Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t A Lt e k u n s t<br />
3 9 1<br />
3 9 3 kAPitänSBild.- Dreimaster unter Segeln. Öl auf Hartfaser. (19)57. Unten links bezeichnet<br />
‚Kap. J. Schlicht 24.6.57‘. 49 x 68 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Weißer Dreimaster unter Segeln auf bewegter See, am blauen Himmel Schleierwolken.<br />
3 9 4 -. wilkinSon, normAn (Cambridge 1878 - 1971). Spica. Öl auf Leinwand. Um<br />
1910. Signiert. 42 x 62 cm. Gerahmt. 800,-<br />
Segeldampfschiff mit dem Namen Spica unter Schleswig-Holsteinischer Flagge, auf dem Schornstein<br />
achtzackiger weißer Stern auf blauem Gr<strong>und</strong> als Reederei-Symbol.- Siehe Farbtafel VII.<br />
3 9 5 koeSter, AlexAnder (Bergneustadt 1864 - 1932 München). Enten. Bleistiftzeichnung<br />
auf Papier. Um 1910. Rechts unten monogrammiert. 12 x 18,5 cm. Schön gerahmt.<br />
8 0 0 , -<br />
Verso unter Glas mit dem Nachlass-Stempel ‚Aus dem Nachlass des Kunstmalers A. Koester Diessen<br />
a./A. <strong>und</strong> gestempelter Signatur von Peter Koester.- Siehe Abb.<br />
3 9 6 mArten (mAArten) de voS (?) (Antwerpen 1532 - 1603). Sitzender Bischof. Federzeichnung<br />
im R<strong>und</strong>. (Um 1600 ?). Durchmesser 21 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Bischof mit Mitra <strong>und</strong> Umhang auf einem Schemel sitzend, der rechte Arm auf einem Buch den Kopf<br />
stützend, in der anderen Hand hält er einen Aspergill (Weihwassersprenger), zur Rechten ein Fenster.-<br />
Auf der Rahmenrückwand dem Künstler zugeschrieben.- Siehe Abb.<br />
3 9 7 quAglio, JohAnn dominicuS (München 1787 - 1837 Schloss Hohenschwangau).<br />
Mittelalterlicher Burghof. Lithographie. München, bey J.G. Zeller, 1811. 39 x 38<br />
cm. 100,-<br />
Dussler, München IIIA 28.- Aus der ‚Sammlung von Original-Handzeichnungen der vorzüglichsten<br />
lebenden bayerischen Künstler‘.- Als einer der ersten verwendete Quaglio II. die junge Technik der Lithographie<br />
<strong>und</strong> schöpfte deren künstlerische Mittel aus, um mittelalterliche Bauten in Druckgraphiken<br />
wiederzugeben. Seine Blätter sind den wichtigsten Inkunabeln der Lithographie zuzurechnen.- Untere<br />
linke weiße Ecke stärker fleckig.<br />
9 0