17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

1 2 2<br />

6 3 5 -. Äussere Ansicht der Marienkirche in Lübeck. Lithographie von Bendixen nach<br />

Schlösser u. Tischbein bei Speckter. 1830. 34,5 x 28,5 cm. 150,-<br />

6 3 6 -. Das Holstenthor zu Lübeck 1477. Stahlstich von J. Poppel. Leipzig, um 1850. 25 x 22<br />

cm. 80,-<br />

6 3 7 -. Die freie Hansestadt Lübeck. Aquatinta von F. Thöming. 1822. 9,5 x 15 cm. 100,-<br />

In Sepiamanier koloriert.<br />

6 3 8 -. Die Trave bei Lübeck von der Holsteinbrücke aus. Kupferstich von Schleich nach Radl<br />

aus Zietz, 1822. 11 x 18,5 cm. 50,-<br />

Leicht fleckig.- Dabei: 2 Stahlstiche von Lübeck, um 1860. Je 10 x 14 cm. 1. Marienkirche in Lübeck.<br />

Aus Poppel/Kurz.- Etwas flauer Druck. 2. La Cathédrale.<br />

6 3 9 -. Konvolut von 10 Lithographien. Um 1850. Ca. 6 x 23 cm bis 12 x 19 cm. 200,-<br />

1. Lübeck der Paradeplatz. Nach Lill von Borchers. 2. Lübeck von der Ostseite. Bei Rathgens. 3. Ansicht<br />

am Ende des Walls bei dem Burgthore in Lübeck. Nach Radl von Schleich. 4. Der Hafen von<br />

der Nordseite. 5. Die Dom-Kirche in Lübeck. Nach Schlösser bei Borchers. 6. Die St. Marien-Kirche<br />

in Lübeck. Nach Schlösser von Borchers. 7. Lübeck nebst Bahnhof.- Und 2 weitere.- Teilweise leicht<br />

fleckig.<br />

6 4 0 -. Konvolut von 2 großformatigen Lithographien, um 1840. Je ca. 40 x 55 cm. 200,-<br />

1. Erinnerung an Lübeck. Gesamtansicht mit 16 Detailansichten. Von A. Haun.- Etwas gebräunt, weiße<br />

Ränder feuchtrandig, rechte obere Bildecke davon betroffen (ca. 3 cm). 2. Lübeck. Von Carl Frühsorge.-<br />

Gebräunt, Bildränder stärker feuchrandig.<br />

6 4 1 -. Konvolut von 2 kleinen Stadtansichten. 100,-<br />

1. Holzschnitt aus Abraham Saurs ‚Stätte-Buch‘, um 1600. 7 x 9,5 cm. Mit floraler Bordüre, auf ganzem<br />

Textblatt (8°). 2. Kuperstich aus Hulsius ‚Inventarium Sveciae‘, 1632. 7 x 13 cm. Auf ganzem Textblatt.<br />

6 4 2 -. Konvolut von 2 Kupfer- <strong>und</strong> 3 Stahlstichen. Um 1820-60. Je ca. 12 x 20 cm. 150,-<br />

1. Ansicht von Lübeck von Nordwest. Von Haldenzwang nach Radl. 2. St. Mary’s & St. Peter’s Church,<br />

Lubeck. Von Kernot nach Batty. 3. Erinnerung an Lübeck. Gesamtansicht mit 8 Randansichten <strong>und</strong> 5<br />

weiteren Darstellungen. 4. Holsteinthor in Lübeck. Von Poppel nach Kurz. 5. Heil. Geist Hospital u.<br />

Jacobikirche. Von Poppel nach Kurz.<br />

6 4 3 -. Konvolut von 3 Lithographien von C.A. Lill bei Gebr. Borchers. Lübeck, um 1840. Je<br />

ca. 30 x 47 cm; Blattgr. jeweils ca. 45 x 68 cm. 250,-<br />

1. Lübeck vom Walle beim Mühlenthore vom Prahl‘schen Monumente aus gesehen. 2. Lübeck von Marly<br />

aus gesehen. 3. Lübeck vom Walle bei der Wipperbrücke aus gesehen.- Alle Ansichten durchgehend<br />

stockfleckig <strong>und</strong> mit stärkeren Randläsionen im breiten weißen Außenrand.<br />

6 4 4 -. Konvolut von 5 Lithographien (bei Borchers, Schmidt u.a.). Um 1850. Je ca. 9 x 15<br />

cm. 150,-<br />

1. Die neue innere Holsteinbrücke zu Lübeck, von der Stadt gesehen. 2. Das Burg-Thor in Lübeck. 3.<br />

Aussicht vom zweiten Fischerbuden bei Lübeck. 4. Die Aegidienkirche zu Lübeck. 5. Die Holsteinbrücke<br />

in Lübeck.