Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r g e o g r A p h i e – r e i s e n<br />
2 1 4 SkAndinAvien.- holm, c.f., h. hAnSen, c.f. herBSt u.A. Danske Mindesmaerker.<br />
Bd. 1 (von 2). Kopenhagen, Baerentzen, 1869. Titel, 2 Bll., 82 S. mit 44 teils getönten lithogr.<br />
tafeln. Folio. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (leicht berieben u. bestoßen). 200,-<br />
Über Kall<strong>und</strong>borg Kirke, Aarhus Domkirke, Sörup Kirke, Viborg Domkirke u.a.- Mit schönen Gesamt-,<br />
Innen- <strong>und</strong> Detailansichten sowie Gr<strong>und</strong>rissen der Kirchen.- Sehr vereinzelt leicht stockfleckig.<br />
2 1 5 Sommer, J. g. Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. Eine Übersicht<br />
des Neuesten <strong>und</strong> Wissenswürdigsten im Gebiete der gesammten Länder- <strong>und</strong><br />
Völkerk<strong>und</strong>e. 5 Bde. der Reihe. Prag, Calve, 1838-1846. mit zus. 30 stahlstich-taf.<br />
Kl.-8°. Lwd.-Bde. d. Zt. mit RTit. bzw. RSch., 2 mit Goldschn. (etw. berieben). 150,-<br />
Enthält die Jahrgänge 16 (1838), 17 (1839, 2 Exemplare), 20 (1842) <strong>und</strong> 24 (1846).- Stellenweise etwas<br />
braun-, stockfleckig bzw. leicht gebräunt, 2 mit Signaturstempeln auf Titeln.<br />
2 1 6 SPAnien.- roScoe, th. The Tourist in Spain. Granada. London, Jennings, 1835. XV,<br />
288 S., 1 Bl. Mit 20 Stahlstichtafeln u. vielen Holzschnitt-Vign. nach D. Roberts. Grüner<br />
Ldr. d. Zt. m. RVerg. u. Goldschnitt. 100,-<br />
(= Jennings’ Landscape Annual for 1835, or Tourist in Spain. Commencing with Granada).- Mit Ansichten<br />
von Cordoba, der Alhambra, der Brücke von Ronda u.v.a.<br />
2 1 7 SPAnien/PortugAl.- ehrmAnn, th. fr. Neueste K<strong>und</strong>e von Portugal <strong>und</strong> Spanien.<br />
Prag, Diesbachische Buchhandl., 1808. 1 w. Bl., 2 Titelbll., 611 S. mit 21 teils gefalteten<br />
kupferstichtaf. (davon 1 kolor. u. 2 grenzkolor.) sowie 1 gefalt. notenblatt.<br />
Restaurierter Hldr. d. Zt. m. RVerg. u. grünem Schnitt. 250,-<br />
Enthält: Europakarte, Stiergefecht, Stadtpläne von Lissabon <strong>und</strong> Madrid, spanische Nationaltrachten,<br />
Notenblatt des Fandango, spanische Militäruniformen, Ansicht des Montserrat, Ansicht der Alhambra<br />
u.v.m.- Die beiden Titelblätter mit kleiner hinterlegter Lochstelle (kein Textverlust).- Siehe Abb.<br />
5 4<br />
2 1 7