17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

ü c H e r g e o g r A p h i e – r e i s e n<br />

2 1 8 tSchechien.- Böhmische Münzen.<br />

Padebrad, Kupfer, um 1880. 141 lith.<br />

Taf. Hldr. d. Zt. (Rücken beschabt,<br />

Schnitt verzogen). 300,-<br />

Die tschechisch beschrifteten Tafeln zeigen<br />

mehrere h<strong>und</strong>ert böhmische Münzen verschiedenster<br />

Zeiten.- Vorderer fliegender<br />

Vorsatz fehlt.<br />

2 1 9 -. d‘elvert, c. Versuch einer Geschichte<br />

Brünn‘s. Brünn, Trassler,<br />

1828. 3 Bll., VI, 272 S., 1 Bl. Mit federlithogr.<br />

Tit. m. kl. Ansicht des<br />

Spielbergs 1645. Hlwd. d. Zt. m. RTit.<br />

100,-<br />

Federlithographische Illustrationen der<br />

Original-Broschurdeckel auf Innendeckel<br />

montiert.- Die ersten 5 Blätter leicht braunfleckig,<br />

sonst nur sehr vereinzelt.<br />

2 2 0 -. krAtochwil, k. u. A. meerwAld.<br />

Heimatbuch der Berg- <strong>und</strong><br />

2 2 3<br />

Kreisstadt Böhmisch-Budweis mit einer<br />

Sammlung von alten <strong>und</strong> neueren Sagen. Böhmisch-Budweis, Kratochwil, 1930.<br />

568 S. Mit zahlr. Textabb. Gr.-8°. Goldgepr. OLwd. 100,-<br />

Widmung von alter Hand auf vorderem Vorsatz.<br />

2 2 1 -. künigl, k.h. Bohemia, oder Gedächtnißbeihilfe für die Liebhaber der böhmischen<br />

Geschichte durch ein Verzeichniß derjenige Orte Böhmens, wo sich eine merkwürdige<br />

Begebenheit seit den ältesten Zeiten bis Ende 1818 zugetragen hat. Prag, Haase, 1821.<br />

166 S., 1 Bl. mit 1 mehrfach gefalt. kupferst.-karte. Hldr. d. Zt. mit RGoldpräg. u. 2<br />

RSch. (leicht beschabt, RSch. mit kl. Fehlstellen). 100,-<br />

Erste Ausgabe.- Mit einer historischen Karte Böhmens.- Kleine Lochstelle im Titel (ca. 2 mm).<br />

2 2 2 -. rot t, w. Der politische Bezirk Podersam (Gerichtsbezirke Podersam <strong>und</strong> Jechnitz).<br />

Eine Heimatsk<strong>und</strong>e für Schule <strong>und</strong> Haus. Podersam, 1902. 918 S. Mit zahlr. Abb. im<br />

Text u. auf Taf. Gr.-8°. Farb. u. goldgepr. OLwd. (berieben, Bibl.-Sign., Rücken dezent<br />

restauriert). 50,-<br />

Vorsätze erneuert, Titel verso <strong>und</strong> im Text einige kleine Stempel.<br />

2 2 3 vAtikAn.- Nuova raccolta dei costumi della corte pontificia. Suoi adetti alle cerimonie.<br />

28 altkolor. Lithographien von f. Ballester. Rom, um 1840. Roter Hldr. d. Zt. mit<br />

RSch. <strong>und</strong> reicher RVerg. (leicht berieben). 400,-<br />

Darstellung der päpstlichen Gewänder.- Dabei: Costumi militari pontifici. 36 kolor. Lithographien<br />

(von G. De Ridder) bei C. Raini. Rom, um 1840. Roter Hldr. d. Zt. mit RSch. <strong>und</strong> reicher RVerg.-<br />

Darstellungen der Uniformen des vatikanischen Militärs.- Alle Lithographien auf Papier montiert, teils<br />

etwas angestaubt, wenige hinterlegte Einrisse.- Siehe Abb.<br />

5 5