Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r L i t e r At u r u n d k u n s t 2 0 . J A h r h u n d e r t<br />
3 7 1 nemcovA, B. The disobedient kids and other czecho-slovak fairy tales. Prag, Koci,<br />
1921. 24 Bll. Mit zahlr. (davon 8 farb.) Illustr. von A. Scheiner. 4°. Farb. illustr. OHlwd.<br />
(gering gebräunt, Knickspur in oberer VDeckel-Ecke). 200,-<br />
Reizvolle Illustrationen von Artus Scheiner zu der berühmten Märchensammlung der tschechischen<br />
Schriftstellerin Nemcova (1820-1862).<br />
3 7 2 nolde, emil (Nolde/Tondern 1867 - 1956 Seebüll). Subskriptions-Prospekt für den<br />
zweiten Band von ‚Emil Nolde. Das graphische Werk‘ (hrsg. v. G. Schiefler). Berlin, Euphorion,<br />
1926. (4 S.). mit 3 original-holzschnitten von emil nolde. 25 x 19,3 cm. 2400,-<br />
Schiefler/Mosel/Urban 188 III, 180 II <strong>und</strong> 63 II.- Exemplar außerhalb der Auflage von 70 nummerierten<br />
Exemplaren. Laut Vorbesitzer war dieser seltene Werbe-Prospekt ein persönliches Geschenk<br />
von Noldes Ehefrau Jolanthe.- Abgedruckt sind: 1. Mann <strong>und</strong> junges Mädchen, 1925. 16 x 11 cm.<br />
2. Gehöft mit Regenwolke, 1924. 5 x 11 cm. 3. Tänzer <strong>und</strong> Flötenspieler, 1910. 5,5 x 10,5 cm.- Im<br />
Außenrand sehr schwache kleine Braunfleckchen. Stempel einer Kunsthandlung auf dritter Seite.- Siehe<br />
Abbildung auf dem Hinterdeckel.<br />
3 7 3 nolde.- SAuerlAndt, m. Emil Nolde. Briefe aus den Jahren 1894-1926. Berlin,<br />
Furche, 1927. 183 S. Mit mont. Portrait-Frontisp. OLwd. m. goldgepr. Tit. u. RTit. im OU.<br />
(Deckel etw. verzogen, Umschlag m. Randläsionen). 300,-<br />
Mit eigenhändiger, vierzeiliger Widmung mit Unterschrift von Emil Nolde, datiert ‚Berlin, 21.11.27‘<br />
auf vorderem Vorsatz: ‚Während langen Jahren tiefes Schweigen (...)‘.- Laut Vorbesitzer aus dem Besitz<br />
von Dr. B. Sprengel.<br />
3 7 4 -. SAuermAnn, e. (Hrsg.). Schleswig-Holsteinischer Kunstkalender 1915. Potsdam,<br />
Stiftungsverlag, 1915. 8 Bll., 63 S., 1 Bl. Mit zahlr. Textabb., 1 Radierung von A. Eckener<br />
u. 1 orig.-holzschnitt ‚der sänger‘ von emil nolde. 4°. Farb. illustr. OKart. (HDeckel<br />
leicht angestaubt). 300,-<br />
Schiefler/M. 97, I.<br />
3 7 5 riediger, r. Armada. Die 26 Schiffe<br />
des Reimer Riediger. Münster, Steinrötter,<br />
(1974). 67 nn. Bll. mit 26 Farbtafeln,<br />
2 Tafeln mit Fotografien des Künstlers<br />
u. 1 sign. Orig.-Farbradierung. Qu.-Fol.<br />
Farb. OLwd. (angestaubt). 120,-<br />
Eines von 2000 Exemplaren, im Druckvermerk<br />
signiert <strong>und</strong> nummeriert.- Mit der nummerierten<br />
Radierung vom Segelschiff ‚Christian<br />
Radich‘.<br />
3 7 6 rilke, r.m. Gesammelte Werke. 6<br />
Bde. Leipzig, Insel, 1927. Grüne OHldr.-<br />
Bde. mit reicher RVerg. (Deckelbezüge<br />
teils leicht berieben). 300,-<br />
WG II, 50.- Erste Gesamtausgabe.<br />
3 7 0<br />
8 5