Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r L i t e r At u r u n d k u n s t 2 0 . J A h r h u n d e r t<br />
3 7 7 Struck, h. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 4. Aufl. Berlin, Cassirer, (1920). 4<br />
Bll., 279 S. mit 5 orig.-radierungen, 1 orig.-Lithographie u. zahlr. Abb. Gr.-8°. OPp.<br />
m. goldgepr. Deckelillustr. v. K. Walser. 400,-<br />
Söhn HDO 264.- Mit den Original-Radierungen von M. Liebermann ‚Amsterdamer Judengasse‘<br />
(Schiefler 73c); E. Munch ‚Landschaft‘ (Schiefler 268b); H. Struck ‚Alter Jude aus Jaffa‘; H. Meid ‚Der<br />
Maler in der Landschaft‘ ( Jentsch 298b) u. P. Baum ‚Aus Sluis‘ sowie mit der Original-Lithographie v.<br />
M. Slevogt ‚Der Bildermann‘ (vgl. Rümann 100).- Siehe Abb.<br />
3 7 8 tolStoi, l. n. Gesamtausgabe des dichterischen Werkes in Einzelausgaben. Herausgegeben<br />
von E. Boehme. 14 Bde. Berlin, Malik, 1928. OLdr.-Bde. mit goldgepr. RTiteln.<br />
300,-<br />
Malik Bibl. 201.- Erste Gesamtausgabe im Malik-Verlag, übersetzt von A. Luther.<br />
3 7 9 toulouSe-lAutrec, h. de. Elles with a specially written introduction by Michel<br />
Melot. London, Toulouse-Lautrec Circle, 1968. 41 S. mit 12 (11 nummerierten) faksimile-tafeln<br />
von farblithographien von toulouse-Lautrec. Folio. Illustr. OHlwd. mit<br />
goldgepr. RTitel im OSchuber (OSchuber etw. angestaubt). 4 0 0 , -<br />
Eines von 1250 Exemplaren.- Die Tafeln der Lithographien jeweils mit Prägestempel des Toulouse-<br />
Lautrec Circles.<br />
3 8 0 w<strong>und</strong>erlich.- rAddAtz, f.J. Paul W<strong>und</strong>erlich. Lithographien 1959-1973. Stuttgart,<br />
Belser, 1974. 175 S., 1 Bl. Mit 50 ganzs., teils farb. Abb. <strong>und</strong> 3 orig.-Lithogr. von p.<br />
W<strong>und</strong>erlich. Fol. OLwd. m. goldgepr. RTit. im farb. illustr. OU. im Pp.-Schubert.S 200,-<br />
Eines von 750 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 810) der deutschen Ausgabe.- Mit den Lithographien<br />
‚Mona Lisa‘, ‚Torso‘ <strong>und</strong> ‚Kleiner Mantel‘.<br />
8 6<br />
3 7 7