Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r k u n s t<br />
Kunst<br />
3 8 1 Architektur.- AlBum von Holz-Architectur. Wohnhäuser, Villen, Gartenpavillons<br />
etc. mit Details. Karlsruhe, Veith, (um 1870). 72 lithogr. Taf. (dav. 57 in teils zweifarb.<br />
Tondruck, dav. 1 gefalt.). 4°. Lose in OHlwd.-Mappe m. Schließband (berieben, Deckel<br />
mit leichtem Feuchtrand). 200,-<br />
Vereinzelt minimal fleckig.<br />
3 8 2 -. giedion, S. Befreites Wohnen. Zürich, Füssli, 1929. 20 S. mit 86 Abb. auf Taf. Illustr.<br />
OHlwd. (etw. fleckig u. berieben). 80,-<br />
(= Schaubücher 14).- Herausgegeben von E. Schaeffer.- 2 Textblätter lose, kleiner Datumsstempel auf<br />
vorderem Vorsatz.<br />
3 8 3 BAillie, w. The works of Captain<br />
William Baillie, after paintings and<br />
drawings by the greatest Masters.<br />
London, Boydell & Co., um 1792.<br />
2 Bll. (Tit., Inhalt). mit 107 auf 98<br />
Blätter mont. gestoch. taf. von<br />
W. Baillie. Gr.-Fol. Reich gold- u.<br />
blindgepr. Ldr.-Bd. d. 19. Jh. m. RTit.<br />
(beschabt, Kratzspuren, Rücken restauriert).<br />
1000,-<br />
William Baillie (1723-1810) war irischstämmiger<br />
Soldat, tat sich aber Zeit seines<br />
Lebens auch durch seine Kunstbegabung<br />
hervor <strong>und</strong> schuf zahlreiche Stiche nach<br />
Bildern großer flämischer <strong>und</strong> niederländischer<br />
Meister, vor allem Rembrandt, aber<br />
auch Rubens, Ostade, Dou u.a.- Wohl einer<br />
von 2 bei Boydell erschienen Bänden<br />
mit Stichen von Baillie. Hier meist mit<br />
handschriftlichen Erläuterungen (Bleistift)<br />
zu den Motiven.- 1 Tafel doppelt<br />
vorhanden. Zwischengeb<strong>und</strong>enes Schutzpapier<br />
teils schwach stockfleckig, einige<br />
der (Mezzotinto-) Radierungen durch die<br />
3 8 3<br />
Montage etwas wellig, eine große Tafel im Fußsteg mit kleinen Einrissen <strong>und</strong> angeschmutzt (etwas Textverlust).-<br />
Siehe Abb.<br />
3 8 4 cAlAme, A. Lecons de Paysage. Konvolut von 46 lithogr. Blättern. Paris, Monroco, um<br />
1845. Jeweils im Stein signiert. Je 52 x 36 cm. 300,-<br />
Vorlagen für den Zeichenunterricht vom schweizer Landschaftsmaler Alexandre Calame (1810-1864)<br />
mit Motiven <strong>und</strong> Detailstudien von Bäumen, Felsen, Gebäuden, Landschaftsstrichen usw.- Jeweils mit<br />
kleinem Händlerstempel unten rechts oder verso, teils leicht bis stärker braun- bzw. stockfleckig, teils<br />
etwas angestaubt, 16 Blätter mit Feuchträndern in den Außenstegen.- Siehe Abb.<br />
8 7