Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />
1 3 9<br />
7 6 4 wArnke, ot to (Meldorf 1896 - 1976 Itzehoe). Hof auf Föhr. Pastellkreide <strong>und</strong> Deckfarben<br />
auf Papier von 1944 (?). Unten mittig signiert <strong>und</strong> schwer lesbar datiert ‚44‘ (?).<br />
30 x 39 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Warnke war Itzehoer Künstler <strong>und</strong> Gründer des Künstlerb<strong>und</strong>es Steinburg.- Reetgedeckte Bauernkate<br />
nebst einigen Bäumen.- Auf der Rahmenrückwand von fremder Hand bezeichnet.- Siehe Abb.<br />
7 6 5 weidemAnn, mAgnuS (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Wattlandschaft (auf Sylt?).<br />
Aquarell. 1944. Signiert <strong>und</strong> datiert. 38 x 48 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Graue Wattstimmung mit etwas Dünengras <strong>und</strong> einigen Möwen.<br />
7 6 6 -. Blumen. Aquarell u. Deckfarben auf Papier. 1944. Signiert <strong>und</strong> datiert. 18 x 25,5 cm.<br />
Gerahmt. 100,-<br />
Drei gelbe Blüten umgeben von Steinen, im Hintergr<strong>und</strong> skizzierte (Sylter) Sanddünen.<br />
7 6 7 werner, mAx (Staucha 1879 - 1952 Neumünster). Bauerngehöft. Öl auf Hartfaser.<br />
Um 1925. Unten rechts signiert. 72,5 x 60,5 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Feddersen S. 185.- Der Landschafts- <strong>und</strong> Porträtmaler Max Werner studierte an der Akademie Berlin<br />
unter W. Leistikow <strong>und</strong> Müller-Schönfeld.- Zwischen sommerlich grünen Bäumen ein reetgedeckter<br />
Bauernhof mit rotem Tor.- Siehe Abb.<br />
7 6 7