17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

1 2 3<br />

6 4 5 -. Konvolut von 5 Lithographien. Um 1840. Je ca. 10 x 19 cm. 150,-<br />

1. Lübeck vom Walle hinter der Gasanstalt gesehen. Bei Borchers. 2. Lübeck (Einfahrt in den Hafen).<br />

Von Pero aus Deecke bei Borchers. 3. Ansicht des Hafens von Lübeck. Von Motz bei Green.- 2 leichte<br />

Knickspuren, wenige Randeinrisse.- Und 2 (davon 1 kolor.) weitere Ansichten.<br />

6 4 6 -. Konvolut von 6 (davon 2 kolor.) Lithographien, um 1850. Je ca. 14 x 20 cm. 150,-<br />

1. Erinnerung an Lübeck. Ovale Gesamtansicht mit 8 Randansichten. Von G. Schön bei Bochers. 2.<br />

Das Holstein-Thor in Lübeck. Von Lill bei Borchers. 3. Lübeck von Marly aus. No. 415. Von Droese. 4.<br />

Der Markt in Lübeck. No. 416. Von Droese.- Koloriert. 5. Gesamtansicht aus einem Handwerksbrief,<br />

um 1855.- Koloriert, gestempelt. 6. Plan der freien Hansestadt Lübeck. Von Borchers.<br />

6 4 7 -. Konvolut von 6 Lithographien <strong>und</strong> 2 weiteren Ansichten. Um 1850. Je ca. 9 x 15<br />

cm. 200,-<br />

1. Lübeck. Von Radl auf Briefkopf. 2. Äussers Holsteinthor. 3. Heiligengeisthospital <strong>und</strong> Jacobikirche<br />

zu Lübeck / Catharinenkirche <strong>und</strong> Catharinäum zu Lübeck. 4. Domkirche. 5. Die Trave bey Lübeck.<br />

Kupferstich (um 1820).- Und 3 weitere Ansichten.<br />

6 4 8 -. Konvolut von 7 Kupferstichen. Je ca. 15 x 20 cm. 250,-<br />

1. Lubeca. Lübeck. Von Engelbrecht, um 1730. 2. Lubeck in Holstein. Germany. Verkleinerte Wiedergabe<br />

nach Merian, um 1700.- Knapprandig. 3. Lübeck. Titelbild zu Starcke, Kirchen-Historie, 1724. 4.<br />

Lubeck. Von Mentzel, um 1787. 5. Lubeca. Von Valegio, um 1580. 6. Luebeck. Wiedergabe nach Merian<br />

mit veränderter Staffage, um 1700.- 1 kl. Braunfleck. 7. Titelblatt von ‚Der Stadt Lübeck Statuta‘<br />

von 1726 mit kleiner Ansicht von Lübeck von Hude.<br />

6 4 9 -. Konvolut von 7 kolorierten Ansichten. Meist um 1850. Von 6 x 10,5 cm bis 20,5 x<br />

29,8 cm. 200,-<br />

Kupferstiche: 1. Ansicht vom zweiten Fischerbuden bei Lübeck. Bei Cetti. 2. Veduta di Lubecca. Von<br />

Chr. Dall’Acqua bei Swinton. 3. Lvbeck. 4. Ansicht der Holstein-Brücke in Lübeck. Von Radl.- Lithographien:<br />

5. Rettungshaus auf dem 3. Fischerbuden bei Lübeck. Nach Rehwoldt von Erdtmann.- Sowie<br />

2 weitere.<br />

6 5 0 -. Lübeca. Waare abbildung der Weitberühmten See- <strong>und</strong> HandelsStatt LÜBECK. Kupferstich<br />

von L. Schnitzer nach Diebel bei P. Fürst, um 1650. 31 x 39,5 cm. 200,-<br />

Sahlmann 3.21.1 (mit Abbildung).<br />

6 5 1 -. Lubecca. Lübeck. Kupferstich von Merian, um 1650. 19,5 x 37,5 cm. 200,-<br />

6 5 2 -. Lübeck (von Osten). Holzschnitt aus Schedel, 1496/1500. 9,5 x 19 cm. 80,-<br />

Aus der kleinen Ausgabe der Chronik von H. Schedel.- Knapprandig.<br />

6 5 3 -. Lübeck. Gesamtansicht mit 10 ovalen Randansichten. Lithographie von G. Steder.<br />

Lübeck, L. Schmidt, um 1850. 22,5 x 29 cm. 50,-<br />

Mit Ansichten vom Geibelplatz, Klingenberg, Hafen u.a.- Seitenränder knapprandig.- Dabei: 2 Stadtpläne<br />

von Lübeck, um 1850.<br />

6 5 4 -. Lübeck. Kupferstich bei Riegel nach M. Merian. Um 1685. 6 x 11,5 cm. 60,-