Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
( Z A H n - ) M e D I Z I n I S c H e I n S t r U M e n t e<br />
1 4 7 SPritze aus Metall nach G.W. Luer. Paris, um 1880. Mit 1 Nadel (4,4 cm) in samtausgeschlagenem<br />
Etui. 8 x 3 x 2 cm, die Spritze 7,5 cm lang, aufgezogen knapp 11 cm. 10 0 , -<br />
Vgl. Bennion, S. 208.<br />
1 4 8 SPritze für medikamentöse Spülungen. Ganz-Messing. 18. Jahrh<strong>und</strong>ert. 10,5 cm<br />
lang, aufgezogen knapp 14 cm. 80,-<br />
1 4 9 wurzelheBer mit Ebenholzgriff mit Rautenmuster. Um 1840. 13 cm. 80,-<br />
Vgl. Bennion, S. 42 (Abb. 22).<br />
1 5 0 wurzelheBer mit facettiertem Ebenholzgriff. Um 1800. 11,5 cm. 80,-<br />
Vgl. Bennion, S. 42.<br />
1 5 1 wurzelheBer mit schwarz lackiertem Holzgriff (birnenförmig). Nach 1881. 13 Signiert<br />
‚SSW‘ u. ‚8‘ (= Sammuel S. White Dental Manufacturing Co.). 13 cm. 80,-<br />
Vgl. Bennion, S. 212.<br />
1 5 2 wurzelheBer, zwei. Stahl mit Ebenholzgriff. Um 1880. Je ca. 14 cm. 120,-<br />
1 5 3 wurzelSchrAuBe. Eisen mit Ebenholzgriff. Um 1800. Punze ‚I‘ samt Pfeil. 12 cm<br />
lang, Griff 8 cm. 100,-<br />
Vgl. Bennion, S. 52.<br />
1 5 4 zAhnSchlüSSel ‚Chef de Garengeot‘.<br />
Eisen, Griff aus schwarzem Horn.<br />
Sign. ‚Charrière‘. Paris, um 1830. 14,5<br />
cm lang, Griff: 8,5 cm. 250,-<br />
1 5 5<br />
Vgl. Bennion, S. 45 (Abb. 29) u. S. 205: Joseph<br />
Francois Bernard Cherrière (1803-1876) ließ<br />
sich um 1826 in Paris als chirurgischer Instrumentenmacher<br />
nieder.- Siehe Abb.<br />
zAhnSchlüSSel nach Chef de Garangeot.<br />
Eisen mit Ebenholzgriff. Um<br />
1780. 16 cm lang, Griff: 7,5 cm. 100,-<br />
1 5 4<br />
Vgl. Bennion, S. 45.- Dabei: Ein weiterer Zahnschlüssel nach Garangeot. Eisen mit Ebenholzgriff (stark<br />
korrodiert), um 1780. Länge 15,5 cm, Griff: 9 cm.<br />
1 5 6 zAhnzAnge (obere Front). Sign. ‚Neuhold in Wien‘. Um 1800. 14 cm. 100,-<br />
Vgl. Bennion, S. 61 (Abb. 55).<br />
1 5 7 zAhnzAnge (obere frontale Wurzeln). Um 1800. 17 cm. 100,-<br />
1 5 8 zAhnzAnge (obere Molaren rechts). Sign. ‚Billard‘, bez. ‚Grosse Malaires Supér,<br />
droite‘. Paris, um 1860. 18 cm. 80,-<br />
Vgl. Bennion S. 205.<br />
4 2