17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

( Z A H n - ) M e D I Z I n I S c H e I n S t r U M e n t e<br />

1 5 9 zAhnzAnge (Oberkiefer Front). Sign. ‚Mathieu Paris‘, um 1860. 18 cm. 80,-<br />

Vgl. Bennion, S. 208.-<br />

1 6 0 zAhnzAnge (Oberkiefer Molaren). Aesculap (Jetter & Scheerer), um 1900. 17,5 cm. 50,-<br />

Vgl. Bennion, S. 171.<br />

161 zAhnzAnge (untere Molaren). Frankreich, um 1890. Bez. ‚Molaires Inferieres‘ 15 cm. 5 0 , -<br />

1 6 2 zAhnzAnge (untere Prämolaren <strong>und</strong> Molaren). Sign. ‚Couranton‘, um 1800. 17<br />

cm. 100,-<br />

Vgl. Bennion, S. 61 (Abb. 54).<br />

1 6 3 zAhnzAnge (untere Wurzel). Sign. ‚Mathieu‘. Paris, um 1860. 14,5 cm. 80,-<br />

Vgl. Bennion, S. 208.<br />

1 6 4 zAhnzAnge (Unterkiefer Front<br />

u. Praemolaren). Signiert ‚Boulay A<br />

Paris‘ (Coutelier de l‘Ecole Royale)<br />

sowie 1 Krone mit Monogramm ‚B‘.<br />

Um 1780. 14 cm. 300,-<br />

Vgl. Bennion, S. 55 (Abb. 50 oben links)<br />

u. S. 205.- Siehe Abb.<br />

1 6 5 zAhnzAnge (Unterkiefer Molaren).<br />

Signiert ‚Billard Paris‘, um<br />

1860. 17 cm. 80,-<br />

Vgl. Bennion, S. 205.- Louis Alexandre<br />

1 6 4<br />

Billard (1798-1877) war der früheste spezialisierte Instrumentenmacher für zahnärztliche Instrumente<br />

in Paris.<br />

1 6 6 zAhnzAnge (Wurzelzange). Sign. ‚Blanc Paris‘. Um 1860. 16 cm. 80,-<br />

Vgl. Bennion, S. 205.<br />

1 6 7 zAhnzAngen, zwei. 1. Prämolaren. 2. Molaren. Beide sign. ‚Cotzani‘ (Italien), um<br />

1860. Je ca. 15 cm. 150,-<br />

Vgl. Bennion, S. 206.<br />

4 3