17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />

7 6 4<br />

1 3 8<br />

7 5 8 Schmidt-hAmBurg, frAnz roBert (Berlin 1885 - 1965 Laboe). Kriegsschiffe<br />

im (<strong>Kiel</strong>er?) Hafen. Tempera auf Malkarton. Um 1916. Unten links signiert. 23,3 x 30,8<br />

cm. 400,-<br />

Verso handschriftlich bezeichnet: ‚I Weltkrieg‘.- Sicht auf diverse Kriegsschiffe in der Dämmerung, im<br />

rechten Hintergr<strong>und</strong> vermutlich die <strong>Kiel</strong>er Marinewerft. Einige Schiffe richten ihre Suchscheinwerfer<br />

auf das Wasser.- Teilweise leicht berieben.- Siehe Farbtafel VIII.<br />

7 5 9 Schmoll gen. eiSenwerth, kArl (Wien 1879 - 1947 Stuttgart). Dünenlandschaft.<br />

Lithographie auf Japanpapier von (19)38. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 38<br />

x 47,5 cm. 100,-<br />

7 6 0 SiemerS, gertrud (Lübeck 1896 - ?). Konvolut von 3 Radierungen, um 1930. Jeweils<br />

unten rechts signiert. 120,-<br />

Volmer 279.- 1. Kapuzinerin. 24,5 x 19,5 cm.- R<strong>und</strong>bogen einer kleinen Kapellennische mit Christuskreuz<br />

zwischen Bäumen.- Leicht angestaubt. (2 Exemplare). 2. Hinter dem Garten. 24,5 x 29,5 cm.-<br />

Schilfgesäumtes Gewässer mit kleinem Steg, dahinter einige Bäume <strong>und</strong> Häuser.<br />

7 6 1 thieme, ekkehArd (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Kopfstein III. Radierung von<br />

1972. Signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet ‚Probedruck‘. 12 x 10 cm. Gerahmt. 200,-<br />

In der Platte: ‚Im Schatten eines Betrachters‘.<br />

7 6 2 veSPermAnn, leonore (<strong>Kiel</strong> 1900 - 1974). Mühle. Aquarell <strong>und</strong> Kreide auf Papier.<br />

1957. Signiert <strong>und</strong> datiert. 46,5 x 59,5 cm. Gerahmt. 300,-<br />

Blick auf eine an einer Flußmündung gelegene Windmühle mit einigen Häusern davor, der Himmel<br />

dunkel <strong>und</strong> wolkenverhangen.<br />

7 6 3 wAndtePPiche.- 2 Webteppiche der Meldorfer Kunstweberei. (Um 1980). 53 x 39<br />

cm bzw. 59 x 40 cm. Je mit Bambusstange als Aufhängung. 200,-<br />

Mit Darstellung eines Haubargs sowie eines Baumes.- Zweifarbige doppelschichtige Gewebe aus Schur-<br />

<strong>und</strong> Baumwolle, die das Muster (mit Positiv-Negativ-Effekt) von beiden Seiten erscheinen lassen.