17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

( Z A H n - ) M e D I Z I n I S c H e I n S t r U M e n t e<br />

1 3 9 fut terAl aus rotem Filz mit 9 Extraktionszangen, um 1880. Je ca. 16 cm. 300,-<br />

1. Untere Frontzahnzange. Sign. ‚Western Bristol‘. 2. Untere Molarenzange (klein). Sign. ‚C. Ash u.<br />

Sons, England‘. 3. Untere Molarenzange (groß). Sign. ‘W. Edwards London’, bez. ‘Lower Molars’. 4.<br />

Obere Wurzelzange (Bajonettzange). Monogr. Billard Paris. 5. Obere Frontzahnzange. Sign. ‚Western<br />

Dental‘. 6. Obere Prämolarenzange. Sign. ‚Western Dental‘. 7. Rechte obere Molarenzange. Bez. ‚Upper<br />

Molars right‘. 8. Linke obere Molarenzange. Sign. ‚Western Dental‘, bez. ‚Upper Molars left‘. 9. Obere<br />

Weisheitszahnzange. Sign. ‚Sheff, Med. supply Assoc.‘- Siehe Abb.<br />

1 4 0 goldStoPfer, zwei. Stahl mit Elfenbeingriffen. Um 1860. Je ca. 16 cm. 180,-<br />

Vgl. Bennion S. 83 (Abb. 85).<br />

1 4 1 heBel, drei, nach Lecluse. Um 1930. Je ca. 11,5 cm lang, Metallgriffe je 8-10 cm. 50,-<br />

Ein Hebel signiert ‚Immunity 35‘.<br />

1 4 2 konvolut von 4 chirurgischen Instrumenten aus dem 19. Jahrh<strong>und</strong>ert. 200,-<br />

1. Unterführungsnadel. Eisen mit Ebenholzgriff. Signiert ‚Aubrey A Paris‘. Länge 36 cm. 2. Scharfer<br />

Löffel. Eisen mit Ebenholzgriff. Länge 13,5 cm. 3. Elevatorium aus Eisen. Unleserlich signiert ‚(...) A<br />

Paris‘. Länge 16,5 cm. 4. Knochenfeile. Eisen mit Nussbaumgriff. Signiert ‚Perot‘. Länge 15,4 cm.<br />

1 4 3 m<strong>und</strong>SPerrer, zwei, nach Heister. 50,-<br />

1. Abgewinkelte Form. Sign. mit bekröntem Aesculapstab. 11 cm. 2. Gerade Form. 12 cm.<br />

1 4 4 queckSilBerSPender aus Kunststoff (Bakkelit). Um 1920. 6 cm. 50,-<br />

1 4 5 SchröPfSchnäPPer aus Messing, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert. Signiert<br />

‚Blanc‘. Durchmesser 4 cm, Höhe 4,5 cm. 200,-<br />

Zylindrische Messingkapsel mit 4 hervorspringenden Lanzetten/<br />

Klingen, Drehschraube <strong>und</strong> Entsicherungsmechanismus.- Siehe<br />

Abb.<br />

1 4 6 SePArierSchrAuBe. Anfang 20. Jahrh<strong>und</strong>ert. 4 x<br />

3,5 cm. 50,-<br />

1 3 9<br />

1 4 5<br />

4 1