Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />
1 3 3<br />
7 2 1<br />
7 2 2 feldmAnn, wilhelm (Lüneburg 1859 - 1932 Berlin). Vorfrühling im Dorfe (Lübeck-<br />
Kahlhorst). Pastellkreide auf braunem Papier, um 1920. 30 x 46 cm. Gerahmt. 250,-<br />
Thieme-Becker 11; Feddersen 56.- Hofgebäude/Scheune mit großem Tor hinter hohen, ergrünenden<br />
Bäumen, im Hintergr<strong>und</strong> einige weiss blühende (Apfel-?)Bäume, vorn rechts im Anschnitt ein Wohnhaus.-<br />
Feldmann Studierte auf den Akademien von München, Karlsruhe (bei Schönleber) <strong>und</strong> Berlin<br />
Malerei <strong>und</strong> Radierung. Seit 1904 lebte er in Mölln.<br />
7 2 3 gotSch, friedrich kArl (Pries 1900 - 1984 Schleswig). Mädchen mit zwei Tauben.<br />
Holzschnitt, um 1970. Unten rechts signiert, im Stock zusätzlich monogrammiert.<br />
50 x 35 cm. Unter Passepartout gerahmt. 200,-<br />
Brustportrait eines langhaarigen jungen Mädchens, das die Hände an die Stirn gehoben hat, rechts oben<br />
<strong>und</strong> mittig unten die beiden Vögel.<br />
7 2 4 got tBurgSen, AnnA (Oldenbek 1896 - 1987 Husum). Blick Richtung Schobüll.<br />
Öl auf Leinwand, um 1930. Unten rechts signiert. 47 x 72 cm. In breiter Goldleiste<br />
gerahmt. 300,-<br />
Kleine grüne Bucht mit schwach anbrandenden Wellen unter bewölktem Himmel, im Hintergr<strong>und</strong><br />
mittig die kleine Kirche.- Anna Gottburgsen war eine Schülerin von Albert Johannsen.- 1 kleiner restaurierter<br />
Einriss (ca. 1 cm).<br />
7 2 5 grieSe, f(ritz). Am Königshafen / Sylt. Pastell auf Papier. 1968. Unten rechts monogrammiert<br />
u. datiert. 26 x 45 cm. Gerahmt. 250,-<br />
Blick über Dünengras <strong>und</strong> Strand auf die Lister Sanddünen.- Verso auf dem Rahmen handschriftlich<br />
(von fremder Hand?) betitelt <strong>und</strong> ‚F. Griese <strong>Kiel</strong> Wilhelmplatz 4‘.<br />
7 2 6 JArren, mAthiAS (Itzehoe 1872 - 1960). Sonniger Märztag im Eidertal (?). Öl auf<br />
Hartfaser, um 1930. Unten rechts signiert. 41 x 52 cm. Gerahmt. 250,-<br />
Verso in Bleistift betitelt <strong>und</strong> zusätzlich signiert.- Weg zwischen Bäumen, rechts eine Birkengruppe,<br />
links Tannen <strong>und</strong> Laubbäume.