Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t A Lt e k u n s t<br />
3 8 5 fétiS, e. Paysages et<br />
chasses de Pierre-Paul Rubens.<br />
Neue Ausgabe. Brüssel,<br />
Muquardt, (um 1860).<br />
Vortit., Tit., 12 S. Mit 36<br />
lithogr. Taf. v. Fourmois u.<br />
Severdonck nach Rubens.<br />
Fol. Blind- u. goldgepr. roter<br />
Lwd. d. Zt. (berieben,<br />
etw. bestoßen). 50,-<br />
Die Lithographien auf aufgewalztem<br />
Japan mit schützendem<br />
Seidenpapier.- Vier Textseiten<br />
mit leichtem Feuchtrand im weißen<br />
Fußsteg.<br />
3 8 6 geiSSler, J.g. Allgemeines<br />
Repertorium zur<br />
praktischen Beförderung<br />
der Künste <strong>und</strong> Manufakturen<br />
aus den vorzüglichen<br />
Schriften über diese Gegenstände.<br />
2 in 1 Bd. Zittau<br />
u. Leipzig, Schöps, 1797. Titel,<br />
3 Bll., 320 S.; VIII S., 328<br />
S. mit 6 gefalt. kupfertaf.<br />
3 8 4<br />
Hldr. d. Zt. (teils stärker beschabt, 1 Ecke mit Nagespuren).<br />
Erste Ausgabe.- Text <strong>und</strong> Tafeln teilweise im unteren Drittel etwas feuchtrandig.<br />
80,-<br />
3 8 7 turner, J.m.w. The Turner Gallery. The descriptive text by W. Cosmo Monkhouse.<br />
Bd. 2 (von 2). New York, Appleton, um 1880. 2 w. Bll., Titel, 1 Bl., 59 Bll. Mit 1 gestoch.<br />
Fontisp. <strong>und</strong> 52 (von 59) Stahlstich-Tafeln. Fol. Reich goldgepr. Ldr. d. Zt. 100,-<br />
A lte Kunst<br />
3 8 8 BAchmAnn, Alf(red) AuguSt felix (Dirschau 1863 - 1956 Ambach). ‚Klare<br />
See‘ (Nordsee). Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen. Um 1920 (?). Unten rechts<br />
signiert. 21 x 34 cm. Gerahmt. 1500,-<br />
Blick auf die Brandung mit weißen Schaumkronen bei blauem Himmel, im Hintergr<strong>und</strong> ein Segler.-<br />
Verso handschriftlich bezeichnet ‚904 Alf Bachmann - München, ‚Klare See‘ (Nordsee)‘.- Siehe Farbtafel<br />
XI.<br />
8 8