17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

ü c H e r k u n s t<br />

Kunst<br />

3 8 1 Architektur.- AlBum von Holz-Architectur. Wohnhäuser, Villen, Gartenpavillons<br />

etc. mit Details. Karlsruhe, Veith, (um 1870). 72 lithogr. Taf. (dav. 57 in teils zweifarb.<br />

Tondruck, dav. 1 gefalt.). 4°. Lose in OHlwd.-Mappe m. Schließband (berieben, Deckel<br />

mit leichtem Feuchtrand). 200,-<br />

Vereinzelt minimal fleckig.<br />

3 8 2 -. giedion, S. Befreites Wohnen. Zürich, Füssli, 1929. 20 S. mit 86 Abb. auf Taf. Illustr.<br />

OHlwd. (etw. fleckig u. berieben). 80,-<br />

(= Schaubücher 14).- Herausgegeben von E. Schaeffer.- 2 Textblätter lose, kleiner Datumsstempel auf<br />

vorderem Vorsatz.<br />

3 8 3 BAillie, w. The works of Captain<br />

William Baillie, after paintings and<br />

drawings by the greatest Masters.<br />

London, Boydell & Co., um 1792.<br />

2 Bll. (Tit., Inhalt). mit 107 auf 98<br />

Blätter mont. gestoch. taf. von<br />

W. Baillie. Gr.-Fol. Reich gold- u.<br />

blindgepr. Ldr.-Bd. d. 19. Jh. m. RTit.<br />

(beschabt, Kratzspuren, Rücken restauriert).<br />

1000,-<br />

William Baillie (1723-1810) war irischstämmiger<br />

Soldat, tat sich aber Zeit seines<br />

Lebens auch durch seine Kunstbegabung<br />

hervor <strong>und</strong> schuf zahlreiche Stiche nach<br />

Bildern großer flämischer <strong>und</strong> niederländischer<br />

Meister, vor allem Rembrandt, aber<br />

auch Rubens, Ostade, Dou u.a.- Wohl einer<br />

von 2 bei Boydell erschienen Bänden<br />

mit Stichen von Baillie. Hier meist mit<br />

handschriftlichen Erläuterungen (Bleistift)<br />

zu den Motiven.- 1 Tafel doppelt<br />

vorhanden. Zwischengeb<strong>und</strong>enes Schutzpapier<br />

teils schwach stockfleckig, einige<br />

der (Mezzotinto-) Radierungen durch die<br />

3 8 3<br />

Montage etwas wellig, eine große Tafel im Fußsteg mit kleinen Einrissen <strong>und</strong> angeschmutzt (etwas Textverlust).-<br />

Siehe Abb.<br />

3 8 4 cAlAme, A. Lecons de Paysage. Konvolut von 46 lithogr. Blättern. Paris, Monroco, um<br />

1845. Jeweils im Stein signiert. Je 52 x 36 cm. 300,-<br />

Vorlagen für den Zeichenunterricht vom schweizer Landschaftsmaler Alexandre Calame (1810-1864)<br />

mit Motiven <strong>und</strong> Detailstudien von Bäumen, Felsen, Gebäuden, Landschaftsstrichen usw.- Jeweils mit<br />

kleinem Händlerstempel unten rechts oder verso, teils leicht bis stärker braun- bzw. stockfleckig, teils<br />

etwas angestaubt, 16 Blätter mit Feuchträndern in den Außenstegen.- Siehe Abb.<br />

8 7