Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />
1 2 9<br />
6 9 6<br />
6 9 3 -. Baumgruppe. Öl auf Leinwand. 1904(?). Signiert <strong>und</strong> (schwer lesbar) datiert. 69 x 45<br />
cm. Gerahmt. 2000,-<br />
Carl Arp, Sohn eines <strong>Kiel</strong>er Brauereibesitzers <strong>und</strong> Vetter von Hans Arp, studierte an der Kunstschule in<br />
Weimar. Nachdem der damalige Großherzog der Begeisterung für den französischen Impressionismus<br />
Einhalt gebot, indem er die Werke Arps aus der permantenten Ausstellung entfernte, trat daraufhin Arp<br />
aus der Schule aus. Er lebte eine Zeit auf Sizilien, in München <strong>und</strong> <strong>Kiel</strong> bevor er nach Weimar zurückkehrte.<br />
Unmittelbar vor dieser Rückkehr verbrachte er einen Sommer auf Sylt <strong>und</strong> probierte sich an<br />
den Kunstströmungen des Avantgarde. Die Ergebnisse dieses Aufenthaltes stellte er 1905 in der <strong>Kiel</strong>er<br />
Kunsthalle aus. (Siehe Schulte-Wülwer, U. Künstlerinsel Sylt, S. 150).-Siehe Farbtafel X.<br />
6 9 4 -. Wassermühle. Kreidelithographie mit Tonplatte, um 1905. Im Stein signiert. 31,5 x<br />
41,5 cm. 200,-<br />
Reetgedeckte Wassermühle <strong>und</strong> kleiner Steg in sommerlichem Licht.- Breiter weißer Rand etwas angestaubt<br />
<strong>und</strong> mit 3 kleinen Randeinrissen.<br />
6 9 5 ASmuSSen, Anton klAuS chriStiAn (Flensburg 1857 - 1904). Ansicht einer<br />
norddeutschen Stadt am Winterabend. Ölkreide auf Papier. Um 1880. Signiert. 38 x 47<br />
cm. Gerahmt. 200,-<br />
Blick auf ein verschneites Ufer mit Häusern, im rechten Hintergr<strong>und</strong> eine Kirchturmspitze im Abendlicht.<br />
6 9 6 BArtelS, ProfeSSor (?). Der Weg zwischen ... (?). Öl auf Leinwand, um 1912.<br />
Verso auf dem Rahmen (schwer lesbar) zugeschrieben, betitelt <strong>und</strong> datiert. 24 x 35<br />
cm. Gerahmt. 200,-<br />
Sommerliche Landschaft mit Feldweg, zu beiden Seiten mit Bäumen gesäumt, links im Hintergr<strong>und</strong><br />
eine Windmühle.- Siehe Abb.