17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />

1 2 9<br />

6 9 6<br />

6 9 3 -. Baumgruppe. Öl auf Leinwand. 1904(?). Signiert <strong>und</strong> (schwer lesbar) datiert. 69 x 45<br />

cm. Gerahmt. 2000,-<br />

Carl Arp, Sohn eines <strong>Kiel</strong>er Brauereibesitzers <strong>und</strong> Vetter von Hans Arp, studierte an der Kunstschule in<br />

Weimar. Nachdem der damalige Großherzog der Begeisterung für den französischen Impressionismus<br />

Einhalt gebot, indem er die Werke Arps aus der permantenten Ausstellung entfernte, trat daraufhin Arp<br />

aus der Schule aus. Er lebte eine Zeit auf Sizilien, in München <strong>und</strong> <strong>Kiel</strong> bevor er nach Weimar zurückkehrte.<br />

Unmittelbar vor dieser Rückkehr verbrachte er einen Sommer auf Sylt <strong>und</strong> probierte sich an<br />

den Kunstströmungen des Avantgarde. Die Ergebnisse dieses Aufenthaltes stellte er 1905 in der <strong>Kiel</strong>er<br />

Kunsthalle aus. (Siehe Schulte-Wülwer, U. Künstlerinsel Sylt, S. 150).-Siehe Farbtafel X.<br />

6 9 4 -. Wassermühle. Kreidelithographie mit Tonplatte, um 1905. Im Stein signiert. 31,5 x<br />

41,5 cm. 200,-<br />

Reetgedeckte Wassermühle <strong>und</strong> kleiner Steg in sommerlichem Licht.- Breiter weißer Rand etwas angestaubt<br />

<strong>und</strong> mit 3 kleinen Randeinrissen.<br />

6 9 5 ASmuSSen, Anton klAuS chriStiAn (Flensburg 1857 - 1904). Ansicht einer<br />

norddeutschen Stadt am Winterabend. Ölkreide auf Papier. Um 1880. Signiert. 38 x 47<br />

cm. Gerahmt. 200,-<br />

Blick auf ein verschneites Ufer mit Häusern, im rechten Hintergr<strong>und</strong> eine Kirchturmspitze im Abendlicht.<br />

6 9 6 BArtelS, ProfeSSor (?). Der Weg zwischen ... (?). Öl auf Leinwand, um 1912.<br />

Verso auf dem Rahmen (schwer lesbar) zugeschrieben, betitelt <strong>und</strong> datiert. 24 x 35<br />

cm. Gerahmt. 200,-<br />

Sommerliche Landschaft mit Feldweg, zu beiden Seiten mit Bäumen gesäumt, links im Hintergr<strong>und</strong><br />

eine Windmühle.- Siehe Abb.