Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r vA r i A<br />
3 7 -. dASS. 4. Teil. von Baum bis Biene. Brünn, Traßler, 1787. 1 Bl., 816 S. Mit gestoch.<br />
Frontisp., 1 gestoch. Titelvign., 29 teils gefalt. Kupfertafeln <strong>und</strong> 2 gefalt. Tab. Neuer<br />
Hldr. mit 2 goldgepr. RSch. 140,-<br />
Über Baum-Schule, Bein-Bruch der Pferde, Berberis, Bernstein, Beschneiden, Biber, Biene (S. 417-816)<br />
u.a.- Stempel auf Titel verso.<br />
3 8 -. dASS. 7. Teil. von Bru bis Ce. Brünn, Traßler, 1787. 1 Bl., 781 S. Mit gestoch. Frontisp.,<br />
gestoch. Tit.-Vign. <strong>und</strong> 8 teils mehrf. gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher<br />
RVergold. u. 2 goldgepr. RSch. 14 0 , -<br />
Mit Artikeln über Brüche, Brunnen, Buch, -Binder, -Handel, Buchsbaum, Buhne, Büchse, Bunt, Butter,<br />
Camera obscura, Canarien-Vogel, Casse u.v.m.- Kleiner schwacher Stempel auf Titel.<br />
3 9 -. dASS. 8. Teil. von Ch bis da. Brünn, Traßler, 1787. 1 Bl., 784 S. Mit gestoch. Frontisp.,<br />
gestoch. TVign., 9 Kupfertaf. u. 2 mehrf. gefalt. Tabellen. Hldr. d. Zt. m. 2 RSch. (Kap. m.<br />
vereinzelten Wurmlöchern). 140,-<br />
Enthält Artikel über Champignon, Chocolate, Cichorie, Citrone, Cochenille, Dach, Damm etc.- 1 Tabelle<br />
etwas gebräunt <strong>und</strong> hinterlegt.<br />
4 0 -. dASS. 12. Teil. von fa bis fet. Brünn, Trassler, 1788. 1 Bl., 686 S. Mit gestoch. Frontisp.,<br />
1 gestoch. TVign. <strong>und</strong> 13 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. goldgepr. RSch. 140,-<br />
Enthält Abhandlungen über Färberei (S. 49-53), Falk, Fasan, Fayance, Feder, Feige, Fenchel, Fenster, Fett etc.<br />
4 1 -. dASS. 14. Teil. von fl bis fra. Brünn, Traßler, 1788. 1 Bl., 819 S. Mit gestoch. Frontisp.,<br />
gestoch. Tit.-Vign. <strong>und</strong> 8 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher RVergold. u. 2<br />
goldgepr. RSch. 140,-<br />
Mit Artikeln über Flaggen, Fleisch, Fliegen, Florett, Forellen, Forst-Akademie, Frankenwein, Franzosen,<br />
Frauenzimmer u.v.m.- Schwacher kleiner Stempel auf Titel.<br />
4 2 -. dASS. 15. Teil. von fre bis gam. Brünn, Traßler, 1788. 1 Bl., 835 S. Mit gestoch.<br />
Frontisp., gestoch. Tit.-Vign. <strong>und</strong> 14 teils mehrf. gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher<br />
RVergold. u. 2 goldgepr. RSch. 140,-<br />
Mit Artikeln über Freimaurer, Frisieren, Frost, Frühling, Furie, Füße, Gabel, Galgen, Galle, Galone u.v.m.-<br />
Kleiner Stempel auf Frontispiz verso.<br />
4 3 -. dASS. 19. Teil. von glau bis gra. Brünn, Traßler, 1788. 1 Bl., 812 S. Mit gestoch.<br />
Frontisp., gestoch. Titelvign. <strong>und</strong> 13 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. RSch.<br />
(Kap. etw. wurmstichig). 140,-<br />
Über Glauberisches Salz, Glimmer, Glocke, Glückseligkeit, Gold, Gränze, Gras, Graupe u.a.<br />
4 4 -. dASS. 21. Teil. Von Haf bis Hanf. Brünn, Traßler, 1788. 1 Bl., 943 S. Mit gestoch.<br />
Frontisp., gestoch. Tit.-Vign. <strong>und</strong> 13 teils mehrf. gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher<br />
Mit Artikeln über Hafen, Hagel, Hammer, Handwerk, Handel, Hanf u.v.m.- Schwacher kleiner Stempel<br />
auf Titel.<br />
2 3