17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

1 2 1<br />

6 2 6 -. <strong>Kiel</strong> <strong>und</strong> Umgegend. Stahlstich von Krause u. Eltzner nach L. Mertens bei Cetti. <strong>Kiel</strong>,<br />

um 1853. 28 x 36 cm. Mittelansicht 16,4 x 22,3 cm <strong>und</strong> 14 Randansichten, je ca. 5 x 8<br />

cm. 300,-<br />

Klose-Martius 172; Dröse 303.- Gesamtansicht <strong>Kiel</strong>s von Süden sowie die Randansichten mit Bade<br />

Anstalt, Marktplatz, <strong>Kiel</strong> von der Wilhelminenhöhe, Knoop, Rastorfer Papiermühle, Bahnhof, Tivoli,<br />

Bellevue (2), Schlossgarten, Aussicht v. Düsternbrooker Holz, Hornheim, Felsenkeller, Ellerbek.<br />

6 2 7 -. Konvolut von 3 (davon 2 kolor.) Lithographien. Um 1850. 100,-<br />

1. <strong>Kiel</strong>. Von W. Heuer. 13 x 19 cm. 2. Schlossgarten bei <strong>Kiel</strong>. Von W. Heuer. 15,5 x 26 cm.- Weißer<br />

Rand braunfleckig. 3. (<strong>Kiel</strong> von Süden).- Knapprandig.<br />

6 2 8 -. Slottet i <strong>Kiel</strong>. Kupferstich von S. H. Petersen nach O. Rawert, um 1820. 16 x 21<br />

cm. 15 0 , -<br />

Nicht bei Klose-Martius.- Schöner, kräftiger Abdruck.<br />

6 2 9 -. geSellenBrief für Franz F. Wriedt, geb. aus Flemhude. Maurer- <strong>und</strong> Steinhauer<br />

- Amt der Stadt <strong>Kiel</strong>. <strong>Kiel</strong>, 29. Sept. 1873. Lithogr. Text m. hs. Namen <strong>und</strong> lith. Ansicht:<br />

<strong>Kiel</strong> von Süden. Mit 10 Randbildern. Steindruck von Carl Blunck. Um 1855. 13 x 21 cm.<br />

Gesamtgröße 45 x 62 cm. 200,-<br />

Klose/Martius, 181.- Gesellenbrief mit Siegel <strong>und</strong> den Symbolen des Gewerbes.- Etwas gebräunt <strong>und</strong><br />

stockfleckig.<br />

6 3 0 lAuenBurg.- Duché de Lavembourg a l‘Ecteur de Hanover. Grenzkolor. Kupferstichkarte<br />

bei Le Rouge. Paris, um 1760. 27,5 x 20,5 cm. 60,-<br />

Zeigt die Region zwischen Hamburg, Hitzacker <strong>und</strong> Travemünde; mit kleiner Nebenkarte des Landes<br />

Hadeln.<br />

6 3 1 -. Saxonia Inferior et Meklenborg. Altkolor. Kupferstichkarte von Kaerius, um 1650.<br />

14,5 x 20,5 cm. 40,-<br />

Von Holstein über Lauenburg bis Brandenburg, kleine Titelkartusche oben links.- Schwacher Feuchtrand.<br />

6 3 2 lüBeck.- 3 Holzstiche desselben Druckstocks. Um 1600. Je 7 x 9,5 cm. 60,-<br />

1. Aus Abraham Saur ‚Parvum theatrum urbium‘. 2. Aus A. Romanus ‚Parvum Theatrum urbium‘. 3.<br />

Aus J. Rauw ‚Cosmographia‘.<br />

6 3 3 -. 4 kolor. Holzstiche, um 1885. 100,-<br />

1. The Market-Place... 16 x 23 cm. 2. Lubeck. Aus: Malte-Brun. 15 x 23 cm. 3. Der Marktplatz in<br />

Lübeck. Aus: Das Buch für Alle. 31 x 22,5 cm. 4. Ansicht des Hafens. Aus: Deutsche Bilderbogen. 10,5<br />

x 30 cm.- Alle Blätter schön koloriert.<br />

6 3 4 -. 4 Lithographien von Anton Waage bei Gebr. Borchers, um 1860. Je ca. 10 x 16 cm.<br />

Jeweils mit hübscher Randbordüre. 150,-<br />

1. Der Kaufberg in Lübeck. 2. Der neue Dampfschiffshafen zu Lübeck. 3. Der Kaninchenberg. 4. Der<br />

Neubau an der Trave in Lübeck.