17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />

1 3 3<br />

7 2 1<br />

7 2 2 feldmAnn, wilhelm (Lüneburg 1859 - 1932 Berlin). Vorfrühling im Dorfe (Lübeck-<br />

Kahlhorst). Pastellkreide auf braunem Papier, um 1920. 30 x 46 cm. Gerahmt. 250,-<br />

Thieme-Becker 11; Feddersen 56.- Hofgebäude/Scheune mit großem Tor hinter hohen, ergrünenden<br />

Bäumen, im Hintergr<strong>und</strong> einige weiss blühende (Apfel-?)Bäume, vorn rechts im Anschnitt ein Wohnhaus.-<br />

Feldmann Studierte auf den Akademien von München, Karlsruhe (bei Schönleber) <strong>und</strong> Berlin<br />

Malerei <strong>und</strong> Radierung. Seit 1904 lebte er in Mölln.<br />

7 2 3 gotSch, friedrich kArl (Pries 1900 - 1984 Schleswig). Mädchen mit zwei Tauben.<br />

Holzschnitt, um 1970. Unten rechts signiert, im Stock zusätzlich monogrammiert.<br />

50 x 35 cm. Unter Passepartout gerahmt. 200,-<br />

Brustportrait eines langhaarigen jungen Mädchens, das die Hände an die Stirn gehoben hat, rechts oben<br />

<strong>und</strong> mittig unten die beiden Vögel.<br />

7 2 4 got tBurgSen, AnnA (Oldenbek 1896 - 1987 Husum). Blick Richtung Schobüll.<br />

Öl auf Leinwand, um 1930. Unten rechts signiert. 47 x 72 cm. In breiter Goldleiste<br />

gerahmt. 300,-<br />

Kleine grüne Bucht mit schwach anbrandenden Wellen unter bewölktem Himmel, im Hintergr<strong>und</strong><br />

mittig die kleine Kirche.- Anna Gottburgsen war eine Schülerin von Albert Johannsen.- 1 kleiner restaurierter<br />

Einriss (ca. 1 cm).<br />

7 2 5 grieSe, f(ritz). Am Königshafen / Sylt. Pastell auf Papier. 1968. Unten rechts monogrammiert<br />

u. datiert. 26 x 45 cm. Gerahmt. 250,-<br />

Blick über Dünengras <strong>und</strong> Strand auf die Lister Sanddünen.- Verso auf dem Rahmen handschriftlich<br />

(von fremder Hand?) betitelt <strong>und</strong> ‚F. Griese <strong>Kiel</strong> Wilhelmplatz 4‘.<br />

7 2 6 JArren, mAthiAS (Itzehoe 1872 - 1960). Sonniger Märztag im Eidertal (?). Öl auf<br />

Hartfaser, um 1930. Unten rechts signiert. 41 x 52 cm. Gerahmt. 250,-<br />

Verso in Bleistift betitelt <strong>und</strong> zusätzlich signiert.- Weg zwischen Bäumen, rechts eine Birkengruppe,<br />

links Tannen <strong>und</strong> Laubbäume.