17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

( Z A H n - ) M e D I Z I n I S c H e I n S t r U M e n t e<br />

1 3 5 -. JourdAin, (A.l.B.B.)<br />

Traité des Maladies et des<br />

Opérations réellement<br />

chirurgicales de la Bouche et<br />

des Parties qui y correspendent.<br />

2 Bde. Paris, Valleyre,<br />

1778. 2 Bll., XLVIII, 535 S.;<br />

662 S., 1 Bl. mit zus. 7 kupfertafeln.<br />

Ldr.-Bde. d. Zt. m.<br />

reicher Rückenvergold. u.<br />

RSch. (beschabt). 600,-<br />

Hirsch/H. III, 459; Blake 237;<br />

Wellcome III, 367; Garrison/M.<br />

3676.1; Crowley 806.- ‘The first<br />

specialist book on oral surgery’<br />

(G./M.). ‘Jourdain ist der wissenschaftlichste<br />

Schrifsteller der<br />

Zahnheilk<strong>und</strong>e Frankreichs im<br />

18. Jahrh<strong>und</strong>ert’ (Neuburger-P.<br />

III, 374).- Kupfer mit zahnmedizinischen<br />

<strong>und</strong> kieferchirurgischen<br />

Instrumenten, 2 mit krankhaften<br />

Wucherungen am menschlichen<br />

Schädel.- Durchgehend (meist im<br />

Außensteg) etwas stockfleckig, ca.<br />

20 Blätter mit leichtem Feuchtrand.-<br />

Siehe Abb.<br />

1 3 6 -. SAndré, e.c.w. Lehrbuch<br />

des Füllens der Zähne<br />

1 3 5<br />

mit kohäsivem Gold. 3. Aufl. Berlin, 1904. 4 Bll., 195 S. Mit 94 Abb. Gr.-8°. Hldr. d. Zt.<br />

(Rücken etw. beschabt). 60,-<br />

( Z a hn-) Med izinische Instrumente<br />

1 3 7 BrenneiSen. Stahl (verchromt) mit Ebenholzgriff. Um 1880. Signiert ‚B(?)uss 7‘. 15<br />

cm. 80,-<br />

Vgl. Bennion, S. 81 (Abb. 81) u. S. 169.- Paul Buss betrieb ein Dentaldepot in Berlin, leider ist der erste<br />

Buchstabe der Signatur nicht eindeutig zu entziffern.<br />

1 3 8 füllungSinStrumente-Set (Bohrer, Skalpelle) mit Elfenbeingriff (6,5 cm). Mit<br />

6 einschraubbaren Ansätzen. London, Maw, Son & Thompson, um 1870. Im samtausgeschlagenem<br />

Etui mit Lederbezug. 7,5 x 7 x 2 cm. 180,-<br />

Vgl. Bennion, S. 193.- Die Ansätze je ca. 6 cm lang.<br />

4 0