Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r L i t e r At u r u n d k u n s t 2 0 . J A h r h u n d e r t<br />
3 5 5 zArncke, f. (Hrsg.). Literarisches Centralblatt für Deutschland. 10 Bde. der Reihe.<br />
Leipzig, Avenarius, 1864-1881. 4°. Pp.-Bde. <strong>und</strong> Hlwd.-Bde. (2) d. Zt. (etw. berieben <strong>und</strong><br />
angestaubt). 100,-<br />
Enthält die Jahrgänge 1864-1867, 1873, 1875-1876, 1878, 1880-1881.- Stempel auf Titeln, stellenweise<br />
papierbedingt leicht gebräunt.<br />
Literatur <strong>und</strong> Kunst 20. Ja hr h<strong>und</strong>er t<br />
3 5 6 AlBum mit Zeichnungen für Schulkinder. Ungarn, um 1920. 12 Kart.-Bll. mit 173<br />
montierten farb. (Umriss-) Handzeichnungen, je ca. 10 x 7 cm, 4 leere Bll. Qu.-Fol.<br />
Hlwd. d. Zt. (bestoßen, HDeckel m. Fehlstelle im Bezug). 200,-<br />
Blätter bezeichnet ‚I. (bis VI.) oszkály‘ (= 1. bis 6. Klasse). Die gut gezeichneten klaren Bilder zeigen<br />
Muster & Symbole, Pflanzen, Tiere, Haushaltsgegenstände & Werkzeug, Szenen, Märchenillustrationen<br />
u.a.- Siehe Abb.<br />
3 5 7 cAlder, A. Derriere le miroir. No. 173. Calder. Paris, Maeght Editeur, 1968. 24 S. Mit<br />
6 Original-Farblithografien von Alexander Calder. 38 x 28 cm. OKart. 100,-<br />
3 5 8 chAgAll, m. Glasmalereien für Jerusalem. Text von J. Lemarie. Monte Carlo, Sauret,<br />
1962. 211 S., 2 Bll. mit 2 orig.-farblithogr. v. m. Chagall u. zahlr. teils farb. Abb. 4°.<br />
OLwd. mit farb. illustr. OU. (Schnitt etw. gebräunt). 500,-<br />
Mourlot 356 <strong>und</strong> 366; Cramer 49.<br />
3 5 6<br />
8 2