schön 407. In Kapsel mit<br />

5183 100 Yuan GOLD 1992 zur Olympiade 1994, Eiskunstläufer. 10,38 g. Feingold. Yeoman 440, Schön 407. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5184 100 Yuan GOLD 1992 zur Olympiade 1994, Eiskunstläufer. 10,38 g. Feingold. Yeoman 440, Schön 407. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5185 100 Yuan GOLD 1992 zur Olympiade 1994, Eiskunstläufer. 10,38 g. Feingold. Yeoman 440, Schön 407. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5181 Au<br />

153

5186<br />

5186* 4 X 10 Yuan Silber 1992 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 3. Ausgabe. Leonardo da Vinci, Goethe,<br />

Caikovski, Nobel. Yeoman 441-444, Schön 380-383. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5189 Au<br />

5187 Au<br />

5187* 100 Yuan GOLD 1992 Kaiser Da Yu. 10,38 g. Feingold. Yeoman 445, Schön 384. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5188<br />

5188* Set: 4 X 5 Yuan Silber 1992 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 9. Ausgabe. Hua Mulan, Wang<br />

Zhaojun, Cai Wenji, Xiao Zhuo. In original Holzschatulle. Yeoman 446-449, Schön 375-378. Polierte Platte 150,-<br />

5189* 100 Yuan GOLD 1992 Wu Zetian. 10,38 g. Feingold. Yeoman 451, Schön 379. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5190 100 Yuan GOLD 1992 Wu Zetian. 10,38 g. Feingold. Yeoman 451, Schön 379. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5191 100 Yuan GOLD 1992 Wu Zetian. 10,38 g. Feingold. Yeoman 451, Schön 379. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5192* Set: 2 X 10 Yuan Silber 1992 Schneeleopard und Schwarzschnabelstörche. Yeoman 455,454, Schön 396,397. Im Etui mit<br />

Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte 75,-<br />

5193 Set: 2 X 10 Yuan Silber 1992 Schneeleopard und Schwarzschnabelstörche. Yeoman 455,454, Schön 396,397. Im Etui,<br />

1 X Zertifikat. Polierte Platte 75,-<br />

5194 2 X 10 Yuan Silber 1992 Schneeleopard und Schwarzschnabelstörche. Yeoman 455,454, Schön 396,397. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 75,-<br />

5195 2 X 10 Yuan Silber 1992 Schneeleopard und Schwarzschnabelstörche. Yeoman 455,454, Schön 396,397. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 75,-<br />

5196 3 X 10 Yuan Silber mit Tiermotiven. Schneeleopard 1992, Schwarzschnabelstörche 1992 und Wildkamele 1994. Yeoman<br />

455,454,563, Schön 396,397,577. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5197 3 X 10 Yuan Silber 1992 Schneeleopard und Schwarzschnabelstörche und 1994 Davidhirsch. Yeoman 455,454,564,<br />

Schön 396,397,578. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5198 Au<br />

5198* 100 Yuan GOLD 1992 Takin mit Jungtier 8 g. 916er Gold. Yeoman 456, Schön 398. In Kapsel. Polierte Platte 500,-<br />

154<br />

5192 Vs.

5200<br />

5199 Vs.<br />

5199* 4 X 5 Yuan Silber 1992 Archäologische Funde der Bronzezeit, 2. Ausgabe. Widderfigur, Amulett in Form eines Tigers,<br />

Palastlaterne in der Gestalt eines Mädchen, Bronzefigur eines Hirsches. Yeoman 457-460, Schön 386-389. In Original<br />

Holzschatulle mit Zertifikat und Umverpakung. Polierte Platte 150,-<br />

5200* 5 Yuan Silber 1992 Archäologische Funde der Bronzezeit, 2. Ausgabe. Amulett in Form eines Tigers. Yeoman 458, Schön<br />

387. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5201* 5 Yuan Silber 1992 20 Jahre Umweltprogramm der Vereinten Nationen. Junge Frau an Flusslauf in der Wüste Gobi.<br />

Yeoman 465, Schön 399. Verschweißt, mit Zertifikat. Polierte Platte 100,-<br />

5202 Au<br />

5202* 100 Yuan GOLD 1992. Takin mit Jungtier. 8 g. 916er Gold. Yeoman 456, Schön 398. In Kapsel. Polierte Platte, selten 500,-<br />

5203 100 Yuan GOLD 1992. Takin mit Jungtier. 8 g. 916er Gold. Yeoman 456, Schön 398. In Kapsel. Polierte Platte, selten 500,-<br />

5204* Freundschaftspanda GOLD, zur Münzenbörse München 1992 offiziell von der chinesischen Regierung verausgabt,<br />

1/2 Unze Feingold. Verschweißt, in Holzschatulle mit Zertifikat. Auflage: 1500 Ex. Polierte Platte 600,-<br />

5205<br />

5205* 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1992 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt, im Holzetui mit<br />

Zertifikat. Geringe Auflage. Polierte Platte 100,-<br />

5206 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1992 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt, im Holzetui.<br />

Geringe Auflage. Polierte Platte 100,-<br />

5204 Au<br />

5201<br />

155

5209 Au<br />

5207<br />

5207* 50 Yuan 5 Unzen Silber 1993 700. Jahrestag der Rückkehr von Marco Polo. Yeoman 79, Schön 463. In Kapsel.<br />

Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

5208 50 Yuan 5 Unzen Silber 1993 700. Jahrestag der Rückkehr von Marco Polo. Yeoman 79, Schön 463. Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

5209* 5 Yuan GOLD 1993 Panda auf Felsen. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 473, Schön 526. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5210* 50 Yuan 1/2 Unze GOLD 1993 Panda auf Felsen. Yeoman 476, Schön 529.2. Mit Beizeichen P. Polierte Platte 600,-<br />

5211<br />

5211* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1993 2 Pandas auf Baumstümpfen. Verschweißt, in original Holzschatulle mit Zertifikat.<br />

Yeoman 479, Schön 524. Auflage max 3000 Ex. Polierte Platte 400,-<br />

5212 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1993 2 Pandas auf Baumstümpfen. Verschweißt. Yeoman 479, Schön 524. Auflage max<br />

3000 Ex. Polierte Platte 400,-<br />

5213 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1993. 2 Pandas auf Baumstümpfen. Verschweißt, in original Holzschatulle mit Zertifikat.<br />

Yeoman 479, Schön 524. Auflage max. 3000 Ex. Polierte Platte 300,-<br />

156<br />

5210 Au

5214<br />

5214* 100 Yuan Silber 12 Unzen 1993. Panda mit Jungem bei Stehübungen, von zweitem Jungtier beobachtet. Verschweißt, in<br />

original Holzschatulle mit Zertifikat. Yeoman 480, Schön 525. Auflage max. 2000 Ex. Polierte Platte 1.000,-<br />

5215 100 Yuan Silber 12 Unzen 1993. Panda mit Jungem bei Stehübungen, von zweitem Jungtier beobachtet. Verschweißt, in<br />

5216 2 Stück: 5 Yuan Panda 1993 und 1994. Yeoman 483, 621, Schön 521, 620. Stempelglanz 50,-<br />

5217 Vs.<br />

5217* 3 Stück: 5 Yuan Panda 1993, 1994 und 1995. Yeoman 483,621,731, Schön 521,620,776. In Kapseln. Stempelglanz 60,-<br />

5218 Vs.<br />

5218* 5 X 5 Yuan Silber 1993 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums 2. Ausgabe. Zwei Philosophen, Zahldarstellung,<br />

Schirmherstellung, Erfindung des Steigbügels, Archäologin. Yeoman 488-492, Schön 432-436. Verschweißt (1 X offen).<br />

Polierte Platte 150,-<br />

5219 5 X 5 Yuan Silber 1993 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums 2. Ausgabe. Zwei Philosophen, Zahldarstellung,<br />

Schirmherstellung, Erfindung des Steigbügels, Archäologin. Yeoman 488-492, Schön 432-436. In Kapseln. Polierte Platte 150,-<br />

157

5220<br />

5220* 2 Stück: 10 Yuan Silber 1993 Gottheiten des Glücks mit Kind und Reh, des Wohlstands sowie der Gesundheit und des<br />

langen Lebens. 1 Unze und das dazugehörige 3 Yuan Silber 1995. Yeoman 493,734, Schön 437,431. (10 Yuan<br />

verschweißt) BU und Polierte Platte 150,-<br />

5221 Au 5222 Au 5223 Au<br />

5221* 50 Yuan GOLD 1993 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. Zweikampf im Polo nach der Erfindung des<br />

Steigbügels. 15,55 g. Feingold. Yeoman 503, Schön 445. In Kapsel. Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

5222* 50 Yuan GOLD 1993 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. Schirmherstellung. 15,55 g. Feingold. Yeoman 504,<br />

Schön 444. In Kapsel. Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

5223* 50 Yuan GOLD 1993 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. Archäologin bei der Ausgrabung von Soldatenfiguren<br />

der Terrakottaarmee. 15,55 g. Feingold. Yeoman 505, Schön 446. In Kapsel. Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

5226<br />

5224 Au<br />

5224* 50 Yuan GOLD 1993 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. Archäologin bei der Ausgrabung von Soldatenfiguren<br />

5225 Au<br />

5225* Goldmünzenset: 100, 25 und 10 Yuan GOLD 1993. Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. Tai-Ji-Tu, Gottheiten<br />

Fu (Glück) mit Kind und Reh Lu (Wohlstand) und Shou (Gesundheit und langes Leben), eine Schriftrolle mit den<br />

gepaarten Gegensätzen Yin und Yang ausbreitend. 1 Unze, 1/4 Unze und 1/10 Unze Feingold. Yeoman 508,495,494,<br />

Schön 447,441,440. Jeweils verschweißt mit Zertifikat. Polierte Platte, sehr selten 10.000,-<br />

5226* 10 Yuan 1 Unze Silber Jahr des Hahns 1993 Hahn und Henne. 31,18 g. 999er Silber. Yeoman 510, Schön 428. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5227* 100 Yuan GOLD 1993 zur XV. Fußball-Weltmeisterschaft 1994 in den Vereinigten Staaten von Amerika. Mittelstürmer.<br />

10,38 g. Feingold. Yeoman 523, Schön 509. In Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte 500,-<br />

5228 100 Yuan GOLD 1993 zur XV. Fußball-Weltmeisterschaft 1994 in den Vereinigten Staaten von Amerika. Mittelstürmer.<br />

10,38 g. Feingold. Yeoman 523, Schön 509. In Kapsel. Polierte Platte 500,-<br />

158<br />

5227 Au

5229<br />

5229* 4 X 5 Yuan Silber 1993 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 10. Ausgabe. Li Dazhao, Zhou Enlai, Liu<br />

Shaoqi und Zhu De. In original Holzschatulle mit Umverpackung. Yeoman 530-533, Schön 475-478. Polierte Platte 150,-<br />

5230 4 X 5 Yuan Silber 1993 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 10. Ausgabe. Li Dazhao, Zhou Enlai, Liu<br />

Shaoqi und Zhu De. Yeoman 530-533, Schön 475-478. In original Holzschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

5231 4 X 5 Yuan Silber 1993 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 10. Ausgabe. Li Dazhao, Zhou Enlai, Liu<br />

Shaoqi und Zhu De. Yeoman 530-533, Schön 475-478. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5232 4 X 5 Yuan Silber 1993 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 10. Ausgabe. Li Dazhao, Zhou Enlai, Liu<br />

5233 Au (2:1)<br />

5233* 100 Yuan GOLD 1993 Mao Zedong. 10,38 g. Feingold. Yeoman 534, Schön 479. In Kapsel mit Zertifikat (leicht<br />

beschädigt). Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

5234 Vs.<br />

5234* 4 X 5 Yuan Silber 1993 Archäologische Funde der Bronzezeit, 3. Ausgabe. Chinesisches Einhorn, Panzerschwein,<br />

Leuchter, Stier. In original Holzschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Yeoman 567-570, Schön 480-483.<br />

Polierte Platte 150,-<br />

5235 Au<br />

5235* GOLD-Münzenset: Archäologische Funde d. Bronzezeit 1993. Zu 2 X 25, 50 und 100 Yuan. (2 X 1/4 Unze, 1/2 Unze uund<br />

1 Unze Feingold) Chinesisches Einhorn, Panzerschwein, Leuchter, Stier. Yeoman 571-574, Schön 484-487. In original<br />

Holzschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte, selten 10.000,-<br />

159

5236<br />

5236* 4 X 5 Yuan Silber 1993 Sehenswürdigkeiten in Taiwan 2. Ausgabe. Buddhastatue, Halle der Großen Vollkommenheit,<br />

Südlicher Tempel, Mondturm. Yeoman 575-578, Schön 488-491. In Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung.<br />

Polierte Platte 500,-<br />

5237 Au<br />

5237* GOLD-Münzenset: Chinesische Bergwelt 1993. Zu 5, 10, 25, 50 und 100 Yuan (1/20, 1/10, 1/4, 1/2 und 1 Unze Feingold)<br />

Songshan, Südlicher Hengshan, Nördlicher Hengshan, Huashan, Taishan. Yeoman 583,588,590-592, Schön 501-505. In<br />

Holzschatulle mit Zertifikat, im Lederetui. Polierte Platte, selten 5.000,-<br />

5238<br />

5238* Set 5 X 10 Yuan Silber Chinesische Bergwelt 1993 Songshan, Südlicher Hengshan, Nördlicher Hengshan, Huashan,<br />

Taisan. Yeoman 584-587,589, Schön 496-500. Im Hartblister mit Zertifikat. Polierte Platte 300,-<br />

5239 10 Yuan GOLD 1993 zwei Pfauhähne. 3,11 g. Feingold. Yeoman 594, Schön 457. In Kapsel. BU 125,-<br />

160

5240<br />

5240* 10 Yuan Silber 1993 Chinesische Malerei/Zwei Phauhähne. Yeoman 595, Schön 454.1. Auflage max. 7000 Ex. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 75,-<br />

5241* 25 Yuan GOLD 1993 Chinesische Malerei/Zwei Pfauhähne. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 596, Schön 458. In Kapsel mit<br />

Zertifikat. BU 300,-<br />

5242 Au (2:1)<br />

5242* 100 Yuan GOLD 1993 Chinesische Malerei/Zwei Pfauhähne. 1 Unze Feingold. Yeoman 598, Schön 459. Verschweißt mit<br />

Zertifikat. Auflage nur 1200 Ex. Polierte Platte, selten 5.000,-<br />

5243 Au<br />

5243* 1/2 Unze GOLD Freundschaftspanda 1993 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage. In<br />

5241 Au<br />

161

5247 Au<br />

5244<br />

5244* 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1993 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Original verschweißt im<br />

Holzetui mit Zertifikat. Geringe Auflage. Polierte Platte 100,-<br />

5245 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1993 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 100,-<br />

5246 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1993 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Original verschweißt im<br />

5247* GOLD-Panda Proof-Set 1994 mit 50 Yuan (1/2 Unze), 25 Yuan 1/4 Unze und 25 Yuan Bi-Metall 3,89 g. Silber und<br />

1/4 Unze Gold, 10 Yuan 1/10 Unze und 5 Yuan 1/20 Unze. Yeoman 473-476,487, Schön 526.2-529.2,533. In<br />

Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte, selten 3.000,-<br />

5248* 100 Yuan GOLD 1994 zur Olympiade, Fackelläuferin. 10,38 g. 999/1000. Yeoman 529, Schön 583. Polierte Platte 400,-<br />

5249 100 Yuan GOLD 1994 zur Olympiade, Fackelläuferin. 10,38 g. 999/1000. Yeoman 529, Schön 583. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5250 100 Yuan GOLD 1994 zur Olympiade, Fackelläuferin. 10,38 g. 999/1000. Yeoman 529, Schön 583. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5251 2 X 10 Yuan Silber Bedrohte Tierwelt 1994 Wildkamele und Davidshirsch. Yeoman 563,564, Schön 577,578. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 70,-<br />

5252 2 X 10 Yuan Silber Bedrohte Tierwelt 1994 Wildkamele und Davidshirsch. Yeoman 563,564, Schön 577,578. In Kapseln<br />

mit Zertifikaten. Polierte Platte 70,-<br />

5253 2 X 10 Yuan Silber Bedrohte Tierwelt 1994 Wildkamele und Davidshirsch. Yeoman 563,564, Schön 577,578. Im Etui.<br />

Polierte Platte 70,-<br />

5254 Au (2:1)<br />

5254* 100 Yuan GOLD 1994 Panda. Bedrohte Tierwelt. 8 g. 917er Gold. Yeoman 566, Schön 579. In Kapsel.<br />

Polierte Platte, selten 1.000,-<br />

5255 100 Yuan GOLD 1994 Panda. Bedrohte Tierwelt. 8 g. 917er Gold. Yeoman 566, Schön 579. In Kapsel.<br />

5256 100 Yuan GOLD 1994 Panda. Bedrohte Tierwelt. 8 g. 917er Gold. Yeoman 566, Schön 579. In Kapsel.<br />

5257 100 Yuan GOLD 1994 Panda. Bedrohte Tierwelt. 8 g. 917er Gold. Yeoman 566, Schön 579. In Kapsel.<br />

5258 100 Yuan GOLD 1994 Panda. Bedrohte Tierwelt. 8 g. 917er Gold. Yeoman 566, Schön 579. In Kapsel.<br />

5259 Au<br />

5259* 5 Yuan GOLD 1994 Sitzender Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 611, Schön 625. Stempelglanz 50,-<br />

5260 5 Yuan GOLD 1994 Sitzender Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 611, Schön 625. Stempelglanz 50,-<br />

5261 5 Yuan GOLD 1994 Sitzender Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 611, Schön 625. Stempelglanz 50,-<br />

162<br />

5248 Au

5262 5 Yuan GOLD 1994 Sitzender Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 611, Schön 625. Stempelglanz 50,-<br />

5263<br />

5263* Panda Proof-Set 1994 mit 50 Y., 2 X 25 Y. (davon 1 X Bi-Metall), 10 Y. und 5 Yuan. Yeoman 611-613, 626, Schön<br />

625.1-627.1, 633. In Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

5264 Panda Proof-Set 1994 mit 50 Y., 2 X 25 Y.(davon 1 X Bi-Metall), 10 Y. und 5 Y. In Originalschatulle, (ohne Kapseln).<br />

Yeoman 611-613, 626, Schön 625.1-627.1, 633. Polierte Platte, selten 1.500,-<br />

5265* 10 Yuan GOLD 1994 Sitzender Panda mit Bambuszweig. 1/10 Unze Feingold. Yeoman 612, Schön 626. Original<br />

verschweißt. Stempelglanz 125,-<br />

5266<br />

5266* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1994 Panda auf Sandbank an Flussbiegung, von zweitem Tier auf Baum beobachtet. In<br />

original Holzschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Yeoman 617, Schön 623. Auflage max 3000 Ex. Polierte Platte 1.000,-<br />

5267 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1994 Panda auf Sandbank an Flussbiegung, von zweitem Tier auf Baum beobachtet. In<br />

5268<br />

5268* 100 Yuan 12 Unzen Silbermünze 1994 Panda mit zwei Jungtieren an Gewässer. In original Holzschatulle mit Zertifikat.<br />

Yeoman 618, Schön 624. Auflage max. 2000 Ex. Polierte Platte 2.000,-<br />

5269 100 Yuan 12 Unzen Silbermünze 1994 Panda mit zwei Jungtieren an Gewässer. Verschweißt, in original Holzschatulle mit<br />

Zertifikat. Yeoman 618, Schön 624. Auflage max. 2000 Ex. Polierte Platte 2.000,-<br />

5270 2 Stück: 5 Yuan Panda 1994 und 1995. Yeoman 621,776, Schön 620,731. Stempelglanz 50,-<br />

5265 Au<br />

163

5271<br />

5271* 10 Yuan Panda 1994 Panda in einem Baum auf Aufsichtsposten. Yeoman 622, Schön 621. In Holzschatulle. Stempelglanz 50,-<br />

5274 Au<br />

5272 Vs.<br />

5272* 5 X 5 Yuan Silber 1994, Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. Schiffsmast, Glockenspiel, Kettenpumpe,<br />

Beobachtung von Kometen, Pflückerin. Yeoman 627-631, Schön 546-550. In Kapseln. Polierte Platte 150,-<br />

5273 Au<br />

5273* GOLD-Münzenset 5 X 50 Yuan 1994, Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. 5 X 1/2 Unze Feingold. Schiffsmast,<br />

Glockenspiel, Kettenpumpe, Beobachtung von Kometen, Pflückerin. Yeoman 637-641, Schön 551-555. In Kapseln mit<br />

4 Zertifikaten. Polierte Platte, selten 10.000,-<br />

5274* 50 Yuan GOLD 1994, Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. 1/2 Unze Feingold. Schiffsmast. Yeoman 641,<br />

Schön 552. Polierte Platte, selten 600,-<br />

5275* 4 X 10 Yuan Silber 1994 Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte 4. Ausgabe. Konfuzius, Sokrates,<br />

Rembrandt, Giuseppe Verdi. Yeoman 654-657, Schön 561-564. In Kapseln. Polierte Platte 150,-<br />

164<br />

5275 Vs.

5276 Au<br />

5279 Au<br />

5276* 100 Yuan GOLD 1994 Zhou Wenwang. 10,38 g. Feingold. Yeoman 658, Schön 565. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5277 100 Yuan GOLD 1994 Zhou Wenwang. 10,38 g. Feingold. Yeoman 658, Schön 565. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5278 100 Yuan GOLD 1994 Zhou Wenwang. 10,38 g. Feingold. Yeoman 658, Schön 565. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5279* 5 Yuan GOLD 1994 Chinesisches Einhorn. 1,55 g. Feingold. Yeoman 674, Schön 602. Polierte Platte 75,-<br />

5280 5 Yuan GOLD 1994 Chinesisches Einhorn. 1,55 g. Feingold. Yeoman 674, Schön 602. Polierte Platte 75,-<br />

5281 5 Yuan GOLD 1994 Chinesisches Einhorn. 1,55 g. Feingold. Yeoman 674, Schön 602. In Kapsel. Polierte Platte 75,-<br />

5282* 10 Yuan Silber 1994 Einhorn/Kind auf Chinesischem Einhorn. Yeoman 675, Schön 598.2. Mit Beizeichen P. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 100,-<br />

5283<br />

5283* 10 Yuan Silber 1994 Einhorn/Kind auf Chinesischem Einhorn. Yeoman 675, Schön 598. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5284 10 Yuan Silber 1994 Einhorn/Kind auf Chinesischem Einhorn. Yeoman 675, Schön 598. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5285 10 Yuan Silber 1994 Einhorn/Kind auf Chinesischem Einhorn. Yeoman 675, Schön 598. Stempelglanz 50,-<br />

5282<br />

165

5286<br />

5286* 1 Kg. Silber-Freundschaftspanda 1994 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt in<br />

Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Auflage nur 99 Ex. Polierte Platte, sehr selten 25.000,-<br />

5287 Au<br />

5287* 1/2 Unze GOLD Freundschaftspanda 1994 zur Internationalen Münzenausstellung in München. In Holzschatulle. Geringe<br />

Auflage. Kapsel leicht beschädigt. Polierte Platte 700,-<br />

166

5288<br />

5288* 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1994 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt in<br />

Holzschatulle. Geringe Auflage. Polierte Platte 100,-<br />

5289 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1994 zur Internationalen Münzenausstellung in München. In Holzschatulle. Geringe<br />

Auflage. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

5290 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1994 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt in Holzschatulle<br />

mit Zertifikat. Geringe Auflage. Polierte Platte 100,-<br />

5291 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1994 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt in original<br />

5292 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1994 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt in original<br />

5293* 2 Stück: 2 X 1 Unze Silber 1994 Mei Nei Fan. Schauspieler. In Kapseln. Geringe Auflage. Polierte Platte 100,-<br />

5294 Au<br />

5301 Au<br />

5299 Au<br />

5294* 5 Yuan GOLD 1995 Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 715, Schön 781. Original verschweißt.<br />

Stempelglanz 50,-<br />

5295 5 Yuan GOLD 1995 Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 715, Schön 781. Stempelglanz 50,-<br />

5296 5 Yuan GOLD 1995 Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 715, Schön 781. Stempelglanz, kl. Flecken 50,-<br />

5297 5 Yuan GOLD 1995 Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 715, Schön 781. Stempelglanz 50,-<br />

5298 5 Yuan GOLD 1995 Panda mit Bambuszweig. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 715, Schön 781. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5299* 10 Yuan GOLD 1995 Panda mit Bambuszweig. 1/10 Unze Feingold. Yeoman 716, Schön 782. Original verschweißt.<br />

Stempelglanz 125,-<br />

5300* 25 Yuan 1/4 Unze GOLD 1995 Hüftbild eines Pandas mit Bambuszweig. Yeoman 717, Schön 783. Original verschweißt.<br />

Stempelglanz 300,-<br />

5301* 50 Yuan 1/2 Unze GOLD 1995 Hüftbild eines Pandas mit Bambuszweig. Yeoman 718, Schön 784. Original verschweißt.<br />

Stempelglanz 600,-<br />

5302* 100 Yuan GOLD 1995 Hüftbild eines Pandas mit Bambuszweig. 1 Unze Feingold. Yeoman 719, Schön 785. Stempelglanz 1.500,-<br />

5303 100 Yuan GOLD 1995 Hüftbild eines Pandas mit Bambuszweig. 1 Unze Feingold. Yeoman 719, Schön 785. Original<br />

verschweißt. Stempelglanz 1.500,-<br />

5304 100 Yuan GOLD 1995 Hüftbild eines Pandas mit Bambuszweig. 1 Unze Feingold. Yeoman 719, Schön 785. In Kapsel.<br />

Stempelglanz 1.500,-<br />

5302 Au<br />

5293 Rs.<br />

5300 Au<br />

167

5305<br />

5305* 100 Yuan Silber 12 Unzen 1995 Panda mit zwei Jungtieren. Verschweißt in original Holzschatulle mit Umverpackung.<br />

Yeoman 720, Schön 780. Auflage max. 1000 Ex. Polierte Platte, selten 3.000,-<br />

5306 Au<br />

5306* 50 Yuan GOLD 1995 Seidenstraßen 1. Ausgabe. Zhan Qian, Abgesandter des Kaisers Wu Di. 10,38 g. Feingold. Yeoman<br />

720, Schön 870. In Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 500,-<br />

5307<br />

5307* 50 Yuan Silber 5 Unzen 1995 zwei Pandas am Ufer. Verschweißt in original Holzschatulle mit Umverpackung. Yeoman<br />

727, Schön 779. Auflage max. 1500 Ex. Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

5308<br />

5308* 10 X 10 Yuan Panda (mit kurzem Zweig) 1995 Panda beim Verzehr von Bambus in einer Astgabel. Yeoman 732, Schön<br />

777. Zusammenhängend verschweißt und in Kapseln. Stempelglanz 400,-<br />

5309 10 X 10 Yuan Panda (mit kurzem Zweig) 1995 Panda beim Verzehr von Bambus in einer Astgabel. Yeoman 732, Schön<br />

777. In Kapeln. Stempelglanz 400,-<br />

168

5310 Vs.<br />

5310* 5 X 5 Yuan Silber 1995. Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. Akupunktur, Porzellan, Schießpulver, Brettspiel,<br />

Buchdruck. Yeoman 735-739, Schön 662-666. In Kapseln. Polierte Platte 150,-<br />

5311 Au<br />

5311* GOLD-Münzenset 5 X 50 Yuan 1995. Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. 5 X 1/2 Unze Gold. Akupunktur,<br />

Porzellan, Schießpulver, Brettspiel, Buchdruck. Yeoman 740-744, Schön 667-671. In Originalholzschatulle mit<br />

Umverpackung und Zertifikaten. Polierte Platte, selten 10.000,-<br />

5312 Au 5313 Au 5314 Au<br />

5312* 50 Yuan GOLD 1995 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. Buchdruck 15,55 g. Feingold. Yeoman 741, Schön<br />

671. In Kapsel. Polierte Platte, selten 1.000,-<br />

5313* 50 Yuan GOLD 1995 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. Akupunktur 15,55 g. Feingold. Yeoman 743, Schön<br />

667. In Kapsel mit Zertifikat (leicht beschädigt). Polierte Platte, selten 1.000,-<br />

5314* 50 Yuan GOLD 1995 Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. Porzellan 15,55 g. Feingold. Yeoman 744, Schön<br />

668. In Kapsel. Polierte Platte, selten 1.000,-<br />

5315<br />

5315* 10 Yuan Silber 1995 Jahr des Schweins. 1 Unze. Yeoman 745, Schön 648. Polierte Platte 50,-<br />

169

5317 Au<br />

5316<br />

5316* 50 Yuan Silber 5 Unzen 1995 Olympische Sommerspiele 1996 in Atlanta - Tischtennisspielerin. Yeoman 757, Schön 754.<br />

Verschweißt, im Etui. Polierte Platte 150,-<br />

5317* 100 Yuan GOLD 1995 zur Olympiade 1996 in Atlanta, Rhythmische Sportgymnastin. 11,318 g. 917er GOLD. Yeoman<br />

764, Schön 756. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5318* 5 Yuan GOLD 1995 Chinesisches Einhorn. 1,55 g. Feingold. Yeoman 794, Schön 768. In Kapsel. Polierte Platte 75,-<br />

5319 5 Yuan GOLD 1995 Chinesisches Einhorn. 1,55 g. Feingold. Yeoman 794, Schön 768. Verschweißt. Polierte Platte 75,-<br />

5320 5 Yuan GOLD 1995 Chinesisches Einhorn. 1,55 g. Feingold. Yeoman 794, Schön 768. Polierte Platte 75,-<br />

5321 Au<br />

5321* GOLD-Münzenset Einhorn 1995. 5 Y. 1/20 Unze, 10 Y. 1/10 Unze, 25 Y. 1/4 Unze, 50 Y. 1/2 Unze und 100 Y. 1 Unze<br />

Gold. Insgesamt 5 Stück. Yeoman 794,796,798,801,803, Schön 768-772. In Kapseln. Polierte Platte, selten 12.500,-<br />

170<br />

5318 Au

5322<br />

5322* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1995 Chinesisches Einhorn/Westliches Einhorn mit Jungtier. Yeoman 800, Schön 765.<br />

Auflage max 1500 Ex. Verschweißt mit Zertifikat. Polierte Platte, selten 1.000,-<br />

5323<br />

5323* 100 Yuan 12 Unzen Silbermünze 1995 Chinesisches Einhorn/Westliches Einhorn mit Jungtier. Yeoman 802, Schön 766.<br />

Auflage max 1500 Ex. In Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte, selten 5.000,-<br />

171

5324<br />

5324* 150 Yuan 20 Unzen Silbermünze 1995 Chinesisches Einhorn/Westliches Einhorn mit Jungtier. Yeoman 804, Schön 767.<br />

Auflage max 500 Ex. Verschweißt, in Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte, sehr selten 10.000,-<br />

172

5325<br />

5325* 10 Yuan Silber 1995 Hongkong als Sonderverwaltungsgebiet der Volksrepublik China. Skyline von Hongkong/Porträt von<br />

Deng Xiaoping. 1 Unze Silber. Yeoman 815, Schön 704. In original Schatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5326* 50 Yuan GOLD 1995 Hongkong als Sonderverwaltungsgebiet der Volksrepublik China. Skyline von Hongkong/Porträt von<br />

Deng Xiaoping. 15,55 g. Feingold. Yeoman 816, Schön 705. In original Schatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 600,-<br />

5327<br />

5327* 5 X 5 Yuan Silber 1995. Chinesische Kultur 1. Ausgabe, kpl. Serie. Yeoman 825-829, Schön 729-733. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 150,-<br />

5328 5 X 5 Yuan Silber 1995. Chinesische Kultur 1. Ausgabe, kpl. Serie. Yeoman 825-829, Schön 729-733. Jeweils<br />

verschweißt. Polierte Platte 150,-<br />

5329 5 X 5 Yuan Silber 1995. Chinesische Kultur 1. Ausgabe, kpl. Serie. Yeoman 825-829, Schön 729-733. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 150,-<br />

5330 5 X 5 Yuan Silber 1995. Chinesische Kultur 1. Ausgabe, kpl. Serie. Yeoman 825-829, Schön 729-733. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 150,-<br />

5331* 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Meng Ko, Philosoph. Yeoman 830, Schön 735. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5332 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Meng Ko, Philosoph. Yeoman 830, Schön 735. In Kapsel, mit<br />

Zertifikat (leicht beschädigt). Polierte Platte 200,-<br />

5333 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Meng Ko, Philosoph. Yeoman 830, Schön 735. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 150,-<br />

5326 Au<br />

5331 Au<br />

5334 Au 5336 Au 5339 Au<br />

5334* 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Löwentanz. Yeoman 831, Schön 737. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5335 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Löwentanz. Yeoman 831, Schön 737. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5336* 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Li Shimin, als Kaiser Tang Taizong. Yeoman 832, Schön 734.<br />

In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5337 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Li Shimin, als Kaiser Tang Taizong. Yeoman 832, Schön 734.<br />

5338 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Li Shimin, als Kaiser Tang Taizong. Yeoman 832, Schön 734.<br />

In Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte 200,-<br />

5339* 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Pagode der Sechs Harmonien am Qiantang in Hangzhou.<br />

Yeoman 833, Schön 738. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5340 Au<br />

5340* 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Schauspielerin in der Rolle der Generalin Mu Guoying. Yeoman<br />

834, Schön 736. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5341 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Schauspielerin in der Rolle der Generalin Mu Guoying. Yeoman<br />

5342 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Schauspielerin in der Rolle der Generalin Mu Guoying. Yeoman<br />

834, Schön 736. In Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte 200,-<br />

5343 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Schauspielerin in der Rolle der Generalin Mu Guoying. Yeoman<br />

5344 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Schauspielerin in der Rolle der Generalin Mu Guoying. Yeoman<br />

5345 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1995 Serie Chinesische Kultur: Schauspielerin in der Rolle der Generalin Mu Guoying. Yeoman<br />

5346* 4 X 10 Yuan Silber 1995. Ausgabe Chinesische Literatur 1. Ausgabe. Die Geschichte der Drei Reiche. In Originalschatulle<br />

mit Zertifikat. Yeoman 847-850, Schön 651-654. Polierte Platte 500,-<br />

5346 Vs.<br />

173

5347<br />

5347* 4 X 5 Yuan Silber 1995. Seidenstraßen 1. Ausgabe. Frau beim Weben von Seide, Seidenmarkt in China, Kamelkarawane<br />

beim Transport von Seide, Tänzerin mit Seidentüchern. Yeoman 866-869, Schön 716-719. In Originalschatulle mit<br />

Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte 100,-<br />

5348 4 X 5 Yuan Silber 1995. Seidenstraßen 1. Ausgabe. Frau beim Weben von Seide, Seidenmarkt in China, Kamelkarawane<br />

beim Transport von Seide, Tänzerin mit Seidentüchern. Yeoman 866-869, Schön 716-719. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5349 4 X 5 Yuan Silber 1995. Seidenstraßen 1. Ausgabe. Frau beinm Weben von Seide, Seidenmarkt in China,<br />

Kamelkarawane beim Transport von Seide, Tänzerin mit Seidentüchern. Yeoman 866-869, Schön 716-719. In<br />

Originalschatulle. Polierte Platte 100,-<br />

5350 4 X 5 Yuan Silber 1995. Seidenstraßen 1. Ausgabe. Frau beim Weben von Seide, Seidenmarkt in China, Kamelkarawane<br />

5351 4 X 5 Yuan Silber 1995. Seidenstraßen 1. Ausgabe. Frau beim Weben von Seide, Seidenmarkt in China, Kamelkarawane<br />

beim Transport von Seide, Tänzerin mit Seidentüchern. Yeoman 866-869, Schön 716-719. In original Holzschatulle mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte 100,-<br />

5352 4 X 5 Yuan Silber 1995. Seidenstraßen 1. Ausgabe. Frau beim Weben von Seide, Seidenmarkt in China, Kamelkarawane<br />

5354 Au<br />

5353 Au<br />

5353* GOLD-Münzenset Bimetall-Pandaausgabe in Proof 1995. 10 Y. 1/10 Unze Gold/1,11 g. Silber, 25 Y. 1/4 Unze<br />

Gold/3,89 g. Silber, 50 Y. 1/2 Unze Gold/6,22 g. Silber. In Holzschatulle mit Zertifikat. Schön 788-790. Insg. 3 Stück.<br />

Polierte Platte, selten 2.500,-<br />

5354* 1/2 Unze GOLD Freundschaftspanda 1995 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage. In<br />

original Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 700,-<br />

5355* 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1995 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 100,-<br />

5356 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1995 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage.<br />

Verschweißt in original Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 100,-<br />

5357 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1995 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Geringe Auflage.<br />

5358* 5 Yuan GOLD 1996 Chinesisches Einhorn. 1,55 gr. Gold. Yeoman 768, Schön 794. Polierte Platte 70,-<br />

174<br />

5355<br />

5358 Au

5359 Au<br />

5359* 25 Yuan GOLD 1996 junger Panda, von einem Baum herabblickend. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 885, Schön 875.<br />

5360 25 Yuan GOLD 1996 junger Panda, von einem Baum herabblickend. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 885, Schön 875.<br />

Stempelglanz 300,-<br />

5361* 10 Yuan Panda 1996 Panda mit Jungtier. Yeoman 892, Schön 870. In Kapsel Stempelglanz 50,-<br />

5362 10 Yuan Panda 1996 Panda. Yeoman 892, Schön 870. Verschweißt mit Zertifikat. Stempelglanz 50,-<br />

5363<br />

5363* 100 Yuan Silber 12 Unzen 1996 drei Pandas. In original Holzschatulle mit Umverpackung. Yeoman 899, Schön 872.<br />

Auflage max. 800 Ex. Polierte Platte, selten 3.000,-<br />

5364 Au<br />

5364* 100 Yuan GOLD 1996 junger Panda, von einem Baum herabblickend. 1 Unze Feingold. Yeoman 901, Schön 878.<br />

Verschweißt. prägefrisch, selten 2.000,-<br />

5361<br />

175

5366 Au<br />

5365 Pt (2:1)<br />

5365* 100 Yuan PLATIN Jahr der Ratte 1996 Ratte betrachtet eine Lampe. 1 Unze Platin. In Originalschatulle mit Zertifikat Nr.<br />

252. Yeoman 923, Schön 807. Auflage nur 300 EX. Polierte Platte, sehr selten 10.000,-<br />

5366* 5 Yuan GOLD 1996 Kopf eines Einhorns, 1,55 g. 999er Gold. Yeoman 939, Schön 812.1. Stempelglanz, kl. Flecken 50,-<br />

5367 5 Yuan GOLD 1996 Kopf eines Einhorns, 1,55 g. 999er Gold. Yeoman 939, Schön 812.1. Stempelglanz, kl. Flecken 50,-<br />

5368 5 Yuan GOLD 1996 Kopf eines Einhorns, 1,55 g. 999er Gold. Yeoman 939, Schön 812.1. Verschweißt.<br />

Stempelglanz, kl. Flecken 50,-<br />

5369 5 Yuan GOLD 1996 Kopf eines Einhorns, 1,55 g. 999er Gold. Yeoman 939, Schön 812.1. Verschweißt.<br />

5370* 10 Yuan Silber 1996 Chinesisches Einhorn/Einhorn in der Levade. Yeoman 941, Schön 809. Auflage max. 8000 Ex. In<br />

Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5371 10 Yuan Silber 1996. Chinesisches Einhorn/Einhorn in der Levade. Yeoman 941, Schön 809. Auflage max. 8000 Ex. In<br />

Kapsel. Stempelglanz 40,-<br />

176<br />

5370

5372<br />

5372* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1996 Chinesisches Einhorn/Mädchen mit Einhorn. Yeoman 945, Schön 810. Auflage max.<br />

999 Ex. Verschweißt. Polierte Platte, selten 1.500,-<br />

5373<br />

5373* 4 zusammengehörige Motivbarren, je 20 Yuan Silber 1996, jew. 2 Unzen fein. Staudamm der drei Schluchten des<br />

Yangtse. Originalverpackt in Schatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Yeoman 966-969, Schön 856-859. Auflage nur<br />

8000 Sets. Original verschweißt. Polierte Platte, selten 250,-<br />

5374 4 zusammengehörige Motivbarren, je 20 Yuan Silber 1996, jew. 2 Unzen fein. Staudamm der drei Schluchten des<br />

8000 Sets. Polierte Platte, selten 250,-<br />

5375<br />

5375* 4 X 5 Yuan Silber 1996. Seidenstraßen 2. Ausgabe. Himmlische Tänzerin als Wandmalerei, Statue einer Frau,<br />

Musikanten auf einem Kamel, Händler vor der Kontrollstelle am Pass Gansu. Yeoman 971-974, Schön 863-866. In<br />

Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

177

5376 4 X 5 Yuan Silber 1996. Seidenstraßen 2. Ausgabe. Himmlische Tänzerin als Wandmalerei, Statue einer Frau,<br />

original Holzschatulle mit Umverpackung. Polierte Platte 100,-<br />

5377 Au<br />

5377* 50 Yuan GOLD 1996 Seidenstraßen 2 Ausgabe. Indienpilger auf den Spuren Buddhas. 11,318 g. 917er Gold. Yeoman<br />

975, Schön 867. In Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte, selten 500,-<br />

5378<br />

5378* 150 Yuan 12 Unzen Silbermünze 1996 Chinesisches Einhorn/Mädchen mit Einhorn. Yeoman 976, Schön 811. Auflage<br />

max. 500 Ex. Verschweißt und in Kapsel. Polierte Platte, sehr selten 5.000,-<br />

178

5380<br />

5379 Vs.<br />

5379* Set: 5 X 10 Yuan Silber zur Olympiade 1996 in Atlanta. 1993 Fechterin, 1993 zwei Kurzstreckenläufer,<br />

1994 Bogenschützin, Basketballspieler, zwei Boxkämpfer. In Originalschatulle mit Zertifikaten. Polierte Platte 150,-<br />

5380* 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1996 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt, in<br />

5381 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1996 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt in original<br />

5382* 10 Yuan Panda 1997 Panda nach links im Wald. Yeoman 986, Schön 1001. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5383 10 Yuan Panda 1997 Panda nach links im Wald. Yeoman 986, Schön 1001. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5384 10 Yuan Panda 1997 Panda nach links im Wald. Yeoman 986, Schön 1001. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5385 10 Yuan Panda 1997 Panda nach links im Wald. Yeoman 986, Schön 1001. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5386 10 Yuan Panda 1997 Panda nach links im Wald. Yeoman 986, Schön 1001. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5387 10 Yuan Panda 1997 Panda nach links im Wald. Yeoman 986, Schön 1001. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5388 10 Yuan Panda 1997 Panda nach links im Wald. Yeoman 986, Schön 1001. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5389 10 Yuan Panda 1997 Panda nach links im Wald. Yeoman 986, Schön 1001. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5390 10 Yuan Panda 1997 Panda nach links im Wald. Yeoman 986, Schön 1001. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5391 10 Yuan Panda 1997 Panda nach links im Wald. Yeoman 986, Schön 1001. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5392 Au<br />

5392* 50 Yuan GOLD 1997 Panda auf Ast. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 990, Schön 1008. prägefrisch 600,-<br />

5393 50 Yuan GOLD 1997 Panda auf Ast. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 990, Schön 1008. In Kapsel. Stempelglanz 600,-<br />

5382<br />

179

5396 Vs.<br />

5394<br />

5394* 100 Yuan Silber 12 Unzen 1997 Panda mit zwei Jungtieren beim Spielen im Wald. Verschweißt, in original Holzschatulle<br />

mit Umverpackung. Yeoman 994, Schön 1004. Auflage max. 2500 Ex. Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

5395 100 Yuan Silber 12 Unzen 1997. Panda mit zwei Jungtieren beim Spielen im Wald. Verschweißt, in original Holzschatulle<br />

5396* 2 Stück: 5 und 10 Yuan Panda 1997 in Farbe. Yeoman 995,996, Schön 1002,1003. Mit Zertifikat. Stempelglanz 80,-<br />

5397* 2 X 5 Yuan Silber 1997. Guanyin mit Setzling und Guanyin mit Zweig. Yeoman 1026,1025, Schön 934,935. Verschweißt.<br />

Polierte Platte 70,-<br />

5398 5402<br />

5398* 10 Yuan Silber 1997 Chinesisches Einhorn/Westliches Einhorn. Yeoman 1033, Schön 996.1. Verschweißt und in Kapsel.<br />

Stempelglanz 50,-<br />

5399 10 Yuan Silber 1997 Chinesisches Einhorn/Westliches Einhorn. Yeoman 1033, Schön 996.1. Stempelglanz 50,-<br />

5400 10 Yuan Silber 1997. Chinesisches Einhorn/Westliches Einhorn. Yeoman 1033.1, Schön 996. Original verschweißt. In<br />

5401 10 Yuan Silber 1997. Chinesisches Einhorn/Westliches Einhorn. Yeoman 1033.1, Schön 996. Stempelglanz 40,-<br />

5402* 10 Yuan Silber 1997 Chinesisches Einhorn/Westliches Einhorn. Yeoman 1033.2, Schön 996. Mit Beizeichen -P-. Original<br />

verschweißt. Polierte Platte 50,-<br />

180<br />

5397 Vs.

5403<br />

5403* 10 Yuan Silber 1997 Hongkong als Sonderverwaltungsgebiet der Volksrepublik China. Flagge des<br />

Sonderverwaltungsgebietes über der Skyline von Hongkong. 1 Unze. Yeoman 1045, Schön 918. Verschweißt in<br />

Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5404* 10 Yuan Silber 1997 Freundschaft zwischen China und Thailand. Buddhastatuen. Yeoman 1051, Schön 993. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5405 Au<br />

5405* 5 Yuan GOLD 1997 Chinesisches Segenszeichen. Kind mit Karpfen als Glücksbringer. 1,55 g. 999er Gold. Yeoman 1057,<br />

Schön 945. Stempelglanz 50,-<br />

5406 5 Yuan GOLD 1997 Chinesisches Segenszeichen. Kind mit Karpfen als Glücksbringer. 1,55 g. 999er Gold. Yeoman 1057,<br />

5407* 5 Yuan Silber Piefort 1997 Chinesisches Segenszeichen. Kind mit Karpfen. 1 Unze Feinsilber. Yeoman 1058, Schön<br />

940.a. Verschweißt in Folie. Stempelglanz 40,-<br />

5408<br />

5408* 10 Yuan Silber in Farbe 1997 Kind mit Karpfen. Yeoman 1059, Schön 942.2. Stempelglanz 50,-<br />

5409 10 Yuan Silber in Farbe 1997 Kind mit Karpfen. Yeoman 1059, Schön 942.2. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5410<br />

5410* 5 X 5 Yuan Silber 1997. Chinesische Kultur 2. Ausgabe. kpl. Serie. Yeoman 1067-1071, Schön 975-979. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 150,-<br />

5407<br />

5411 Au 5413 Au<br />

5411* 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: Zhuang Zi, Philosoph. Yeoman 1072, Schön 981. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5412 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: Zhuang Zi, Philosoph. Yeoman 1072, Schön 981. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5413* 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: Akrobatin als Schlangenmädchen. Yeoman 1073, Schön 983.<br />

5414 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: Akrobatin als Schlangenmädchen. Yeoman 1073, Schön 983.<br />

5404<br />

181

5415 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: Akrobatin als Schlangenmädchen. Yeoman 1073, Schön 983.<br />

5416 Au 5418 Au 5421 Au<br />

5416* 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: (Cinggis), Khan der Mongolen. Yeoman 1074, Schön 980. In<br />

Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5417 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: (Cinggis), Khan der Mongolen. Yeoman 1074, Schön 980. In<br />

5418* 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: Halle der Höchsten Harmonie des Kaiserpalastes zu Beijing.<br />

Yeoman 1075, Schön 984. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5419 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: Halle der Höchsten Harmonie des Kaiserpalastes zu Beijing.<br />

5420 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: Halle der Höchsten Harmonie des Kaiserpalastes zu Beijing.<br />

5421* 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: Schauspieler in der Rolle des Affenkönigs Sun Wukong.<br />

Yeoman 1076, Schön 982. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5422 10 Yuan GOLD 1/10 Unze 1997 Serie Chinesische Kultur: Schauspieler in der Rolle des Affenkönigs Sun Wukong.<br />

5425 Au<br />

5423 Vs.<br />

5423* 5 X 10 Yuan Silber 1997. Palastmuseum in Beijing. Südtor, Kaiserlicher Garten, Brücke über den Goldenen Fluss,<br />

Außenansicht der Halle der Himmlischen Reinheit, Innenansicht der Halle der Himmlischen Reinheit. Yeoman 1093-1097,<br />

Schön 924-928. In Kapsel. Polierte Platte 200,-<br />

5424 Vs.<br />

5424* 4 X 5 Yuan Silber 1997. Seidenstraßen 3. Ausgabe. Buddastatue, Tanzveranstaltung, Seidenherstellung im Kaiserpalast,<br />

Handelsreisende. Yeoman 1103-1106, Schön 963-966. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

5425* 50 Yuan GOLD 1997 Seidenstraßen 3. Ausgabe. Fa Xian als Pilger. 11,318 g. 917er Gold. Yeoman 1107, Schön 967. In<br />

Holzschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte, selten 700,-<br />

5426* 25 Yuan Panda Bi-Metall GOLD/Silber 1997 Panda, von einer Astgabel herabblickend. 1/4 Unze Gold und 1/8 Unze<br />

Silber. Yeoman 1109, Schön 1012. Auflage nur 2800 Ex. In Kapsel. Polierte Platte, selten 1.000,-<br />

182<br />

5426 Au

5427<br />

5427* 12 Unzen Silber Freundschaftspanda 1997 zur Internationalen Münzenausstellung in München. In Originalschatulle.<br />

Original verschweißt. Polierte Platte, selten 5.000,-<br />

5428 12 Unzen Silber Freundschaftspanda 1997 zur Internationalen Münzenausstellung in München. In Originalschatulle.<br />

5430<br />

5429<br />

5429* 50 Yuan Silber (3 Unzen) 1997 Guanyin mit neugeborenem Knaben. Yeoman -, Schön 937. Original verschweißt.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5430* 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1997 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt, in original<br />

5431 1 Unze Silber Freundschaftspanda 1997 zur Internationalen Münzenausstellung in München. Verschweißt, in original<br />

5432* 10 Yuan Silber Jahr des Büffels 1997 Büffel nach einem Gemälde von Huang Zhou. 1 Unze. Yeoman -. Schön 904. BU 50,-<br />

5433 10 Yuan Silber Jahr des Büffels 1997 Büffel nach einem Gemälde von Huang Zhou. 1 Unze. Yeoman -, Schön 904.<br />

Verschweißt im Etui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5434 Au<br />

5434* 5 Yuan GOLD 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1125, Schön 1095. Original<br />

verschweißt. Stempelglanz 70,-<br />

5432<br />

183

5435 5 Yuan GOLD 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1125, Schön 1095. Original<br />

5436<br />

5436* 10 Yuan Panda 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. Yeoman 1126, Schön 1091. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5437 10 Yuan Panda 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. Yeoman 1126, Schön 1091. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5438 10 Yuan Panda 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. Yeoman 1126, Schön 1091. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5439 10 Yuan Panda 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. Yeoman 1126, Schön 1091. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5440 10 Yuan Panda 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. Yeoman 1126, Schön 1091. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5441 10 Yuan Panda 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. Yeoman 1126, Schön 1091. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5442 10 Yuan Panda 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. Yeoman 1126, Schön 1091. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5443 10 Yuan Panda 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. Yeoman 1126, Schön 1091. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5444 10 Yuan Panda 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. Yeoman 1126, Schön 1091. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5445 10 Yuan Panda 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. Yeoman 1126, Schön 1091. Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5446* 10 Yuan GOLD 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. 1/10 Unze Feingold. Yeoman 1127, Schön 1096.<br />

Stempelglanz 200,-<br />

5447 10 Yuan GOLD 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. 1/10 Unze Feingold. Yeoman 1127, Schön 1096. Original<br />

verschweißt. Stempelglanz 200,-<br />

5448* 25 Yuan GOLD 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 1128, Schön 1097. Stempelglanz 400,-<br />

5449 25 Yuan GOLD 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 1128, Schön 1097. Original<br />

verschweißt. Stempelglanz 400,-<br />

5450 Au<br />

5450* 50 Yuan GOLD 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 1129, Schön 1098. Stempelglanz 1.000,-<br />

5451 50 Yuan GOLD 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 1129, Schön 1098. Original<br />

verschweißt. Stempelglanz 1.000,-<br />

5452* 100 Yuan GOLD 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. 1 Unze Feingold. Yeoman 1130, Schön 1099. Stempelglanz 2.000,-<br />

5453 100 Yuan GOLD 1998 Panda beim Auswählen von Zweigen. 1 Unze Feingold. Yeoman 1130, Schön 1099. Original<br />

verschweißt. Stempelglanz 2.000,-<br />

5454 Vs.<br />

5454* 2 Stück: 5 und 10 Yuan Panda 1998 in Farbe. Yeoman 1131,1132, Schön 1092,1093. Mit Zertifikat. Stempelglanz 80,-<br />

5455 2 Stück: 5 und 10 Yuan Panda 1998 in Farbe. Yeoman 1131,1132, Schön 1092,1093. Mit Zertifikat. Stempelglanz 80,-<br />

184<br />

5446 Au<br />

5452 Au<br />

5448 Au

5456<br />

5456* 200 Yuan Silbermünze (1 Kilo) 1998 Panda beim Verzehr von Bambus. Original verschweißt mit Zertifikat. Yeoman 1133,<br />

Schön 1094. Aufl. max. 1998 Ex. Polierte Platte 1.500,-<br />

185

5457<br />

5457* 10 Yuan Silber (1 Unze) Jahr des Tigers 1998 Tiger auf Felsen. Yeoman 1137, Schön 1035. Verschweißt im Etui. BU 50,-<br />

5458 10 Yuan Silber (1 Unze) Jahr des Tigers 1998 Tiger auf Felsen. Yeoman 1137, Schön 1035. Verschweißt im Etui mit<br />

Zertifikat. BU 50,-<br />

5460<br />

5459 Pt (2:1)<br />

5459* 100 Yuan PLATIN Jahr des Tigers 1998 Tiger auf Felsen. 1 Unze Platin. In Schatulle mit Zertifikat Nr. 105. Yeoman 1142,<br />

Schön 1037. Auflage nur 300 Ex. Polierte Platte, sehr selten 10.000,-<br />

5460* 10 Yuan Silber Jahr des Tigers 1998 Tiger auf felsiger Anhöhe (Wellenschnitt achtbogig). Yeoman 1148, Schön 1025.<br />

Verschweißt mit Zertifikat im orig. Etui. Stempelglanz 50,-<br />

5461* 10 Yuan Silber 1998 60. Jahrestag der Ankunft von Norman Bethune in China. Yeoman 1157, Schön 1084. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

186<br />

5461

5462<br />

5462* Set: 4 X 20 Yuan Silber (rechteckig) 1998. Sehenswürdigkeiten in Hong Kong. Messeglände, großer Buddha, Brücke des<br />

Lantau Link, Kowloon. Yeoman 1164-1167, Schön 1073-1076. Verschweißt, in original Schatulle mit Zertifikat<br />

Polierte Platte 300,-<br />

5463 Set: 4 X 20 Yuan Silber (rechteckig) 1998. Sehenswürdigkeiten in Hong Kong. Messeglände, großer Buddha, Brücke des<br />

Polierte Platte 300,-<br />

5464<br />

5464* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 1998 Macau als Sonderverwaltungsgebiet der Volksrepublik China. Drei Kraniche über<br />

dem Grundgesetz für Macau. Yeoman 1170, Schön 1046. Original verschweißt mit Zertifikat. Polierte Platte 250,-<br />

5465<br />

5465* 10 Yuan Silber in Farbe 1998 Chinesisches Segenszeichen. Kind mit Vase und weißem Elefanten. Yeoman 1174, Schön<br />

1082. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

187

5466<br />

5466* Set: 6 X 20 Yuan Silber (rechteckig) 1998. Lichterfest am Fluss. Mit Schriftrolle. Yeoman 1181-1186, Schön 1066-1071.<br />

Verschweißt, in original Holzschatulle mit Umverpackung. Polierte Platte 500,-<br />

5467<br />

5467* 50 Yuan Silber in Farbe (rechteckig) 1998 Chinesische Malerei. Sechs Frauen mit Kopfschmuck. 999er Silber, 155.67 g.<br />

(5 Unzen). Yeoman 1187, Schön 1072. In Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte 250,-<br />

188

5468<br />

5468* Set: 4 X 20 Yuan Silber (rechteckig) 1998. Sehenswürdigkeiten von Guilin. Elefantenhügel, Blumenbrücke, Nanxishan,<br />

Duxiufeng. Yeoman 1189-1191, 1193, Schön 1049-1052. In original Holzschatulle mit Zertifikat und Umverpackung.<br />

Polierte Platte 300,-<br />

5469 Set: 4 X 20 Yuan Silber (rechteckig) 1998. Sehenswürdigkeiten von Guilin. Elefantenhügel, Blumenbrücke, Nanxishan,<br />

Duxiufeng. Yeoman 1189-1191, 1193, Schön 1049-1052. In original Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 300,-<br />

5473 Au<br />

5470 5472<br />

5470* 10 Yuan Silber 1998 Tresorwächter. Wert zwischen Zweigen/Vier Schriftzeichen. Yeoman 1196, Schön 1057. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5471 10 Yuan Silber 1998 Tresorwächter. Wert zwischen Zweigen/Vier Schriftzeichen. Yeoman 1196, Schön 1057. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5472* 10 Yuan Silber Jahr des Tigers 1998 junger Tiger in Farbe. 1 Unze. Schön 1026. Mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5474<br />

5473* 5 Yuan GOLD 1999 Panda auf einem Felsen. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1215, Schön 1178. Verschweißt.<br />

Stempelglanz 50,-<br />

5474* 10 Yuan Silber Jahr des Hasen 1999 Hase auf dem Sprung. 1 Unze. Yeoman 1226, Schön 1123. Verschweißt mit<br />

Zertifikat im orig. Etui. BU 50,-<br />

5475* 10 Yuan GOLD Jahr des Hasen 1999 sitzender Hase. 3,11 g. Feingold. Yeoman 1228, Schön 1114. Verschweißt mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte 125,-<br />

5475 Au<br />

189

5476 Au (2:1)<br />

5476* 100 Yuan GOLD Jahr des Hasen 1999 Hase auf dem Sprung. 31.1 g. 999er Gold. Yeoman 1232, Schön 1124. Original<br />

verschweißt. Polierte Platte, selten 2.000,-<br />

190

5477 Pt (2:1)<br />

5477* 100 Yuan PLATIN Jahr des Hasen 1999 Hase auf dem Sprung. 1 Unze Platin. In Originalschatulle mit Zertifikat Nr. 243.<br />

Yeoman 1233, Schön 1125. Auflage nur 300 Ex. Polierte Platte, sehr selten 10.000,-<br />

5478<br />

5478* 10 Yuan Silber Jahr des Hasen 1999 Hase nach einem Gemälde von Ma Jin (Wellenschnitt achtbogig). Yeoman 1236,<br />

Schön 1112. Verschweißt mit Zertifikat im orig. Etui. Polierte Platte 50,-<br />

5479 Vs.<br />

5479* Set: 3 X 10 Yuan Silber 1999 50 Jahre Volksrepublik China. Yeoman 1246-1248, Schön 1130-1132. In Originalschatulle<br />

mit Zertifikat. Polierte Platte 100,-<br />

5480 Set: 3 X 10 Yuan Silber 1999 50 Jahre Volksrepublik China. Yeoman 1246-1248, Schön 1130-1132. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 100,-<br />

191

5482<br />

5481<br />

5481* 50 Yuan Silber (rechteckig) 1999 50 Jahre Volksrepublik China. Proklamation der Volksrepublik durch Mao Zedong. 999er<br />

Silber, 155.67 g. (5 Unzen). Yeoman 1249, Schön 1133. Original verschweißt mit Zertifikat. Polierte Platte 250,-<br />

5482* Set: 2 X 10 Yuan Silber 1999 22. Kongress des Weltpostvereins 1999 in Beijing. Signet des Weltpostvereins und<br />

Briefmarken zum Jahr des Hasen. Yeoman 1254,1255, Schön 1151,1152. In Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 70,-<br />

5483* 10 Yuan Silber in Farbe 1999 Chinesisches Segenszeichen. Kind beim Tragen eines Fisches zwischen Blumenvasen.<br />

Yeoman 1258, Schön 1153.2. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5483<br />

5484 5485<br />

5484* 10 Yuan Silber in Farbe 1999 Paradiesvogel auf Pfingstrosenzweig. Yeoman 1260, Schön 1156. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5485* 10 Yuan Panda Silber 2000 Panda mit Bambuszweig. Yeoman 1310. Schön 1226. In Kapsel. Stempelglanz 200,-<br />

5486 10 Yuan Panda Silber 2000 Panda mit Bambuszweig. Yeoman 1310. Schön 1226. In Kapsel. Stempelglanz 200,-<br />

5487 10 Yuan Panda Silber 2000 Panda mit Bambuszweig. Yeoman 1310. Schön 1226. Original verschweißt. Stempelglanz 200,-<br />

192

5489 Au<br />

5488<br />

5488* 300 Yuan Silbermünze (1 Kilo) 2000 Panda mit Bambuszweig. In Holzschatulle. Yeoman 1303, Schön 1227. Aufl. max.<br />

2000 Ex. Polierte Platte 1.500,-<br />

5489* 25 Yuan GOLD 2000 Panda mit Bambuszweig. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 1305, Schön 1230. Stempelglanz 300,-<br />

5490* 50 Yuan GOLD 2000 Panda mit Bambuszweig. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 1306, Schön 1231. Stempelglanz 600,-<br />

5490 Au<br />

193

5491<br />

5491* 10 Yuan Panda Silber 2000 Panda mit Bambuszweig. Yeoman 1310, Schön 1226. In Kapsel. Stempelglanz 200,-<br />

5492 Vs.<br />

5492* Set: 4 X 10 Yuan Silber (achteckig) in Farbe 2000 Der Traum der roten Kammer. Yeoman 1311-1314, Schön 1211-1214.<br />

In Originalmappe mit Zertifikat. Polierte Platte 150,-<br />

5493<br />

5493* 50 Yuan 5 Unzen Silber in Farbe (fächerförmig) 2000 Chinesische Literatur. Der Traum der Roten Kammer. Baoyu und<br />

Daiyu beim Lesen eines Buches. Yeoman 1316, Schön 1215. In Originalmappe mit Zertifikat. Polierte Platte 250,-<br />

5494<br />

5494* 10 Yuan Silber 2000 Jahr des Drachen. 1 Unze. Yeoman 1317, Schön 1188. Verschweißt im Originaletui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5495<br />

5495* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2000 Jahr des Drachen. Drache mit Perle der Weisheit. 1 Unze. Yeoman 1321, Schön<br />

1196. Verschweißt im Originaletui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5496 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2000 Jahr des Drachen. Drache mit Perle der Weisheit. 1 Unze. Yeoman 1321, Schön<br />

194

5497 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2000 Jahr des Drachen. Drache mit Perle der Weisheit. 1 Unze. Yeoman 1321, Schön<br />

1196. Verschweißt im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5498<br />

5498* 10 Yuan Silber Jahr des Drachen 2000 Drache mit der Perle der Weisheit. (Wellenschnitt achtbogig). Yeoman 1325,<br />

Schön 1187. Verschweißt mit Zertifikat im orig. Etui. Polierte Platte 50,-<br />

5499 Au (2:1)<br />

5499* 100 Yuan GOLD Jahr des Drachen 2000 Drache mit der Perle der Weisheit (Wellenschnitt achtbogig). 1/2 Unze Feingold.<br />

Yeoman 1326, Schön 1193. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte 3.000,-<br />

5500 5502<br />

5500* 10 Yuan Silber in Farbe 2000 Wiedehopf. Yeoman 1328, Schön 1223. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5501 10 Yuan Silber in Farbe 2000 Wiedehopf. Yeoman 1328, Schön 1223. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5502* 10 Yuan Silber 2000 Christliche Jahrtausendwende 2000. Jahrhundertaltar mit aufsteigenden Drachen. Yeoman 1331,<br />

Schön 1198. In Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

195

5503 Au<br />

5503* 50 Yuan GOLD Bimetall 2000 Christliche Jahrtausendwende. Auge der Weisheit. 999er Gold 15,57 g. (mit Inlay aus 999er<br />

Silber, 1.55 g.). Yeoman 1334, Schön 1202. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 1.000,-<br />

5504 Au<br />

5504* GOLD-Panda Premium-Set: Panda in Farbe 2001 5 Münzen zu 20 Y. (1/20 Unze) 50 Y.(1/10 Unze), 100 Y.(1/4 Unze),<br />

200 Y. (1/2 Unze), 500 Y. (1 Unze). In Originalschatulle mit Zertifikat. Yeoman zu 1366-1369, 1371, Schön zu 1270-1274.<br />

Auflage nur 1000 Sets. Stempelglanz, selten 2.000,-<br />

5505<br />

5505* 10 Yuan Silber Jahr der Schlange 2001 Boa. 1 Unze. Yeoman 1372, Schön 1238. Verschweißt im Originaletui mit<br />

5506<br />

5506* 50 Yuan Silber (5 Unzen) 2001 Jahr der Schlange (rechteckig). In Originalschatulle mit Zertifikat. Yeoman 1377, Schön<br />

1240. Polierte Platte, selten 1.500,-<br />

5507 50 Yuan Silber (5 Unzen) 2001 Jahr der Schlange (rechteckig). In Originalschatulle mit Zertifikat. Yeoman 1377, Schön<br />

196

5509<br />

5508<br />

5508* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2001 Jahr der Schlange. 1 Unze. Yeoman 1379, Schön 1246. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

5509* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2001 Jahr der Schlange. 1 Unze. Yeoman 1379, Schön 1246. Verschweißt im Originaletui<br />

mit Zertifikat. BU 100,-<br />

5510 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2001 Jahr der Schlange. 1 Unze. Yeoman 1379, Schön 1246. Verschweißt im Originaletui<br />

5511 10 Yuan Silber Jahr der Schlange (fächerförmig) 2001, 1 Unze. Yeoman 1379, Schön 1246. Verschweißt im Etui mit<br />

Zertifikat. BU 50,-<br />

5512* 10 Yuan Silber (Wellenschnitt achtbogig) 2001 Jahr der Schlange. Yeoman 1381, Schön 1237. Im Originaletui mit<br />

5513 10 Yuan Silber Jahr der Schlange 2001 Schlange. (Wellenschnitt achtbogig). Yeoman 1381, Schön 1237. Verschweißt mit<br />

Zertifikat im orig. Etui. Polierte Platte 100,-<br />

5514 Au<br />

5514* 20 Yuan GOLD 2002 Panda in Bambuspflanzung. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1366, Schön 1270.1. Stempelglanz 50,-<br />

5515 20 Yuan GOLD 2002 Panda in Bambuspflanzung. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1366, Schön 1270.1. Stempelglanz 50,-<br />

5516* 10 Yuan Silber Jahr des Pferdes 2002 Kopf eines Pferdes. 1 Unze. Yeoman 1418, Schön 1279. Verschweißt im<br />

Originaletui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5517<br />

5517* 10 Yuan Silber Jahr des Pferdes (fächerförmig) 2002 1 Unze. Yeoman 1423, Schön 1288. Verschweißt im Etui mit<br />

Zertifikat. BU 50,-<br />

5518 10 Yuan Silber Jahr des Pferdes (fächerförmig) 2002 1 Unze. Yeoman 1423, Schön 1288. Verschweißt im Etui mit<br />

Zertifikat. BU 50,-<br />

5519 10 Yuan Silber Jahr des Pferdes (fächerförmig) 2002 1 Unze. Yeoman 1423, Schön 1288. Verschweißt im Originaletui mit<br />

Zertifikat. BU 50,-<br />

5516<br />

5512<br />

197

5520 Au (2:1)<br />

5520* 200 Yuan GOLD Jahr des Pferdes 2002 galoppierendes Pferd (Wellenschnitt achtbogig). 1/2 Unze Feingold. Yeoman<br />

1426, Schön 1285. Verschweißt, im Etui. Polierte Platte 2.000,-<br />

5521<br />

5521* 10 Yuan Silber 2002 50 Jahre Chinesische Tischtennisnationalmannschaft. Yeoman 1448, Schön 1310. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5522 Au<br />

5522* GOLD-Panda Set: 20 Jahre Gold-Panda mit DIAMANTEN 2002 4 Münzen zu 50 Y.(1/10 Unze), 100 Y.(1/4 Unze),<br />

200 Y.(1/2 Unze), 500 Y.(1 Unze) In Originalschatulle mit Zertifikat. Auflage nur 500 Sets. Stempelglanz, selten 2.500,-<br />

198

5523 Au<br />

5523* 20 Yuan GOLD 2003 Panda von vorne. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1467, Schön 1369. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5524 20 Yuan GOLD 2003 Panda von vorne. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1467, Schön 1369. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5525 20 Yuan GOLD 2003 Panda von vorne. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1467, Schön 1369. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5526 20 Yuan GOLD 2003 Panda von vorne. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1467, Schön 1369. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5527* 10 Yuan Silber 2003 Jahr der Ziege. Ziege mit Jungtier nach rechts. 1 Unze. Yeoman A1477, Schön 1327. Verschweißt<br />

im Originaletui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5528<br />

5528* 10 Yuan Silber (Wellenschnitt achtbogig) 2003 Jahr der Ziege. Ziege mit Jungtier nach links. 1 Unze. Yeoman 1480,<br />

Schön 1326. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5529<br />

5529* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2003 Jahr der Ziege. Ziegenfamilie. 1 Unze. Yeoman 1485, Schön 1336. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 100,-<br />

5530 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2003 Jahr der Ziege. Ziegenfamilie. 1 Unze. Yeoman 1485, Schön 1336. Im Originaletui mit<br />

5531 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2003 Jahr der Ziege. Ziegenfamilie. 1 Unze. Yeoman 1485, Schön 1336. Verschweißt im<br />

Originaletui mit Zertifikat. BU 100,-<br />

5532 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2003 Jahr der Ziege. Ziegenfamilie. 1 Unze. Yeoman 1485, Schön 1336. Verschweißt im<br />

5533 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2003 Jahr der Ziege. Ziegenfamilie. 1 Unze. Yeoman 1485, Schön 1336. Verschweißt im<br />

5534 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2003 Jahr der Ziege. Ziegenfamilie. 1 Unze. Yeoman 1485, Schön 1336. Verschweißt im<br />

5527<br />

199

5536<br />

5535 Au/Ag<br />

5535* Set: 1. bemannter Weltraumflug der Volksrep. China 2003 150 Yuan 10,36 g. 999er GOLD und 10 Yuan Silber 1 Unze (je<br />

in Farbe). In Originalschatulle mit Zertifikat. Yeoman 1510,1511, Schön 1364,1365. Polierte Platte 700,-<br />

5536* 10 Yuan Panda teilvergoldet 2004 Pandamutter bei der Liebkosung ihres Nachwuchses. Yeoman zu 1528, Schön zu<br />

1416. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5537* 20 Yuan GOLD 2004 Pandamutter bei der Liebkosung ihres Nachwuchses. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1529, Schön<br />

1420. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5538 20 Yuan GOLD 2004 Pandamutter bei der Liebkosung ihres Nachwuchses. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1529, Schön<br />

5539 20 Yuan GOLD 2004 Pandamutter bei der Liebkosung ihres Nachwuchses. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1529, Schön<br />

5540<br />

5540* 10 Yuan Silber Jahr des Affen 2004 Zwei Affenjunge beim Klettern im Baum. 1 Unze. Yeoman 1545, Schön 1385.<br />

200<br />

5537 Au

5541<br />

5541* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze (rechteckig) 2004 Jahr des Affen. Affenpaar im Baum. Yeoman 1551, Schön 1387. In<br />

Kapsel. Polierte Platte, selten 500,-<br />

5542 Au (2:1)<br />

5542* 200 Yuan GOLD Jahr des Affen 2004 Affe im Baum mit Persimonen. (Wellenschnitt achtbogig). 1/2 Unze Feingold.<br />

Yeoman 1553, Schön 1394. Mit Zertifikat. Polierte Platte 1.000,-<br />

5543<br />

5543* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2004 Jahr des Affen. 1 Unze. Yeoman 1553, Schön 1394. Verschweißt im Etui mit Zertifikat.<br />

BU 50,-<br />

5544 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2004 Jahr des Affen. 1 Unze. Yeoman 1553, Schön 1394. Verschweißt im Etui mit Zertifikat.<br />

BU 50,-<br />

5545 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2004 Jahr des Affen. 1 Unze. Yeoman 1553, Schön 1394. Verschweißt im Etui mit Zertifikat.<br />

BU 50,-<br />

5546 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2004 Jahr des Affen. 1 Unze. Yeoman 1553, Schön 1394. In Kapsel. BU 50,-<br />

201

5547<br />

5547* 10 Yuan Silber 2004 100. Geburtstag von Deng Xiaoping. Yeoman 1566, Schön 1407. In Originalschatulle mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5548* 500 Yuan GOLD 2005 sitzender Panda mit stehendem Jungtier. 1 Unze Feingold. Yeoman 1582, Schön 1475.<br />

Verschweißt. Stempelglanz 1.200,-<br />

5549 Au<br />

5549* 200 Yuan GOLD 2005 sitzender Panda mit stehendem Jungtier. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 1583, Schön 1474.<br />

5550 200 Yuan GOLD 2005 sitzender Panda mit stehendem Jungtier. 1/2 Unze Feingold. Yeoman 1583, Schön 1474.<br />

Stempelglanz 600,-<br />

5551* 100 Yuan GOLD 2005 sitzender Panda mit stehendem Jungtier. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 1584, Schön 1473.<br />

5552 100 Yuan GOLD 2005 sitzender Panda mit stehendem Jungtier. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 1584, Schön 1473.<br />

Stempelglanz 300,-<br />

5553 100 Yuan GOLD 2005 sitzender Panda mit stehendem Jungtier. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 1584, Schön 1473. In<br />

Kapsel. Stempelglanz 300,-<br />

5554* 50 Yuan GOLD 2005 sitzender Panda mit stehendem Jungtier. 1/10 Unze Feingold. Yeoman 1585, Schön 1472.<br />

Verschweißt. Stempelglanz 125,-<br />

5555 Au<br />

5557 Pl<br />

5555* 20 Yuan GOLD 2005 sitzender Panda mit stehendem Jungtier. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1586, Schön 1471.<br />

Verschweißt. Stempelglanz 50,-<br />

5556 20 Yuan GOLD 2005 sitzender Panda mit stehendem Jungtier. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1586, Schön 1471.<br />

Stempelglanz, kl. Fleck 50,-<br />

5557* 100 Yuan PALLADIUM (1/2 Unze) 2005 Panda und Junges zwischen Bambus. Yeoman 1590. Aufl. 8000 Ex. Im Etui mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte 300,-<br />

5558* 200 Yuan GOLD (Wellenschnitt achtbogig) 2005 Jahr des Hahnes. Hühnerfamilie nach rechts. 1/2 Unze Feingold.<br />

Yeoman 1606, Schön 1444. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 700,-<br />

5559<br />

5559* 50 Yuan 5 Unzen Silber (rechteckig) 2005 Jahr des Hahnes. Hühnerfamilie. Yeoman 1611, Schön 1440. Im Originaletui<br />

mit Zertifikat. Polierte Platte, selten 500,-<br />

202<br />

5551 Au<br />

5548 Au<br />

5558 Au<br />

5554 Au

5561<br />

5560<br />

5560* 10 Yuan Silber 2005 Jahr des Hahnes. Hühnerfamilie nach rechts. 1 Unze. Yeoman 1614, Schön 1438. Verschweißt im<br />

Etui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5561* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2005 Jahr des Hahnes. 1 Unze. Yeoman 1615, Schön 1447. Verschweißt im Etui mit<br />

Zertifikat. BU 50,-<br />

5562 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2005 Jahr des Hahnes. 1 Unze. Yeoman 1615, Schön 1447. Verschweißt im Etui mit<br />

Zertifikat. BU 50,-<br />

5563 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2005 Jahr des Hahnes. 1 Unze. Yeoman 1615, Schön 1447. Verschweißt mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5564 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2005 Jahr des Hahnes. 1 Unze. Yeoman 1615, Schön 1447. In Kapsel. BU 50,-<br />

5565* 100 Yuan GOLD 2005 zur Fußball Weltmeisterschaft 2006. Fußball im Tornetz über dem Tempel des Himmels. 7,78 g.<br />

Feingold. Yeoman 1616, Schön 1451. Verschweißt mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

5565 Au<br />

203

5566<br />

5566* 300 Yuan Silber 1 kg Farbmünze 2005 zur Fußball WM 2006. FIFA Weltpokal im Kreis von Spielszenen auf<br />

Fußballmuster. In Originalschatulle mit Zertifikat. Yeoman 1617, Schön 1450. Auflage max. 3000 Ex. Polierte Platte 1.000,-<br />

204

5569 Au<br />

5567 5568<br />

5567* 10 Yuan Silber (Emblem in Farbe) 2005 600. Jahrestag der Reisen von Zheng He. Ausrüstungsgegenstände. Yeoman<br />

1626, Schön 1452. In Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5568* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2005 60. Jahrestag des Sieges der Alliierten in Japan. Yeoman 1631, Schön 1457. In<br />

5569* 500 Yuan GOLD 2006 zwei Pandas mit Bambuszweigen. 1 Unze Feingold. Yeoman 1657, Schön 1512. Stempelglanz 1.200,-<br />

5570* 100 Yuan GOLD 2006 zwei Pandas mit Bambuszweigen. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 1659, Schön 1510. Verschweißt.<br />

Stempelglanz 300,-<br />

5571* 20 Yuan GOLD 2006 zwei Pandas mit Bambuszweigen. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1661, Schön 1508. Stempelglanz 50,-<br />

5572 20 Yuan GOLD 2006 zwei Pandas mit Bambuszweigen. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1661, Schön 1508. Stempelglanz 50,-<br />

5573 20 Yuan GOLD 2006 zwei Pandas mit Bambuszweigen. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1661, Schön 1508. In Kapsel.<br />

Stempelglanz 50,-<br />

5570 Au<br />

5574 5575<br />

5574* 10 Yuan Silber 2006 Jahr des Hundes. 2 Hunde nach rechts. 1 Unze. Yeoman 1684, Schön 1488. Im Etui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5575* 10 Yuan Silber (Wellenschnitt achtbogig) 2006 Jahr des Hundes. 2 Hunde nach rechts. 1 Unze. Yeoman 1685, Schön<br />

1487. In Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5576<br />

5576* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2006 Jahr des Hundes. 1 Unze. Yeoman 1686, Schön 1497. Im Originaletui mit Zertifikat.<br />

BU 50,-<br />

5577 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2006 Jahr des Hundes. 1 Unze. Yeoman 1686, Schön 1497. In Kapsel mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5578 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2006 Jahr des Hundes. 1 Unze. Yeoman 1686, Schön 1497. In Kapsel. BU 50,-<br />

5571 Au<br />

205

5579<br />

5579* 50 Yuan 5 Unzen Silber (rechteckig) 2006 Jahr des Hundes. Zwei Hunde im Gebüsch. Yeoman 1687, Schön 1489. Im<br />

Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte, selten 500,-<br />

5585 Au<br />

5580 5581<br />

5580* 10 Yuan Silber (in Farbe) 2006 Jahr des Hundes. 2 Hunde nach rechts. 1 Unze. Yeoman 1687, Schön 1489. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5581* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2006 1000 Jahre Akademie von Yuelu. Yeoman 1690, Schön 1499. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5582 5584<br />

5582* 10 Yuan Silber 2006 Eröffnung der Tibetbahn von Xining nach Lhasa. Eisenbahnzug auf der Brücke über den Yangtse mit<br />

tibetischen Antilopen und Grunzochsen. Yeoman 1691, Schön 1501. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5583 10 Yuan Silber 2006 Eröffnung der Tibetbahn von Xining nach Lhasa. Eisenbahnzug auf der Brücke über den Yangtse mit<br />

tibetischen Antilopen und Grunzochsen. Yeoman 1691, Schön 1501. In Kapsel. Polierte Platte 50,-<br />

5584* 10 Yuan Silber 2006 70. Jahrestag des Langen Marsches der Roten Armee. Yeoman 1693, Schön 1503. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5585* 20 Yuan GOLD 2007 Panda mit Jungtier beim Verzehr von Bambus. 1/20 Unze Feingold. Yeoman 1707, Schön 1551.<br />

Stempelglanz 50,-<br />

5586* 10 Yuan Silber 2007 Jahr des Schweins. 1 Unze. Yeoman 1716, Schön 1525. Im Originaletui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

206<br />

5586

5587<br />

5587* 10 Yuan Silber (in Farbe) 2007 Jahr der Schweins. 1 Unze. Yeoman 1717, Schön 1526. In Kapsel mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5588* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2007 Jahr des Schweins. 1 Unze. Yeoman 1718, Schön 1535. Im Originaletui mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 70,-<br />

5589 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2007 Jahr des Schweins. 1 Unze. Yeoman 1718, Schön 1535. In Kapsel mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 70,-<br />

5590 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2007 Jahr des Schweins. 1 Unze. Yeoman 1718, Schön 1535. Im Originaletui mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 70,-<br />

5593<br />

5591<br />

5591* 10 Yuan Silber (Wellenschnitt achtbogig) 2007 Jahr des Schweins. 1 Unze. Yeoman 1719, Schön 1524. In Kapsel.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5592<br />

5592* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze (rechteckig) 2007 Jahr des Schweins. Yeoman 1720, Schön 1527. Im Originaletui mit<br />

Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte, selten 500,-<br />

5593* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2007 80. Jahre Chinesische Volksbefreiungsarmee. Schön 1546. In Originalschatulle mit<br />

5594* 150 Yuan GOLD 2008 Antiker Reiter. Olympische Spiele 2008 in Beijing. 10,36 g. 999er Gold. Yeoman 1700, Schön<br />

1646. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5595 150 Yuan GOLD 2008 Antiker Reiter. Olympische Spiele 2008 in Beijing. 10,36 g. 999er Gold. Yeoman 1700, Schön<br />

1646. In Kapsel mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

5588<br />

5594 Au<br />

207

5596 Au<br />

5596* 150 Yuan GOLD 2008 Antiker Bogenschütze. Olympische Spiele 2008 in Beijing. 10,36 g. 999er Gold. Yeoman 1701,<br />

Schön 1647.3. In Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

5597* 10 Yuan Silber (1 Unze) Farbmünze 2008 Olympische Spiele Beijing. Kind rollt Ring mit Stock. Yeoman 1704.<br />

Polierte Platte 30,-<br />

5597<br />

5598 5599<br />

5598* 10 Yuan Panda Silber (1 Unze) mit Teilvergoldung 2008 2 Pandas. Yeoman 1814, Schön 1669. In Kapsel. Stempelglanz 50,-<br />

5599* 10 Yuan Panda Silber (1 Unze) 2008 2 Pandas. Yeoman 1814, Schön 1669. In Kapsel. Stempelglanz 40,-<br />

5600 Au<br />

5600* Panda GOLD und Lunar Peremium Set 2008 5 Münzen zu 20 Yuan (1/20 Unze), 50 Y.(1/10 Unze), 100 Y.(1/4 Unze),<br />

200 Y.(1/2 Unze), 500 Y.(1 Unze) und 1 Silbermedaille (Lunar Ratte in Farbe). In Originalschatulle mit Zertifikat. Yeoman<br />

1815,1817-1819,1821, Schön 1672-1676. Auflage nur 500 Sets. Stempelglanz, selten 2.000,-<br />

5601 5602<br />

5601* 10 Yuan Silber Farbmünze 2008 Jahr der Ratte. 1 Unze. Yeoman 1830, Schön 1613. In Kapsel mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5602* 10 Yuan Silber Jahr der Ratte 2008 1 Unze. Yeoman 1831, Schön 1612. Im Etui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5603<br />

5603* 10 Yuan Silber (Wellenschnitt achtbogig) 2008 Jahr der Ratte. 1 Unze. Yeoman 1832, Schön 1611. Im Originaletui mit<br />

5604 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2008 Jahr der Ratte. 1 Unze. Yeoman: 1833. Schön 1622. Im Originaletui mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

208

5605 10 Yuan Silber (Wellenschnitt achtbogig) 2008 Jahr der Ratte. 1 Unze. Yeoman 1832, Schön 1611. In Kapsel mit<br />

5606<br />

5606* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2008 Jahr der Ratte. 1 Unze. Yeoman 1833, Schön 1622. Im Etui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5607 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2008 Jahr der Ratte. 1 Unze. Yeoman 1833, Schön 1622. Im Etui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5608<br />

5608* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze (rechteckig) 2008 Jahr der Ratte. Yeoman 1834, Schön 1614. Im Originaletui mit Zertifikat<br />

und Umverpackung. Polierte Platte, selten 500,-<br />

5609 Au 5612 Au<br />

5609* 150 Yuan GOLD 2008 Antiker Ringkampf. Olympische Spiele 2008 in Beijing. 10,36 g. 999er Gold. Yeoman 1847, Schön<br />

1650.3. In Kapsel. Polierte Platte 400,-<br />

5610 150 Yuan GOLD 2008 Antiker Ringkampf. Olympische Spiele 2008 in Beijing. 10,36 g. 999er Gold. Yeoman 1847, Schön<br />

1650.3. In Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

5611 150 Yuan GOLD 2008 Antiker Ringkampf. Olympische Spiele 2008 in Beijing. 10,36 g. 999er Gold. Yeoman 1847, Schön<br />

5612* 150 Yuan GOLD 2008 Antikes Fußballspiel. Olympische Spiele 2008 in Beijing. 10,36 g. 999er Gold. Yeoman 1848,<br />

Schön 1651.3. In Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

5613 150 Yuan GOLD 2008 Antikes Fußballspiel. Olympische Spiele 2008 in Beijing. 10,36 g. 999er Gold. Yeoman 1848,<br />

5614 150 Yuan GOLD 2008 Antikes Fußballspiel. Olympische Spiele 2008 in Beijing. 10,36 g. 999er Gold. Yeoman 1848,<br />

209

5615<br />

5615* 300 Yuan Silbermünze (1 Kilo) 2008 Olympiade Beijing. Tauziehen und Schattenboxen. Yeoman 1849, Schön 1645. In<br />

orig. Luxusschatulle mit Zertifikat (Kapsel leicht beschädigt). Polierte Platte 1.300,-<br />

210

5616<br />

5616* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2008 20 Jahre Sonderwirtschaftszone Hainan. Emblem in Farbe. Yeoman 1852, Schön 1655. In<br />

5617<br />

5617* Sonderedition zur Olympiade Beijing 2008. Schmuckschatulle mit großer Nachbildung einer Cash-Münze aus Jade, im<br />

Mittelquadrat das Maskottchen der Olympiade aus Gold (laut Zertifikat 999), Zertifikatnummer 240. Sehr aufwendig<br />

gestaltet mit dazugehöriger Aufstellvorrichtung. Damaliger Kaufpreis = 6.800,- Yuan. neuwertig mit Umverpackung 2.000,-<br />

5618 Vs.<br />

5618* Sammelschatulle mit 4 X 10 Yuan 2008 Farb-Silbermünze Olympiade Beijing. Serie 1 mit Zertifikaten, dazu 5 X 1 Yuan<br />

Messing. Polierte Platte 100,-<br />

211

5619 5620<br />

5619* 10 Yuan Silber in Farbe (Tampondruck) 2008. Chinesische Raumfahrt. Weltraumspaziergang. Yeoman -, Schön 1661. Im<br />

Etui mit Zertifikat. Polierte Platte 80,-<br />

5620* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2008 Olympische Sommerspiele 2008 in Beijing. Sommerpalast in Beijing, Blumen in Farbe.<br />

Schön 1637.3. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5621 5622<br />

5621* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2008 Olympische Sommerspiele 2008 in Beijing. Pekingoper. Schön 1640.3. Im Originaletui mit<br />

5622* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2008 Olympische Sommerspiele 2008 in Beijing. Residenz, Blumen in Farbe. Schön 1639.3. Im<br />

Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5623 5624<br />

5623* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2008 Olympische Sommerspiele 2008 in Beijing. Große Mauer, Ornamente in Farbe. Schön<br />

1636.3. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5624* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2008 Olympische Sommerspiele 2008 in Beijing. Löwentanz. Schön 1642.3. Im Originaletui mit<br />

5625 5626<br />

5625* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2008 Olympische Sommerspiele 2008 in Beijing. Weiße Pagode im Nordmeerpark in Beijing,<br />

Ornamente in Farbe. Schön 1638.3. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5626* 10 Yuan Silber 2008 30. Jahrestag der Wirtschaftsreformen in China. Schön 1666. Mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

212

5628<br />

5627 Au/Ag<br />

5627* 2 Stück: 200 Yuan GOLD (fächerförmig) 2009 Jahr des Büffels 1/2 Unze Feingold und 10 Yuan Silber (fächerförmig). In<br />

Originalschatulle mit Zertifikat. Yeoman 1699,1698, Schön 1883,1878. Auflage der Goldmünze 6600 Ex. und der<br />

Silbermünze 66.000 Ex. Polierte Platte 700,-<br />

5628* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2009 Jahr des Ochsen. 1 Unze. 1878. Schön 1698. Im Originaletui mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5629* 10 Yuan Silber Panda-Farbmünze 2009 1 Unze. Yeoman 1865 (Farbe). Schön 1622 (Farbe). In kapsel Stempelglanz 50,-<br />

5630* 50 Yuan 2009 zwei Pandas. 1/10 Unze. Yeoman 1868, Schön 1720. Original eingeschweißt. Stempelglanz 125,-<br />

5629<br />

5630<br />

213

5631<br />

5631* 300 Yuan Silbermünze (1 Kilo) 2009 zwei Pandas. Im Original-Etui mit Umverpackung. Yeoman 1871, Schön 1718. Aufl.<br />

max. 4000 Ex. Polierte Platte 1.000,-<br />

214

5632<br />

5632* 10 Yuan Silber (Wellenschnitt achtbogig) 2009 Jahr des Ochsen. 1 Unze. Yeoman 1877, Schön 1687. Im Originaletui mit<br />

5633 10 Yuan Silber (Wellenschnitt achtbogig) 2009 Jahr des Ochsen. 1 Unze. Yeoman 1877, Schön 1687. Im Originaletui mit<br />

5634* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2009 Jahr des Ochsen. 1 Unze. Yeoman 1878, Schön 1698. Im Originaletui mit Zertifikat.<br />

BU 50,-<br />

5635 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2009 Jahr des Ochsen. 1 Unze. Yeoman 1878, Schön 1698. Im Originaletui mit Zertifikat.<br />

BU 50,-<br />

5636<br />

5636* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze (rechteckig) 2009 Jahr des Ochsen. Yeoman 1879, Schön 1690. Im Originaletui mit<br />

Zertifikat und Umverackung. Polierte Platte, selten 500,-<br />

5637<br />

5637* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2009 60 Jahre Volksrepublik China. Yeoman 1896, Schön 1710. Im Originaletui mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5634<br />

215

5638 Au/Ag<br />

5638* 2 Stück: 100 Yuan GOLD 2009 auf die XVI. Asienspiele 2010 in Guangzhou. Maskottchen, 1/4 Unze Feingold und<br />

10 Yuan Silber 1 Unze (Emblem in Farbe) Leichtathletik und Turmspringen. Yeoman 1904,1905, Schön 1704,1703. Im<br />

Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

5639<br />

5639* 10 Yuan Silber (Emblem in Farbe) 2009 auf die XVI. Asienspiele in Guangzhou 2010. Turmspringen. Yeoman 1905,<br />

Schön 1703. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 70,-<br />

5640<br />

5640* Set: 2 X 10 Yuan Silber (1 Unze) 2009 zur EXPO in Shanghai 2010. Pusteblume und Stadtentwicklung (Emblem in<br />

Farbe). Yeoman 1907,1908, Schön 1700,1701. In Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte 80,-<br />

5641 Au<br />

5641* 100 Yuan GOLD 2010 zwei Pandas. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 1869, Schön 1721. Verschweißt. Polierte Platte 300,-<br />

216

5642 Au/Ag<br />

5642* 2 Stück: 200 Yuan GOLD (Wellenschnitt achtbogig) 2010 Jahr des Tigers 1/2 Unze Feingold und 10 Yuan Silber<br />

(Wellenschnitt achtbogig). In Originalschatulle mit Zertifikat. Yeoman 1916,1923, Schön 1740,1732. Auflage der<br />

Goldmünze 8000 Ex. und der Silbermünze 60.000 Ex. Polierte Platte 1.000,-<br />

5644<br />

5643<br />

5643* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze (rechteckig) 2010 Jahr des Tigers. Yeoman 1920, Schön 1736. Im Originaletui mit Zertifikat<br />

5644* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2010 Jahr des Tigers. 1 Unze. Yeoman 1922, Schön 1745. Im Originaletui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5645 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2010 Jahr des Tigers. 1 Unze. Yeoman 1922, Schön 1745. Im Originaletui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5646* 10 Yuan Silber (Wellenschnitt achtbogig) 2010 Jahr des Tigers. 1 Unze. Yeoman 1923, Schön 1732. Im Originaletui mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte 70,-<br />

5646<br />

217

5647<br />

5647* 10 Yuan Silber in Farbe (1 Unze) 2010 Jahr des Tigers. Yeoman 1925, Schön 1743. Im Originaletui mit Zertifikat.<br />

Polierte Platte 50,-<br />

5648* 50 Yuan GOLD 2010 Panda mit Jungtier. 1/10 Unze Feingold. Yeoman 1929, Schön 1775. Verschweißt. Stempelglanz 125,-<br />

5649<br />

5649* 50 Yuan 5 Unzen Silbermünze 2010 Panda mit Jungtier. Im Original-Etui mit Umverpackung und Zertifikat. Yeoman 1935,<br />

Schön 1772. Polierte Platte 250,-<br />

5650 Au/Ag Vs.<br />

5650* Set 3 Stück: 150 Yuan GOLD 1/4 Unze 2010 EXPO in Shanghai. Chinesischer Ausstellungspavillon und 2 X 10 Yuan<br />

Silber (1 Unze) Emblem in Farbe und Vögel. Yeoman 1942-1944, Schön 1754,1752,1753. In Originalschatulle mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte 700,-<br />

5651 Set 3 Stück: 150 Yuan GOLD 1/4 Unze 2010 EXPO in Shanghai. Chinesischer Ausstellungspavillon und 2 X 10 Yuan<br />

5652 Set 3 Stück: 150 Yuan GOLD 1/4 Unze 2010 EXPO in Shanghai. Chinesischer Ausstellungspavillon und 2 X 10 Yuan<br />

5653<br />

5653* Set: 2 X 10 Yuan Silber (1 Unze) 2010 EXPO in Shanghai. Menschen und Vögel, (Emblem in Farbe). Yeoman 1943,1944,<br />

Schön 1752,1753. In Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte 80,-<br />

218<br />

5648 Au

5654 Au/Ag Vs.<br />

5654* Set 2 Stück: 100 Yuan GOLD (1/4 Unze) 2010 und 10 Yuan Silber. UNESCO Weltkulturerbestätten in China. Goldener<br />

Palast und Bauwerke in den Bergen von Wudang. Yeoman 1945,1946, Schön 1759,1758. In Originalschatulle mit<br />

Zertifikat. Polierte Platte 500,-<br />

5655* 10 Yuan Silber (1 Unze) 2010 auf die XVI. Asienspiele in Guangzhou (2. Ausgabe). Volleyball, Fußball und Bodenturnen.<br />

Yeoman 1955, Schön 1756. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5656 Au<br />

5656* 100 Yuan GOLD 2011 Panda mit Jungtier. 1/4 Unze Feingold. Yeoman 1928, Schön 1776. Verschweißt. Stempelglanz 300,-<br />

5657* 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2011 Jahr des Hasen. 1 Unze. Yeoman 1971, Schön 1799. Im Originaletui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5658 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2011 Jahr des Hasen. 1 Unze. Yeoman 1971, Schön 1799. Im Originaletui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5659 10 Yuan Silber (fächerförmig) 2011 Jahr des Hasen. 1 Unze. Yeoman 1971, Schön 1799. Im Originaletui mit Zertifikat. BU 50,-<br />

5662<br />

5660 Au/Ag Vs.<br />

5660* Set 3 Stück: 100 Yuan GOLD (1/4 Unze) 2011 Masken der Pekingoper Serie II. und 2 X 10 Yuan Silber 1 Unze. (jeweils in<br />

Farbe). Yeoman -, Schön -. In Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 400,-<br />

5661 Set 3 Stück: 100 Yuan GOLD (1/4 Unze) 2011 Masken der Pekingoper Serie II. und 2 X 10 Yuan Silber 1 Unze. (jeweils in<br />

5662* Set 2 Stück: 2 X 10 Yuan Silber (1 Unze) in Farbe 2011 Masken der Pekingoper Serie II. Yeoman -, Schön -. In<br />

Originalschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte 75,-<br />

5663 Set 2 Stück: 2 X 10 Yuan Silber (1 Unze) in Farbe 2011 Masken der Pekingoper Serie II. Yeoman -, Schön -. In<br />

5664 Set 2 Stück: 2 X 10 Yuan Silber (1 Unze) in Farbe 2011 Masken der Pekingoper Serie II. Yeoman -, Schön -. In<br />

5665 Set 2 Stück: 2 X 10 Yuan Silber (1 Unze) in Farbe 2011 Masken der Pekingoper Serie II. Yeoman -, Schön -. In<br />

5666* 1 Unze Silber o.J. Motiv in der Art der Cashmünzen (mit quadratischem Mittelloch). Polierte Platte 50,-<br />

5667 Medaillenset: 18 Embleme der Olympischen Spiele 1896-2008 (Asien und Europa). In dekorativer Sammelschatulle mit<br />

5657<br />

5655<br />

5666<br />

219

5668<br />

5668* Dekoratives Medaillenset in Holzschatulle 2002 der China Philatelic Corporation mit 6 grossformtigen Silbermedaillen<br />

sowie einer Plakette, jew. mit geprägten Briefmarken der Ausgaben 1995 und 2001 mit Pferdemotiven (in Farbe), dazu<br />

Begleitbuch mit Beschreibungen und den Originalmarken **, als Zusammendrucke und Block. Über 400 g. Silber. Eine<br />

Plastikkapsel leicht beschädigt 300,-<br />

220

5669 Au/Ag<br />

5669* Set: 2 Medaillen Jahr des Hundes 2004 1/4 Unze GOLD und 1 Unze Silber. Im Etui mit Zertifikat. Auflage der<br />

Goldmedaille 7000 Ex. und der Silbermedaille 12000 Ex. Polierte Platte 300,-<br />

5670<br />

5670* Medaillenset Olympische Spiele Peking 2008: 2 Medaillen mit Maskottchen. 1 X in Farbe und 1 X vergoldet. Im Etui mit<br />

5671<br />

5671* Offizielle Expo-Medaille Shanghai 2010. Kupfer, vergoldet, farbig. 50 mm. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte 50,-<br />

5672 Lots der Volksrepublik China ab 1949. 10 Stück: 4 X 10 Yuan Silber aus 1989-1992, 2 X 5 Yuan 1994 Panda,<br />

verkleinerte Gold-NP eines Kirin-Dollars (8 Karat), 3 X 1 Yuan 1980. Stempelglanz 100,-<br />

5673 11 Münzen: 9 X 5 Yuan aus 1985-1997, 10 Yuan Panda 2003, 30 Yuan 1980 Lake Placid im Etui.<br />

Stempelglanz/Polierte Platte 150,-<br />

5674 8 X 1 Yuan Messing 1980, Nationales Oly. Komitee für China (4) und Winterspiele Lake Placid (4). Yeoman 29-32,19-22.<br />

In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5675 8 X 1 Yuan Messing 1980, Nationales Oly. Komitee für China (4) und Winterspiele Lake Placid (4). Yeoman 29-32,19-22.<br />

5676 4 Stück: 3 X 30 und 1 X 20 Yuan Silber 1980 Ringer, Reiter, Fußballspieler und Eisschnelläuferin. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 100,-<br />

5677 4 Stück: 2 X 30 Yuan Silber 1980 Reiter und Eisschnelläuferin und 2 X 1 Yuan Messing Reiter und Biathlet. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 100,-<br />

5678 4 Stück: 20 Yuan Silber 1980 Ringer und 3 X 30 Yuan Silber Reiter, Fußball und Eisschnelläuferin. Polierte Platte 100,-<br />

5679 11 Stück: 2 X 1 Yuan Messing 1980 Reiter und Fußballspieler, 5 Yuan 1993 zwei Pandas, 1 X Taiwan etc. 50,-<br />

221

5680 13 X 1 Yuan Messing 1980, Nationales Oly. Komitee für China (8) und Winterspiele Lake Placid (5), teils mehrfach. In<br />

Kapseln. Polierte Platte 200,-<br />

5681 9 X 1 Yuan Messing: 8 X 1980, Nationales Oly. Komitee für China (4), Winterspiele Lake Placid (4) und Fußball 1982.<br />

Polierte Platte 100,-<br />

5682 Sammelschatulle mit 18 Silbergedenkmünzen aus 1980-1992. U.a. 11 X 10 Yuan (Große Persönlichkeiten der Weltkultur),<br />

2 X 5 Yuan 1986 Handelsschiff, 30 Yuan Lake Placid 1980, etc. meist Polierte Platte 400,-<br />

5683 30 Silbergedenkmünzen aus 1980-2003. 8 X 1980, 12 X 5 Yuan Persönlichkeiten, 10 Yuan Panda 1 Unze 1993 und 2003,<br />

4 X 5 Yuan 1/2 Unze Panda 1993, 1994, 1995, 1997, etc. Dazu 1 Yuan Messing 1982 Fußball. Teils Lose PP-. 400,-<br />

5684 8 Silbergedenkmünzen aus 1980-2008. Dabei bessere Stücke u.a. 5 Yuan Segelregatta 1986, 2 X 5 Yuan Panda<br />

(1/2 Unze) 1993, 2 X 10 Yuan Olympiade Beijing, etc. 150,-<br />

5685 13 Silbermünzen mit Fußballmotiven aus 1982-1994. 4 X 5 Yuan, 8 X 10 Yuan und 1 X 25 Yuan. In Sammelschatulle.<br />

Polierte Platte 400,-<br />

5686 4 Münzen: 1 Yuan Messing 1982 Fussball, 2 verschiedene 25 Yuan Silber 1982 Fussball und 10 Yuan Silberpanda<br />

1990 (1 Unze, Stgl.). Polierte Platte und Stempelglanz 150,-<br />

5687 6 Stück: 2 X 5 Yuan Silber 1984 Hochspringer, 2 X 5 Yuan Silber 1986 Handelsschiff "China Queen" (1 X im Etui), 2 X<br />

1 Yuan Me. Fußballspieler 1982. Polierte Platte und Stempelglanz 75,-<br />

5688<br />

5688* Münzkoffer mit 87 X 5 Yuan Silber aus 1984-1997. Aus verschiedenen Serien u.a. berühmte Persönlichkeiten,<br />

Seidenstraße, Erfindungen und Entdeckungen, etc. Besichtigen. Polierte Platte 2.500,-<br />

5689 Sammelschatulle mit 27 Silbergedenkmünzen aus 1984-1995 zu 5 Yuan. Meist Persönlichkeiten, Seidenstraße, etc. In<br />

Kapseln. Polierte Platte 600,-<br />

5690 16 X 5 Yuan Silber aus 1984-1990 Serie große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, div. Motive, teils mehrfach.<br />

In Kapseln. Polierte Platte 500,-<br />

5691 Schuber mit 19 X 5 Yuan Silber aus 1984-1990 zum Thema große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte.<br />

1984 (4), 1986 (2), 1987 (5), 1988 (2), 1989 (2), 1990 (4). In Kapseln. Polierte Platte 400,-<br />

5692 12 Silbergedenkmünzen aus 1984-2007. 2 X 5 Yuan Handelsschiff 1986 (1 X im Etui), 5 Yuan Marco Polo 1992, 10 Yuan<br />

Fußball 1993, 10 Yuan 1990 Beethoven, 10 Yuan 1990 Homer, 3 X 5 Yuan Serie große Persönlichkeiten und 3 X 10 Yuan<br />

2007 Hongkong. meist Polierte Platte 200,-<br />

5693 7 X 5 Yuan Silber aus 1985-1990. Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, div. Motive. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 200,-<br />

5694 6 X 5 Yuan Silber aus 1985-1995, meist Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte. In Kapseln. Polierte Platte 150,-<br />

5695 11 X 5 Yuan Silber. Gedenkmünzen aus 1985 bis 1993. Dabei 1992 Marco Polo. Stempelglanz/Polierte Platte 150,-<br />

5696 Kl. Karton mit 5 X 5 Yuan Silber 1986 Handelsschiff China Queen (2 X in Holzschatulle), 5 Yuan Marco Polo 1992, 5 X<br />

3 Yuan aus 1992 bis 1997 u.a. Panda 1997, 11 X 1/2 Unze Panda Silber aus 1993 bis 1997, 6 X 1 Yuan Messing<br />

1980 und 3 Silbermedaillen. 400,-<br />

222

5697 6 Silbermünzen: 5 Yuan 1986 Handelsschiff, 5 Yuan 1992 Marco Polo, 5 Yuan 1988 Segelregatta, 3 X 10 Yuan<br />

1990 Radfahren, Hochsprung und Turmspringen, dazu eine Medaillie. meist Polierte Platte 150,-<br />

5698 3 Stück: 5 Yuan Silber 1986 Handelsschiff, Plakette in Glockenform im Etui und eine Telefonmarke. 50,-<br />

5699 11 Stück: 10 X 5 Yuan und 1 X 10 Y. Silber aus 1986-1994. Meist große Persönlichkeiten der chin. Geschichte,<br />

Segelregatta 1986, Segelschiff 1988, 5 Yuan Marco Polo 1992, 10 Yuan Kolumbus 1991, etc. Polierte Platte 300,-<br />

5700 Sammelschatulle mit 30 Silbergedenkmünzen aus 1986-2005. Aus versch. Serien u.a. Olympiade, Fußball, große<br />

Persönlichkeiten, etc. Dabei bessere Stücke u.a. 10 Yuan Delphine 1988, 10 Y. Ibis 1989, 5 Y. 1992 Marco Polo, 5 Y.<br />

Einhorn 1997, 4 X 1/2 Unze Panda, etc. Dazu 3 X 1 Yuan Messing 1980 Nationales Olympisches Komitee. 700,-<br />

5701 Sammelschatulle mit 17 Silbergedenkmünzen aus 1986-2007 zu 5 und 10 Yuan. U.a. 7 X Persönlichkeiten, 2 X 5 Yuan<br />

Fußball 1989/1990, 2 X 10 Yuan 1990 Radfahrer, 2 X 5 Yuan Panda 1994, 1995, 2 X Taiwan, etc. Dazu eine Medaillie.<br />

meist Polierte Platte 300,-<br />

5702 12 Silbergedenkmünzen aus 1986 bis 2005. Dabei bessere Stücke u.a. 5 Yuan Marco Polo 1992, 2 X 5 Yuan 1995 Chin.<br />

Kultur, 10 Yuan 2005 zur Fußball-WM in Farbe, 2 X 5 Yuan 1988 Fechten und Segeln, 5 X 10 Yuan mit Sportmotiven, etc.<br />

5703 8 X 5 Yuan Silber 1988. zur Olympiade: Fechten, 4 X Segelregatta, 3 X Hürdenlauf. In Kapseln. Polierte Platte 200,-<br />

5704 7 Silbergedenkmünzen mit Sportmotiven aus 1988-1994. Hürdenlauf 1988, Hochsprung 1990, Turmspringen 1990,<br />

Tischtennis 1991, Slalomlauf 1991, Langlauf 1992 und Boxen 1994. In Kapseln. 200,-<br />

5705<br />

5705* 2 Sammelschatullen mit 81 Silbergedenkmünzen aus 1988-2008. Zu 5 und 10 Yuan, dabei viele Sportmotive, 10 Yuan<br />

1998 Norman Bethune, 2 X 10 Yuan Olympiade 2008, etc. Besichtigen. 2.500,-<br />

5706 4 Silbergedenkmünzen: 5 Yuan 1989 zwei Fußballspieler, 5 Yuan 1990 Torwart, 10 Yuan 1990 Beethoven, 10 Yuan<br />

1991 Mozart. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

223

5707<br />

5707* 21 X 1 Unze Panda 999er Silber: 1989, 2 X 1990 (1 X im Etui), 2 X 1991 (1 X kleine und 1 X große Jahreszahl), 1992, 2 X<br />

1993, (1 X kleine und 1 X große Jahreszahl), 1996, 1998 (verschweißt), 1999 (verschweißt), 2001 (verschweißt) und<br />

2002 bis 2010. Stempelglanz 900,-<br />

5708 20 X 1 Unze Panda 999er Silber: 1989, 1990, 1991 (2), 1992, 1993, 1995, 1996, 1999 und 2001 bis 2011.<br />

Stempelglanz, in Kapseln 800,-<br />

5709 6 X 1 Unze Panda: 1989, 1990, 1991, 1993, 1996 und 2002. Bis auf 1993 und 1996 alle verschweißt. Stempelglanz 250,-<br />

5710 7 X 1 Unze Panda 999er Silber: 4 X 1989, 2 X 1990 und 1993. Stempelglanz 200,-<br />

5711 4 X 1 Unze Panda: 1989, 1990, 1998 und 1999. Stempelglanz 180,-<br />

5712 2 Sammelschatullen mit 18 Silbergedengmünzen aus 1989-1996 zu 16 X 5 und 2 X 3 Yuan. Aus versch. Serien u.a.<br />

Erfindungen und Entdeckungen, Chinesische Kultur etc. In Kapseln. Polierte Platte 500,-<br />

5713 8 Silbergedenkmünzen aus 1989-2007. 3 X 10 Yuan 1991 große Persönlichkeiten, 3 X 10 Yuan Sport 1990-1992 und<br />

10 Yuan Panda (1 Unze) 1989 und 2007. In Kapseln. Stempelglanz und Polierte Platte 250,-<br />

5714 20 X 1 Unze Panda: 1989 (3), 1990 (3), 1991 (2), 1992 (2), 1993 (2), 1994 (2), 1995 (2), 1996 (2), 1997 (2). Stempelglanz 800,-<br />

5715 28 Silbergedenkmünzen zu div. Oly. Spielen aus 1990 bis 1995 zu 10 Yuan. 4 X Hochsprung 1990, 4 X Radfahrer 1990,<br />

4 X Turmspringen 1990, Skiabfahrt 1991, 4 X Tischtennis 1991, 4 X Skispringen 1992, 2 X Langläufer 1992,<br />

2 Kurzstreckenläufer 1993, Bogenschießen 1994, Boxen 1994, Schießen 1995 und Reckturner 1995. In Kapseln.<br />

Polierte Platte 800,-<br />

5716 5 Silbergedenkmünzen zu 10 Yuan 1990. 3 X zur Olympiade Turmspringen, Zwei Radrennfahrer, Hochsprung, 2 X große<br />

Persönlichkeiten Beethoven und Homer. In Kapsel. Polierte Platte 100,-<br />

5717 8 X 10 Yuan Silber aus 1990-1992. Aus der Serie große Persönlichkeiten der Weltkultur. 1990 Beethoven, 1991 2 X<br />

Mozart, Einstein, 1992 Goethe, Nobel und 2 X Tschaikovsky. In Kapseln. Polierte Platte 200,-<br />

5718 5 X 10 Yuan Silber aus 1990-1995. Hochsprung 1990, Turmspringen 1990, Skispringen 1992, Handballspieler 1995 und<br />

Gewehrschützin 1995. In Kapseln. Polierte Platte 100,-<br />

5719 10 X 10 Yuan Silber. Gedenkmünzen aus 1990 bis 1994. Stempelglanz/Polierte Platte 150,-<br />

5720 6 Stück: 3 Yuan Silber 1992 antike Geldformen, 30 Yuan 1980 Olympia, Taiwan 5, 10, 50 und 100 Yuan 1965.<br />

vorzüglich-Polierte Platte 50,-<br />

5721 4 Stück: 1 Unze Panda 999er Silber 1992, 2005 und 2 X 2007 jeweils im Sonderblister zu Ehren der XXIX. Olympischen<br />

Spiele in Beijing 2008. Stempelglanz 150,-<br />

5722 21 X 1/2 Unze Panda: 7 X 1993, 5 X 1994, 3 X 1995, 2 X 1996 und 4 X 1997. Stempelglanz 300,-<br />

5723 3 Stück: 5 Yuan Silber in Farbe 1997 Chinesisches Segenszeichen (Schön 941), 5 Yuan 1986 Handelsschiff (Schön 119)<br />

im Holzetui mit Zertifikat und Originalset der Münze Shanghai 5 X 1 Yuan Cu/Ni Asienspiele 1985-1990. 80,-<br />

224

5724<br />

5724* 14 X 1 Unze Panda 999er Silber in Farbe 1997-2010, mit dem guten Jahrgang 2000. Davon 1997-1999 mit Zertifikat.<br />

Stempelglanz, in Kapseln 750,-<br />

5725 5 X original Holzschatulle mit jeweils 4 X 10 Yuan 2008 Farb-Silbermünze Olympiade Beijing. Serie III. Mit Zertifikaten.<br />

Polierte Platte 500,-<br />

5726 16 X 10 Yuan Silber in Farbe 2008 zu den Olympischen Sommerspielen in Beijing, mit Motiven aus Serie I., II. und III. In<br />

Kapseln. Mit 12 Zertifikaten. Polierte Platte 450,-<br />

5727 12 X 10 Yuan Silber in Farbe 2008 zu den Olympischen Sommerspielen in Beijing, mit Motiven aus Serie I., II. und III. In<br />

Kapseln. Mit 11 Zertifikaten. Polierte Platte 350,-<br />

5728 20 Stück: 3 X 30, 1 X 20 Yuan Silber und 16 X 1 Y. Messing 1980 Nationales Oly. Komitee für China (11) und<br />

Winterspiele Lake Placid (9). Teils mehrfach. Polierte Platte- 500,-<br />

5729 Karton mit Münzen und Banknotensets ab den Cashmünzen bis Volksrepublik mit Silber. Alle in schönen Schatullen oder<br />

Blistern, teils in Buch-Form. Dabei auch ungeschnittene Bogenteile im Banknotenbereich. Besichtigen. 150,-<br />

5730 4 Münzsets: Sammlung Cash-Münzen in aufwendig gestaltetem Münzbuch mit entspr. Tragetüte, 5 Y. Messing<br />

Terrakottaarmee im Blister, Kursmünzensatz mit Banknote (gem. Jahre) und KMS 1997 Stgl. 50,-<br />

5731* Annam (Indochina). 5 Tien Silberbarren o.J.(1820/1841) 19,0 g. KM 202. Schroeder 179. sehr schön/vorzüglich 100,-<br />

5734<br />

5732<br />

5732* Cochinchina (Annam, französische Kolonie). Centime ESSAI 1879 A. KM PE2. fast Stempelglanz 300,-<br />

5733* 20 Centimes 1879 A. KM 5. gutes sehr schön 50,-<br />

5733<br />

5731<br />

5735 5737<br />

5734* 50 Centimes 1879 A. KM 6. vorzüglich, schöne Patina, selten 150,-<br />

5735* 10 Centimes 1884 A. KM 4. vorzüglich, besseres Jahr 75,-<br />

5736 Französisch Indochina. 7 Stück: Centime 1885, 1886, 1887 (vz), 1888, 1889, 1892, 1893 A. KM 1. meist sehr schön 50,-<br />

5737* 10 Centimes 1885 A. KM 2. vorzüglich 50,-<br />

225

5738<br />

5738* 20 Centimes 1885 A. KM 3. sehr schön 50,-<br />

5739* Piaster 1885 A. KM 5. sehr schön, besseres Jahr 60,-<br />

5740<br />

5740* Piaster 1886 A. KM 5. sehr schön 50,-<br />

5741* 20 Centimes 1887 A. KM 3. gutes sehr schön, besseres Jahr 75,-<br />

5745<br />

5748<br />

5739<br />

5742 5743<br />

5742* Piaster 1887 A. KM 5. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler 75,-<br />

5743* Piaster 1888 A. KM 5. sehr schön, kl. Randfehler, besseres Jahr 60,-<br />

5744 3 Stück: Piaster 1889, 1894, 1895 A. KM 5. schön/sehr schön, sehr schön 75,-<br />

5746<br />

5745* 10 Centimes 1893 A. KM 2. sehr schön 50,-<br />

5746* 20 Centimes 1893 A. KM 3. fast sehr schön, besseres Jahr 50,-<br />

5747* Piaster 1893 A. KM 5. schön/sehr schön, besseres Jahr 50,-<br />

5741<br />

5747<br />

5749 5750<br />

5748* Centime 1894 A. KM 1. gutes sehr schön 50,-<br />

5749* 10 Centimes 1894 A. KM 2. sehr schön 50,-<br />

5750* 10 Centimes 1895 A mit "POIDS 2.721". KM 2. sehr schön 50,-<br />

226

5751<br />

5751* 50 Centimes 1895 A. KM 4. schön, besseres Jahr 50,-<br />

5752 24 Stück: 1 Piaster 1895, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1913,<br />

1921, 1922, 1924, 1925, 1926, 1927, 1931, 1946. KM 5a.1, 5a.2, 19. sehr schön-vorzüglich 400,-<br />

5753* Centime 1895 A. KM 7. gutes sehr schön, selten 100,-<br />

5754* 10 Centimes 1896 A Fasces. KM 2a. sehr schön, besseres Jahr 60,-<br />

5755<br />

5757<br />

5755* 20 Centimes 1896 A Fasces. KM 3a. sehr schön, besseres Jahr 100,-<br />

5756 12 X 1 Piaster Silber aus 1897 bis 1908. KM 5a.1. meist sehr schön 250,-<br />

5757* 10 Centimes 1898 A. KM 9. sehr schön, besseres Jahr 75,-<br />

5758* 20 Centimes 1898 A. KM 10. sehr schön, besseres Jahr 75,-<br />

5759 14 Stück: 10 Centimes 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1911, 1914, 1921, 1922, 1923, 1925, 1927, 1929, 1937 A. KM 9,<br />

16.1, 16.2. sehr schön-vorzüglich 75,-<br />

5760 8 Stück: 20 Centimes 1899, 1900, 1902, 1922, 1924, 1928, 1930, 1937 A. KM 10, 17.1, 17.2. sehr schön-vorzüglich 75,-<br />

5761 5762 5763<br />

5761* 20 Centimes 1901 A. KM 10. fast sehr schön, besseres Jahr 50,-<br />

5762* 1/600 Piaster 1905 für Tonkin. KM 1. prägefrisch, etwas fleckig, selten 50,-<br />

5763* 20 Centimes 1909 A. KM 10. schön, seltenes Jahr 50,-<br />

5764<br />

5767<br />

5753<br />

5758<br />

5765 5766<br />

5764* 20 Centimes 1913 A. KM 10. schön/sehr schön, seltenes Jahr 50,-<br />

5765* 10 Centimes 1919 A. KM 9. sehr schön, besseres Jahr 50,-<br />

5766* 10 Centimes 1928 A. KM 16.1. sehr schön, besseres Jahr 60,-<br />

5767* 20 Centimes 1929 A. KM 10. sehr schön, besseres Jahr 50,-<br />

5768 4 Stück: 50 Centimes 1936, 1946, Centime 1917 und Cochinchina Centime 1885. sehr schön 30,-<br />

5769* 10 Centimes ESSAI 1945. KM E38. prägefrisch 50,-<br />

5769<br />

5754<br />

227

5770 (2:1)<br />

5770* 50 Centimes Pieford mit ESSAI 1946. KM PE 7. fast Stempelglanz 150,-<br />

228

5771 (2:1)<br />

5771* Piaster Piefort mit ESSAI 1947. KM PE8. Auflage nur 104 Ex. Polierte Platte, sehr selten 2.500,-<br />

229

5772<br />

5772* Piaster 1947 mit Sicherheitsrand. KM 32.1. vorzüglich 50,-<br />

5773* Hong Kong (britisch) bis 1997. Dollar 1866. KM 10. sehr schön 100,-<br />

5777<br />

5774<br />

5774* Dollar 1868 im PCGS-Blister mit Grading AU55. KM 10. vorzüglich/Stempelglanz, sehr selten in dieser Erhaltung 1.000,-<br />

5775 5 X 5 Cents 1904. prägefrisch 100,-<br />

5776<br />

5776* 5 Unzen Silbermünze Panda 1989 zur Hong Kong International Coin Exhibition. Polierte Platte, in Kapsel 500,-<br />

5777* 100 Panda Dollars (1 Unze Silber) 1989 gültig während der Hong Kong International Coin Exhibition. KM -.<br />

Polierte Platte, in Kapsel 100,-<br />

5778* Tragb. Bronzemedaille von Edmonds 1902 gewidmet vom Gouverneur Sir Henry A. Blake zur Krönung Edward VII. mit<br />

Alexandra. 38 mm. vorzüglich, kl. Kratzer 60,-<br />

230<br />

5773<br />

5778

5779 Au<br />

5779* GOLD-Medaille 1988 Jahr des Drachen. 22 K Gold, 47,54 g. Im Originaletui mit Zertifikat. Auflage nur 950 Ex.<br />

5780* GOLD-Medaille 1988 Jahr des Drachen. 22 K Gold, 16 g. Im Originaletui mit Zertifikat. Geringe Auflage.<br />

Polierte Platte, selten 700,-<br />

5781 GOLD-Medaille 1988 Jahr des Drachen. 22 K Gold, 16 g. Im Originaletui mit Zertifikat. Geringe Auflage.<br />

5782<br />

5790 5791<br />

5780 Au<br />

5785 5786<br />

5782* Silbermedaille 1988 Jahr des Drachen. 28,5 g. Im Originaletui mit Zertifikat. Geringe Auflage. Polierte Platte, selten 100,-<br />

5783 Silbermedaille 1988 Jahr des Drachen. 28,5 g. Im Originaletui mit Zertifikat. Geringe Auflage. Polierte Platte, selten 100,-<br />

5784 Hong Kong (chinesisch) seit 1997. 2 Münzensätze: Kursmünzensatz 1997 Bauhinia flower, mit den ersten<br />

7 Kursmünzen unter China, dazu "Die 12 Chinesischen Tierkreiszeichen", 12 X 10 Schillings Münzen aus Somalia<br />

2000 mit den Tierabbildungen. Beide Sätze in Originalblistern. BU 40,-<br />

5785* Kiautschou (deutsches Pachtgebiet). 5 Cent 1909. Jaeger 729. vorzüglich 100,-<br />

5786* 5 Cent 1909. Jaeger 729. vorzüglich 100,-<br />

5787 5 Cent 1909. Jaeger 729. vorzüglich 100,-<br />

5788 5 Cent 1909. Jaeger 729. vorzüglich 100,-<br />

5789 5 Cent 1909. Jaeger 729. sehr schön 50,-<br />

5790* 10 Cent 1909. Jaeger 730. Polierte Platte, schöne Patina, sehr selten 500,-<br />

5791* 10 Cent 1909. Jaeger 730. vorzüglich 100,-<br />

5792 10 Cent 1909. Jaeger 730. sehr schön/vorzüglich 75,-<br />

5793 10 Cent 1909. Jaeger 730. sehr schön/vorzüglich 75,-<br />

5794 10 Cent 1909. Jaeger 730. sehr schön 50,-<br />

5795 10 Cent 1909. Jaeger 730. sehr schön 50,-<br />

5796 Macao (portugiesisch) 1887-1999. 13 Stück: 5 Avos 1967, 10 Avos 1968, 1993, 20 und 50 Avos 1993, Pataca 1968,<br />

1975, 1992, 5 Patacas 1952, 1971, 1992, 20 Patacas 1974, Casino-Jeton 10 $. vorzüglich-prägefrisch 50,-<br />

231

5797 Vs.<br />

5797* 7 X 100 Patacas Silber 1978 bis 1985. Dabei 1978 Rennwagen mit Reklamen, 1980 Jahr des Affen, 1982 Jahr des<br />

Hundes, 1983 Jahr des Schweins, 1984 Jahr der Ratte, 1985 Jahr des Büffels und 1985 Besuch des portugiesischen<br />

Präsidenten. KM 10,16,25,27,29,31,33, Schön 10,14,23,25,27,29,31. Teils selten. meist Polierte Platte 400,-<br />

5798 100 Patacas Silber 1988 zum 35. Jahrestag der Formel 1 Weltmeisterschaft. Großer Preis von Macau. KM 40. Aufl. nur<br />

5000 Ex. Polierte Platte 50,-<br />

5799 500 Patacas Silber (5 Unzen) 1988 zum 35. Jahrestag der Formel 1 Weltmeisterschaft. Großer Preis von Macau. KM 41.<br />

Aufl. nur 2000 Ex. Polierte Platte 150,-<br />

5800 500 Patacas GOLD 1988 zum 35. Jahrestag der Formel 1 Weltmeisterschaft. Großer Preis von Macau. KM 42.<br />

Polierte Platte 300,-<br />

5801 100 Patacas Silber 1990 Jahr des Pferdes. KM 46, Schön 44. Auflage nur 1000 Ex. BU 50,-<br />

5802 100 Patacas Silber 1991 Jahr der Ziege. Schön 36. In Kapsel. Polierte Platte 40,-<br />

5803 Au<br />

5803* Taiwan, Republik China (Formosa) seit 1949. 2000 Yuan GOLD Jahr 55 = 1966 zum 80. Geb. Chiang Kai-Shek. Lin<br />

Gwo Ming 1042. Yeoman 544. prägefrisch, winz. Randfehler 1.500,-<br />

5804 2000 Yuan GOLD Jahr 55 = 1966 zum 80. Geb. Chiang Kai-Shek. Lin Gwo Ming 1042. Yeoman 544.<br />

prägefrisch, winz. Randfehler 1.500,-<br />

5805 Tibet. 9 Münzen von Tibet, u.a. 2 X Tankah, 1 X Ga-Den-Tankah, 10 Srang, etc. meist sehr schön 60,-<br />

232