17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

ü c H e r s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />

2 8 4 -. dASS. 3 OHldr.-Bde. (etw. beschabt u. bestoßen, Bd. 1 <strong>und</strong> 1 Kap. v. Bd. 2 stärker)<br />

<strong>und</strong> 1 OHlwd. (Kanten beschabt). 250,-<br />

Widmung auf 1 Vorsatz, Buchblock des Namen-Verzeichnisses gebrochen.<br />

2 8 5 PhotogrAPhie.- John, PAul w. 17 Orig.-Photographien von Paul W. John mit<br />

Motiven aus Schleswig-Holstein. Um 1945. Je ca. 12 x 16 cm.- Verso jeweils handschriftlich<br />

bezeichnet <strong>und</strong> mit Atelierstempel. 10 0 , -<br />

Dabei: 1. Dünen am Meer. Orig.-Photographie von Max Baur. Um 1930. Unterhalb signiert. 8 x 12 cm.<br />

2. 6 (davon 1 doppelt) Photographien. 17 x 23 cm bis 18 x 14 cm.<br />

2 8 6 recht.- Konvolut von 9 Verordnungen <strong>und</strong> Placaten. Meist zwischen 1692 <strong>und</strong> 1768<br />

(2 weitere von 1806 <strong>und</strong> 1823). Davon 2 mit Papiersiegeln. Ca. 30 x 40 cm. 100,-<br />

Mit Verordnungen von Friedrich IV. <strong>und</strong> V., Christian VI. <strong>und</strong> VII., Paul Petrowitz u.a. über Betteln,<br />

Trauerst<strong>und</strong>en zum Tod eines Fürsten, Erbrecht, Fuhr-Geld für Postkutsch-Reisen, Ankündigung eines<br />

allgemeinen Gesetzes für Herzogthum Holstein.- Teils etwas feuchtrandig im Außensteg.- Dabei: Post-<br />

Charte von 1821. Faksimile-Nachdruck. 46 x 55,5 cm. Gefaltet.<br />

2 8 7 -. Blüting, J. Glossa, oder Gründliche Erklärung/ Des in hiesigen Landen/ absonderlich<br />

Im Herzogthum Schleßwig/ introducirten <strong>und</strong> gebräuchlichen Low= oder<br />

Rechts=Buchs/ über alle derselben drey Theile beschrieben. 3 Tle. in 1 Bd. Flensburg,<br />

B. O. Bosseck, 1717. 6 Bll., 208, 280, 118 S. mit zahlr. holzschnitt-initialen. Kl.-4°. Ldr.<br />

d. Zt. m. RVerg. (ob. Kap. bestoßen, 1 RGelenk teils angeplatzt). 400,-<br />

Graesse IV, 268; Kat. SH Landesbibl., S. 350; Slg. Böhme, S. 73.- Zweiter Teil vom Jütischen Low=Buch.-<br />

Ohne Vorsätze, im breiten weißen Rand vereinzelt leicht fleckig.<br />

2 8 8 reventlow-fArve, e. <strong>und</strong> h.A. von wArnStedt. Beiträge zur land- <strong>und</strong><br />

forstwirthschaftlichen Statistik der Herzogthümer Schleswig <strong>und</strong> Hollstein... Altona,<br />

1847. 4 Bll., 320 S. mit 1 farb. lithogr. titel <strong>und</strong> 27 (davon 18 farb.) lithographierten<br />

tafeln v. B. Adam. Gr.-8°. Schlichter Hlwd. d. Zt. (leicht bestoßen). 250,-<br />

‚Festgabe für die Mitglieder der eilften (!) Versammlung deutscher Land- <strong>und</strong> Forstwirthe.‘- Auf den<br />

Tafeln Pferde, Rinder, Schafe, Bäume sowie Ansichten <strong>und</strong> Gr<strong>und</strong>risse verschiedener Haustypen.- Die<br />

ersten ca. 10 Blätter leicht stockfleckig.<br />

2 8 9 Schnit tger, c.n. Erinnerungen eines alten Schleswigers. Schleswig, Selbstverlag,<br />

1890. 5 Bll., 182 S. Kl.-8°. Neuer Lwd. (Orig.-Broschurdeckel miteingeb<strong>und</strong>en). 40,-<br />

Schwach gebräunt <strong>und</strong> vereinzelt leicht fleckig.<br />

2 9 0 thiele, J.m. Danmarks Folkesagn. 3 Bde. Kopenhagen, Reitzel, 1843-1860. XX, 384 S.; XII,<br />

351 S.; XIV S., 2 Bll., 226 S. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (teils stärker beschabt). 5 0 , -<br />

Das Vorbild für die ‚Sagen, Märchen <strong>und</strong> Lieder der Herzogtümer Schleswig, Holstein <strong>und</strong> Lauenburg‘<br />

von Müllenhoff von 1845.- Teils etwas fingerfleckig, Band 1 stellenweise mit leichtem Feuchtrand.<br />

2 9 1 tregder, e.h. Handbuch für Reisende im Königreiche Dänemark <strong>und</strong> in den Herzogthümern<br />

Schleswig, Holstein, Lauenburg. Aus dem Dänischen, mit Zusätzen <strong>und</strong><br />

Berichtigungen des Verfassers, übersetzt von M. Möller. Kopenhagen, Selbstverlag,<br />

1824. XX S., 1 Bl., 522 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Stahlstich-Karte. Hldr. d. Zt. (beschabt u.<br />

bestoßen, Rücken geklebt). 100,-<br />

6 8