17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t A Lt e k u n s t<br />

3 8 5 fétiS, e. Paysages et<br />

chasses de Pierre-Paul Rubens.<br />

Neue Ausgabe. Brüssel,<br />

Muquardt, (um 1860).<br />

Vortit., Tit., 12 S. Mit 36<br />

lithogr. Taf. v. Fourmois u.<br />

Severdonck nach Rubens.<br />

Fol. Blind- u. goldgepr. roter<br />

Lwd. d. Zt. (berieben,<br />

etw. bestoßen). 50,-<br />

Die Lithographien auf aufgewalztem<br />

Japan mit schützendem<br />

Seidenpapier.- Vier Textseiten<br />

mit leichtem Feuchtrand im weißen<br />

Fußsteg.<br />

3 8 6 geiSSler, J.g. Allgemeines<br />

Repertorium zur<br />

praktischen Beförderung<br />

der Künste <strong>und</strong> Manufakturen<br />

aus den vorzüglichen<br />

Schriften über diese Gegenstände.<br />

2 in 1 Bd. Zittau<br />

u. Leipzig, Schöps, 1797. Titel,<br />

3 Bll., 320 S.; VIII S., 328<br />

S. mit 6 gefalt. kupfertaf.<br />

3 8 4<br />

Hldr. d. Zt. (teils stärker beschabt, 1 Ecke mit Nagespuren).<br />

Erste Ausgabe.- Text <strong>und</strong> Tafeln teilweise im unteren Drittel etwas feuchtrandig.<br />

80,-<br />

3 8 7 turner, J.m.w. The Turner Gallery. The descriptive text by W. Cosmo Monkhouse.<br />

Bd. 2 (von 2). New York, Appleton, um 1880. 2 w. Bll., Titel, 1 Bl., 59 Bll. Mit 1 gestoch.<br />

Fontisp. <strong>und</strong> 52 (von 59) Stahlstich-Tafeln. Fol. Reich goldgepr. Ldr. d. Zt. 100,-<br />

A lte Kunst<br />

3 8 8 BAchmAnn, Alf(red) AuguSt felix (Dirschau 1863 - 1956 Ambach). ‚Klare<br />

See‘ (Nordsee). Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen. Um 1920 (?). Unten rechts<br />

signiert. 21 x 34 cm. Gerahmt. 1500,-<br />

Blick auf die Brandung mit weißen Schaumkronen bei blauem Himmel, im Hintergr<strong>und</strong> ein Segler.-<br />

Verso handschriftlich bezeichnet ‚904 Alf Bachmann - München, ‚Klare See‘ (Nordsee)‘.- Siehe Farbtafel<br />

XI.<br />

8 8