Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />
1 3 0<br />
6 9 7 Bet termAnn, gerhArt (Leipzig 1910 - 1992 Karby/Kappeln). Hafengasse. Holzschnitt,<br />
um 1960. Signiert, bezeichnet u. nummeriert 29/100. 48,5 x 38 cm. 120,-<br />
Blick in die Eingänge verschiedener Etablissements mit reicher entsprechender Personenstaffage.<br />
6 9 8 -. Kleiner Akt. Holzschnitt, um 1960. Signiert, bezeichnet u. nummeriert 31/100. 35 x<br />
24 cm. 120,-<br />
Porträt einer jungen Frau mit im Schoß gefalteten Händen.<br />
6 9 9 -. Nordertor. Linolschnitt. Um 1920. Signiert u. bezeichnet. 22,5 x 27,5 cm. Gerahmt.<br />
10 0 , -<br />
Das Nordertor in Flensburg mit Passanten davor.<br />
7 0 0 -. Schwastrum Mühle (Schwansen). Holzschnitt auf braunem Papier von 1945. Bezeichnet<br />
<strong>und</strong> signiert, im Stock monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 56 x 46 cm. Unter Passepartout<br />
gerahmt. 160,-<br />
Rückansicht der Mühle unter bewölktem Himmel, im Vordergr<strong>und</strong> ein Zaun.<br />
7 0 1 Beyer, clArA cArolinA, gen. clAritA (Mexiko 1864 - 1929 <strong>Kiel</strong>). Eichengruppe<br />
am Wie(?). Öl auf Leinwand, um 1910. Signiert. 42,5 x 58 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Wolff-Thomsen, Lexikon SH Künstlerinnen, S. 57f.- Clarita Beyer erhielt Unterricht von Friedrich<br />
Schwinge <strong>und</strong> war Schülerin von Benjamin Vautier.- Grüne Eichengruppe im Sommer, im Vordergr<strong>und</strong><br />
<strong>und</strong> rechts blühende Wiese.- Verso handschriftlich zugeschrieben <strong>und</strong> betitelt.<br />
7 0 2 Blunck, heinrich (<strong>Kiel</strong> 1891 - 1963 Heikendorf ). Am Dorfteich. Farbige Algraphie.<br />
Um 1930. Signiert, bezeichnet <strong>und</strong> in der Platte monogrammiert. 49,5 x 39 cm. Gerahmt.<br />
300,-<br />
Blick entlang eines befestigten Teichufers mit kleinem Steg auf Reetdachkaten zwischen Bäumen.<br />
7 0 3 -. Dorfstraße. Farbige Algraphie. Um 1930. Signiert. 24,5 x 33 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Reetgedeckte Katen entlang einer Dorfstraße, zwischen den Häusern Blick auf einen See.<br />
7 0 4 -. Wassermühle Heikendorf. Algraphie. Um 1935. Signiert, mit hs. Widmung sowie in<br />
der Platte signiert. 32 x 23 cm. Gerahmt. 120,-<br />
Vgl. Heinrich Blunck, 1975, S. 49.- Widmung: ‚Zur Erinnerung an die erste Ausstellung des B<strong>und</strong>es<br />
Kunst für Schule <strong>und</strong> Volk in Eckernförde im Okt. 1935 <strong>und</strong> als dankbare Anerkennung für die fre<strong>und</strong>l.<br />
Hilfe.‘.- Blick über Teich hinweg auf zwei reetgedeckte Häuser, davor zwei Bäume.<br />
7 0 5 Borchert, Brigit tA (Berlin 1940 - lebt in Melsdorf ). Sitzender weiblicher Akt.<br />
Graphit-Skizze. Um 1980 (?). Signiert. 53,5 x 34 cm. 200,-<br />
Studie eines weiblichen Aktes mit Rubens-Figur.<br />
7 0 6 BünSow, JoAchim h.l. (<strong>Kiel</strong> 1821 - 1910). Blick auf Waldstück bei Wensin. Bleistiftzeichnung<br />
auf braunem Papier. Signiert, bezeichnet ‚Wensien‘ <strong>und</strong> datiert ‚Septbr.<br />
1859‘. 29 x 46 cm. Unter Passepartout. 200,-<br />
Weite, flache Landschaft mit Laubwäldchen <strong>und</strong> Feldern im Mittelgr<strong>und</strong>.- Etwas gebräunt, wenige kleine<br />
Randläsionenen.