17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

1 2 4<br />

6 5 5 -. Matrona Lubecensis in Saxonia. Altkolor. Holzschnitt, (um 1620). 22,5 x 17 cm. 50,-<br />

Darstellung einer Frau in Tracht, unterhalb bezeichet ‚LIIII. Ein Erbare Fraw von Lübeck in Sachsen.‘,<br />

darunter vierzeiliger Reim.- Etwas angestaubt.<br />

6 5 6 -. BilderBogen.- Lübeck. No. 185. Altkolor. Lithographie bei G.N. Renner & Co.<br />

Nürnberg, um 1830. 12,5 x 17,5 cm. 50,-<br />

6 5 7 -. Blohm, w. 2 eiweißgehöhte Aquarelle, um 1870. Jeweils signiert u. betitelt. Je ca.<br />

10 x 15 cm. 100,-<br />

1. Die Burg in Lübeck. 2. Ballastkuhl.<br />

6 5 8 -. BriefköPfe.- 6 lithographierte Briefköpfe mit Ansichten von Lübeck. Um 1840. Je<br />

ca. 8 x 20 cm. 150,-<br />

1. Der Kaufberg in Lübeck. Von A. Waage bei Borchers. 2. Die Bastion Bellevue <strong>und</strong> die Einfahrt in<br />

den Dampfschiffshafen. Bei Borchers. 3. Die Holsteinbrücke in Lübeck. 4. Marktplatz in Lübeck. 5.<br />

Lübeck vom Eisenbahnwall. Von Erdtmann. 6. Der neue Dampfschiffshafen zu Lübeck. Von A. Waage.<br />

6 5 9 -. gr<strong>und</strong>-riSS der ... Stadt Lübeck. Kolor. Kupferstich von T.C. Lotter. Augsburg, um<br />

1750. 33 x 57 cm. 100,-<br />

In 12 Segmenten auf Leinwand gezogen.- Wenige leichte Braunfleckchen.<br />

6 6 0 -. gr<strong>und</strong>riSS der freien Stadt Lübeck aufgenommen von H.L. Behrens ... im Jahre<br />

1824. Altkolor. Kupferstich. Ca. 50,5 x 65,5 cm. 120,-<br />

Dekorativer großformatiger Plan von Lübeck.- Einige Randeinrisse, vereinzelt bis in die Darstellung, 1<br />

minimale Lochstelle.<br />

6 6 1 -. guckkAStenkuPfer, zwei. Altkolorierte Kupferstiche. Augsburg, J. Carmine,<br />

1806. Je ca. 27 x 39 cm. 200,-<br />

1. Ansicht der Hansestadt Lübeck gegen Aufgang.- Weiße Außenränder etwas fleckig. 2. Ansicht der<br />

Hansestadt gegen Mittag.- Sahlmann 4.53 <strong>und</strong> 4.54.<br />

6 6 2 -. hAndwerkSk<strong>und</strong>SchAft.- ‚... des Handwerks der Haus-Zimmerleute der freyen<br />

Hanse-Stadt Lübeck bescheinigen ... für Hinrich Thiele gebürtig aus Verden... Vier<strong>und</strong>vierzig<br />

Wochen in Arbeit gestanden ...‘. Datiert 31. Decb. 1837. Vorgedruckter Text<br />

mit Eintragungen von alter Hand <strong>und</strong> verschiedenen Unterschriften. 43 x 55 cm. Mit 1<br />

gestoch. Ansicht von Lübeck (14 x 28 cm). 100,-<br />

Unterschiedlich gebräunt, wenige kleine Randläsionen.<br />

6 6 3 -. lüBecker trAchten. 8 Chromolithographien von Geissler & Violet bei A. Berens.<br />

Um 1860. Je 11,5 x 8 cm; Blattgr. je 18,5 x 14 cm. 100,-<br />

Enthält: Traeger; Butterfrauen; Dienstmaedchen; Amme; Fischfrau; Milchmaedchen; Travemuender<br />

Fischer; Travemuender Lootse<br />

6 6 4 -. meSSen <strong>und</strong> märkte. 1858. Kolor. Lithographie. Lübeck, Erdtmann, (1857).<br />

26,7 x 34 cm. 50,-<br />

Enthält ein Kalendarium, 10 Messetermine aus Leipzig, Braunschweig Frankfurt, Lübeck <strong>und</strong> <strong>Kiel</strong>er<br />

Umschlag sowie einige allegorische Darstellungen.- 1 hinterlegter Einriß, auf Papier aufgezogen, in der<br />

unteren Bordüre 4 kleine Lochstellen