17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />

1 3 5<br />

7 3 4 mennicke, guStAv (Petershagen 1899 - 1988 Föhr). Hof in Holting auf Föhr. Aquarell<br />

auf Papier. Um 1950. Unten rechts monogrammiert. 20,5 x 25,5 cm. Gerahmt. 2 0 0 , -<br />

Blick auf reetgedeckten Hof, davor beladener Karren <strong>und</strong> Bauer.<br />

7 3 5 -. 2 Linolschnitte. 1959. Monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 150,-<br />

1. Stadtsilhouette. 25 x 35 cm.- Graphische Darstellung der Dresdner Skyline mit der Frauenkirche (?).<br />

2. Über der Stadt. 33,5 x 44,5 cm.- Blick über Häuserschluchten einer Stadt.<br />

7 3 6 meyer-ot tenS, A. Morsumkliff. Öl auf Hartfaser, um 1915. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> unten links bezeichnet. 23 x 33 cm. Gerahmt. 250,-<br />

Morsumkliff hinter Schilfgras unter dunkelgrauem Himmel.- Siehe Abb.<br />

7 3 7 möller, theodor (Photograph, Rumohr 1863 - 1953 <strong>Kiel</strong>). Sommerliche Wiese. Lichtdruck,<br />

um 1930 (?). Unten rechts mit gedruckter Signatur. 25 x 36 cm. Gerahmt. 5 0 , -<br />

Typische Ansicht einer holsteinischen (?) Landschaft.- Kleiner Feuchtfleck am oberen Rand.<br />

7 3 8 murkel, chArlot te (SchuBerth-) (Greifswald 1914 - 2002 (?) <strong>Kiel</strong>). Frauenportrait.<br />

Öl auf Leinwand, (19)62. Oben links signiert <strong>und</strong> datiert. 32,5 x 18 cm. Gerahmt.<br />

200,-<br />

Schwarzkonturiertes Kopfportrait einer Dame mit Kurzhaarfrisur in Gelb, Ocker <strong>und</strong> Lindgrün.<br />

7 3 9 -. Männerportrait. Öl auf Leinwand, (19)67. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 35 x 18,5<br />

cm. Gerahmt. 200,-<br />

Schwarzkonturiertes Kopfportrait eines rothaarigen Herren in verschiedenen Blautönen.<br />

7 4 0 oertel, eBerhArd (Magdeburg 1937 - lebt in <strong>Kiel</strong>). Fachwerk-Fragment. Acryl-Öl<br />

auf Leinwand von 1988/89. Verso bezeichnet <strong>und</strong> signiert. 150 x 150 cm. In schwarzer<br />

Holzleiste gerahmt. 1000,-<br />

Geometrische Farbfeldkomposition in Schwarz, Weiss, Grau, Rot <strong>und</strong> Magenta, einige Flächen in orthogonal<br />

zueinander verlaufender Rillenstruktur.- Siehe Farbtafel XII.<br />

7 4 1 PAulSen, ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Aus Padua. Radierung. Um 1925.<br />

22 x 28,5 cm. Gerahmt. 120,-<br />

Möller 69.- Menschen <strong>und</strong> Marktstände vor Haus mit Laubengang.<br />

7 4 2 -. Aus Trient I. Radierung. Um 1925. 30 x 29,5 cm. Gerahmt. 120,-<br />

Möller 74.- Schattige Gasse zwischen zwei Häuserblöcken mit Laubengang.<br />

7 4 3 -. Brücke in Friedrichstadt. Radierung, um 1925. Signiert. 16 x 17 cm. 100,-<br />

Möller 125.- Steinbrücke über Gracht, Giebelhäuser, Kirchturm.- Etwas stockfleckig im weißen Rand.<br />

7 4 4 -. Deichgrafenhof. Radierung. Um 1925. 15 x 26 cm. Gerahmt. 180,-<br />

Möller 211.- Links strohgedeckter Hof hinter hohen Bäumen, rechts im Hintergr<strong>und</strong> Reetdächer unter<br />

Wolken.- Etwas gebräunt.<br />

7 4 5 -. Fedderswarft. Radierung. Um 1925. 18,5 x 25 cm. Gerahmt. 180,-<br />

Möller 276.- Blick über flache Landschaft auf 2 Reetdächer unter Wolken.