Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />
4 1 5 fiedler, Arnold (Hamburg 1900 - 1985). Fischerdorf. Holzschnitt auf Japan von<br />
(19)31. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert, unten links bezeichnet. 23,5 x 29 cm. 200,-<br />
Expressives Blatt aus dem Jahr von Fiedlers Gastteilnahme an der Ausstellung der ‚Hamburger Sezession‘,<br />
ein Jahr vor seinem Beitritt zur Künstlergruppe.- Kleiner Griffelkunst-Stempel unten links.<br />
4 1 6 geiger, willi (Schönbrunn 1878 - 1971 München). Stoßender Picador. Radierung<br />
um 1920. Signiert u. nummeriert, Exemplar 27/50. 29 x 29 cm. 100,-<br />
In dieser Stierkampfszene stößt der reitende Picador dem unterlegenen Stier die Lanze in den Nacken.-<br />
Stellenweise mit kleinen Stockflecken im Plattenrand.<br />
4 1 7 greiner, ot to (Leipzig 1896 - 1916 München). Bildnis von Max Klinger in Leipzig.<br />
Lithographie von 1914. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert ‚17. X 1914‘ sowie bezeichnet<br />
‚10. Dr.‘. Im Stein zusätzlich (spiegelverkehrt!) monogrammiert u. datiert. 21 x 17 cm,<br />
Blattgr. 37 x 25 cm. 400,-<br />
Vogel 103 II.- Auf aufgewalztem Chinapapier.- Siehe Abb.<br />
4 1 8 -. Und wenn die Welt voll Teufel wär. Lithographie von 1915. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert<br />
‚München 1915‘, im Stein zusätzlich monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 45 x 40,5 cm. 400,-<br />
Eines von 40 nummerierten Exemplaren.- Auf aufgewalztem Chinapapier.- Siehe Abb.<br />
4 1 9 h<strong>und</strong>ert wASSer, friedenSreich (Wien 1928 - 2000 Neuseeland). Giudecca (A<br />
rainy day with Walter Kampmann). Farbsiebdruck von 1968. Unten rechts im Stock<br />
signiert. 59 x 72,5 cm. 100,-<br />
Im schwarzen Außenrand Knickspuren, kleine Randeinrisse, Fehlstelle (ca. 4 x 6 cm) in rechter oberer<br />
Ecke.<br />
4 2 0 hut ter, wolfgAng (Wien 1928). Mädchen im Zelt. Farbradierung von (19)72.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 59 x 39,5 cm. 200,-<br />
Eines von 300 nummerierten Exemplaren.- In oberer Bildhälfte blaues, strudelartiges Element, unten<br />
zwei sich unter einem von 2 große Pflanzen flankierten Baldachin gegenüberstehende Mädchenakte in<br />
Graublau.<br />
9 5<br />
4 1 7 4 1 8