Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />
1 3 6<br />
7 4 9<br />
7 4 6 -. Hanswarft von Westen. Radierung, um 1930. Unten links signiert. 21 x 32 cm. Gerahmt.<br />
100,-<br />
Möller 331a.- Große Warft mit mehreren Gebäuden, im Vordergr<strong>und</strong> ein in einem leergelaufenen Pril<br />
liegendes kleines Boot.<br />
7 4 7 -. Hof in Eiderstedt. Radierung, um 1925. Signiert. 14 x 30,5 cm. 150,-<br />
7 4 8 -. Südwarft im Ockholmer Koog. Radierung, um 1925. Signiert. 15 x 25,5 cm. Gerahmt.<br />
180,-<br />
Möller 23.- Blick über flache Weide auf Warft mit Häusern <strong>und</strong> Bäumen, links im Mittelgr<strong>und</strong> ein<br />
Gatter.<br />
7 4 9 PeterSen, heinrich (Schleswig 1881 - 1955 <strong>Kiel</strong>). Steilküste Dänisch Nienhof. Öl<br />
auf Hartfaser, um 1930. 56 x 76 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Heinrich Petersen, Landschaftsmaler, wurde gefördert von seinem Onkel Hans v. Petersen, dem Marinemaler.<br />
Tätig war er hauptsächlich in <strong>Kiel</strong>.- Blick entlang des steinigen Ufers, links der Steilküstenhang<br />
rechts das Meer.- Verso handschriftlich bezeichnet ‚Orig. Gemälde Steilküste Dänisch Nienhof. Die<br />
Echtheit wird hiermit bescheinigt...‘.- Siehe Abb.<br />
7 5 0 PeterSen, wilhelm (Elmshorn 1900 - 1987). Min Moder. Pastellkreide auf Papier.<br />
Um 1960. Signiert. 32 x 30 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Porträt der alten Mutter im Halbprofil.<br />
7 5 1 -. Weibliche Kopfstudie. Farbige Kohlezeichnung auf Papier. Um 1960 (?). Unten rechts<br />
signiert. 26 x 21 cm. Gerahmt. 100,-<br />
Christiansen/Petersen S. 132.- Zur Seite blickendes junges Frauengesicht.