17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t A Lt e k u n s t<br />

3 9 1<br />

3 9 3 kAPitänSBild.- Dreimaster unter Segeln. Öl auf Hartfaser. (19)57. Unten links bezeichnet<br />

‚Kap. J. Schlicht 24.6.57‘. 49 x 68 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Weißer Dreimaster unter Segeln auf bewegter See, am blauen Himmel Schleierwolken.<br />

3 9 4 -. wilkinSon, normAn (Cambridge 1878 - 1971). Spica. Öl auf Leinwand. Um<br />

1910. Signiert. 42 x 62 cm. Gerahmt. 800,-<br />

Segeldampfschiff mit dem Namen Spica unter Schleswig-Holsteinischer Flagge, auf dem Schornstein<br />

achtzackiger weißer Stern auf blauem Gr<strong>und</strong> als Reederei-Symbol.- Siehe Farbtafel VII.<br />

3 9 5 koeSter, AlexAnder (Bergneustadt 1864 - 1932 München). Enten. Bleistiftzeichnung<br />

auf Papier. Um 1910. Rechts unten monogrammiert. 12 x 18,5 cm. Schön gerahmt.<br />

8 0 0 , -<br />

Verso unter Glas mit dem Nachlass-Stempel ‚Aus dem Nachlass des Kunstmalers A. Koester Diessen<br />

a./A. <strong>und</strong> gestempelter Signatur von Peter Koester.- Siehe Abb.<br />

3 9 6 mArten (mAArten) de voS (?) (Antwerpen 1532 - 1603). Sitzender Bischof. Federzeichnung<br />

im R<strong>und</strong>. (Um 1600 ?). Durchmesser 21 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Bischof mit Mitra <strong>und</strong> Umhang auf einem Schemel sitzend, der rechte Arm auf einem Buch den Kopf<br />

stützend, in der anderen Hand hält er einen Aspergill (Weihwassersprenger), zur Rechten ein Fenster.-<br />

Auf der Rahmenrückwand dem Künstler zugeschrieben.- Siehe Abb.<br />

3 9 7 quAglio, JohAnn dominicuS (München 1787 - 1837 Schloss Hohenschwangau).<br />

Mittelalterlicher Burghof. Lithographie. München, bey J.G. Zeller, 1811. 39 x 38<br />

cm. 100,-<br />

Dussler, München IIIA 28.- Aus der ‚Sammlung von Original-Handzeichnungen der vorzüglichsten<br />

lebenden bayerischen Künstler‘.- Als einer der ersten verwendete Quaglio II. die junge Technik der Lithographie<br />

<strong>und</strong> schöpfte deren künstlerische Mittel aus, um mittelalterliche Bauten in Druckgraphiken<br />

wiederzugeben. Seine Blätter sind den wichtigsten Inkunabeln der Lithographie zuzurechnen.- Untere<br />

linke weiße Ecke stärker fleckig.<br />

9 0