17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

ü c H e r L i t e r At u r – p h i Lo s o p h i e<br />

3 3 1 meinArduS, o. Der historische Kern der Hameler Rattenfängersage. Hannover,<br />

Hahn, 1882. 53 S. Schlichter Hlwd. d. Zt. (leicht berieben). 50,-<br />

(= Separat-Abdruck aus der Zeitschrift des Historischen Vereins für Niedersachsen, Jahrgang 1882).-<br />

Orig.-Broschurdeckel miteingeb<strong>und</strong>en.- Vereinzelt etwas braunfleckig im weißen Fuß- bzw. Außensteg,<br />

vorderes Innengelenk geplatzt.<br />

3 3 2 merkel, g. Ueber Deutschland, wie ich es nach einer zehnjährigen Entfernung wieder<br />

fand. 2 in 1 Bd. Riga, Brede, 1818. IV, 370 S., 1 w. Bl., IV, 240 S. Kl.-8°. Neuerer Hlwd.<br />

mit goldgepr. RTitel. 250,-<br />

‚Wahrheit! Wahrheit! Alles Uebel kommt vom Irrthum!‘ (auf dem Titel).- Garlieb Helwig Merkel (Loddinger/Lettland<br />

1769 - 1850 Depkinshof ) war deutsch-baltischer Publizist <strong>und</strong> Schriftsteller. Dieses<br />

Werk gegen die Restauration wurde erst 1818 in Riga veröffentlicht, da es in Deutschland verboten<br />

wurde.- Unbeschnitten, breitrandig.- Teils leicht bzw. etwas stockfleckig.- Siehe Abb.<br />

3 3 3 (meuSel, J.g.) Briefe, scurillischen Inhalts: Eine Beylage zur Bibliothek der elenden<br />

Scribenten. Tl. 1 (= alles Erschienene). (Halle, Schwetschke), 1769. 4 Bll., 87 S. Angeb<strong>und</strong>en:<br />

(Schirach, G.B.v. (Hrsg)). Litterarische Briefe an das Publicum. Altenburg,<br />

Richter, 1769. Titel, 214 S:, 3 Bll. Mit 1 gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Schlichter Pp. d. Zt.<br />

(Rücken brüchig u. mit Fehlstellen). 250,-<br />

Zu Meusel: MNE I, 105; Goed. IV/1, 415, 5.- Erste Ausgabe.- Unter Mitwirkung G.B. Schirachs von<br />

Johann Georg Meusel verfaßt.- Ohne Vorsätze, 15 Blätter leicht braunrandig im oberen weißen Außensteg,<br />

Notizen von alter Hand auf Spiegeln.- Siehe Abb.<br />

3 3 4 meyer, (f.J.l.). Brief-Fragmente vom Taunus, Rhein, Neckar <strong>und</strong> Mayn vom Domherrn<br />

Meyer. Hamburg, Perthes <strong>und</strong> Besser, 1822. Lithogr. frontisp. von Bendixen,<br />

lithogr. tit., 193 S. Kl.-8°. Grüner Lwd. d. Zt. m. RVerg. (etw. berieben). 2 0 0 , -<br />

Schröder V, 2572, 30; Riedel 48.- Erste Ausgabe.- Reisebriefe des Domherrn aus Heidelberg, Frankfurt<br />

a.M., Darmstadt, Koblenz, Köln u.a.- Exlibris auf Spiegel. Frontispiz <strong>und</strong> Titel leicht braunfleckig.- Siehe<br />

Abb.<br />

3 3 2 3 3 3<br />

7 7