Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r L i t e r At u r – p h i Lo s o p h i e<br />
3 0 1 AnderSen, h.c. Bilderbuch ohne Bilder. Aus dem Dänischen übertragen von J. Reuscher.<br />
2. Aufl. Berlin, Wolff, 1844. VI, 65 S. Kl.-8°. Neuerer HPgt. 120,-<br />
Frühe deutsche Ausgabe, gegenüber der ersten Übersetzung von de la Motte-Fouqué stark erweitert.-<br />
Teils schwer leserliche handschriftliche Notiz in dänischer (?) Sprache auf miteingeb<strong>und</strong>en Orig.-Broschurvorderdeckel:<br />
‚Brentanos anndrige (?) Mad: de Savigny en (?) om (Forfattern ?)‘.- Unbeschnitten,<br />
etwas stockfleckig.<br />
3 0 2 AnderSen, h.c. Eventyr. Ny, kritisk Udgave med Kommentar ved Hans Brix og Anker<br />
Jensen. 5 Bde. Kopenhagen u. Kristiania, Nordisk Forlag, 1919. Mit zahlr. teils ganzs.<br />
Illustr. Rote OHldr.-Bde. mit reicher RVerg. <strong>und</strong> RSch. (teils etw. bestoßen). 80,-<br />
Vorsätze leicht stockfleckig.<br />
3 0 3 BlASiuS, J.m. (Hrsg.). Liber sine Titulo oder das Buch ohne Titul (!) wovon das Manuscript<br />
den vierten May 1783 auf dem Blocksberg gef<strong>und</strong>en worden ist, zum Druck<br />
gebracht von Johann Martin Blasius Wurzelgräber <strong>und</strong> Apenbeerpächter auf dem<br />
Harz. Osterwick, Sturzbaum, 1784. 6 Bll., 51 S. Kl.-8°. Schlichte Brosch. d. Zt. (mit altem<br />
Stempel der Buchhandlung ‚J. Eckard Mueller‘ aus Halle). 120,-<br />
Nicht im KVK.- ‚Ich war von jeher unter den Menschen als Creatur bekannt, die der Urheber des Stolzes<br />
<strong>und</strong> der Unverschämtheit sey, <strong>und</strong> doch wird man unter allen schlechten Schriften meinen Namen<br />
auf keinem Titelblat (!) finden, ob ich gleich viele Bücher nennen könnte, die mein Werk sind. Leset<br />
alle Schriften, welche zur Ausrottung der christlichen Religion, zur Ausbreitung des Naturalismus ... sie<br />
sind mein Werk...‘ (aus dem Vorwort).<br />
3 0 4 (Boie, chr. <strong>und</strong> chr. k. w. v. dohm). (Hrsg.). Deutsches Museum. 7 Jge. in 10<br />
Bdn. Leipzig, Weygand, 1776-83. mit 4 (davon 3 gefalt.) kupferstichtafeln, 2 gefalt.<br />
kupferkarten, 7 (davon 4 gefalt.) notentafeln u. 1 gefalt. tabelle. Hldr.-Bde. d. Zt.<br />
mit goldgepr. RTiteln (etw. berieben, teils leicht bestoßen). 250,-<br />
Goedeke IV/I, 985.- Von 1776 bis 1788 erschienene, bedeutende Monatsschrift der Aufklärung mit<br />
3 0 0<br />
7 1