17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />

1 3 7<br />

7 5 2 rohwedder, JAn (Professor, <strong>Kiel</strong>). Alter Markt mit Nikolaikirche. Öl auf Hartfaser.<br />

Um 1930. Unten rechts signiert. 67,5 x 48,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Blick über den verschneiten Alten Markt in <strong>Kiel</strong> mit der Nikolaikirche, links davor die Persianischen<br />

Häuser.<br />

7 5 3 -. Altes Haus in der Haßstraße, <strong>Kiel</strong>. Farblithographie. Um 1930. Unten rechts im Stein<br />

signiert. 47 x 34 cm. Gerahmt. 100,-<br />

Ansicht auf das alte Fachwerkgebäude.- Ansicht ähnlich einem Holzstich nach Stoltenberg.<br />

7 5 4 -. Blick auf die Nikolaikirche in <strong>Kiel</strong>. Aquarellierte Kreidezeichnung. Um 1930. Unten<br />

rechts signiert. 49,5 x 36 cm. Gerahmt. 100,-<br />

Blick auf kleinen Park <strong>und</strong> Häuser, im Hintergr<strong>und</strong> der Kirchturm der Nikolaikirche.- Leichte<br />

Knickspur im rechten Rand.<br />

7 5 5 roSS.- Holsteiner Buchenwald an der Ostsee. Radierung von Helene Ross nach Charles<br />

Ross, um 1860. In der Platte signiert. 18 x 29 cm. 120,-<br />

Die von ihrem Mann zur (Landschafts-)Malerin ausgebildete Helene Ross stach auch nach Bildern ihres<br />

Mannes Charles Ross (Altekoppel/Holstein 1816 - 1858 München) Radierungen.- Blick von einer<br />

Lichtung durch Buchenwald an der Steilküste auf die Ostsee.- Auf aufgewalztem Japan.<br />

7 5 6 ruSch, JenS (Neufeld/Dithmarschen 1950 - lebt in Brunsbüttel). Kopfweiden. 2<br />

Aquarelle in Sepia-Manier von (19)75. Jeweils unten rechts signiert. Je 14 x 20 cm.<br />

Jeweils unter Passepartout gerahmt. 200,-<br />

Zerfließende Landschaften in braun, mit einigen akzentuierten Linien <strong>und</strong> je zwei Kopfweiden rechts.<br />

7 5 7 SchmAhl JohAnn, ludwig (Altenkönigsmoor 1840 - ?). Auf Sophienhof bei<br />

Preetz. Öl auf Leinwand. 1912. Signiert <strong>und</strong> datiert. 23 x 35 cm. Gerahmt. 600,-<br />

Blick entlang eines schmalen Flusslaufes auf Holzbrücke. An den Ufern hohe Bäume.- Verso bezeichnet.-<br />

Siehe Abb.<br />

7 5 7