Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r n At u r W i s s e n s C h A f t e n – t e C h n i k<br />
9 3 -. miller (eig. müller), J.A. Illustratio Systematis Sexualis Linnaei. An illustration<br />
of the Sexual System, of Linnaeus. London, Miller, (1770-) 1777. 102 Bll. mit gestoch.<br />
titel <strong>und</strong> 71 (von 108) altkolorierten kupfertafeln von J. A. miller, <strong>und</strong> 57 kupfertafeln<br />
mit dem zusätzlichen unkolor., beschrifteten pendant. Gr.-Folio. Grüner<br />
Maroquin mit reich goldgepr., floralen Fileten u. Innenfileten, Rückengoldpräg. u.<br />
Goldschnitt (etwas beschabt u. bestoßen, Kanten u. Kap. restauriert). 6000,-<br />
Nissen BBI 1372; Great Flower Books 68.- Goldgeprägtes, rotes Leder-Exlibris des berühmten Botanik-Sammlers<br />
Arpad Pesch auf vorderem Spiegel.- Ungewöhnlich exaktes botanisches Werk nach den<br />
Prinzipien der von Linné entworfenen Methode der binominalen Nomenklatur, mit den schönen Kupfertafeln<br />
von <strong>und</strong> nach Miller (d.i. J.A. Müller aus Nürnberg), welche Linné selbst als die schönsten <strong>und</strong><br />
genauesten Darstellungen bezeichnete, die er je gesehen habe.- Es fehlen vor allem einheimische Pflanzen<br />
wie Roßkastanie, Walnuss, Akelei, Rhabarber, Eisenhut, Löwenzahn - von einigen ist das unkolorierte<br />
Pendant vorhanden.- Innengelenke angeplatzt, 1 Tafel im Fußsteg gelockert, 4 Textblätter etwas stockfleckig,<br />
sonst dank der zwischengeb<strong>und</strong>enen Schutzblätter in schönem Zustand, nur gelegentlich minimal<br />
gebräunt.- Siehe Farbtafel II.<br />
9 4 -. Smith, J.e. English Botany; or, coloured figures of british plants with their essential<br />
characters, synonyms, and places of growth. To which will be added, occasional remarks.<br />
Bd. 21. London, Taylor and Co., 1805. 4 Bll. mit 72 kolor. kupfertafeln v. James<br />
sowerby u. je 1 Bl. mit Beschreibungen. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit 2 RSch. (Rücken etw.<br />
beschabt). 200,-<br />
Nissen BBI 2225 u. S. 119 ( J. Sowerby); Brunet V, 415; Graesse VI, 423.- Erste Ausgabe.- Der Verfasser<br />
Smith war der botanische Berater von Sowerby <strong>und</strong> Präsident der Linnéschen Gesellschaft.- Spiegel, Vorsätze<br />
<strong>und</strong> Titel etwas stockfleckig, sonst sauberes Exemplar.<br />
9 5 -. Suter, J.r. <strong>und</strong> J. hegetSchweiler (Hrsg). Flora Helvetica. Helvetiens Flora enthaltend<br />
die phanerogamischen Gewächse Helvetiens. 2. Ausg. 2 in 1 Bd. Zürich, Orell,<br />
Füssli <strong>und</strong> Compagnie, 1822. CXXII S., 1 w. Bl., 408 S.; 2 Bll., 504 S. 12°. Marmor. Pp. d.<br />
Zt. m. hs. RSch. u. Farbschn. im Pp.-Schuber (Rücken bestoßen, RSch. u. Kopfschnitt<br />
etw. angeschmutzt). 100,-<br />
Pritzel 9055; Junk 498.- Zweite, von Hegetschweiler ergänzte <strong>und</strong> erweiterte Ausgabe des erstmals 1802<br />
erschienen Werkes Suters.<br />
9 6 Brehm, A.e. Illustrirtes Thierleben. Eine allgemeine K<strong>und</strong>e des Thierreichs. 6 Bde.<br />
Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1864-1869. Mit zahlr. Holzst.-Taf. <strong>und</strong><br />
Textholzst. Lex.-8°. Reich blind- u. goldgepr. OLwd.-Bde. m. RTit. (leicht berieben bzw.<br />
bestoßen, 2 kl. Löcher u. 1 Feuchtrand im Bezug). 300,-<br />
Erste Ausgabe.- Einzelne Blätter leicht gebräunt bzw. braunfleckig, Band 4: die letzten 200 Blätter mit<br />
Feuchtrand in unterer weißer Außenecke.<br />
9 7 Brix, P.w. Untersuchungen über die Heizkraft der wichtigeren Brennstoffe des Preußischen<br />
Staates. Im Auftrage des Vereins zur Beförderung des Gewerbefleißes in Preußen...<br />
Berlin, Ernst u. Korn, 1853. IV, 381 S. Mit 2 (davon 1 gefalt.) Kupfertafeln. 4°.<br />
Hlwd. d. Zt. (bestoßen, Bibl.-Sign.). 100,-<br />
Stempel auf Titel <strong>und</strong> Titel verso, hinteres Innengelenk angeplatzt.<br />
3 2