Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
1 2 0<br />
6 1 5 holStein.- Holsatia ducatus. Altkolor. Kupferstichkarte von Gerard Mercator, um<br />
1620. 35,5 x 48 cm. 150,-<br />
Zwei mimimale Wurmlöcher im Blatt.<br />
6 1 6 -. Holsatiae Descrip. Kolor. Kupferstichkarte nach Jordanus 1559 bei A. Ortelius, 1584.<br />
34,5 x 25 cm. Gerahmt. 60,-<br />
Linke untere Ecke mit restauriertem Fehlstück (ca. 12 x 4 cm) mit etwas Bildverlust.<br />
6 1 7 -. Tabula generalis Holsatiae, complectens Holsatiae Dithmarsiae, Stormariae et Vagriae<br />
Ducatus. Altkol. Kupferstichkarte bei J.B. Homann. Nürnberg, um 1725. 48 x 56<br />
cm. 100,-<br />
6 1 8 hornemAnn.- hASSBerg. Besitz d. Herrn v. Buchwaldt auf Tralau. Getönte Lithographie<br />
von F.A. Hornemann aus: Ansichten der adeligen Güter Holsteins, 1850. 17 x<br />
26 cm (mit Ornamentrahmen u. Wappen 27 x 35 cm). 100,-<br />
Oberhalb der Darstellung bezeichnet ‚Adeliges Gut Neudorff ‘.- Schwach gebräunt.<br />
6 1 9 huSum/heide/meldorf.- 1. Icon oppidi Heide... 2. Delineatio urbis Meldorpie...<br />
3. Husemum Ducatus Slesvicensis...- 3 kolor. Kupferstiche von Braun u. Hogenberg, um<br />
1590. Je ca. 18 x 37,5 cm. 300,-<br />
6 2 0 kAnAl.- 2 Radierungen von F.A. Schmidt nach F. Thöming. 1822. Je ca. 10 x 15,5<br />
cm. 100,-<br />
1. Knooper Schleuse. Koloriert. 2. Flemhuder See.- Am Kopfsteg knapprandig.<br />
6 2 1 kiel.- Am Eingange des Düsternbrook bey <strong>Kiel</strong>. Lithographie von Bendixen nach Hansen.<br />
Hamburger Steindruck, um 1830. 21 x 29 cm. 100,-<br />
Blick auf <strong>Kiel</strong> <strong>und</strong> die Förde zwischen Bäumen hindurch.- Im breiten weißen Rand etwas angestaubt.<br />
6 2 2 -. Bellevue bei <strong>Kiel</strong>. Kolor. Lithographie nach W. Saxesen bei Baerentzen. <strong>Kiel</strong>, Cetti-<br />
Rompano, 1850. 17,5 x 23,5 cm. 150,-<br />
Nicht bei Klose-Martius.<br />
6 2 3 -. Das neue Logirhaus in Düsternbrook. Altkolor. Lithographie nach A. Burmester bei<br />
Fuchs, um 1845. 20 x 23,5 cm. 150,-<br />
6 2 4 -. Der Bahnhof in <strong>Kiel</strong>. Kolor. Lithographie nach W. Saxesen bei Baerentzen. <strong>Kiel</strong>, Cetti-<br />
Rompani, um 1850. 14,5 x 21,8 cm. 150,-<br />
Nicht bei Klose-Martius.- Im breiten weißen Außenrand leichte Knickfalten <strong>und</strong> schwach fleckig.<br />
6 2 5 -. Die Börse in <strong>Kiel</strong>. Altkolor. Lithographie nach A. Burmester bei Baerentzen. <strong>Kiel</strong>,<br />
Cetti-Rompano, um 1850. 14,5 x 23 cm. 150,-<br />
Nicht bei Klose-Martius.- Blick auf Börse <strong>und</strong> Holstenbrücke vom Kleinen <strong>Kiel</strong> aus.