17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

ü c H e r L i t e r At u r u n d k u n s t 2 0 . J A h r h u n d e r t<br />

3 5 5 zArncke, f. (Hrsg.). Literarisches Centralblatt für Deutschland. 10 Bde. der Reihe.<br />

Leipzig, Avenarius, 1864-1881. 4°. Pp.-Bde. <strong>und</strong> Hlwd.-Bde. (2) d. Zt. (etw. berieben <strong>und</strong><br />

angestaubt). 100,-<br />

Enthält die Jahrgänge 1864-1867, 1873, 1875-1876, 1878, 1880-1881.- Stempel auf Titeln, stellenweise<br />

papierbedingt leicht gebräunt.<br />

Literatur <strong>und</strong> Kunst 20. Ja hr h<strong>und</strong>er t<br />

3 5 6 AlBum mit Zeichnungen für Schulkinder. Ungarn, um 1920. 12 Kart.-Bll. mit 173<br />

montierten farb. (Umriss-) Handzeichnungen, je ca. 10 x 7 cm, 4 leere Bll. Qu.-Fol.<br />

Hlwd. d. Zt. (bestoßen, HDeckel m. Fehlstelle im Bezug). 200,-<br />

Blätter bezeichnet ‚I. (bis VI.) oszkály‘ (= 1. bis 6. Klasse). Die gut gezeichneten klaren Bilder zeigen<br />

Muster & Symbole, Pflanzen, Tiere, Haushaltsgegenstände & Werkzeug, Szenen, Märchenillustrationen<br />

u.a.- Siehe Abb.<br />

3 5 7 cAlder, A. Derriere le miroir. No. 173. Calder. Paris, Maeght Editeur, 1968. 24 S. Mit<br />

6 Original-Farblithografien von Alexander Calder. 38 x 28 cm. OKart. 100,-<br />

3 5 8 chAgAll, m. Glasmalereien für Jerusalem. Text von J. Lemarie. Monte Carlo, Sauret,<br />

1962. 211 S., 2 Bll. mit 2 orig.-farblithogr. v. m. Chagall u. zahlr. teils farb. Abb. 4°.<br />

OLwd. mit farb. illustr. OU. (Schnitt etw. gebräunt). 500,-<br />

Mourlot 356 <strong>und</strong> 366; Cramer 49.<br />

3 5 6<br />

8 2