17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />

4 0 2 Storm vAn‘S grAvenSAnde, cArel nicolAAS (Niederländischer Künstler,<br />

1841 - 1924). Frühmorgen an der Elbemündung. Getönte Algraphie, um 1900. 22 x<br />

28,5 cm. 80,-<br />

Verschiedene Segelboote <strong>und</strong> -schiffe in diesiger Atmosphäre.- Im Fußsteg <strong>und</strong> verso von fremder Hand<br />

bezeichnet.- Weißer Außensteg etwas angestaubt.<br />

Mo derne Kunst<br />

4 0 3 BASedow, heinrich (Potsdam 1896 - 1990 <strong>Kiel</strong>). Pferde. 2 aquarellierte Bleistiftzeichnungen,<br />

um 1976. Je 20 x 29 cm. Gerahmt. 200,-<br />

1. Bursche (mit Pferd) auf einem Hof in Thüringen. Unten rechts monogrammiert, im Fußsteg bezeichnet.<br />

2. Unbekleideter Bursche hält ein Pferd, neben ihm eine Dame <strong>und</strong> ein Herr. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert.- Siehe Abb.<br />

4 0 4 Bielefeld, Bruno (Blumenau 1879 - 1973 Berlin). Weinstadel <strong>und</strong> Wasserturm mit<br />

Brücke über die Pregnitz in Nürnberg. Öl auf Leinwand, um 1930 (?). Unten rechts<br />

signiert. 80 x 115 cm. 250,-<br />

Blick in abendlicher Lichtstimmung von Süden auf die überdachte Brücke zum Henkerturm, welcher<br />

von zwei Bäumen verdeckt ist.- Leicht angestaubt, Leinwand teils vom Keilrahmen gelöst.<br />

4 0 5 Birg, ot to (Vojvodina, Serbien 1926). Fensterausblick. Lithographie. 1955. 36 x 44<br />

cm. 50,-<br />

Birg studierte an der Kunstakademie Karlsruhe bei Karl Hubbuch <strong>und</strong> Erich Heckel.- Blick durch geöffnete<br />

Fenster über Platz auf größeres Gebäude.<br />

9 3<br />

4 0 3