Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />
6 8 5 Seedorf.- Seedorf. Kupferstich von Grosch, 1790. 16 x 22 cm. 100,-<br />
1 2 8<br />
6 8 6 SönderJyllAnd eller Hertugdömmet Slesvig. Grenzkolor. Stahlstichkarte von H.C.<br />
Klingsey. 1836. 63 x 43 cm. Gefaltet. 50,-<br />
Mit kleiner Insetkarte von Fehmarn, 3 Legenden <strong>und</strong> Meilenzeiger.- Zeigt das Gebiet zwischen Kolding<br />
im Norden <strong>und</strong> Rendsburg im Süden.- Auf Leinwand aufgezogen.- Im breiten weißen Außenrand etwas<br />
fleckig, Randläsionen im Kopf- <strong>und</strong> Fußsteg.<br />
6 8 7 trAvemünde.- 3 lithographierte Ansichten, jeweils auf Briefbogen (mit jeweils 4<br />
Seiten). Um 1840. Ansichten je ca. 6 x 19 cm. 100,-<br />
1. Travemünde vom Priwall gesehen. 1 Seite beschrieben ‚Liebe Eltern...‘, dat. 1838. 2. Travemünde in<br />
Lübeck. 3. Bade-Anstalt bei Travemünde.<br />
6 8 8 -. 1. Ansicht des Seebades bei Travemünde. 2. Ansicht der Seebade-Anstalt bei Travemünde.<br />
2 Lithographien von S. Bendixen bei Gebr. Borchers. Um 1840. Je ca. 16 x 32<br />
cm. 100,-<br />
Durchgehend braunfleckig, jeweils zwei Falze.<br />
6 8 9 -. Konvolut von 2 Kupferstichen <strong>und</strong> 2 (davon 1 kolor.) Lithographien. Um 1820-40. Je<br />
ca. 10 x 18 cm. 150,-<br />
1. Ansicht von Travemünde bei Lübeck. Von Geissler nach Radel.- Weiße Ränder etwas stockfleckig.<br />
2. Ansicht von Travemünde bey Lübeck. Bei Wiederhold. 3. Travemünde. Aus Borussia. Koloriert. 4.<br />
Travemünde. Von Stoller bei Oehme & Müller.- Weiße Ränder etwas stockfleckig.<br />
6 9 0 -. Konvolut von 7 (davon 1 kolor.) Lithographien. Um 1850. Je ca. 8 x 12 cm. 200,-<br />
1. Travemünde von Priwall. Bei Brocatto.- Koloriert. 2. Travemünde. Von Milde. 3. Badeanstalt zu Travemünde.<br />
Bei Ch. Fuchs. 4. Kurhaus u. Conditorei. Von Geissler. 5. Vorderreihe. Von Geissler.- Und 2<br />
weitere.- Teils leicht stockfleckig.<br />
6 9 1 -. Konvolut von 8 Ansichten. Um 1800 bis 1880. 200,-<br />
1. Ansicht der Seebade-Anstalt bey Travemünde. Hamb. Steindr. 1822. 22 x 35 cm.- Leider stark flekkig.<br />
2. Travemünde. Lithographie von Milde.- Etwas fleckig. 3. Ansicht von Travemünde bey Lübeck.<br />
Kupferstich bei Wiederhold. 4. Ohne Titel. (Leuchtturm, im Vordergr<strong>und</strong> Spaziergänger u.a.). Kolor.<br />
Lithographie.- Knapprandig, leichter Braunfleck. 5. Travemünde in Lübeck. Kolor. Lithographie (Briefkopf<br />
).- Und 3 (1 kolor.) Holzstiche.<br />
Kunst S chles w i g-Hol stein<br />
6 9 2 ArP, cArl (<strong>Kiel</strong> 1867 - 1913 Jena). Waldwiese. Öl auf Leinwand. (1908?). Signiert <strong>und</strong><br />
(schwer leserbar) datiert. 27 x 36 cm. Gerahmt. 3000,-<br />
Carl Arp, Sohn eines <strong>Kiel</strong>er Brauereibesitzers <strong>und</strong> Vetter von Hans Arp, studierte an der Kunstschule<br />
in Weimar. Er lebte eine Zeit auf Sizilien, in München <strong>und</strong> <strong>Kiel</strong> bevor er nach Weimar zurückkehrte.-<br />
Grüne Wiese unter großem belaubtem Baum, davor ein Findling.- Siehe Farbtafel VII.