17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />

4 3 1 mAlSkAt, lothAr (Königsberg 1913 - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck). Mohn. Gouache<br />

<strong>und</strong> Pastellkreide auf Ingrespapier, um 1980. Unten links monogrammiert. 60 x 46 cm.<br />

Gerahmt. 400,-<br />

Mohnpflanze mit mehreren offenen <strong>und</strong> geschlossenen leuchtend roten Blüten vor blauem <strong>und</strong> schwarzem<br />

Gr<strong>und</strong>.<br />

4 3 2 -. Sommergarten. Gouache <strong>und</strong> Pastellkreide auf Ingrespapier, um 1980. Unten links<br />

signiert. 63 x 46 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Komposition aus Sonnenblumen, blauem <strong>und</strong> lila Rittersporn <strong>und</strong> orangefarbenen Ringelblumen in<br />

leuchtenden Farben.- Siehe Farbtafel IV.<br />

4 3 3 mASereel, frAnS (Blankenberge 1889 - 1972 Avignon). Voisins. Holzschnitt von<br />

1951. Monogrammiert u. bezeichnet, im Stock monogrammiert u. datiert. Exemplar<br />

hors commerce. 27 x 42,5 cm. 300,-<br />

‚Sériè Anglaise 4/5‘.- Mann <strong>und</strong> Frau auf benachbarten Balkonen bei Nacht.- Im weißen Rand etwas<br />

gebräunt.<br />

4 3 4 meid, hAnS (Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg). Portrait der Mutter. Lithographie<br />

von (19)23. Unten rechts signiert, in der Platte datiert ‚14. Juni 23‘, unten links hs. ‚20<br />

Exemplare gedruckt‘. 35 x 28 cm. 100,-<br />

Verso handschriftlich bezeichnet.- Schwach fleckig.<br />

4 3 5 moore, henry (Castleford 1898 - 1986 Much Hadham). Ohne Titel. Farboffset von<br />

1971. Signiert <strong>und</strong> datiert. 19,3 x 19 cm. Gerahmt. 100,-<br />

Abstrakte Figuren <strong>und</strong> vielen Achten.<br />

4 3 6 morell, Pit (Kassel 1938 - lebt in Worpswede). Meine Liebe zur Erde. 7 aus Teufelsmoor.<br />

Radierung. Um 1965. Signiert, in der Platte bezeichnet. 39 x 29 cm. 100,-<br />

Teils leicht gebräunt.<br />

4 3 7 mühlenhAuPt, kurt (Klein Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf ). Das Leben auf dem<br />

Lande/Poljanisches Hühnervolk. Aquarellierte Radierung von 1978. Signiert, in der<br />

Platte monogrammiert u. datiert. 29 x 20,5 cm; Blattgr. 53 x 39 cm. 80,-<br />

Staatliche Kunsthalle Berlin R59.- Wurde als Illustration geschaffen für das Buch von Wassilij Morosow<br />

‚Freie Schule‘.- Einige Hühner, dahinter Gatter <strong>und</strong> drei Häuser.<br />

4 3 8 -. Feierabend in der Oberlandstraße. Aquarellierte Lithographie von 1977. Unterhalb<br />

der Darstellung nummeriert, bezeichnet (‚Aquarelliert‘ u. Tit.) <strong>und</strong> signiert. 35 x 48 cm.<br />

Gerahmt. 100,-<br />

Eines von 150 Exemplaren.- Im Hintergr<strong>und</strong> Fabrikgebäude, auf der Straße zahlreiche auf den Betrachter<br />

zueilende Menschen.<br />

4 3 9 -. Frau mit Stock. Farblinolschnitt von 4 Platten von 1973/74. Signiert <strong>und</strong> bezeichnet<br />

‚Linol. Frau mit Stock‘. 44,5 x 26 cm. Gerahmt. 100,-<br />

Kat. SK Berlin L 41.- Alte Dame mit Hut <strong>und</strong> Gehstock, Druck in Blau, Grau, Lila <strong>und</strong> Braun.<br />

9 7