17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

ü c H e r g e o g r A p h i e – r e i s e n<br />

2 1 4 SkAndinAvien.- holm, c.f., h. hAnSen, c.f. herBSt u.A. Danske Mindesmaerker.<br />

Bd. 1 (von 2). Kopenhagen, Baerentzen, 1869. Titel, 2 Bll., 82 S. mit 44 teils getönten lithogr.<br />

tafeln. Folio. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (leicht berieben u. bestoßen). 200,-<br />

Über Kall<strong>und</strong>borg Kirke, Aarhus Domkirke, Sörup Kirke, Viborg Domkirke u.a.- Mit schönen Gesamt-,<br />

Innen- <strong>und</strong> Detailansichten sowie Gr<strong>und</strong>rissen der Kirchen.- Sehr vereinzelt leicht stockfleckig.<br />

2 1 5 Sommer, J. g. Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. Eine Übersicht<br />

des Neuesten <strong>und</strong> Wissenswürdigsten im Gebiete der gesammten Länder- <strong>und</strong><br />

Völkerk<strong>und</strong>e. 5 Bde. der Reihe. Prag, Calve, 1838-1846. mit zus. 30 stahlstich-taf.<br />

Kl.-8°. Lwd.-Bde. d. Zt. mit RTit. bzw. RSch., 2 mit Goldschn. (etw. berieben). 150,-<br />

Enthält die Jahrgänge 16 (1838), 17 (1839, 2 Exemplare), 20 (1842) <strong>und</strong> 24 (1846).- Stellenweise etwas<br />

braun-, stockfleckig bzw. leicht gebräunt, 2 mit Signaturstempeln auf Titeln.<br />

2 1 6 SPAnien.- roScoe, th. The Tourist in Spain. Granada. London, Jennings, 1835. XV,<br />

288 S., 1 Bl. Mit 20 Stahlstichtafeln u. vielen Holzschnitt-Vign. nach D. Roberts. Grüner<br />

Ldr. d. Zt. m. RVerg. u. Goldschnitt. 100,-<br />

(= Jennings’ Landscape Annual for 1835, or Tourist in Spain. Commencing with Granada).- Mit Ansichten<br />

von Cordoba, der Alhambra, der Brücke von Ronda u.v.a.<br />

2 1 7 SPAnien/PortugAl.- ehrmAnn, th. fr. Neueste K<strong>und</strong>e von Portugal <strong>und</strong> Spanien.<br />

Prag, Diesbachische Buchhandl., 1808. 1 w. Bl., 2 Titelbll., 611 S. mit 21 teils gefalteten<br />

kupferstichtaf. (davon 1 kolor. u. 2 grenzkolor.) sowie 1 gefalt. notenblatt.<br />

Restaurierter Hldr. d. Zt. m. RVerg. u. grünem Schnitt. 250,-<br />

Enthält: Europakarte, Stiergefecht, Stadtpläne von Lissabon <strong>und</strong> Madrid, spanische Nationaltrachten,<br />

Notenblatt des Fandango, spanische Militäruniformen, Ansicht des Montserrat, Ansicht der Alhambra<br />

u.v.m.- Die beiden Titelblätter mit kleiner hinterlegter Lochstelle (kein Textverlust).- Siehe Abb.<br />

5 4<br />

2 1 7