17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />

1 4 0<br />

7 6 8 -. Kornfeld. Öl auf Hartfaser, um 1950 (?). Unten links signiert. 45 x 60 cm. Gerahmt.<br />

3 0 0 , -<br />

Blick über Felder unter wolkenverhangenem Himmel, im Mittelpunkt ein Kornfeld in leuchtendem<br />

Gelb, im Hintergr<strong>und</strong> das Meer mit zwei kleinen Schiffen.<br />

7 6 9 -. Norddeutsche Weidelandschaft. Öl auf Hartfaser, um 1930 (?). Unten links signiert.<br />

50 x 54 cm. Gerahmt. 250,-<br />

Grüne Weidelandschaft, die durch einen kleinen Holzzaun geteilt wird, mittig verläuft ein kleiner Bach,<br />

rechts <strong>und</strong> im Hintergr<strong>und</strong> Bäume in herbstlichen Farbtönen.<br />

7 7 0 wrAge, klAuS (Malente 1891 - 1984 Eutin). Winter 29 an der Elbe. Linolschnitt von<br />

(19)29. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert, unten links bezeichnet. 20 x 26 cm. 100,-<br />

Im Vordergr<strong>und</strong> Packeis, im Hintergr<strong>und</strong> ein Lastkahn.- Dabei: 1. Eh., monogrammierte Dankespostkarte<br />

an Hanns Heeren vom 30.12.(19)46. Tintenzeichnung ‚Des Herzens Woge ...‘ auf der Vorderseite.<br />

2. Kunstdruckpostkarte mit Selbstbildnis <strong>und</strong> eh. Unterschrift.