Einzellose (39,94 MB) - Auktionshaus Jürgen Götz
189<br />
S B Z<br />
Los-Nr. Michel-Nr. Bild-Tafel-Nr. Schätzpreis<br />
7808 6 Pfg. grauviolett, ungezähnter Eckrand-4er-Block rechts unten<br />
tadellos **, geprüft Ströh. Mi. 200,- €. ......................................... 58aU(4) **<br />
7809F 6 Pfg. violett, 4er-Block, obere Marken oben vollständig sowie<br />
seitlich teilgezähnt sowie unteres Paar vollständig ungezähnt<br />
30.tadellos<br />
**, signiert......................................................................58aUu,58aU **<br />
7810F 12 Pfg. karminrot als sehr seltener Probedruck tadellos **,<br />
378 100.-<br />
Fotoattest Findeisen. Mi. 1.200,- €. ............................................<br />
7811F 12 Pfg. karminrot als sehr seltener Probedruck. Herr Kunz<br />
schreibt in seinem Farbfotoattest: "abgesehen von leichten<br />
Gummibügen u. schwachen Haftspuren ist die Marke in guter<br />
Gesamterhaltung.". Desweiteren geprüft Peinelt u. Dr. Dub.<br />
Weiterhin schreibt Herr Kunz: "dieser Probedruck zählt zu den<br />
60P ** 377 300.-<br />
SBZ-Seltenheit!" Mi. 1.200,- €. ................................................... 60P ** 378 200.-<br />
7812 6 Pfg. violett "volles Mittelstück", 130 ** Werte, meist in<br />
Einheiten, 1 Wert hieraus geprüft Ströh. (10 Werte unberechnet<br />
dabei). Mi. 2.600,- €....................................................................62auI(130) ** 280.-<br />
7813 6 Pfg. violett "volles Mittelstück", 164 Werte ** in Einheiten, ein<br />
4er-Block geprüft Ströh. (fehlerhafte nicht berechnet). Mi.<br />
3.280,- €.....................................................................................62auI(164) **<br />
7814F 12 Pfg. rot mit Druck auf der Gummiseite vom Bogenrand<br />
350.tadellos<br />
**, bestens geprüft Ströh. Mi. 120,- €.............................<br />
7815F 6 Pfg. dunkelgrünoliv in seltener Mischzähnung 11:11 1/2, lt.<br />
63vG ** 378 20.-<br />
Farbfotoattest Ströh "sind nur wenige Marken dieser<br />
Mischzähnung bekannt geworden - einwandfrei". Mi. 800,- €. ....<br />
7816F 6 Pfg. dunkelgrünoliv in seltener Mischzähnung 11:11 1/2, lt.<br />
64bC ** 378 150.-<br />
7817F 6 Pfg. Wiederaufbau im waagerechten Paar aus der rechten<br />
oberen Bogenecke senkrecht ungezähnt tadellos **, bestens<br />
64bC ** 378 150.geprüft<br />
Zierer. Mi. 500,- €. .......................................................... 64Us ** 378 100.-<br />
7818F 6 Pfg. Wiederaufbau waagerecht geschnitten tadellos **,<br />
bestens geprüft Ströh. Mi. 70,- €.................................................<br />
7819F 6 Pfg. Wiederaufbau im senkrechten Paar aus der rechten<br />
unteren Bogenecke waagerecht ungezähnt tadellos **, bestens<br />
64Uw ** 378 10.geprüft<br />
Zierer. Mi. 140,- €. ..........................................................<br />
7820F Wiederaufbau 1<strong>94</strong>6 breitrandig geschnitten **, 12 Pfg. mit<br />
64aUw ** 378 20.-<br />
Bugspur, beide geprüft Zierer. Mi. 300,- €...................................<br />
7821F 12 Pfg. Wiederaufbau im lebhaftroten Probedruck tadellos **,<br />
64/65U ** 378 30.bestens<br />
signiert. Mi. 750,- €........................................................ 65PII ** 378 100.-<br />
7822F 1 Pfg. schwärzlichgrünblau mit dem seltenen Wz. "Y-Stufen<br />
steigend" + bunter Zusatzfrankatur auf tadellosem 5 Pfg.<br />
überfrankiertem R-Ortsbrief. Farbfotoattest Ströh:<br />
"einwandfrei". Mi. 13.000,- €++. ............................................... 66Yu.a. 373 5000.-<br />
7823F Postmeistertrennung A, 1 Pfg. im waagerechten Paar sowie 6<br />
Pfg. zusammen auf tadellosem Briefstück, geprüft Ströh. Mi.<br />
270,- €........................................................................................66XA,69XA 378 50.-<br />
7824F 1 Pfg. im Paar (rechte Marke kleine Beanstandung) zusammen<br />
mit 6 Pfg. in Zähnung L11 1/2 auf , geprüft Ströh. Mi. 270,- €..66XA(2),69XA 379 50.-<br />
7825 6 Pfg. dunkelgrauviolett tadellos , geprüft Ströh. Mi. 120,- €. ... 69Xc 25.-<br />
7826F 6 Pfg. violett, Postmeistertrennung Wittenberg als<br />
portogerechte EF auf Prachtkarte nach Weimar, geprüft Ströh.<br />
Mi. 170,- €. .................................................................................69XAa Karte 380 50.-<br />
7827F 6 u. 12 Pfg. tadellos , je bestens geprüft Ströh. Mi. 140,- €...... 69,71XA 378 20.-<br />
7828F 6 Pfg. dunkelgrauviolett, 2 Exemplare aus Bogenecken je<br />
tadellos ** u. je bestens geprüft Ströh. Mi. 100,- €. ..................... 69Xc(2) ** 379 20.-<br />
7829F 6 Pfg. grauviolett mit Nähmaschinenzähnung u. 12 Pfg. rosarot<br />
ebenfalls mit Nähmaschinenzähnung, beide vom Bogenrand +<br />
Zusatzfrankatur auf sauberem R-Brief. Farbfotoattest Ströh:<br />
"einwandfrei". Sehr selten!..........................................................69XD,71X 373 160.-