17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

1 2 7<br />

6 8 0 -. Ratzeburg von der Nordseite (Baeck‘er Pavillon). Lithographie von Adler. Hamburg,<br />

um 1850. 14 x 24,5 cm; Blattgr. 23,5 x 33,5 cm. 100,-<br />

Klose/Martius 48.- Über den See gesehen, links der Damm.- Mit goldfarbener Bordüre.<br />

6 8 1 -. Ratzenburgk. Kolor. Kupferstich nach Gerdt Hane von Braun u. Hogenberg, 1588. 33<br />

x 40 cm. Gerahmt. 250,-<br />

Klose-Martius 2.<br />

6 8 2 rendSBurg.- Rendsburg. Getönte Lithographie von Julius Werner bei F. Albers,<br />

Rendsburg, 1859. 30,5 x 44 cm. 600,-<br />

Klose-Martius 75.- Großformatige Lithographie mit der Mittelansicht ‚Von der nordoestlichen Seite<br />

gesehen‘ (15,7 x 27 cm) <strong>und</strong> 11 Randansichten: Schuetzenhof, Paradeplatz, Schlossplatz, Christ 6<br />

Garnison K(irche), Rothenhof, Koenigl. Zoll-Amt, Schiffbruecke, Altst. Markt mit dem Rathhause,<br />

Carlshuette, Alt Holst. Thor, St. Marienkirche.- Im breiten weißen Außenrand etwas stockfleckig bzw.<br />

angestaubt.- Siehe Abb.<br />

6 8 3 SchleSwig.- Schleswig. Altkolor., eiweißgehöhte Lithographie nach Warnberg bei<br />

Niedermayr. Regensburg, um 1850. 12 x 19 cm. 60,-<br />

6 8 4 -. Schleswig. Tonlithographie nach J. Gottheil. Berlin, Loeillot, vor 1848. 46 x 64<br />

cm. 6 0 0 , -<br />

Klose-Martius 4.- Prächtiges, großformatiges Sammelblatt mit den 18 schönen Ansichten aus dem Herzogtum<br />

Schleswig: Föhr, Husum, Sylt, Tönning, Sonderburg, Garding, Glücksburg, Schleswig, Gottorf,<br />

Tondern, Cappeln, Friedrichstadt, Flensburg, Hadersleben, Apenrade, Eckernförde u.a.- Knapprandig<br />

beschnitten <strong>und</strong> mit Japan hinterlegt.- Siehe Abb.<br />

6 8 4