Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
H A n D S c H r I F t e n Au to g r A p h e n<br />
1 6 StAmmBuch.- Denkmahl der Fre<strong>und</strong>schaft. Stammbuch von (Carl Felicks) Colberg.<br />
Berlin u.a., 1812-1814. Mit 32 hs. Eintragungen, 31 w. Bll, 8 Aquarellen, 2 kolor. Stahlstichen<br />
<strong>und</strong> 1 Bleistiftskizze. Quer-Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel ‚Der Fre<strong>und</strong>schaft<br />
geweiht‘, RVerg. sowie goldgepr. Deckelfileten <strong>und</strong> Goldschn. (etw. bestoßen u.<br />
beschabt). 200,-<br />
Sinnsprüche <strong>und</strong> Gedichte von Familie <strong>und</strong> Fre<strong>und</strong>en.- Die Aquarelle teils signiert (Knoblauch, Selge,<br />
Steib), eins davon mit dem Allsehenden Auge im Symbol einer Burschenschaft.- Teils leicht fingerfleckig.<br />
1 7 St<strong>und</strong>enBuch.- PergAmentBlAt t aus einem (holländischem?) St<strong>und</strong>enbuch. 15<br />
hs. lateinische Zeilen mit farb. goldgehöhten Initialen <strong>und</strong> reichem floralem Schmuckwerk.<br />
Wohl 15. Jhdt. 8 x 9 cm; Blattgr. 18 x 12,5 cm. 250,-<br />
Siehe Abb.<br />
1 8 -. PergAmentBlAt t aus einem (holländischem?) St<strong>und</strong>enbuch. 15 hs. lateinische<br />
Zeilen mit farb. goldgehöhten Initialen <strong>und</strong> reichem floralem Schmuckwerk. Wohl 15.<br />
Jhdt. 8 x 9 cm; Blattgr. 18 x 12,5 cm. 250,-<br />
1 9 theologie.- Dogmengeschichte bei Prof. Weizsäcker. Hs. Vorlesungs-Mitschrift. 2<br />
Bde. O.O. (wohl Tübingen), um 1880. 280 S.; 279 S. Priv. Hlwd.-Bde. d. Zt. mit goldgepr.<br />
RSch. 100,-<br />
Teils schwer leserliche, da mit zahlreichen (privaten) Abkürzungen <strong>und</strong> stenographischen Kürzeln gespickte<br />
Vorlesungsmitschriften.- Bei dem Professor handelt es sich wohl um Carl Heinrich von Weizsäcker<br />
(1822-1899), evangelischer Theologe <strong>und</strong> seit 1861 Inhaber eines Lehrstuhles für Kirchen- <strong>und</strong><br />
Dogmengeschichte an der Universität Tübingen.- Zu Beginn <strong>und</strong> Schluss schwach braunfleckig.<br />
1 7<br />
1 9