14.09.2013 Aufrufe

BORBOLETA - Heutink

BORBOLETA - Heutink

BORBOLETA - Heutink

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

<strong>BORBOLETA</strong><br />

Anleitung – handleiding – instructions – notice pédagogique


Nederlands<br />

Doelstelling:<br />

Borboleta is een leuk spel waarbij kinderen heel geconcentreerd en<br />

goed moeten observeren om verschillen of overeenkomsten waar te<br />

nemen. Het materiaal is zelfcontrolerend.<br />

Inhoud:<br />

- een kist met deksel (32,5 x 25,5 x 3,5 cm);<br />

- 6 kunststof opdrachtkaarten;<br />

- 24 gekleurde houten schijven;<br />

- 2 dobbelstenen, 1 - 6;<br />

- 2 spelborden (27,5 x 19,5 cm);<br />

- 2 pionnen;<br />

- een handleiding.<br />

Werkwijze:<br />

Introductie:<br />

Benodigd: twee spelborden, twee opdrachtkaarten en alle houten<br />

schijven.<br />

Eerst bekijken de kinderen het materiaal en de plaatjes. De<br />

opdrachten staan aan de linkerkant en de antwoorden aan de<br />

rechterkant van de kaart. Iedere opdracht is omlijnd door een kleur:<br />

groen, geel of rood. De leerkracht legt uit wat de bedoeling van de<br />

opdracht is, bijvoorbeeld: Zoek dezelfde. (Dit staat bovenaan op de<br />

opdrachtkaart!)<br />

De gekleurde schijven worden op de linker vakjes gelegd: de rode<br />

schijven op de roodomlijnde vakjes, de gele op de gele en de groene<br />

op de groene omlijnde vakjes. Het kind begint bij opdracht 1 en<br />

verwijdert de eerste gekleurde schijf om de opdracht goed te kunnen<br />

zien. Als het kind het antwoord heeft gevonden op het rechter deel<br />

van de kaart, legt het de gekleurde schijf op het antwoord op de kaart.<br />

Zo worden alle opdrachten uitgevoerd, waarbij de juiste volgorde<br />

wordt aangehouden. Dit is overzichtelijker voor de kinderen.<br />

Wanneer alle opdrachten zijn uitgevoerd, worden de schijven één voor<br />

één op het spelbord op de corresponderende symbolen gezet. Deze<br />

manier van werken is om te beginnen het makkelijkst. Gaat dit goed,<br />

dan kan er vervolgens direct op het spelbord worden gespeeld.<br />

3


4<br />

Nederlands<br />

Bordspel (1 - 2 kinderen)<br />

Benodigd: twee spelborden, twee opdrachtkaarten, twee pionnen en<br />

twee sets gekleurde schijven.<br />

Geef twee kinderen elk een spelbord, een opdrachtkaart en een set<br />

gekleurde schijven. Op het spelbord staat een vlinder afgebeeld met<br />

antwoordsymbolen op de vleugels. Ook nu is het de bedoeling dat de<br />

opdrachten in de juiste volgorde worden uitgevoerd. Om het de<br />

kinderen makkelijker te maken, is er een pion voor elk, die bij die<br />

opdracht kan worden gezet waar het kind op dat moment mee bezig<br />

is.<br />

Bij ieder antwoord hoort een symbool, dat correspondeert met de<br />

symbolen op het spelbord. Bij ieder antwoord mag het kind een<br />

gekleurde schijf, in de kleur van het vakje van de opdracht, op het<br />

betreffende symbool op het spelbord leggen, waardoor de vlinder<br />

beurt na beurt steeds meer kleur krijgt.<br />

Als de 12 opdrachten beëindigd zijn, mag het kind de opdrachtkaart<br />

omdraaien en ziet het op de achterzijde van de kaart het juiste<br />

antwoord: de vlinder met de gekleurde stippen. Als de afbeelding en<br />

het bord er hetzelfde uitzien, zijn de opdrachten goed uitgevoerd.<br />

Mocht dit niet het geval zijn, dan kunnen de kinderen de opdracht<br />

opnieuw doen, om te kijken waar ze een fout hebben gemaakt.<br />

Spel met de dobbelsteen (2 - 4 kinderen)<br />

Benodigd: twee opdrachtkaarten, twee spelborden, alle gekleurde<br />

schijven en de twee dobbelstenen.<br />

Nu de kinderen de speelwijze goed onder de knie hebben, wordt er<br />

met deze spelvorm spanning in het spel gebracht. Het is heel leuk om<br />

dit spel twee tegen twee te spelen.<br />

Om te beginnen wordt er gedobbeld om te zien welk koppel het<br />

hoogste getal gooit. Dit koppel mag beginnen: de opdracht wordt<br />

bepaald door het aantal gegooide ogen. Is er 7 gegooid, dan wordt<br />

opdracht 7 uitgevoerd. De spelers spelen om de beurt een opdracht,<br />

tot beide koppels klaar zijn. Het koppel dat het eerst alle opdrachten<br />

correct heeft uitgevoerd heeft gewonnen.<br />

Bestelnr.: 3.091.00


English<br />

Objective:<br />

Borboleta is a fun game that requires children to concentrate and<br />

carefully observe differences or similarities.<br />

The material is self-checking.<br />

Contents:<br />

- a box with lid (32.5 x 25.5 x 3.5 cm).<br />

- 6 plastic assignment cards.<br />

- 24 coloured wooden discs.<br />

- 2 dice, 1 – 6.<br />

- 2 wooden game boards (27.5 x 19.5 cm).<br />

- 2 markers.<br />

- instructions.<br />

How to use:<br />

Introduction:<br />

Required: two game boards, two assignment cards and all coloured<br />

discs.<br />

The children first examine the materials and the illustrations. The<br />

assignments are placed at the left and the answers at the right of the<br />

card. Each assignment is placed in a coloured frame: green, yellow<br />

or red. The teacher then explains the aim of the assignment. For<br />

example, look for the same items. (This is shown at the top of the<br />

assignment cards!)<br />

The coloured discs are placed on the squares at the left, red on red,<br />

yellow on yellow, green on the green frame. A child then starts with<br />

assignment 1 and removes the first coloured disc to get a good look<br />

at the assignment. If the child discovers the answer on the right side<br />

of the card, he or she places the coloured disc on the answer on the<br />

card. All the assignments are done like this, keeping them in the<br />

correct sequence. This makes it clearer for the children. After all the<br />

assignments have been done, the discs are placed one by one on<br />

the corresponding symbols on the game board. This is the easiest<br />

way to work in the beginning. If this goes well, then play can<br />

continue directly on the game board.<br />

5


6<br />

English<br />

Board Game (1 - 2 children)<br />

Required: two game boards, two assignment cards, two markers and<br />

two sets of coloured discs.<br />

Pass out a game board to each of two children, along with an<br />

assignment card and a set of coloured discs. The game board has<br />

an illustration of a butterfly with answer symbols on its wings.<br />

The assignments should be done in the correct sequence. To make<br />

it easier for the children, each child has its own marker that can be<br />

placed at the stage of the assignment on which the child is working<br />

at that moment.<br />

Each answer has a symbol that corresponds to the symbols on the<br />

game board. With each answer, the child may place a coloured disc<br />

in the colour of the assignment square on the corresponding symbol<br />

on the game board, whereby – with each turn – the butterfly gets<br />

more and more colour.<br />

When the 12 assignments have been accomplished, the child may<br />

turn over the assignment card and look at the correct answer on the<br />

back of the card: the butterfly with the coloured dots. If the<br />

illustration and the board look the same, the assignments have been<br />

done correctly. If this is not the case, the children must do the<br />

assignment again to see where they went wrong.<br />

Game with Dice (2 - 4 children)<br />

Required: two assignment cards, two game boards, all the coloured<br />

discs and the two dice.<br />

Once the children know how the game is played, this variant will add<br />

a touch of excitement to the game. The best way to play this game is<br />

with teams, two against two.<br />

To start, the children throw the dice. The team with the highest total<br />

starts. The assignment is determined by the total of the dice thrown.<br />

If a 7 is thrown, then assignment 7 will be done. The players take<br />

turn doing an assignment, until both teams have finished. The first<br />

team to finish all the assignments correctly is the winner.<br />

Article no.: 3.091.00


Deutsch<br />

Ziel:<br />

Borboleta ist ein lustiges Spiel, bei dem die Kinder äußerst konzentriert<br />

und sorgfältig beobachtend Unterschiede oder Übereinstimmungen<br />

wahrnehmen müssen. Das Material ist selbstkontrollierend.<br />

Inhalt:<br />

- eine Kiste mit Deckel (32,5 x 25,5 x 3,5 cm);<br />

- 6 Kunststoffauftragskarten;<br />

- 24 farbige Holzscheiben in rot, gelb und grün;<br />

- 2 Würfel, 1 - 6;<br />

- 2 Spielbretter aus Holz (27,5 x 19,5 cm);<br />

- 2 Spielfiguren;<br />

- eine Anleitung.<br />

Arbeitsweise:<br />

Einführung:<br />

Benötigt werden: zwei Spielbretter, zwei Auftragskarten und alle<br />

Holzscheiben.<br />

Zunächst betrachten die Kinder das Material und die Bilder. Die<br />

Aufträge stehen auf der linken Seite und die Antworten auf der<br />

rechten Seite der Karte. Die Aufträge sind jeweils grün, gelb oder rot<br />

umrandet. Die Lehrkraft erklärt anschließend, was der Auftrag<br />

beinhaltet, zum Beispiel: Suche dasselbe Bild (Siehe oben auf der<br />

Auftragskarte!)<br />

Die Scheiben werden auf die Felder links gelegt: die roten Scheiben<br />

auf die rot umrandeten Felder, die gelben Scheiben auf die gelb und<br />

die grünen Scheiben auf die grün umrandeten Felder. Das Kind<br />

beginnt mit Auftrag 1 und nimmt die erste Scheibe weg, um sich den<br />

Auftrag genau anzusehen. Hat das Kind die Antwort auf dem rechten<br />

Teil der Karte gefunden, legt es die Scheibe auf die Antwort auf der<br />

Karte. Auf diese Weise werden alle Aufträge ausgeführt, wobei auf<br />

die richtige Reihenfolge zu achten ist, damit es für die Kinder übersichtlicher<br />

ist. Sind alle Aufträge ausgeführt, werden die Scheiben<br />

einzeln auf dem Spielbrett auf die übereinstimmenden Symbole<br />

gelegt. Diese Vorgehensweise ist für den Anfang am einfachsten.<br />

Verläuft dies problemlos, kann das nächste Mal direkt auf dem<br />

Spielbrett gespielt werden.<br />

7


8<br />

Deutsch<br />

Brettspiel (1 - 2 Kinder)<br />

Benötigt werden: zwei Spielbretter, zwei Auftragskarten, zwei<br />

Figuren und zwei Sets Scheiben.<br />

Jedes Kind bekommt ein Spielbrett, eine Auftragskarte und ein Set<br />

Scheiben. Auf dem Spielbrett ist ein Schmetterling abgebildet, auf<br />

dessen Flügeln die Antwortsymbole zu sehen sind. Auch hierbei<br />

empfiehlt es sich, die Aufträge in der richtigen Reihenfolge ausführen<br />

zu lassen. Um es für die Kinder einfacher zu machen, ist für<br />

jedes Kind eine Spielfigur vorhanden, mit der das Kind den Auftrag<br />

markieren kann, mit dem es sich gerade beschäftigt. Zu jeder<br />

Antwort gehört ein Symbol, das mit den Symbolen auf dem Spielbrett<br />

übereinstimmt. Bei jeder Antwort darf das Kind eine Scheibe in<br />

der Farbe des Auftragsfeldes auf das entsprechende Symbol auf<br />

dem Spielbrett legen, wodurch der Schmetterling nach jeder<br />

gelösten Aufgabe bunter wird. Sind die 12 Aufträge ausgeführt, darf<br />

das Kind die Auftragskarte umdrehen, um sich die Rückseite der<br />

Karte anzusehen, die die richtige Antwort zeigt, nämlich den<br />

Schmetterling mit den verschiedenfarbigen Punkten. Stimmt die<br />

Darstellung mit der auf dem Spielbrett überein, dann wurden die<br />

Aufträge richtig ausgeführt. Sollte dies nicht der Fall sein, dann kann<br />

das Kind den Auftrag noch einmal ausführen, um zu sehen, wo der<br />

Fehler gemacht wurde.<br />

Spiel mit den Würfeln (2 - 4 Kinder)<br />

Benötigt werden: zwei Auftragskarten, zwei Spielbretter, alle<br />

Scheiben und die zwei Würfel.<br />

Da die Kinder nun die Spielregeln kennen, kommt mit dieser<br />

Spielform Spannung ins Spiel. Es macht Spaß, wenn bei diesem<br />

Spiel jeweils zwei Kinder gegeneinander spielen. Zunächst wird<br />

gewürfelt, um zu sehen, welche Partei die höchste Augenzahl hat.<br />

Dieses Paar darf anfangen: die gewürfelte Augenzahl bestimmt,<br />

welcher Auftrag auszuführen ist. Wurde 7 gewürfelt, dann wird<br />

Auftrag 7 ausgeführt. Die Spieler führen der Reihe nach jeweils<br />

einen Auftrag aus, bis beide Paare fertig sind. Das Paar, das als<br />

erstes alle Aufträge richtig ausgeführt hat, hat gewonnen.<br />

Bestellnr.: 3.091.00


Français<br />

Objectif:<br />

Borboleta est un jeu amusant qui oblige les enfants à bien se<br />

concentrer pour découvrir les différences et les analogies.<br />

Le matériel est autocorrectif.<br />

Contenu:<br />

- un coffret avec couvercle (32.5 x 25.5 x 3.5 cm);<br />

- 6 cartes exercice en matière synthétique;<br />

- 24 palets colorés en bois;<br />

- 2 dés, 1 - 6;<br />

- 2 plateaux de jeu en bois (27.5 x 19.5 cm);<br />

- 2 pions;<br />

- une notice pédagogique.<br />

Méthode de travail:<br />

Introduction:<br />

Matériel requis: deux plateaux de jeu, deux cartes exercice et tous<br />

les palets en bois.<br />

Les enfants commencent par regarder le matériel et les images. Les<br />

exercices figurent à gauche et les réponses à droite sur la carte.<br />

Chaque exercice est placé dans un cadre coloré: verte, jaune ou<br />

rouge. L’enseignant explique alors le but de l’exercice, par exemple:<br />

Trouver des images identiques. (Celui-ci est indiqué en haut de la<br />

carte exercice!)<br />

Les palets colorés sont disposés sur les cadres à gauche: les palets<br />

rouges sur les cadres rouges, les jaunes sur les cadres jaunes et les<br />

verts sur les cadres verts. L’enfant commence par l’exercice 1 et<br />

enlève le premier palet coloré pour bien voir l’exercice. Lorsque<br />

l’enfant a trouvé la réponse sur la partie droite de la carte, il dépose<br />

le palet coloré sur la réponse figurant sur la carte. Tous les<br />

exercices sont faits ainsi, dans l’ordre exact. Ceci est plus clair pour<br />

les enfants. Lorsque tous les exercices sont terminés, les palets<br />

sont posés les uns après les autres sur le plateau de jeu, sur les<br />

symboles correspondants. C’est la méthode la plus simple au<br />

départ. Une fois que les enfants l’ont assimilée, ils peuvent jouer<br />

directement sur le plateau de jeu.<br />

9


10<br />

Français<br />

Jeu de plateau (1 - 2 enfants)<br />

Matériel requis: deux plateaux de jeu, deux cartes exercice, deux<br />

pions et deux jeux de palets colorés.<br />

Distribuez à chaque enfant un plateau de jeu, une carte exercice et<br />

un jeu de palets colorés. Sur le plateau de jeu figure un papillon, les<br />

symboles des réponses sur les ailes. Ici encore, les exercices<br />

doivent être faits dans l’ordre. Pour faciliter les choses aux enfants,<br />

il y a pour chacun un pion qui peut être posé à hauteur de l’exercice<br />

que l’enfant est en train de faire.<br />

Chaque réponse est assortie d’un symbole correspondant à ceux qui<br />

figurent sur le plateau de jeu. A chaque réponse, l’enfant peut poser<br />

sur le plateau de jeu un palet coloré, de la couleur de la case de<br />

l’exercice, sur le symbole correspondant, et colorer petit à petit le<br />

papillon.<br />

Lorsque les 12 exercices sont terminés, l’enfant peut retourner la<br />

carte exercice pour voir la bonne réponse au dos de la carte: le<br />

papillon aux points colorés. Si l’image et le plateau sont identiques,<br />

l’enfant a réussi les exercices. Sinon, l’enfant peut recommencer<br />

l’exercice pour voir où il s’est trompé.<br />

Jeu de dés (2 - 4 enfants)<br />

Matériel requis: deux cartes exercice, deux plateaux de jeu, tous les<br />

palets colorés et les deux dés.<br />

Maintenant que les enfants maîtrisent bien la méthode de jeu, cette<br />

formule-ci apporte un peu de piment au jeu. Il est amusant de jouer<br />

ce jeu à deux contre deux.<br />

Les enfants commencent par lancer les dés pour voir quel «équipe»<br />

totalise le plus grand nombre de points. C’est cette «équipe» qui<br />

ouvre le jeu: l’exercice est fonction des points obtenus avec les dés.<br />

Si le total est de 7, c’est l’exercice numéro 7 que font les enfants.<br />

Les joueurs font un exercice à tour de rôle jusqu’à épuisement des<br />

exercices. Le premier « équipe » qui termine correctement<br />

l’ensemble des exercices aura gagné.<br />

Référence: 3.091.00


Nienhuis ontwikkelt en produceert educatief materiaal. Veel aandacht wordt<br />

besteed aan kwaliteit en veiligheid van elk product. Voor de onderwijskundige<br />

functionaliteit van Nienhuis producten moet echter veelal gebruik worden<br />

gemaakt van vormen en afmetingen, zoals scherpe punten of kleine onderdelen, die<br />

bij oneigenlijk gebruik kunnen leiden tot verwondingen of ingeslikt worden, waardoor<br />

producten niet geschikt zijn voor kinderen beneden de 3 jaar en altijd gebruikt worden<br />

onder toezicht van volwassenen. Bewaar deze handleiding/bijsluiter bij het product,<br />

zodat elke gebruiker zich op de hoogte kan stellen van de wijze waarop dit product<br />

gebruikt moet worden.<br />

Nienhuis develops and produces educational materials. It devotes much<br />

attention to the quality and safety of each product. To enable Nienhuis<br />

products to function properly in education, however, shapes and dimensions,<br />

such as sharp points or small components, generally have to be used; these can<br />

cause injury or can be swallowed if used improperly. Therefore these products are<br />

not suitable for children under 3 years of age and must always be used under adult<br />

supervision. Keep this instruction/enclosure with the product, so that each user<br />

can inform him or herself of the manner in which this product must be used.<br />

Nienhuis entwickelt und produziert Unterrichtsmaterial. Viel Aufmerksamkeit<br />

wird der Qualität und der Sicherheit jedes Produktes geschenkt. Für<br />

die schulpädagogische Funktionalität der Nienhuis-Produkte müssen<br />

jedoch oft Formen und Abmessungen benutzt werden, wie spitze Ecken oder kleine<br />

Teile, die bei zweckwidriger Verwendung zu Verletzungen führen können oder<br />

verschluckt werden können, wodurch die Produkte sich nicht für Kinder unter 3<br />

Jahren eignen, und immer unter Aufsicht von Erwachsenen benutzt werden<br />

müssen. Bewahren Sie diese Anleitung/diesen Beipackzettel beim Produkt auf, so<br />

dass jeder Benutzer sich über die Weise, auf die dieses Produkt zu benutzen ist,<br />

informieren kann.<br />

Nienhuis développe et produit du matériel éducatif en consacrant<br />

beaucoup d’attention à la qualité et la sécurité de chaque produit. Pour<br />

des raisons de qualité didactique, les produits Nienhuis présentent<br />

certaines formes et dimensions, telles des angles pointus ou de petits<br />

éléments qui, utilisés de façon abusive, risqueraient de causer des blessures ou<br />

d’être ingérés. Ces produits ne conviennent donc pas aux enfants de moins de 3<br />

ans et doivent toujours être utilisés sous la surveillance d’adulte. Conservez cette<br />

notice pédagogique/ces instructions avec le produit afin que chaque utilisateur<br />

puisse s’informer de ses conditions d’utilisation.<br />

© Nienhuis B.V.<br />

Industriepark 14, 7021 BL Zelhem - Holland<br />

Tel. +31 314 627127, Fax +31 314 627128<br />

Internet: www.toysforlife.com • eMail: toysforlife@nienhuis.nl

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!