Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r n At u r W i s s e n s C h A f t e n – t e C h n i k<br />
8 7 SignAlPfeife aus der Phalange (Zehenknochen) eines Rentieres. Paläolithikum.<br />
F<strong>und</strong>ort: Les Eyzies, Dordogne (Frankreich). Länge 4,8 cm. 80,-<br />
Provenienz: Sammlung Rud. Weisse, Berlin. Aus Ausgrabung Dr. Otto Hansen.<br />
8 8 SProSSenfiBel aus grün patinierter Bronze, gegossen. Ca. 400 n. Chr. 3 x 4 cm.<br />
F<strong>und</strong>ort: Estland. 150,-<br />
Bauchige kleine Fibel mit Dorn <strong>und</strong> Halteöse verso.<br />
8 9 tongefäSS mit 2 Ösenhenkeln. Jüngere Bronzezeit. Schwarzbrauner Ton mit geometrischen<br />
Ritzverzierungen. F<strong>und</strong>ort: Lüssen bei Striegau. Höhe 6,5 cm, Durchmesser 5,5<br />
bis 10 cm. 80,-<br />
Vorbesitzer: Dr. Junkelmann, Schloß Lustheim (1956).- Mehrere restaurierte Bruchstellen.<br />
Natur w issenschaf ten - Techni k<br />
9 0 AStronomie.- Secchi, P.A. Die Sonne. Die wichtigeren neuen Entdeckungen über<br />
ihren Bau, ihre Strahlungen, ihre Stellung im Weltall <strong>und</strong> ihr Verhältniss zu den übrigen<br />
Himmelskörpern. Autorisierte deutsche Ausgabe <strong>und</strong> Originalwerk hrsg. v. H. Schellen.<br />
Band 1 (von 2). Braunschweig, Westermann, 1872. XVI, 852 S. Mit 1 mont. Orig.-Photographie<br />
(Frontisp.), 1 Photo-Tafel sowie 11, (davon 8 farb.) teils gefalt. lithogr. Tafeln<br />
sowie zahlr. teils ankolor. Textholzstichen. Lwd. d. Zt. (etw. berieben). 80,-<br />
Secchi veröffentlichte in diesem Werk seine geleistete Pionierarbeit auf dem Gebiet spektralanalytischer<br />
Erkenntnisse von Sonne <strong>und</strong> Fixsternen.- Stellenweise leicht stockfleckig.- Exlibris.<br />
9 1 Bienenzucht.- Leitfaden zum rationellen Betriebe der Bienenzucht. Zunächst für<br />
Landschullehrer im Kaiserthume Österreich. Prag, Schulbücherverlag, 1861. 1 Bl., II, 253<br />
S. Mit 16 Abb. auf 1 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. Neuer Hlwd. m. goldgepr. RTit. 10 0 , -<br />
Schwacher Feuchtfleck in unterer weißer Innenecke, Tafel mit Feuchtrand im hinterlegten Fußsteg.<br />
9 2 BotAnik.- dreveS, f. (u. f.g. hAyne). Botanisches Bilderbuch für die Jugend <strong>und</strong><br />
Fre<strong>und</strong>e der Pflanzenk<strong>und</strong>e. Bde. 1-4 (von 5) in 2 Bdn. Leipzig, Voss & Compagnie,<br />
1794-1801. 154 S., 176 S., 1 Bl.; VIII, 188 S., 178 S. mit zus. 4 gestoch. tit. <strong>und</strong> 132<br />
altkolor. pflanzenkupfern. 4°. Hldr.-Bde. d. Zt. m. RGoldpräg u. je 2 RSch. (beschabt,<br />
etw. bestoßen, RGelenke angeplatzt, 1 VDeckel lose). 1000,-<br />
Nissen BBI 528.- Erste Ausgabe.- Von Bertuchs ‚Bilderbuch für Kinder‘ angeregtes Unterrichtswerk, die<br />
schön kolorierten Pflanzenkupfer von Capieux nach Dreves u.a., teilweise Kopien nach der ‚Flora Londinensis‘<br />
von Curtis. Der erklärende Text in deutscher, französischer <strong>und</strong> englischer Sprache.- Textblätter<br />
stellenweise leicht braunfleckig, nur wenige Tafeln gering gebräunt.- Siehe Farbtafel II.<br />
3 1