17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />

1 3 2<br />

7 1 2 -. Seeufer. Farbholzschnitt. Um 1950. Signiert. 23,5 x 39 cm. Gerahmt. 100,-<br />

In Braun- <strong>und</strong> Grautönen gehaltene Darstellung eines Seeufers mit Schilf im Vordergr<strong>und</strong> <strong>und</strong> einem<br />

Wald im Mittelgr<strong>und</strong>.- Kleiner Feuchtfleck (Durchmesser 2,5 cm) in linker unterer Ecke (teils in Darstellung).<br />

7 1 3 duwe, hArAld (Hamburg 1926 - 1984 Trittau). Elbstrand mit Dampfer. Öl auf Hartfaser<br />

von (19)65. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 36 x 47,5 cm. Gerahmt. 800,-<br />

Jensen 280.- Sommerliche Strandszene in lebendigen Farben mit Familie im Vordergr<strong>und</strong>, auf dem Wasser<br />

hinten mittig ein Dampfer.- Siehe Farbtafel XI.<br />

7 1 4 -. Henne. Öl auf Hartfaser von (19)83. Unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 47 x<br />

36 cm. Gerahmt. 600,-<br />

Jensen 610.- Henne in Ocker- <strong>und</strong> Rottönen vor einem Ei in seitlicher Rückansicht vor dunkelbraunem<br />

Hintergr<strong>und</strong>.- Siehe Abb.<br />

7 1 5 eckener, AlexAnder (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgmünd). Schiffsbrücke in Flensburg.<br />

Radierung von 1911. Signiert sowie in der Platte signiert <strong>und</strong> datiert. 27 x 40 cm.<br />

Gerahmt. 120,-<br />

Rummel S. 44.- Blick vom Wasser auf einige Segelschiffe, zur linken die westliche Fördeseite.<br />

7 1 6 -. Angler an der Lein. Radierung von 1931. Unten links signiert, in der Platte zusätzlich<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 21 x 16,5 cm. 80,-<br />

Rummel 231.- Am mit Bäumen bewachsenen Ufer der Lein stehender Angler mit Hut.- Im weißen<br />

Außensteg leicht angestaubt.<br />

7 1 7 eglAu, ot to (Berlin 1917 - 1988 Sylt). Dünen, Sylt. Farbradierung von 4 Platten von<br />

1964. 20 x 49,5 cm. 100,-<br />

Flemming 308.- Dreireihige Dünenformation, im Hintergr<strong>und</strong> der blaue Horizont.<br />

7 1 8 ewertSen, AnnemArie (<strong>Kiel</strong> 1905 - 1993 Laboe). Hafen. Mischtechnik auf Papier.<br />

1959. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 52 x 76 cm. Gerahmt. 300,-<br />

Im Vordergr<strong>und</strong> der Bug eines kräftigroten Frachters, im Hintergr<strong>und</strong> Häusersilhouetten (von <strong>Kiel</strong>?).<br />

7 1 9 fedderSen, hAnS Peter d. J. (Westerschnatebüll bei Niebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog).<br />

Ziegeleien bei Klixbüll. Bleistiftskizze, um 1920. Verso monogrammiert <strong>und</strong><br />

bezeichnet. 12 x 20 cm. Unter Passepartout gerahmt. 250,-<br />

Kleine Gebäudegruppe mit Schuppen an einem Weg.- Verso mit Künstlerstempel ‚H.P. Feddersen d.J.‘,<br />

sowie eigenhändiger Bezeichnung: ‚Gehört m. Sophie‘ sowie ‚No 96 Ziegeleien bei Klixbüll‘ <strong>und</strong> schwache<br />

Skizze eines kleinen Kindes.<br />

7 2 0 -. Bäume. Bleistiftskizze, um 1920. Unten rechts bezeichnet ‚Stürmersberg‘ (?). 15 x 20<br />

cm. Unter Passepartout gerahmt. 250,-<br />

Bäume auf einem Hügel.- Verso mit Künstlerstempel ‚H.P. Feddersen d.J.‘.<br />

7 2 1 -. Dünenlandschaft. Bleistiftskizze von 1896. Unten links schwer lesbar bezeichnet ‚Dünen‘<br />

(?) sowie datiert u. monogrammiert. 14 x 24 cm. Unter Passepartout gerahmt. 2 5 0 , -<br />

Siehe Abb.