06.09.2013 Aufrufe

Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz

189<br />

S B Z<br />

Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />

7808 6 Pfg. grauviolett, ungezähnter Eckrand-4er-Block rechts unten<br />

tadellos **, geprüft Ströh. Mi. 200,- €. ......................................... 58aU(4) **<br />

7809F 6 Pfg. violett, 4er-Block, obere Marken oben vollständig sowie<br />

seitlich teilgezähnt sowie unteres Paar vollständig ungezähnt<br />

30.tadellos<br />

**, signiert......................................................................58aUu,58aU **<br />

7810F 12 Pfg. karminrot als sehr seltener Probedruck tadellos **,<br />

378 100.-<br />

Fotoattest Findeisen. Mi. 1.200,- €. ............................................<br />

7811F 12 Pfg. karminrot als sehr seltener Probedruck. Herr Kunz<br />

schreibt in seinem Farbfotoattest: "abgesehen von leichten<br />

Gummibügen u. schwachen Haftspuren ist die Marke in guter<br />

Gesamterhaltung.". Desweiteren geprüft Peinelt u. Dr. Dub.<br />

Weiterhin schreibt Herr Kunz: "dieser Probedruck zählt zu den<br />

60P ** 377 300.-<br />

SBZ-Seltenheit!" Mi. 1.200,- €. ................................................... 60P ** 378 200.-<br />

7812 6 Pfg. violett "volles Mittelstück", 130 ** Werte, meist in<br />

Einheiten, 1 Wert hieraus geprüft Ströh. (10 Werte unberechnet<br />

dabei). Mi. 2.600,- €....................................................................62auI(130) ** 280.-<br />

7813 6 Pfg. violett "volles Mittelstück", 164 Werte ** in Einheiten, ein<br />

4er-Block geprüft Ströh. (fehlerhafte nicht berechnet). Mi.<br />

3.280,- €.....................................................................................62auI(164) **<br />

7814F 12 Pfg. rot mit Druck auf der Gummiseite vom Bogenrand<br />

350.tadellos<br />

**, bestens geprüft Ströh. Mi. 120,- €.............................<br />

7815F 6 Pfg. dunkelgrünoliv in seltener Mischzähnung 11:11 1/2, lt.<br />

63vG ** 378 20.-<br />

Farbfotoattest Ströh "sind nur wenige Marken dieser<br />

Mischzähnung bekannt geworden - einwandfrei". Mi. 800,- €. ....<br />

7816F 6 Pfg. dunkelgrünoliv in seltener Mischzähnung 11:11 1/2, lt.<br />

64bC ** 378 150.-<br />

7817F 6 Pfg. Wiederaufbau im waagerechten Paar aus der rechten<br />

oberen Bogenecke senkrecht ungezähnt tadellos **, bestens<br />

64bC ** 378 150.geprüft<br />

Zierer. Mi. 500,- €. .......................................................... 64Us ** 378 100.-<br />

7818F 6 Pfg. Wiederaufbau waagerecht geschnitten tadellos **,<br />

bestens geprüft Ströh. Mi. 70,- €.................................................<br />

7819F 6 Pfg. Wiederaufbau im senkrechten Paar aus der rechten<br />

unteren Bogenecke waagerecht ungezähnt tadellos **, bestens<br />

64Uw ** 378 10.geprüft<br />

Zierer. Mi. 140,- €. ..........................................................<br />

7820F Wiederaufbau 1<strong>94</strong>6 breitrandig geschnitten **, 12 Pfg. mit<br />

64aUw ** 378 20.-<br />

Bugspur, beide geprüft Zierer. Mi. 300,- €...................................<br />

7821F 12 Pfg. Wiederaufbau im lebhaftroten Probedruck tadellos **,<br />

64/65U ** 378 30.bestens<br />

signiert. Mi. 750,- €........................................................ 65PII ** 378 100.-<br />

7822F 1 Pfg. schwärzlichgrünblau mit dem seltenen Wz. "Y-Stufen<br />

steigend" + bunter Zusatzfrankatur auf tadellosem 5 Pfg.<br />

überfrankiertem R-Ortsbrief. Farbfotoattest Ströh:<br />

"einwandfrei". Mi. 13.000,- €++. ............................................... 66Yu.a. 373 5000.-<br />

7823F Postmeistertrennung A, 1 Pfg. im waagerechten Paar sowie 6<br />

Pfg. zusammen auf tadellosem Briefstück, geprüft Ströh. Mi.<br />

270,- €........................................................................................66XA,69XA 378 50.-<br />

7824F 1 Pfg. im Paar (rechte Marke kleine Beanstandung) zusammen<br />

mit 6 Pfg. in Zähnung L11 1/2 auf , geprüft Ströh. Mi. 270,- €..66XA(2),69XA 379 50.-<br />

7825 6 Pfg. dunkelgrauviolett tadellos , geprüft Ströh. Mi. 120,- €. ... 69Xc 25.-<br />

7826F 6 Pfg. violett, Postmeistertrennung Wittenberg als<br />

portogerechte EF auf Prachtkarte nach Weimar, geprüft Ströh.<br />

Mi. 170,- €. .................................................................................69XAa Karte 380 50.-<br />

7827F 6 u. 12 Pfg. tadellos , je bestens geprüft Ströh. Mi. 140,- €...... 69,71XA 378 20.-<br />

7828F 6 Pfg. dunkelgrauviolett, 2 Exemplare aus Bogenecken je<br />

tadellos ** u. je bestens geprüft Ströh. Mi. 100,- €. ..................... 69Xc(2) ** 379 20.-<br />

7829F 6 Pfg. grauviolett mit Nähmaschinenzähnung u. 12 Pfg. rosarot<br />

ebenfalls mit Nähmaschinenzähnung, beide vom Bogenrand +<br />

Zusatzfrankatur auf sauberem R-Brief. Farbfotoattest Ströh:<br />

"einwandfrei". Sehr selten!..........................................................69XD,71X 373 160.-