Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r L i t e r At u r – p h i Lo s o p h i e<br />
2 9 8 zeiller, m. Regnorum Daniae & Norwegiae ut & Ducatuum Slesvici & Holsatiae, Regionumque<br />
Ad ea spectantium, Descriptio Nova. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Valkenier,<br />
1655. titelkupfer, Drucktitel, 12 Bll., 280 S., 11 Bll., 95 S., 6 Bll. mit 27 gefalt. kupfertafeln<br />
(2 karten <strong>und</strong> 25 städteansichten). 16°. Goldgepr. Ldr. d. Zt. m. Wappen-<br />
Supralibro (beschabt). 400,-<br />
Erste lateinische Ausgabe.- Mit schönen Ansichten von norwegischen, dänischen <strong>und</strong> schleswig-holsteinischen<br />
Städten wie Bergen, Hafnia (Kopenhagen), Hälsingborg, Hamburg, Kolding, Rendsburg,<br />
Ripen, Sonderburg, Tönning u.v.m. sowie Karten von Dänemark <strong>und</strong> Norwegen/Schweden.- Prägestempel<br />
<strong>und</strong> dezenter Stempel auf Titel.- Siehe Abb.<br />
Literatur - Phi losophi e<br />
2 9 8<br />
2 9 9 ABrAhAm vAn SAntA clArA. De Gekheydt der Wereldt, wysselyk beschreven,<br />
en kluchtig vertoont in Hondert Narren en derselver Narrenpoetzen. 2. Ausg. 1. Tl.<br />
(von 2). Amsterdam, Janssoons van Waesberge, 1734. 6 Bll., 554 S., 11 Bll. (Register).<br />
mit gestoch. frontisp. <strong>und</strong> 25 (von 26) textkupfer. Kl.-8°. Brosch. d. Zt. mit hs. RTitel<br />
(Rücken gebrochen). 200,-<br />
Erste niederländische Ausgabe.- S. 191/192 mit dem Kupferstich von ‚de Proces Nar‘ fehlt.<br />
3 0 0 AlexAnder freiherr von Sind, <strong>und</strong> Viktoria, Gräfin von Putbus. Eine Begebenheit<br />
neuerer Zeit, bey Veranlassung eines Sommeraufenthalts in Spa. Leipzig, Weygand,<br />
1792. 1 Bl., 227 S. Mit 1 gestoch. Frontisp. nach Schubert. Kl.-8°. Neuerer Hldr.<br />
mit goldgepr. RTitel <strong>und</strong> RVerg. sowie goldgepr. Deckelfileten. 2 0 0 , -<br />
Selten.- Nicht im KVK <strong>und</strong> auch sonst von uns nicht nachweisbar.- Vereinzelt leicht gebräunt.- Siehe<br />
Abb.<br />
7 0