17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

6 7 4 -. Kolor. Holzstich von J.J. Weber aus Baudissin, 1864. 20 x 28 cm. 40,-<br />

1 2 6<br />

6 8 2<br />

6 7 5 -. Plön. Getönte Lithographie von A. Nay bei Baerentzen & Co. aus: Holstein & Lauenburg,<br />

1859. 20 x 29 cm. 60,-<br />

Leicht stockfleckig.<br />

6 7 6 -. Porzellanvase mit farb. Ansicht ‚Schloss Ascheberg. Gruss aus Dersau‘ <strong>und</strong> Goldabsätzen.<br />

Um 1920. 15,5 x 8 x 3,5 cm. Ansicht ca. 9 x 4,5 cm. 50,-<br />

Schlankes Jugendstildesign mit zwei Henkeln.<br />

6 7 7 rAtzeBurg.- Konvolut von 8 (davon 2 kolor.) Ansichten. 250,-<br />

1. Ratzeburg von der Südseite. Kolor. Lithographie von Fritz nach Hjul. 1846. 22,5 x 37,5 cm.- Fleckig,<br />

Randläsionen, Schabstellen.- 2. Ratzeburg. Kupferstich (etwas verkleinerte Gesamtansicht nach Braun/<br />

Hogenberg), um 1650. 32 x 28,5 cm.- Ehemals gefaltet, leichte Randläsionen. 3. Ratzebourg, Ville d<br />

Allemagne... Kupferstich aus Galerie agreable, um 1715. 22,5 x 29 cm. 4. Der Dohm zu Ratzeburg vom<br />

Wege nach dem Kupferhammer. Kupferstich von Darmstedt aus ‚Strack u. Rosenberg‘, 1799. 6,5 x 11,5<br />

cm. 5. Ratzeburg, Ansicht von Römnitz aus. Kolor. Lithographie von Geissler, um 1860. 7,5 x 11,5 cm.<br />

6. Der Markt zu Ratzeburg. Lithographie (mit Bordüre) aus ‚Erinnerungen an Ratzeburg‘, 1852. 9,5 x<br />

19 cm.- Sowie 2 weitere (diese etwas fleckig).<br />

6 7 8 -. Panorama von Ratzeburg i. L., vom Wasserturm gesehen. Farb. Photo-Lithographie,<br />

um 1900. 13 x 62 cm. Gerahmt. 50,-<br />

Leicht fleckig.<br />

6 7 9 -. Ratzeburg <strong>und</strong> Umgegend. Mit 10 Randbildern. Lithographie, um 1845. 22 x 29 cm. 150,-<br />

Klose/Martius 39.- Gesamtansicht von Ratzeburg flankiert von Ansichten von: St. Georg, Kupferhammer<br />

auf der Beck, Römnitz, Oelmühle in Farchau, Culpin, Beck, Thewelsteich u.a.- In den Ecken leichter<br />

(kaum sichtbarer) Feuchtrand.