Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />
4 2 1 illieS, Arthur (Hamburg 1870 - 1953 Lüneburg). 3 Farbradierungen auf Karton,<br />
um 1896. Alle unten rechts signiert. 250,-<br />
Schiefler/Schack 27 l.- 1. Jelänger-Jelieber. 30 x 24,5 cm.- In Passepartout montiert. 2. Federnelke <strong>und</strong><br />
Leinkraut. 8 x 15 cm. 3. Veilchen. 17 x 12 cm.- Alle leicht gebräunt, vereinzelt etwas angeschmutzt oder<br />
minimal braunfleckig.<br />
4 2 2 -. Hafen. Lithographie, um 1930. 23,5 x 30,5 cm. Auf Trägerpapier unten rechts signiert.<br />
8 0 , -<br />
Einige große Schiffe, vorn links ein Kahn, Motiv in Türkisblau.<br />
4 2 3 -. Ochsenweg bei Immerwatt. Farbdruck. Hamburg, Hartung & Co., 1922. Im Stock<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 42 x 56 cm. 120,-<br />
(= Bilder aus Nordschleswig: Nr. 2. Herausgegeben vom Wohlfahrts- <strong>und</strong> Schulverein für Nordschleswig,<br />
E.V., Flensburg).- Wenige minimale Randläsionen.<br />
4 2 4 JAnSSen, horSt (Hamburg 1929 - 1995). Briefmarken. Bogen mit 96 (8 x 12) Briefmarken.<br />
Farbserigraphie, um 1990. 39 x 43 cm. Im Fußsteg 12 x von Janssen monogrammiert.<br />
200,-<br />
Marken ohne Wertangabe, rötlich-braunes Motiv mit Janssen-Monogramm. Mit Lochstanzung, im<br />
Kopfsteg Druckkontroll-Leiste. Jede Marke 3,5 x 3,2 cm.<br />
4 2 5 -. Arsen <strong>und</strong> Spitzenhäubchen. Offsetdruck von 1979 auf braunem Papier. Signiert.<br />
80,6 x 55,8 cm. 50,-<br />
4 2 6 -. Ohne Titel (Vogel). Holzschnitt von 1957. 27,5 x 34 cm. 120,-<br />
Verso mit dem Nachlass-Stempel der Griffelkunst-Vereinigung sowie handschriftlich mit Bleistift bezeichnet<br />
‚Horst Janssen, ohne Titel (Vogel) 1957, Holzschnitt aus dem Nachlass, von Lamme Janssen<br />
bestätigt, IV/1998‘.<br />
4 2 7 kliemAnn, cArl-heinz (Berlin 1924). Stadtruinen. Farbradierung von (19)74. Signiert,<br />
datiert, numeriert <strong>und</strong> bezeichnet. 38,5 x 48,5 cm. 100,-<br />
Radierung in Braun <strong>und</strong> Schwarz. Straßenflucht mit ineinandergreifenden Mauern <strong>und</strong> Bäumen.<br />
4 2 8 kokoSchkA, oSkAr (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve). Steigendes Pferd. Lithographie<br />
von (19)62. Unten links im Stein signiert <strong>und</strong> monogrammiert. 48 x 40 cm.<br />
Gerahmt. 100,-<br />
Wingler/Welz 220.<br />
4 2 9 kuBin, Alfred (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt). Die Rettung. Lithographie von<br />
1944. Unten rechts im Stein signiert. 27 x 39 cm. Gerahmt. 100,-<br />
Raabe 625.- Ein Mann watet knietief durch einen Fluss <strong>und</strong> trägt ein Mädchen auf dem Rücken. Im<br />
Hintergr<strong>und</strong> rechts ein brennendes Gehöft, links flüchtende Personen.<br />
4 3 0 mAckenSen, fritz (Greene 1866 - 1953 Bremen). Frau in Bauernstube sitzend.<br />
Radierung, um 1895. 22 x 37 cm. 200,-<br />
Dunkles, rötlich unterlegtes Motiv: ein großer Raum mit Standuhr, 2 Türen, Tisch <strong>und</strong> Tellerleiste, mittig<br />
sitzt eine Frau vor einer von der Decke hängenden Schüssel.- Unterhalb Mackensen zugeschrieben<br />
<strong>und</strong> bezeichnet ‚Die Hamme‘.- Wohl frühes Werk des ‚Entdeckers‘ von Worpswede <strong>und</strong> Mitbegründers<br />
der Künstlerkolonie.<br />
9 6