17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

ü c H e r vA r i A<br />

2 0 -. Ethik von Prof. Kübel. Hs. Vorlesungs-Mitschrift. 2 Bde. O.O. (wohl Tübingen), um<br />

1880. 347 S., 5 Bll., 4 w. Bll.; 270 S. Priv. Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. 100,-<br />

Band 1 angeb<strong>und</strong>en: Philosophische Ethik von Prof. Pfleiderer. 60 S., 4 w. Bll.- Teils schwer leserliche, da<br />

mit zahlreichen (privaten) Abkürzungen <strong>und</strong> stenographischen Kürzeln gespickte Vorlesungsmitschriften.-<br />

Bei den Professoren handelt es sich wohl um Robert Kübel (1838-1894), welcher als Professor der<br />

Theologie (ab 1879 in Tübingen) vornehmlich Vorlesungen über Dogmatik <strong>und</strong> Ethik hielt, <strong>und</strong> Edm<strong>und</strong><br />

von Pfleiderer (1842-1902), Professor der Philosophie (ab 1873 an der Universität <strong>Kiel</strong>, danach<br />

ab 1879 in Tübingen).- Zu Beginn <strong>und</strong> Schluss schwach braunfleckig.<br />

2 1 u r k u n d e n f r A g m e n t. - g A L e n u s , C . (Opus medicum practicum, varium, vere aureum<br />

(...) Claudii Galeni Pergameni, medici longe omnium clarissimi De compositione<br />

pharmacorum localium...) Iani Cornarii medici physici commentariorum... 2. Tl (von<br />

2). Basel, Froben, 1537. 1 Bl., S. 372-549 (recte 649), 11 Bll. (Index). Mit 2 Holzschnitt-<br />

Druckermarken. 4°. Pgt. d. Zt. unter Verwendung eines urk<strong>und</strong>enfragments von 1509<br />

aus Basel (etw. knittrig). 400,-<br />

Zum Einband: Handschriftliches Urk<strong>und</strong>enfragment zu einem Zwischenentscheid eines Prozesses von<br />

Kaplan Ludwig Bayr gegen die Pfleger der St. Peterskirche zu Lindau. Ausstellungsort der Urk<strong>und</strong>e ist<br />

Basel, datiert 26. Februar 1509.- Beiliegt ein Gutachten vom Handschriften-Konservator der Öffentlichen<br />

Bibliothek der Universität Basel.- Zum Buch: VD16; vgl. Hirsch-H. III, 15.- Kommentar vom Arzt<br />

<strong>und</strong> Philologen Janus Cornarius (d.i. Simon Haynpol; 1500-1558) zum normalerweise vorgeb<strong>und</strong>enen<br />

Werk von Claudius Galenus, das über die Zusammensetzung von Heilmitteln für verschiedene Körperteile<br />

handelt. Viele von Cornarius‘ Publikationen wurden in Basel gedruckt.- Unbeschnitten, teils Marginalien<br />

von alter Hand im breiten weißen Außensteg, 17 Blätter zum Schluß mit kleiner Wurmspur<br />

(minimaler Buchstabenverlust).<br />

Varia<br />

2 2 AllerS, c.w. Das Deutsche Corpsleben. Stuttgart, Berlin, Leipzig, 1902. XXIV S. Mit 18<br />

Textabb. <strong>und</strong> 30 losen Taf. m. 60 Zeichnungen. Fol. OLwd.-Mappe m. goldgepr. Titel u.<br />

mont. VDeckelillustr. (stärker berieben, etw. angestaubt). 120,-<br />

Vereinzelt schwach stockfleckig.<br />

2 3 BrockhAuS.- Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie für die gebildeten Stände.<br />

(Conversations-Lexikon). 7. Aufl. 12 Bde. Leipzig, Brockhaus, 1827(-1829). Gr.-8°. Hldr.-<br />

Bde. d. Zt. (teils stärker beschabt u. bestoßen, 7 Gelenke angeplatzt, 2 VDeckel gelockert).<br />

3 0 0 , -<br />

Bibliotheca Lexicorum 71.- Innen sauber <strong>und</strong> gut im Zustand.<br />

2 4 -. dASS. 12 Bde. Leipzig, Brockhaus, 1833-1837. Gr.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. m. RVergold.<br />

u. je 2 goldgepr. RSch. (beschabt, etwas bestoßen; 2 Halbleder-Einbände (im Stil der<br />

Zeit) neu). 200,-<br />

2 0