Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r L i t e r At u r u n d k u n s t 2 0 . J A h r h u n d e r t<br />
3 5 9 chAgAll.- mourlot, f. Chagall Lithograph 1957-1962. (Bd. 2). Monte Carlo,<br />
Sauret, 1963. 208 S., 1 Bl. mit 12 teils farb. orig.-Lithogr. (inkl. des umschlags) <strong>und</strong><br />
185 teils farb. Abb. 4°. OLwd. mit farb. illustr. OU. (Schnitt gebräunt). 6 0 0 , -<br />
Mourlot 391-402; Arntz I, 27.- Deutsche Ausgabe.- Siehe Farbtafel IV.<br />
3 6 0 fAllAdA, h. Jeder stirbt für sich allein. Berlin, Aufbau, 1947. 539 S., 2 Bll. OHlwd.<br />
6 0 , -<br />
WG 22.- Erste Ausgabe.- Papierbedingt leicht gebräunt.<br />
3 6 1 gotSch, friedrich kArl. Hamsun Epilog. 5 Holzschnitte von Fr.-K. Gotsch 1967.<br />
Hamburg, Christians, 1968. 4 Bll. <strong>und</strong> 5 signierte original-holzschnitte von fr.-k.<br />
gotsch. Fol. (54 x 38 cm). Lose in illustr. Tit.-Doppelblatt (dieses mit wenigen kleinen<br />
Fleckchen). 300,-<br />
Eines von 80 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 100 Exemplare).- Mit Einführung von J.P. Hodin<br />
<strong>und</strong> einem Beitrag von R. Italiaander über Knut Hamsun von 1949.<br />
3 6 2 grAPhiSchen Bücher, die. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrh<strong>und</strong>erts.<br />
38 Bde. <strong>und</strong> 3 Supplement-Bde. in zus. 41 Bdn. (= alles Erschienene). Berlin <strong>und</strong><br />
Leipzig, Faber & Faber, 1992 bis 2010. Mit zahlr., teils farb. Textabb. <strong>und</strong> zahlr., teils<br />
farb. original-graphiken. Gr.-8°. Farb. gestaltete OLwd.-Bde. mit RTit. 1500,-<br />
Die komplette Reihe der Graphischen Bücher mit den zugehörigen Supplement-Mappen ‚Die ersten<br />
Fünf ‘, ‚Die ersten Zehn‘ <strong>und</strong> ‚Die zweiten Zehn‘ mit jeweils 5 bzw. 10 nummerierten, signierten<br />
Original-Graphiken. Alle Bücher nummeriert <strong>und</strong> vom Graphik-Künstler signiert, 2 Bände zusätzlich<br />
vom Autor signiert (Martin Walser & Christoph Hein).- Enthält die Erstlingswerke von Brecht, Kafka,<br />
Ringelnatz, Borchert, Trakl, Horvarth, Tucholsky, Roth, Mann u.v.w, sowie Graphiken (Lithographien,<br />
Radierungen, Holzschnitte) von Furtwängler, Vennekamp, Süß, Ticha, Seuss, Mitgutsch, Jastram, Heisig,<br />
Volmer u.v.a.- Siehe Farbtafel IV.<br />
3 6 3 groSz, g. Der Spiesser-Spiegel. 60 Berliner Bilder nach Zeichnungen mit einer<br />
Selbstdarstellung des Künstlers. Dresden, Reissner, 1925. 14 S., 1 Bl. Mit 60 Taf. von<br />
Georg Grosz. 4°. Roter OLwd. m. goldgepr. Tit. u. RTit. (RTit. etw. berieben). 150,-<br />
Lang 44; Bülow 67.- Erste Ausgabe.- 2 Textseiten mit Beitrag ‚Der Spiesserbiologe‘ von Walter Mehring.-<br />
Vereinzelte Braunfleckchen, 2 Tafeln von der Heftung nicht erfasst.- Dabei: Mynona (d.i. S. Friedländer).<br />
George Grosz. Dresden, Kaemmerer, 1922. 96 S., 2 Bll. m. 37 (dav. 9 mont.) Tafeln. Gr.-8°.<br />
OPp. (Rücken lose (liegt bei), etw. lichtrandig).- Raabe 270, 13; Geerken 2.1.13.- Erste Ausgabe.- (=<br />
Künstler der Gegenwart, Bd. 3).- Beiliegen einige Artikel <strong>und</strong> Tafeln.- Vereinzelt stockfleckig.<br />
3 6 4 holz, A. Phantasus. Ausgewählt <strong>und</strong> eingeleitet von K. Plenzat. Leipzig-Gohlis, Eichblatt,<br />
(1927). 56 S. Illustr. OLwd. 60,-<br />
(= Eichblatts Deutsche Heimatbücher. Band 7/8).- Vorderes Vorsatzblatt mit eigenhändiger Widmung<br />
des Verfassers an Fräulein Lene Gerth.- Titel mit gelöschtem Besitzvermerk.<br />
3 6 5 JAPAn.- 7 Blockbücher mit ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen, um 1900 (?). Je<br />
ca. 100 S. 7 Hefte in japanischer Blockheftung zusammen in blauer Orig.-Mappe (Mappe<br />
angeschmutzt). 100,-<br />
1 Heft enthält fast ausschließlich bezeichnete Ganzkörper-Portraits. Die übrigen Illustrationen sind szenische<br />
Darstellungen mit Kriegern, Reisenden, wohlhabenden Personen etc.- Vereinzelt leicht fleckig,<br />
einige kleine Randeinrisse.<br />
8 3