Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
Inha ltsver zei chnis<br />
Bücher<br />
Handschriften – Autographen 1–21<br />
Varia 22–77<br />
Vorgeschichtliche F<strong>und</strong>e 78 – 88<br />
Naturwissenschaften – Technik 90–125<br />
Medizin 126–136<br />
(Zahn-)Medizinische Instrumente 137–167<br />
Geschichte 168–192<br />
Geographie – Reisen 193–223<br />
Deutschland 224–241<br />
Schleswig-Holstein 242–298<br />
Literatur – Philosophie 299–355<br />
Literatur <strong>und</strong> Kunst 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 356–380<br />
Kunst 381–387<br />
Kunst <strong>und</strong> Graphi k<br />
Alte Kunst 388–402<br />
Moderne Kunst 403–465<br />
Dekorative Graphik 466–497<br />
Ansichten <strong>und</strong> Karten - Welt 498–538<br />
- Deutschland 539–597<br />
- Schleswig-Holstein 598–691<br />
Kunst Schleswig-Holstein 692–770<br />
Abkürzungen<br />
Abb. = Abbildung Ldr. = Leder<br />
Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand<br />
Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert<br />
Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.O.u.J. = Ohne Ort <strong>und</strong> Jahr<br />
Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag<br />
Farb. = Farbig Pp. = Pappband<br />
Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament<br />
Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild<br />
Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung<br />
Hldr. = Halbleder S. = Seite(n)<br />
Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n)<br />
Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile<br />
Jhdt. = Jahrh<strong>und</strong>ert d.Zt. = der Zeit, zeitgenössisch<br />
kolor. = koloriert Fol. = Folioformat<br />
Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat.<br />
Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand.<br />
Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro<br />
Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 451 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 372